91 Los(e)/Seite
Vier Hinterglasbilder: 2x Mariahilf, Jesus, Mutter AnnaBuchers/Sandl 19. Jh. bzw. Staffelseegebiet
Zwei Hinterglasbilder: GnadenstuhlSandl, wohl 2. Hälfte 19. Jh., bzw. Rumänien (?), datiert 1942.
Hinterglasbild: Maria HilfSchwarzwald, 19. Jh. Farbablösungen. 32,5 x 25 cm. Rahmen. ...[more]
Spiegelschliffbild: Die gute Hirtin Slowakei/Zips, 19. Jh. Mit Ätzmattierung und bunter floraler
Hinterglasbild: Himmelfahrt des EliasRumänien. Ca. 40 x 35 cm. Bez. Farbablösungen. Rahmen. ...[more]
Hinterglasbild: Hl. CharalamposRumänien. Ca. 40 x 35 cm. Starke Farbablösungen. Rahmen. ...[more]
Ein Paar Hinterglasbilder: Herz Jesu und Herz MariaJe 26 x 19,5 cm. Kleine Farbablösungen. Geschwärzte Flachrahmen. ...[more]
Ein Paar Fensterbilder: Hl. Hubertus / Hl. MartinGlasmalerei, Bleifassung. Ø ca. 19 cm. ...[more]
Spickelbild: Schmerzhafte MuttergottesWohl Österreich, 18./19. Jh. Ausgeschnittener, kolorierter
Drei Klosterarbeiten19./20. Jh. Krüllarbeiten mit kleinen Reliquienpartikeln mit Cedulae und tlw.
Zwei Klosterarbeiten / Acht WachsstöckeAquarell Hl. Theresa von Avila bzw. Wachsherz, umgeben von
Zwölf Wachsstöcke und eine VotivgabeDie Wachsstöcke in Buch-, Hufeisen- bzw. Bündelform, tlw.
Ex VotoÖl/Holz. Bez. "Ex Voto 18 IM 12". Besch. 30,5 x 22,5 cm (inkl. Rahmen). ...[more]
Grablegung ChristiPerlmuttschnitzerei. Min. besch. Auf Samtplatte montiert. Ca. 14 x 14 cm (ohne
Grablegung ChristiPerlmuttschnitzerei. Min. besch. Auf Samtplatte montiert. Ca. 14 x 14 cm (ohne Platte). ...[more]
Drei Rosenkränze, zwei AbschlussanhängerWohl 19. Jh. u.a. Avekugeln aus facettiertem rotem Glas,
RosenkranzFünf Gesätze zu je zehn Avekugeln aus orangefarbener Masse, Filigranarbeit, versilbert,
Kinder bei der Apfelernte bzw. beim Schmetterlingsfang / Ständchen / Friedrich der GroßeVier
Galantes PaarStoffmalerei. BA: 18,7 x 23,8 cm. Rahmen. ...[more]
Kamelreiter / Sitzender weiblicher AktTlw. wohl 2. Hälfte 20. Jh., nach Modell von Franz Bergman.
Orientalischer Teppichhändler / Araber auf einem Teppich hockendÖsterreich. Zinn, farbig bemalt (
TabakdoseNiederlande, 18./19. Jh. Messing. Oblonge Form mit graviertem figürlichem Dekor und
TabakdoseNiederlande, 18./19. Jh. Messing. Oblonge Form mit graviertem figürlichem Dekor und Inschrift. Verbeult. 2,7 x 13,5 x 6,7 cm. ...[more]
Jugendstil-SchatulleWohl Erhard & Söhne. Messing, kupferfarben gefasst. Rechteckiger Korpus mit
SchatulleVerschiedene Hölzer furniert, Eisenbeschläge. In Truhenform auf gedrückten Kugelfüßen mit
SchatulleHolz, geschwärzt, wohl Schildpatt, innen Buntpapier. Rechteckiger Korpus mit profilierten
SchatulleNussholz, beschnitzt. Floraldekor und Monogramm "JG". Doppelter Boden, nicht zu öffnen.
Drei SchatullenVerschiedene Hölzer furniert, tlw. intarsiert, tlw. Faden- und Bandeinlagen. Tlw. mit
Drei Dosen / Geldbörse19. Jh. bzw. um 1900. Elfenbein. Mit Monogramm "MI" bzw. mit Silberauflage (
Drei Dosen / Geldbörse19. Jh. bzw. um 1900. Elfenbein. Mit Monogramm "MI" bzw. mit Silberauflage (Marken). Tlw. besch. Versch. ...[more]
Dose und StockknaufWohl 19. Jh. Elfenbein, beschnitzt, tlw. durchbrochen gearbeitet, tlw. mit
KästchenUm 1900. Schildpatt. Drei Ebenen übereinander aufklappbar. Besch. 7,5 x 12,5 x 9 cm (ohne
KästchenUm 1900. Schildpatt. Drei Ebenen übereinander aufklappbar. Besch. 7,5 x 12,5 x 9 cm (ohne Handhabe). ...[more]
SchnupftabakdoseAlpenraum/Salzburg, 18./19. Jh. Steinbockhorn, Silbermontierung (innen vergoldet).
