- Silber & Versilbertes (118)
- Porzellan (96)
- Gemälde & Mischtechniken (84)
- Schmuck (66)
- Varia (60)
- Druckgrafiken & Multiples (56)
- Möbel (47)
- Asiatische Kunst (42)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (37)
- Glas & Kristall (16)
- Keramik, Fayencen (11)
- Skulpturen (10)
- Großuhren (5)
- Lampen (4)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Dekorative Kunst (1)
- Teppiche & Läufer (1)
- Meissen (70)
- KPM (6)
- Georg Jensen (4)
- Wilkens (3)
- Harald Nielsen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Jacob (1)
- Jacob & Josef Kohn (1)
- Lalique (1)
- Nymphenburg (1)
- Olier and Caron (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rosenthal (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Salvador Dalí (1)
- Samson (1)
- Spode (1)
- Tassen (1)
- Thonet (1)
- Wedgwood (1)
656 Los(e)/Seite
7 Glasflakons
7 Glasflakons Kristallglas geschliffen, Deckel - und Schraubverschlüsse. 1 Flakon mit Silberdeckel. H.: 16,5 - 3,5 cm.
Kleine Myra-Vase, WMF um 1930
Kleine Myra-Vase, WMF um 1930Farbloses Glas , mit gold-silber-violett-lüstrierendem Überfang. H.: 8 cm. Rand mit min. Chip.
Konvolut diverser Glasschalen
Konvolut diverser Glasschalen Bemalte Deckelschale, Elefant mit Schnapsglas, Gewürzschale mit Goldrand und kleine Kristallschale.
Emperor Chair, China 19. Jh.
Asiatischer Vitrinenschrank
Koreanischer Medizinschrank
BIANZHONG, China
BIANZHONG, China Bronze/Mahagoni. Glockenspiel mit 8 Glocken befestigt an einem Mahagoni Rahmen. H.: 27 cm, Br.: 95 cm.
Chinesischer Altartisch
Paravent, Thailand
Paravent, ThailandHartholz geschnitzt. Bestehend aus 6 Elementen mit á jour geschnitzten floralen Motiven. 6 x 34,5 cm, L.: 207 cm, H.: 184 cm.
Zweiflügelige Tür, Südostasien 18./19. JhRot gefasst auf 6 Türfüllungen dargestellte bewegte Lebensweise, handbemalt. H.: 190 cm, B.: 100 cm.
Stehender Mandalay Buddha aus Burma Holz vergoldet und verziert, auf einem Holzsockel stehend. H.: 108 cm.
Paar Scherenstühle
Paar Scherenstühle Nussbaum. Sogenannter " Savonarola Stuhl". Sternintarsien und Schnitzereien. H.: 66, B.: 79 , T.: 50 cm.
Figur stehender Mönch
Figur stehender MönchHolz. Auf doppeltem Lotossockel stehender Mönch. Schultergewand mit Resten polychromer Bemalung. H.: 100 cm.
Große Deckelvase, Japan mit Imari-DekorPorzellan floral bemalt, goldstaffiert, Deckel mit Hund als Handhabe. H.: ca. 62 cm
Deckelvase, China
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen Lampenfuß mit Buddha Saraswati (Göttin der Kunst-Musik und Weisheit) Bronze auf Holzsockel, H.: 63 cm, B.: 42 cm.
Henkelvase Japan um 1900
Henkelvase Japan um 1900Brünierte Bronze mit Champlevé-Email, geprägter geometrischer Dekor. Unter dem Stand Bodenmarke. H.: 31 cm.
Große Drachenvase, China
Große Drachenvase, China Keramik, dunkelbraun patiniert. Seitliche aufgesetzte Drachen . H.: 80 cm.
Rotlack-Konvolut 20. Jh.
Tempelfigur, China um 1800
Enghalsvase China um 1900
Seidenstickerei, China 20. Jh.
Seidenstickerei, China 20. Jh. Spielende Kinder, 43 x 44 cm, unter Glas gerahmt 70 x 50 cm.
