102 Los(e)/Seite
AntonioItalien, 20. Jh.An der AmalfiküsteÖl/Lwd. 30 x 35 cm. R. u. signiert, rückseitig undeutlich
AntonioItalien, 20. Jh.An der AmalfiküsteÖl/Lwd. 30 x 35 cm. R. u. signiert, rückseitig undeutlich bez. Rahmen. ...[more]
Arends, Carl Oskar1863 Plauen - 1932 MünchenMoor im VoralpenlandÖl/Lwd. 76 x 118 cm. L. u. signiert und datiert 1913. Rahmen. ...[more]
Arning, Klaas19./20. Jh.Blick auf den BalkonÖl/Lwd. 110 x 100 cm. R. u. signiert. Rest., min. besch.
Arning, Klaas19./20. Jh.Blick auf den BalkonÖl/Lwd. 110 x 100 cm. R. u. signiert. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Bachrach-Barée, Helmut1898 München - 1964 ebd.PferdeköpfeZwei Gemälde: Öl/Hartfaser. 70 x 60 cm
Böcklin, Arnold (Kopie nach)1827 Basel - 1901 S. Domenico b. FiesoleSchloss am Meer (Mord im
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Morgen bei TölzÖl/Lwd. 22 x 36,5 cm. L. u. signiert und bez.
Burger, Josef1887 München - 1966 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 40 x 50 cm. R. u. signiert und bez.
Burger, Josef1887 München - 1966 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 40 x 50 cm. R. u. signiert und bez. Mchn. für München. Rahmen. ...[more]
Chelius, Adolf1856 - 1923Parklandschaft mit SchwänenÖl/Lwd. 43,5 x 59 cm. L. u. signiert, datiert
Chelius, Adolf1856 - 1923Parklandschaft mit SchwänenÖl/Lwd. 43,5 x 59 cm. L. u. signiert, datiert 1910 und bez. München. Rahmen. ...[more]
Wohl deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.Porträt einer Dame mit GoldhaubeÖl/Lwd. 53,5 x 43,5 cm. Besch.
Wohl deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.Porträt einer Dame mit GoldhaubeÖl/Lwd. 53,5 x 43,5 cm. Besch. Rahmen. ...[more]
Deutsch19. Jh.Hütte im Gebirge / Südliche BurganlangeÖl/Lwd. bzw. Öl/Lwd./Holz. 19 x 24,5 cm bzw. 15
wohl deutsch19./20. Jh.Die Mühle am BachÖl/Lwd. 59,5 x 48,5 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Deutschum 1900Seeufer mit BergblickÖl/Lwd. 66,5 x 95 cm. L. u. undeutlich signiert und bez., datiert
Deutschum 1900Seeufer mit BergblickÖl/Lwd. 66,5 x 95 cm. L. u. undeutlich signiert und bez., datiert (18)99. Rest., Craquelé. Rahmen. ...[more]
Döllinger, Alexander19. Jh.Reiter an der MautstelleÖl/Lwd. 57 x 80 cm. R. u. signiert und datiert
Esplin, A. / Jeremias, H.19./20. Jh.BlumenstilllebenZwei Gemälde: Öl/Holz bzw. Öl/Karton. 63,5 x
Faber du Faur, Otto von1828 Ludwigsburg - 1901 MünchenOrientalischer ReiterÖl/Karton. 11,3 x 16,7
Freund, Fritz, wohl1859, Darmstadt - 1936, Miesbach/Obb.Ländliche ProzessionÖlstudie/Karton. 21,5
Gallert20. Jh.Blick über den ViktualienmarktÖl/Hartfaser. 40 x 30 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Gallert20. Jh.Blick über den ViktualienmarktÖl/Hartfaser. 40 x 30 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeTegernsee mit WallbergÖl/Lwd. 81 x 100,5 cm. R. u.
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeTegernsee mit WallbergÖl/Lwd. 81 x 100,5 cm. R. u. signiert, rückseitig bez. Rahmen. ...[more]
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeBlick auf einen SeeÖl/Lwd. 80 x 100 cm. L. u.
