Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 12. Apr 2022 22:58 MESZ (21:58 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (136)
136 Los(e)

  • 136 Los(e)

Los 263

Amulett Tibet

Los 264

Amulett Tibet

Drachenbecher, ChinaBronze mit umlaufender Drachenfigur. H.: 8,5 cm.

Los 271

Bi-Scheibe

Bi-ScheibeJade. Braun mit Glückssymbolen. Durchm.: 8,5 cm.

Stehender Buddha als Kind, Burma 19./ 20. Jh.Holz schwarz und gold gefasst. H.: 59 cm.

Los 279

Buddha

BuddhaNeusilber. Runder Stand, hexagonaler Sockel mit Lotosblüten darauf stehender Buddha. Mit Mandorla. H.: ca. 20 cm.

Los 282

Glücksbuddha

GlücksbuddhaMalachit geschnitten und poliert. H.: 6 cm.

Los 284

Lackdose, China

Lackdose, ChinaHolz, schwarz lackiert. Hexagonale Form, Deckel mit Perlmuttintarsien reich verziert mit Drachenmotiv. L.: 25 cm, H.: 7 cm.

Objektsockel, ChinaHartholz, Rotlackfassung mit Vergoldung, á-jour geschnitzt. Zentrale runde Aufnahme. H.: 20 cm, Durchm.: 32 cm.

Paar Armlehnstühle, China um 1900Hartholz, braune Fassung, geschnitzte, vergoldete Elemente. Guter Zustand. H.: 104 cm, B.: 65 cm, T.: 47 cm.

Armlehnstuhl, China um 1900Hartholz geschnitzt. Rückenlehne und Armlehnen durchbrochen. Guter Zustand. H.: 98 cm, B.: 65 cm, T.: 47 cm.

Zweiflügelige Tür, Südostasien 18./19. JhRot gefasst auf 6 Türfüllungen dargestellte bewegte Lebensweise, handbemalt. H.: 190 cm, B.: 100 cm.

Schale, China Kangxi (1662-1722)Porzellan. Blaue, florale und Vogelmalerei. Bodenmarke, Durchm.: 28 cm, Rand mit zwei kleinenAbplatzungen.

Großer Teller, China 18. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite mit Pressmarke u. blauer Marke. Durchmesser 45 cm.

Cloisonne-BecherAuf blauem Grund Päonien, Lotos und Chrysanthemen in polychromem Emailfarben. H.: 7 cm.

Große Deckelvase, Japan mit Imari-DekorPorzellan floral bemalt, goldstaffiert, Deckel mit Hund als Handhabe. H.: ca. 62 cm

Deckelvase, China Balusterförmige Vase mit gewölbtem Deckel mit Fo-Hund. Schwarzgrundig mit Drachendekor. H.: 62 cm

Paar Deckelvasen, China um 1900Porzellan unter der Glasur polychrom mit Familienszenen und Mosaikbordüre. Deckel mit Zapfenknauf. H.: ca. 25 cm.

Kleiner Elefant, ChinaGrüne Jade. H.: 4 cm, B.: 8 cm.

Japanischer Farbholzschnitt20 x 52 cm, unter Glas gerahmt. 30 x 65 cm.

Los 315

Fo-Hund, China

Fo-Hund, ChinaFeinkeramik. In unterschiedlichen Brauntönen staffiert. H.: 13 cm. Kl. Chip an der Pfote.

Los 317

Frosch

FroschMalachit, geschnitten und poliert. Länge 7 cm.

Großer Garuda VishnuHartholz, Höhe ca. 60 cm.

Geschnitzte Landschaft auf Holzsockel, China 19. Jh.Holzsockel mit Landschaft und Angler, Bein geschnitzt H.: ca. 14 cm.

Sechs Glücksbringer, ChinaDrei aus weißer Jade, zwei aus grüner Jade, einer Bergkristall.

Los 325

Glücksbuddha

GlücksbuddhaAuf einem Holzsockel sitzender, glücklicher Buddha. H.: 10 cm.

Los 326

Glücksbuddha

Glücksbuddha Rotlack. Liegender Buddha. H.: 8 cm, L.: 16 cm.

Großer Teller, ChinaPorzellan farbig staffiert. Durchm.: 40 cm.

Balinesische Prieserinnen, Bali 20. Jh.,fein geschnitzte Figuren aus Sawo-Holz. H.: 37 cm.

Los 330

Imari Vase

Nias-KopfschmuckAus Papagei Federn.

Nias-Pfeile und Bogen 19. Jh.Bogen aus Holz mit Bambussehne. Pfeile mit unterschiedlichen Spitzen. L.: 140 cm.

  • 136 Los(e)