40 Los(e)/Seite
DeckelvaseChina. Porzellan. Balusterform. Polychromer Schmelzfarbendekor: Fenghuang-Vogelpaar
Kanne / Zwei VasenChina. Porzellan. Versch. figürliche Schmelzfarbendekore. Tlw. Marken. Min. besch.
Kanne / Zwei VasenChina. Porzellan. Versch. figürliche Schmelzfarbendekore. Tlw. Marken. Min. besch. H. 19,5 cm bis 28 cm. ...[more]
Grabbeigaben-GefäßChina, im Stil der Song-Zeit. Steinzeug, grünlich-beige, craquelierte Glasur.
VaseWohl China. Keramik, türkisfarben glasiert. In Form eines gedrückten Doppelkürbis mit stilisiertem Rankenrelief. Besch. H. 29 cm. ...[more]
Zwei SchalenWohl China. Steinzeug mit Craquelé-Seladonglasur bzw. Porzellan mit Seladonglasur und
Zwei SchalenWohl China. Steinzeug mit Craquelé-Seladonglasur bzw. Porzellan mit Seladonglasur und Blaudekor. Best. Ø je ca. 25,5 cm. ...[more]
Zwei TeekännchenChina. Porzellan. Bunter figürlicher bzw. floraler Dekor. Reste von Goldstaffage.
Vier Imari-TellerChina / Japan. Porzellan. Verschiedene bunte Dekore, tlw. Goldstaffage. Tlw. min.
Imari-PlatteWohl Japan. Porzellan. Felder mit floralem Dekor u.a. Goldstaffage berieben. Ø 38 cm.
Imari-PlatteWohl Japan. Porzellan. Felder mit floralem Dekor u.a. Goldstaffage berieben. Ø 38 cm. ...[more]
Drei FächerplattenFloraler Imaridekor in Unterglasurblau, Rot und Grün mit Blumenvase im Spiegel.
Drei FächerplattenFloraler Imaridekor in Unterglasurblau, Rot und Grün mit Blumenvase im Spiegel. Best. Ø 31,5 cm. ...[more]
Stehende GuanyinWohl China. Keramik. Bunter Schmelzfarbendekor und Goldstaffage. Min. berieben. H.
Stehende GuanyinWohl China. Keramik. Bunter Schmelzfarbendekor und Goldstaffage. Min. berieben. H. 50,5 cm. ...[more]
Sitzende GuanyinWohl China. Keramik. Bunter Schmelzfarbendekor und Goldstaffage. Sprung. H. 39 cm.
Sitzende GuanyinWohl China. Keramik. Bunter Schmelzfarbendekor und Goldstaffage. Sprung. H. 39 cm. ...[more]
Ein Paar SarumawashiWohl Japan. Steinzeug, farbig bemalt. Farbfassung besch. H. je 29,5 cm. ...[more]
Ein Paar BildplattenWohl China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer Dekor: Lernende bzw. musizierende
Vier BildplattenWohl China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer Dekor: Darstellungen junger Frauen.
Vier BildplattenWohl China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer Dekor: Darstellungen junger Frauen. Bez. BA: je ca. 29 x 9,5 cm. Holzrahmen. ...[more]
Vier BildplattenWohl China, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Darstellungen junger Frauen.
Ein Paar BildplattenWohl China, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor: Musikant bzw. Lehrer mit
Snuffbottle und PinselwascherChina bzw. Japan. Überfangglas in Rosa, Grün und Weiß bzw. in Rot und
VaseMessing, tlw. geschwärzt. Balusterform. Wandung umlaufend reliefiert mit Ranken- und Kartuschendekor. Min. besch. H. 17 cm. ...[more]
KrabbeSri Lanka, Vallipuram & Sons. Bronze, gold gefasst. Marke. L. ca. 9,5 cm. ...[more]
Kopf / TorsoKambodscha, Khmer-Stil. Sandstein. Tlw. rest., tlw. best. Jeweils mit Holzsockel. H.
Kopf / TorsoKambodscha, Khmer-Stil. Sandstein. Tlw. rest., tlw. best. Jeweils mit Holzsockel. H. 20 cm bzw. 29 cm. ...[more]
Geflügelter DracheIndonesien. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Die einzelnen Teile auf rechteckigen
Ruyi-SzepterChina. Grüner Marmor. Mit reliefierten Schriftzeichen und Fabelwesen. Min. best. L. 40
Ruyi-SzepterChina. Grüner Marmor. Mit reliefierten Schriftzeichen und Fabelwesen. Min. best. L. 40 cm. ...[more]
Kleiner Buddha-Schrein20. Jh. Masse, rotbraun eingefärbt. Achteckig, frontal aufklappbar. Außen
PuppeJapan. Masse, Gesicht und Hände mit Gofun (Muschelkalk) überzogen, Glasaugen, Echthaar,
PuppeJapan. Masse, Gesicht und Hände mit Gofun (Muschelkalk) überzogen, Glasaugen, Echthaar, Brokat-Kimono. Min. besch. H. 26 cm. ...[more]
Fünf Frauen im HofWohl China. Malerei auf Steinplatte. Zertifikat beiliegend. Min. best. Stein: 41 x
Fünf Frauen im HofWohl China. Malerei auf Steinplatte. Zertifikat beiliegend. Min. best. Stein: 41 x 16 cm. Rahmen. ...[more]
Die Sanxing / Bodhidharma vor dem Kaiser (?) / Zeremonielle ProzessionChina, wohl 19. Jh. Drei
Fünf MiniaturenPersisch. Fünf Gouachen, tlw. mit Gold. Tlw. mit persischem oder arabischem Text.
Zwei Miniaturen: FigurendarstellungenIndien / Persien. Zwei Gouachen, tlw. goldfarben gehöht, tlw.
Zwei Miniaturen: SchlachtenszenenPersisch-indisch. Gouachen, tlw. goldfarben gehöht. BA: 12,8 x 6,
Drei SchildkrötendarstellungenJapan, Kawanabe Kyosai (1831-1889) u.a. Ein Aquarell auf Stoff und
Ein Paar MinogameJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. je ca. 17 cm. ...[more]
Schildkröte und zwei SchildkrötenJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. ca. 10,5 cm bzw.
Schildkröte und zwei SchildkrötenJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. ca. 10,5 cm bzw. 14 cm. ...[more]
Netsuke: Drei SchildkrötenJapan. Buchsbaum, geschnitzt. Signiert. L. ca. 5 cm. ...[more]
PinselwascherChina / Japan, um 1900. Elfenbein, geschnitzt, tlw. geschwärzt. In Form einer Schildkröte. L. 9,4 cm. ...[more]
40 Los(e)/Seite