SchnupftabakdoseAlpenraum/Salzburg, 18./19. Jh. Steinbockhorn, Silbermontierung (innen vergoldet). H. 7,5 cm. ...[more]
LackdoseRussland. Außen schwarz, innen rot gelackt. Auf dem Deckel polychrome Troika-Darstellung.
SchleifkanneHistorismus. Zinn. Auf drei Claw-and-ball-Füßen der konische Korpus mit Profilringen und
Zinnhumpen und -kanneDeutsch, 19./20. Jh. Der Humpen auf ausgestelltem Standring, konische Wandung
HumpenHistorismus. Zinn. Auf ausgestelltem Fuß Korpus mit leicht konischer Wandung, reliefierten
FlascheZinn. Bauchig, mit langem Hals, zwei ringförmigen Handhaben und Schraubverschluss. Marken.
FlascheZinn. Bauchig, mit langem Hals, zwei ringförmigen Handhaben und Schraubverschluss. Marken. Verbeult, min. verkratzt. H. 25,5 cm. ...[more]
Große BeckenschlägerschüsselIm Stil der Gotik. Messing. Granatapfelmotive und florale Ornamente.
Große BeckenschlägerschüsselIm Stil der Gotik. Messing. Granatapfelmotive und florale Ornamente. Rep., verbeult. H. 8 cm, Ø 51 cm. ...[more]
Zwei Mörser und ein PistillSpanien, 17. Jh. (und später ?). Bronze, tlw. dunkelbraun patiniert.
Jugendstil-KanneKupfer, Messing. Auf rundem Standfuß leicht konischer Korpus mit Scharnierdeckel und
Sieben ZiertellerÜberwiegend Buderus. Gusseisen bzw. einmal wohl Bronzeguss. Durchbrochen gearbeitet
Acht BackformenKupfer, tlw. verzinkt, u.a. In Form von Gugelhupf, Fisch, Hummer bzw. Osterhase. Tlw.
Acht BackformenKupfer, tlw. verzinkt, u.a. In Form von Gugelhupf, Fisch, Hummer bzw. Osterhase. Tlw. rep., tlw. besch. Versch. ...[more]
Fünf Teile KupferKupfer. Verschiedene Formen und Dekore. Tlw. auf Klebezetteln handschriftlich
BecherMetall. Gravierter Blumen- und Ornamentdekor. Berieben. H. 17 cm. ...[more]
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall.
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall. Tlw. besch. L. 17,2 cm. Mit Etui. ...[more]
Schrein für eine SkulpturHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Akanthusdekor, Rückwand mit
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5 cm. ...[more]
Stab-BarometerEngland, Youle & Son. Wohl Mahagoni mit Messing. Oben halbrunder Abschluss, Skala
SchirmständerHolz, gebeizt. Viergeteilt auf quadratischer Grundfläche mit vier gedrehten Ecksäulen. Min. besch. 74 x 32 x 32 cm. ...[more]
SpazierstockDeutschland, nach 1888. Holz, Griff aus Silber mit reliefiertem Rankendekor. Marken (
Zwei SitzstöckeHolz bzw. Metall mit Leder. Jeweils mit ausklappbarer Sitzfläche. Min. besch. L. je
Zwei SitzstöckeHolz bzw. Metall mit Leder. Jeweils mit ausklappbarer Sitzfläche. Min. besch. L. je ca. 87 cm. ...[more]
Fünf SpazierstöckeHolz, tlw. mit Griff aus Horn u.a. Einmal Teleskopstock. Tlw. min. besch. L. 83 cm
Fünf SpazierstöckeHolz, tlw. mit Griff aus Horn u.a. Einmal Teleskopstock. Tlw. min. besch. L. 83 cm bis 89 cm. ...[more]
Drei SpazierstöckeU.a. London, 1920/21. Holz, tlw. geschwärzt, mit Silberknauf (Marken) bzw.
RanzenDunkles Leder, weiße und grüne Federkielstickerei. Zwischen floralen Ornamenten Monogramm "
Zwei RanzenDunkelbraunes Leder mit weißer Federkielstickerei. Einmal kleinteiliger Floraldekor,
91 Los(e)/Seite