Chinesische Figur LuXing
Paar Siegelsteine
Paar Siegelsteine Jade mit geschnitzten Tempellöwen. H.: 6,5 cm.
Ganesha Südostasien
Ganesha Südostasien Bronze, teilweise vergoldet und bemalt. H.: 9 cm.
Gelehrter mit Raubtier
Chinesische Vasen-Lampe
Rollbild, China
Rollbild, China Papier. Bambussträucher. L.: 170 cm, B.: 38 cm. Riss auf der linken Seite am untern Ende.
Tsongkhapa, Sinotibetisch
Tsongkhapa, Sinotibetisch Bronze. Auf einem Lotosthron in Mönchsgewändern und Gelehrtenhut. Sockel verschlossen. H.: 21,5 cm.
Snuffbottle
Snuffbottle Rotlack geschnitzt mit Eule, unter dem Stand sign. H.: 6,5 cm.
Kleine runde Dose
Kleine runde DoseRotlack geschnitzt, Durchmesser 6,5 cm.
Chinesischer Ingwertopf, Mun Shou Porzellan. Polychrome Emailbemalung. Rote Bodenmarke. H.: 15,5 cm.
Asiatische Blumenmalerei auf SeideEin Paar , jeweils links sign. Durchm.: 23 cm. Unter Glas gerahmt 38 x 38 cm.
Asiatische Blumenmalerei auf Seide Ein Paar, jeweils links sign. 14,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt 24 x 29 cm.
Asiatische Blumenmalerei auf SeideEin Paar , jeweils rechts sign. 21 x 23 cm. Unter Glas gerahmt 35 x 38 cm.
Satsuma-Vase um 1900
Satsuma-Vase um 1900 Japanische Keramik, reich bemalt, Bodenmarke in Gold. H.: 46 cm.
Cloisonné-Vase, Ende 19. Jh.
Schreitender Shishi
Schreitender Shishi Speckstein geschnitzt. L 16 cm.
Teller. Arita 18./19. Jh.
Konvolut Jadescheiben
Konvolut Jadescheiben 8 Jadescheiben mit unterschiedlichen Symbolen, Durchm.: 4 cm
Ringminiatur in Emailmalerei, wohl Frankreich, 18. Jh. Sehr selten! Goldring mit Emailmalerei sitzender Knabe mit Hirtenstab. RG 57.
Art Deco Armband
Art Deco ArmbandPlatin, 750er Gelbgold. Altschliff-Brillanten. L.: ca. 18 cm.
Art Deco Ohrringe
Art Deco OhrringeWeißgold/Gelbgold. Bügelbrisur. Altschliff-Brillanten. L.: ca. 3,5 cm.
Biedermeier Medaillon
Biedermeier Medaillon Niello/Silber/Rotgold. Ovale Form mit mittigem Blumenkorb. L.: ca. 4 cm.
Cross-Over-Ring mit Diamanten
Ring mit Brillanten und Südseeperle 750erWeißgold. Südseeperle 14,5 mm. Brillanten 11,7 ct. RG 55.
Brillant-Opal Ring
Brillant-Opal Ring 750er Gelbgold. Diamanten 1,95 ct, Opal 7 ct. RG 54/55.
Brillantring mit Peridot und Rhodolite 750er Weißgold. Peridot 1,66 ct, Rhodolite 3,16 ct und Brillanten 0,85 ct. RG 54.
Außergewöhnlicher Ring
Außergewöhnlicher Ring 585er Gelbgold, Diamanten 2,60 ct, Achat 11,82 g. und Koralle 2,37 g. Gesamtg. 37,10 g. RG 58.
Blütenring
Blütenring750er Gelbgold mit Diamantrosen und Rubin. RG 60. Innenschiene mit Widmung und Datum.
Smaragd-Brillant Ring
Smaragd-Brillant Ring 750er Gelbgold. Brillanten 2,8 ct, Smaragd 3,68 ct. Gesamtgewicht 18,93 g. RG 55.
656 Los(e)/Seite