181 Los(e)/Seite
6 Ex Libris
6 Ex Libris Richard Schlüter, Else Pflug, Hanns Modler, Franz Hobohm, G. Ziegler und eine Bleistiftzeichnung.
7 Früh-Mittelalterliche Schlachtendarstellungen Kupferstiche . Unter Glas gerahmt 14,5 x 20,5 cm
Adami, Valerio
Adami, Valerio Farblithografie. "Statuette" . Links u. num. 4184/1000, r.u. sign. 39 x 28 cm, Blattgr. 42 x 30 cm.
Albert, H.
Albert, H. Radierung. Katzen auf dem Dach. l.u. num. 3/25, r.u. sign u. dat "81", in Sammelmappe mit Passepartout. 16 x 25 cm (70 x 50)
Alte Ansicht von Magdeburg über die Elbe Col. Stich. Französisch, leicht fleckig und leicht gebräunt. U. Glas ger. 31 x 43 cm. (34 x 46)
Alte Karte Amt Gommern
Alte Karte der Mark Brandenburg
Alte Karte der Mark Brandenburg Col. Stich. Linker Teil rückseitig bedruckt. Unten links in Kartusche datiert 1588. 43 x 56 cm. (47 x 60).
Alte Karte der Schweiz
Alte Karte des Rhein
Alte Karte des Rhein Col. Stich. Mittig zusammengesetzt, stark gebräunt, oben rechts aufwendige Kartusche. Unter Glas ger. 94 x 64 cm (99 x69).
Alte Karte Herzogtum Magdeburg
Alte Karte Herzogtum Magdeburg Col. Stich. Mittig Bugfalte, unten rechts Kartusche mit Bezeichnung. U.Glas ger. 53 x 58 (56 x 62 cm)
Alte Karte Hessen
Alte Karte Hessen Col. Stich. Mittig Bugfalte, außen mit Jagdmotiven und Wappen illustriert. U.Glas ger. 45 x 55 cm. (57 x 67).
Alte Karte Magdeburg und Anhalt
Alte Karte Magdeburg und Anhalt Col. Stich. Um 1600. Mittig Bugfalte, rückseitig Text. U. Glas ger. 49 x 60 cm. (52 x 63).
Alte Karte Rügen
Alte Karte Rügen Unter Glas gerahmt, 46,5 x 53,5 cm (50 x 57 cm).
Alte Karte von Baden
Alte Karte von Baden Col. Stich. Mittig Bugfalte, in der Kartusche bez. Joh.Baptista Homanno. 59 x 50 cm. (65 x 55 cm).
Alte Perspektivische Ansicht von Magdeburg Col. Stich. Mittig zusammengesetzt, Klebereste, stark gebräunt. U. Glas ger. 38 x 51 cm. (40 x 53 cm).
Alte Perspektivische Ansicht von MagdeburgStich. Mittig Bugfalte, gebräunt. Unter Glas gerahmt. 33 x 43 cm- (36 x 46 cm).
Alter Stadtplan von Magdeburg
Antes, Horst *1936
Antes, Horst *1936 Farblithografie. Mann mit Reifen. l.u. num. 4184/10000, r.u. sign. 40,5 x 29, Blattgr. 42 x 30 cm.
Antonini, Anapia
Antonini, Anapia
Balkenhol, Stephan
Balkenhol, Stephan Lithografie. Rechts unten sign. Blattgr.: 20,5 x 30 cm. Ohne Rahmen
Baumann
Baumann Siebdruck. "Aus dem deutschen Apothekenmuseum". Unten bez., sign. U. dat. "83" . 41 x 30,5, Blattgr. 70 x 50 cm.
Baumann
Billinger , Manfred (1953 -2001)
Billinger , Manfred (1953-2001)3 Farbradierungen, rechts unten sign. u. dat. W. Billinger, e. a. 1995. Unter Glas gerahmt 75 x 70 cm.
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Weibl. Akt. Li.u. "l.a.", r.u. sign. In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. ( 70 x 55 cm ).
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farbradierung. "Kopf mit Mausefalle" . L.u. num. 306/350, mittig betitelt, r.u. sign. 24,5 x 22. Blattgr. 46 x 40 cm.
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Böttger, Klaus 1942 - 1992
Breslau, Liebigshöh
Breslau, LiebigshöhLithografie, von Verlag v. Schafstein, Cöln. Aquarelliert von Leo Kempner & Co., Hamburg.
Brücke im Okertal
Bruni, Bruno *1935
Bruni, Bruno *1935
Bruni, Bruno *1935 Farblithografie. "Im Wind", mittig unten sign. rechts unten dat. "82". 4184/10000, 42 x 30 cm.
Christ, Annette
Crüger, C.
Crüger, C. Offset-Litho. Küchenszene. l.u. num. 255/270, r.u. sign. 42 x 30 cm. Blattgr. 50 x 40 cm.
Dittrich, Simon * 1940
Dittrich, Simon * 1940
Dittrich, Simon * 1940 Farbradierung. Der Fuchs. l.u. num. 24/150, r.u. sign.. In Sammlermappe mit Passepartout. 39 x 29 cm. 70 x 55 cm.
Dittrich, Simon * 1940
Dittrich, Simon *1940
Dittrich, Simon * 1940
Drei Stiche Goslar
Drei Stiche Goslar Goslar vom Georgenberge, Das breite Thor, Frankenberger Kirche. Zusammen unter Glas gerahmt.10 x 13 cm. (25 x 58 cm)
181 Los(e)/Seite