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeBlick auf einen SeeÖl/Lwd. 80 x 100 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienIsarlandschaftÖl/Holz. 28,5 x 42,5
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienIsarlandschaftÖl/Holz. 28,5 x 42,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienBlick über den ChiemseeÖl/Karton. BA:
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienBlick über den ChiemseeÖl/Karton. BA: 14 x 24 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien, zugeschriebenPflügender BauerÖl/
Happach, L. (?)20. Jh.Blick auf Schloss TegernseeÖl/Lwd./Hartfaser. 30 x 40 cm. R. u. signiert. Min.
Happach, L. (?)20. Jh.Blick auf Schloss TegernseeÖl/Lwd./Hartfaser. 30 x 40 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Haug, Christian1878 Talheim b. Mössingen - 1942Hase auf einer BöschungÖl/Karton. 24,5 x 33,5 cm.
Haug, Christian1878 Talheim b. Mössingen - 1942Hase auf einer BöschungÖl/Karton. 24,5 x 33,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hayek, Hans von1869 Wien - 1940 MünchenEinfahrt zum Hafen von GreetsielÖl/Karton. 34,7 x 49,5 cm.
Hayek, Hans von, wohl1869 Wien - 1940 MünchenWinterlandschaftÖlskizze/Karton. 27,3 x 42,7 cm. R.
Hayek, Hans von, wohl1869 Wien - 1940 MünchenWinterlandschaftÖlskizze/Karton. 27,3 x 42,7 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Hildenbrand, Paul1904 Berkheim - 1971 Esslingen am NeckarSommer über Reichenbach/FilsÖl/Karton. 30,5
James, R. E.20. Jh.FlusslandschaftenZwei Gemälde: Öl/Hartfaser. Je ca. 15 x 20 cm. L. bzw. r. u.
James, R. E.20. Jh.FlusslandschaftenZwei Gemälde: Öl/Hartfaser. Je ca. 15 x 20 cm. L. bzw. r. u. signiert. Rahmen. ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---Kallmeyer, Hans Julius Bernhard 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth Ein Elch
Klaus, Christian1843 Nürnberg - 1893 MünchenPifferaro mit SchalmeiÖl/Karton. 31,5 x 20 cm. R. u.
Knapp, F. Oskar1914 Wien - 1987BlumenstilllebenÖl/Holz. 34,5 x 26,5 cm. R. u. signiert. Rest.
Knapp, F. Oskar1914 Wien - 1987BlumenstilllebenÖl/Holz. 34,5 x 26,5 cm. R. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Knobloch, Josef Rolf1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 MünchenDorfweiherÖl/Karton. 49,5 x 60 cm. L. u.
Kuhlmann-Reher, Emil1886 - 1957Pfeife rauchender BauerÖl/Lwd. 40,5 x 35,5 cm. R. u. signiert. Min.
Kuhlmann-Reher, Emil1886 - 1957Pfeife rauchender BauerÖl/Lwd. 40,5 x 35,5 cm. R. u. signiert. Min. rest. Rahmen. ...[more]
Laeverenz, Joh.um 1928KaktusblüteÖl/Karton. 60,5 x 46 cm. R. u. signiert und datiert 1928. Min.
Laeverenz, Joh.um 1928KaktusblüteÖl/Karton. 60,5 x 46 cm. R. u. signiert und datiert 1928. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Leinberger20. Jh.Stillleben mit BuddhaÖl/Lwd. 40,5 x 50,5 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Leyde, Kurt1881 Berlin - 1941 ebd.Blick in ein spanisches TalÖl/Lwd. 65 x 80 cm. L. u. signiert
Leyde, Kurt1881 Berlin - 1941 ebd.Blick in ein spanisches TalÖl/Lwd. 65 x 80 cm. L. u. signiert und datiert 1935. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Lohinger, Josef1836 - 1918Landschaft mit FeldarbeiterinÖl/Holz. 12 x 15,8 cm. R. u. signiert und
Mohr, Petergeb. 1905Blick über den Starnberger SeeÖl/Lwd. 51,5 x 77 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Mohr, Petergeb. 1905Blick über den Starnberger SeeÖl/Lwd. 51,5 x 77 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Möhren, Jean1875 Elberfeld - 1954 Köln-LindenthalDer Ansitz Thurn in BozenÖl/Lwd. 51 x 40 cm. L.
