35 Los(e)/Seite
BirnkrugNürnberg, Mitte 18. Jh. Fayence. Eiförmige, schräg godronierte Wandung, zylindrischer Hals
Kleiner WalzenkrugNürnberg, 18. Jh. Fayence. Blaudekor: Mondsichelmadonna in Wolkenkranz, seitlich
Kleiner WalzenkrugWohl Ansbach, 18. Jh. Fayence. Auf mangangestupptem Fond Kartusche mit Pfau in
Großer BirnkrugSchrezheim, um 1800. Fayence. Auf weißer Glasur Dekor in Mangan, Grün und Blau:
WalzenkrugIm Stil des 18. Jhs. Fayence. Mangangestuppter Fond, zwischen blauem Behangdekor Kartusche
ZylinderhalskrugMuskau, 1. Drittel 19. Jh. Braunes Steinzeug, salzglasiert, Auflagen schwarzbraun
ZylinderhalskrugMuskau, 1. Hälfte 19. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug, schwarzbraun staffiert.
ZylinderhalskrugWohl Muskau, 1. Hälfte 19. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug, schwarzbraun
Kleiner WalzenkrugWesterwald, wohl um 1800. Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau staffiert,
Drei WalzenkrügeWesterwald, 18./19. bzw. 19./20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau
Krug / KanneHistorismus, 19./20. Jh. Braunes Steinzeug bzw. graues Steinzeug, blau staffiert.
WalzenkrugWohl 20. Jh., im Stil der Crailsheimer "Gelben Familie". Fayence. Dekor: Postkutsche in
ApostelkrugIn der Art der Creussener Krüge des 17. Jhs. Steinzeug, bemalt. Zinndeckel und -standring. Stark berieben. H. 17 cm. ...[more]
Zwei Apostelkrüge20. Jh. u.a. Veit Seyffarth, im Stil der Creussener Krüge. Braunes Steinzeug.
BartmannskrugSteinzeug, braun glasiert. Mit kleinem Henkel und Reliefauflagen. Min. best. H. 23 cm.
BartmannskrugSteinzeug, braun glasiert. Mit kleinem Henkel und Reliefauflagen. Min. best. H. 23 cm. ...[more]
Zwei WalzenkrügeFayence. Kartuschen- und tlw. Pilasterdekor mit floralen Elementen in Blau, Grün,
WalzenkrugFayence. Dekor in Blau, Gelb, Grün, Schwarz und Mangan: Vogel auf einem Ast, flankiert von
WalzenkrugFayence. Pilaster- und Kartuschendekor mit Landschaften in Blau, Grün, Gelb, Mangan,
Ein Paar kleine EnghalskrügeWeiß mit blauem Blumendekor. Zinnstandring und -deckel. Einmal Bodenmarke "O". Tlw. min. best. H. ca. 20 cm. ...[more]
Vier TellerMoustiers, 2. Hälfte 18. Jh. / Delft u.a. Fayence. Auf weißer Glasur Dekor in Gelb:
Fünf TellerWohl 18./19. Jh. Fayence. Auf türkisfarbenem Fond bunter Blumen- und Landschaftsdekor.
Fünf TellerWohl 18./19. Jh. Fayence. Auf türkisfarbenem Fond bunter Blumen- und Landschaftsdekor. Best. Ø 16 x 22 cm. ...[more]
Sechs TellerElsass/Lothringen, 19. Jh. Fayence. Bunter Dekor: Chinesen, stilisierte Blumen. Tlw.
Sechs TellerElsass/Lothringen, 19. Jh. Fayence. Bunter Dekor: Chinesen, stilisierte Blumen. Tlw. gesprungen, best., rest. Ø ca. 23 cm. ...[more]
Sieben TellerElsass/Lothringen, 19. Jh. Fayence. Bunter Dekor: Chinesen, stilisierte Blumen. Tlw.
Sieben TellerElsass/Lothringen, 19. Jh. Fayence. Bunter Dekor: Chinesen, stilisierte Blumen. Tlw. rest., best. Ø 23 cm. ...[more]
Zwei Körbe und ein TellerElsass-Lothringen. Fayence. Wandung bzw. Fahne durchbrochen gearbeitet.
HenkelschaleWohl Straßburg, 19. Jh. Fayence. Ovale, geschweifte Schale mit zwei Henkeln und buntem
Zwei DeckelterrinenWohl Proskau, 1763 - 1793. Fayence. Weiß glasiert mit buntem Blumendekor, jeweils
TerrineStraßburg, 18. Jh. Fayence. Rund mit lisenenartigen Zügen. Zwei Henkel, Fruchtdeckelknauf.
TerrineStraßburg, 18. Jh. Fayence. Oval mit lisenenartigen Zügen. Zwei Henkel, Fruchtdeckelknauf.
Zwei sich putzende AffenEnwurf: Bela Markup. Keramik, weiß glasiert. Monogrammiert, Ritzmarke.
Zwei sich putzende AffenEnwurf: Bela Markup. Keramik, weiß glasiert. Monogrammiert, Ritzmarke. Min. best. H. 31,5 cm. ...[more]
Terrine "Schildkröte"Fayence, weiß glasiert. Panzer als Deckel abnehmbar. Min best., kleiner Sprung.
Terrine "Schildkröte"Fayence, weiß glasiert. Panzer als Deckel abnehmbar. Min best., kleiner Sprung. H. ca. 16,5 cm, L. ca. 39 cm. ...[more]
35 Los(e)/Seite