28 Los(e)/Seite
Thronende Madonna mit KindWohl 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., besch. H. 66 cm.
Thronende Madonna mit KindWohl 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., besch. H. 66 cm. ...[more]
Muttergottes mit Kind auf KonsolsockelHolz, geschnitzt. Erg., rest., besch. H. 43,5 cm. ...[more]
SchutzmantelmadonnaHolz, geschnitzt, Farbfassung. Bez. "S [...] Felicita". Besch. H. 72 cm. ...[more]
Schmerzhafte Muttergottes im SchreinHolz, Leinen, Farb- und Goldfassung. Schrein frontal verglast,
Madonna aus einer KreuzigungsgruppeHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch., Anobienfraß. H. 34,5 cm. ...[more]
Relief: Marienkrönung und Beweinung ChristiAlpenländisch. Nadelholz, gebeizt, ehemals wohl gefasst. Min. besch. 82 x 52 cm. ...[more]
Relief: PietaHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch., Anobienfraß. 32,5 x 22,5 cm.
Relief: PietaHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch., Anobienfraß. 32,5 x 22,5 cm. ...[more]
GottvaterHolz, geschnitzt, ehemals gefasst. Besch. H. 61 cm. ...[more]
Gottvater18. Jh. Holz, geschnitzt, ungefasst. Auf samtbezogener Platte montiert. Besch. H. 12 cm.
Gottvater18. Jh. Holz, geschnitzt, ungefasst. Auf samtbezogener Platte montiert. Besch. H. 12 cm. ...[more]
Christus-KorpusWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Arme fehlen. H. ca. 45 cm. Auf
Christus-KorpusWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Arme fehlen. H. ca. 45 cm. Auf gerahmter Samtplatte montiert. ...[more]
Kruzifix mit trauernder MuttergottesBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Mit
Kruzifix mit trauernder MuttergottesBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Mit Konsolsockel. Min. besch. H. 76,5 cm. ...[more]
Kruzifix mit trauernder Muttergottes Bäuerliche Volkskunst. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Kruzifix mit trauernder MuttergottesBäuerliche Volkskunst. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., besch. H. 56,5 cm.
KruzifixHolz, geschnitzt. Korpus farbig gefasst, Kreuz geschwärzt. Rest., besch. H. Korpus ca. 28
KruzifixHolz, geschnitzt. Korpus farbig gefasst, Kreuz geschwärzt. Rest., besch. H. Korpus ca. 28 cm. ...[more]
ApostelWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Halbfigur. Besch., Anobienfraß. H. 28
ApostelWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Halbfigur. Besch., Anobienfraß. H. 28 cm. ...[more]
ApostelHolz, geschnitzt, ungefasst. Erg., besch., Anobienfraß. H. 35 cm. ...[more]
Hl. Hubertus mit HirschZwei Figuren. Holz, geschnitzt, gebeizt. Tlw. besch. H. 26,5 cm und 32,5 cm.
Hl. Hubertus mit HirschZwei Figuren. Holz, geschnitzt, gebeizt. Tlw. besch. H. 26,5 cm und 32,5 cm. ...[more]
zurückgezogen / withdrawn---Relief: Mannalese Eiche, geschnitzt, ungefasst. Besch. 48,5 x 59 x 9
zurückgezogen / withdrawn---Relief: Mannalese Eiche, geschnitzt, ungefasst. Besch. 48,5 x 59 x 9 cm. ...[more]
Heilig-Geist-TaubeHolz, geschnitzt. Farbfassung. Besch. H. 26 cm, B. 36,5 cm. ...[more]
Ein Paar geflügelte PuttenHolz, geschnitzt, Farbfassung, Reste von Goldfassung. Stark besch. H.
Ein Paar geflügelte PuttenHolz, geschnitzt, Farbfassung, Reste von Goldfassung. Stark besch. H. ca. 37 cm bzw. 39 cm. ...[more]
Ein Paar geflügelte PuttenHolz, geschnitzt, Farbfassung. Rep., Farbfassung best. H. 19 cm bzw. 20
Ein Paar geflügelte PuttenHolz, geschnitzt, Farbfassung. Rep., Farbfassung best. H. 19 cm bzw. 20 cm. ...[more]
LeuchterputtoHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 49,5 cm. ...[more]
Hl. FamilieHalbfiguriges Gipsrelief, braun gefasst. Rep., min. besch. H. 25 cm. Stoffbezogener
Hl. FamilieHalbfiguriges Gipsrelief, braun gefasst. Rep., min. besch. H. 25 cm. Stoffbezogener Aufsteller. ...[more]
Christuskind als piccolo ReDas Gesicht 18./19. Jh. Körper, blaue Glasaugen, Hände, Perücke und
Davidkopf und HermesbüsteMarmor bzw. Stuck. Nach Michelangelo bzw. nach antikem Vorbild. Tlw.
Türknauf "Satyrkopf"Wohl Nachguss nach einem Vorbild aus der Renaissance. Bronze, braun patiniert.
Türknauf "Satyrkopf"Wohl Nachguss nach einem Vorbild aus der Renaissance. Bronze, braun patiniert. Min. besch. Ca. 12,5 x 9 x 9 cm. ...[more]
Stehender Elefant / Paar kleine Elefanten / Elefant mit JungemBronze bzw. schwarzbrauner Stein. Tlw.
HummerBronze, braun patiniert. Auf Steinsockel. Besch. L. 17,5 cm (ohne Sockel). ...[more]
28 Los(e)/Seite