Möhren, Jean1875 Elberfeld - 1954 Köln-LindenthalDer Ansitz Thurn in BozenÖl/Lwd. 51 x 40 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist A.M.um 1900Die Treppe zum StrandÖl/Lwd. 25 x 50,5 cm. R. u. monogrammiert und datiert
Monogrammist A.M.um 1900Die Treppe zum StrandÖl/Lwd. 25 x 50,5 cm. R. u. monogrammiert und datiert 1902. Besch. ...[more]
Monogrammist HMum 1882DamenporträtÖl/Lwd. 37,5 x 30 cm. L. u. monogrammiert und datiert 1882.
Monogrammist HMum 1882DamenporträtÖl/Lwd. 37,5 x 30 cm. L. u. monogrammiert und datiert 1882. Rest. Rahmen. ...[more]
Monogrammist KJwohl 19. Jh.Anbetung des KindesÖl/Lwd. 88,5 x 107 cm. R. u. monogrammiert. ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---Mucha, A. um 1893 Winterliche Landstraße Öl/Lwd. 58 x 93 cm. L. u.
zurückgezogen / withdrawn---Mucha, A. um 1893 Winterliche Landstraße Öl/Lwd. 58 x 93 cm. L. u. signiert und datiert (18)93. Min. besch. ...[more]
Noltsch, Wenzel Ottokar1835 Wien - 1908 Innsbruck-WiltenPorträt einer jungen FrauÖl/Lwd. 44 x 36 cm.
Petrocelli, Achille / Magnanini, Renzo1861/62 Neapel - 1929 / 1920 Gonzaga - 2006 BentivoglioAlte
Pickl, J.um 1900Fuchs auf EntenjagdÖl/Lwd. 50,5 x 36,5 cm. R. u. signiert und datiert (18)96.
Pickl, J.um 1900Fuchs auf EntenjagdÖl/Lwd. 50,5 x 36,5 cm. R. u. signiert und datiert (18)96. Rahmen. ...[more]
Pitto, Giuseppe1857 - 1928NapoliÖl/Lwd./Holz. Ca. 51 x 61 cm. L. u. signiert, rückseitig bez.
Pitto, Giuseppe1857 - 1928NapoliÖl/Lwd./Holz. Ca. 51 x 61 cm. L. u. signiert, rückseitig bez. Rahmen. ...[more]
Pocock, Henry Childe1854 - 1934Aus dem HauptquartierÖl/Holz. 22,5 x 18 cm. Rückseitig signiert und
Pocock, Henry Childe1854 - 1934Aus dem HauptquartierÖl/Holz. 22,5 x 18 cm. Rückseitig signiert und bez. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Quaglio, Franz1844 München - 1920 Wasserburg a. InnDer Münchner VikutalienmarktÖl/Karton. 14 x 24,
Reiner, Fritz, wohl1888 Teplitz - 1937 WienBlumenstilllebenÖl/Lwd. 83,5 x 68 cm. L. u. signiert.
Reiner, Fritz, wohl1888 Teplitz - 1937 WienBlumenstilllebenÖl/Lwd. 83,5 x 68 cm. L. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenBildnis einer sitzenden jungen FrauÖl/Lwd. Ca. 68 x 86 cm. L.
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm. R. u. signiert. Rückseitig bez. "
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm. R. u. signiert. Rückseitig bez. "m.34880 / c.108". Min. rest. Rahmen. ...[more]
Rosenfeld, M.19./20. Jh.HirtenknabeKopie nach dem Gemälde Franz von Lenbachs aus dem Jahre 1860.
Schmid, A.19./20. Jh.Dorf in TirolÖl/Holz. 18,3 x 31 cm. L. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Schmid, Mathias1835 See im Paznauner Tal - 1923 MünchenRuhende MagdÖl/Karton. 54,5 x 67 cm. L. u.
Schmid, Mathias1835 See im Paznauner Tal - 1923 MünchenRuhende MagdÖl/Karton. 54,5 x 67 cm. L. u. signiert. Stark besch. Rahmen. ...[more]
102 Los(e)/Seite