- Asiatische Kunst (136)
- Gemälde & Mischtechniken (104)
- Schmuck (81)
- Varia (79)
- Silber & Versilbertes (77)
- Druckgrafiken & Multiples (47)
- Porzellan (43)
- Möbel (27)
- Glas & Kristall (23)
- Keramik, Fayencen (17)
- Skulpturen (17)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (13)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (11)
- Großuhren (11)
- Teppiche & Läufer (11)
- Lampen (8)
- Design (4)
- Dekorative Kunst (1)
- Meissen (22)
- Georg Jensen (4)
- Rosenthal (4)
- Loetz (3)
- Goebel Porzellan (2)
- KPM (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Barovier & Toso (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Derby (1)
- Hans Hansen (1)
- Harald Nielsen (1)
- Heubach (1)
- Lladro (1)
- Michael Powolny (1)
- Piaget (1)
- Salvador Dali (1)
- Shreve & Co (1)
- Tetard Freres (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
710 Los(e)/Seite
Tanzendes Paar , Lladro, Spanien
Tanzendes Paar , Lladro, SpanienPorzellan, polychrom staffiert. H.: 22 cm
Henkelvase Rosenthal
Henkelvase RosenthalPorzellan polychrom staffiert mit Porträt. H.: 27, 5 cm.
Große Vase Schäfer & Vater, RudolstadtPorzellan polychrom staffiert. H.: 33 cm.
Große Vase, Prof. Fritz Heubach, LichtePorzellan polychrom staffiert mit Schlehenzweig. H.: 42 cm.
Zebra Lomonossow, St. Petersburg
Zebra Lomonossow, St. PetersburgPorzellan naturalistisch staffiert. H.: 14 cm, Länge 20 cm.
Großer Zierteller KPM-Berlin
Großer Zierteller KPM-BerlinPorzellan weiß, Spiegel mit Obst und Blüten bemalt. Unterseite mit Manufakturmarke 2. Wahl. Durchm.: 29 cm.
Werbefigur -Gold Dollar-
Werbefigur -Gold Dollar-Keramik, farbig staffiert. H.: 52 cm. Perfekter Zustand.
Cachepot, nach Kandinsky
Cachepot, nach KandinskyKeramik , polychrom staffiert und künstlerisch gestaltet. Aufwendige Handarbeit. H.: 32 cm, Durchmesser 37 cm.
Gebäckdose Bunzlau
Hummelfigur - Duett, Goebel, OeslauFeinkeramik polychrom staffiert. Form-Nr. 130. Sign. H.:12,5 cm.
Jugendstil Schale, Frankreich
Reh, Böttger Steinzeug, Meissen
Große Figur eines Nashornes
Wandmaske Bacchuskopf
Wandmaske BacchuskopfMajolika, Überlaufglasur in weiß. Länge 19 cm, Br.: 21 cm.
Weinkanne Mettlach
Zierteller, wohl Holland 18./19. Jh.Fayence nach chinesischem Vorbild mit Papagei auf Blütenzweig und Insekten bemalt. Durchm.: 35 cm.
Drei Lauensteiner Pokale
6 Champagnerschalen
Art Déco Ziervase
Art Déco ZiervaseFarbloses Glas in Form gegeben. Wandung mit fünffarbiger Ätzung. H.: 16 cm.
Art Déco Ziervase mit PuttoreigenFarbloses Glas in Form gegeben. Wandung mit Puttoreigen Entw.: Curt Schlevoigt (1869-1959). H.: 19 cm, 4,1 kg.
Dekanter als Walross
Dekanter als WalrossMetall, Glas. H.: 28 cm, Länge 35 cm.
Glasschale
Glasschale Achatglas beige-braun, schwarz-weiß, in Form gegeben. Mündungsrand mit Zacken. H.: 15,5 cm, Durchm.: 18,5 cm.
Jugendstilvase
Kleine Anbietschale, Empirestil
Kuttrolf, Egermann-Glashütte
Jugendstil Vase, Joh, Loetz Wwe., Klostermühle um 1900Wandung mit geätztem Eiskristall-Dekor, Mündung mit gewelltem Rand in grün. H.: 15,5 cm.
6 Messerbänke, Bleikristall um 1900Handgeschliffen , fehlerfrei im Originalkarton. L.: 8,5 cm.
Designer Kelchglas , Murano Barovier & TosoKorallenrot, blau und weiß überfangen. H.: 18 cm.
Ziervase Murano
Ziervase MuranoOpal Glas. Violettes Glas längsoptisch geblasen. Korpus mit aufgesetztem Blattwerk. Blütenförmige Mündungsöffnung. H.: 25,5 cm.
Kelchglas Murano Venezia
Schale Murano
Schale MuranoFarbloses Glas mit rotem Überfang. Eiskristallätzung. H.: 7,5 cm, Durchm.: 15 cm.
Paar Vasen, Fritz Heckert um 1900Farbloses Glas mit orientalisierendem Dekor in polychromer und goldener Emailbemalung. H.: 23,3 cm.
Schwere Kristallvase mit GoldrandKristallglas in Form gegeben, gesteinelt und facettiert, Stand und Mündungsrand vergoldet. H.: 31 cm.
Amulett Tibet
Amulett Tibet
China 18./19. Jh.
China 18. - 19. Jh.
Paar Jade Armreifen
Drachenbecher, China
Drachenbecher, ChinaBronze mit umlaufender Drachenfigur. H.: 8,5 cm.
Fünf Bi-Scheiben
Bronzetopf China um 1900
Budai, Speckstein
Stehender Buddha als Kind, Burma 19./ 20. Jh.Holz schwarz und gold gefasst. H.: 59 cm.
Sitzender Buddha, Sinotibetisch
710 Los(e)/Seite