108 Los(e)/Seite
Kasten, Heinz (1930-1996)
Kopie nach William Merritt Chase 1892 Kunstdruck. "Am Meer", unten rechts sign. V. Pierlot ?. 87 x 117 cm. Rahmen 98 x 128 cm.
Spohler, Johannes, Franciscus (1853 - 1894) Oel/Holz. Kirche. Rechts unten sign. 26 x 20 cm. Rahmen 37 x 32 cm
Blunck, Heinrich (Blunck-Heikendorf) (1891-1963) 4 unterschiedliche Farbradierungen, Bauernhäuser, kleinformatig 16 - 18 cm. Unter Glas gerahmt.
Blunck, Heinrich (Blunck-Heikendorf) (1891-1963) Oel/Malkarton. Blumenstillleben. Rechts u. sign. 50 x 48 cm. Rahmen 60 x 58 cm.
Kiprensky, Orest, Adamovich (1782-1836 , attributedOel/Holz. Männerportrait. 27 x 21 cm. Rahmen 38 x 33 cm,
Wentzel, Nils Gustav (1859-1927)
Wentzel, Nils Gustav (1859-1927) Oel/Leinwand. Küstenlandschaft am Mittelmeer. Links unten unleserl. sign. Ohne Rahmen 70 x 150cm.
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Unbekannter Künstler des 19. Jh. Oel/ Pappe. Worpsweder Landschaft. 23 x 33 cm. Rahmen 33 x 44 cm.
Velde, O.V. D.
Velde, O.V. D. Oel/Leinwand auf Pappe aufgezogen. Allee. Links unten sign. 31 x 46 cm. Rahmen 38 x 53 cm.
Kanevskij
Kanevskij Oel/Pappe. Sitzender weiblicher Akt. Links unten signiert. 40 x 35 cm. Rahmen 48 x 43 cm.
Siebenrock, J.
Siebenrock, J. Oel/Pappe. Sommerliche Landschaft. Links unten sign. und datiert (19) "23". 34 x 50 cm. Rahmen 50 x 42 cm.
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler Oel/Platte. Stillleben mit Blumentopf. Rückseite mit Frauenakt. Links unten unleserl. sign. 54 x 104 cm. Rahmen 67 x 117 cm.
Miniaturmaler Porträt Zar Nikolaus II und Zarin Maria FjodorownaFarbig bemalt und emailliert. H.: 3,5 cm, B.: 3 cm.
Schaefer, Karl-Erich (1905-1982)
Schaefer, Karl-Erich (1905-1982) Oel/Platte. Stillleben mit Blumen und Pflanzen. Rechts seitlich sign. 70 x 87,5 cm. Rahmen
Hüttner
Hüttner Oel/Leinwand. Sitzende Frau. Rückseitig bez. Hüttner. 62 x 120cm.
Dederichs, Josef (1873 - 1948)
Dederichs, Josef (1873 - 1948) Oel/Holzplatte. Alpenlandschaft mit See. Rechts unten sign. 80 x 70 cm, Rahmen 100 x 90 cm.
Unbekannter Künstler des 19. Jh. Aquarell. Schloss am Fluss. Links unten unl. sign. 28 x 26 cm. Unter Glas gerahmt. 42 x 41 cm.
Günzel, K.
Günzel, K. Oel/Holzplatte. Bauernhaus in weiter Landschaft. Rechts unten sign. 22 x 29 cm. Rahmen 34 x 42 cm.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Schroetter v., Nelly
Sechs Kompositionen
Sechs Kompositionen Oel/Papier auf Holzplatte. Unten mittig signiert "KONGSLEV 68". 52 x 65 cm. Rahmen 60 x 80 cm.
Neumann, Lothar (*1952)
Neumann, Lothar (*1952)Gemälde auf Leinwand, rückseitig datiert und signiert " 1993" Lothar Neumann, 140 x 104 cm.
Plank, Heinz (geb. 1945)
Borgeaud, Georges (1914-1998)
Borgeaud, Georges (1914-1998)
Bröcker, Ernst (1893 - 1963)
Drewes, Friedrich 1890 - 1958
Heinisch, Carl Adam
Heinisch, Carl Adam See mit Ruderboot vor einer Dorfansicht. Oel/Leinwand auf Karton. Li. unten sign. 24,5 x 33,5 cm. Rahmen.
Lukas-Larsen, G. Düsseldorfer Maler Ball in einem Festsaal. Oel/Hartfaser. Links unten sign. 30 x 38 cm. Rahmen 44 x 54,5 cm.
Jernberg, Olof August Andreas (1855-1935) Oel/Leinwand. Frau auf einem Baumstamm sitzend. 34 x 48 cm. Rahmen 52 x 66 cm.
Frankl, Franz (1881 - 1940) München Oel/Holzplatte. Baumgruppe am Weiher. Rechts unten sign. und datiert 1922. 60 x 45 cm. Rahmen 67 x 52 cm.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Oel/Leinwand. Gebirgslandschaft mit See und Schäfer. Ohne Rahmen 56 x 84 cm.
Bannewitz von Löfen ,Karl
Bannewitz von Löfen, Karl Oel/Leinwand. Seelandschaft mit Segelboot. Links unten sign. 30 x 44 cm. Rahmen 41 x 56 cm.
Höger, Josef (1801 - 1877)
Höger, Josef (1801 - 1877) Oel/Leinwand, doubliert. Sommerliche Flusslandschaft. Links unten sign. 32 x 44 cm. Rahmen 43 x 55 cm.
Rogge, Emmy 1866 - 1959
Rogge, Emmy 1866 - 1959 Oel/Leinwand. Dorfstraße von Döttlingen. Unten links sign. 53 x 91 cm. Rahmen 61 x 99 cm
Ikone-Russland um 1890
Ikone-Russland um 1890 Eitempera auf Holz. September-Ikone (Die Heiligen für jeden Tag des Monats). 35,5 x 30 cm.
Colls Ebenezer (1812 - 1897)
Colls Ebenezer (1812 - 1897) Oel/Leinwand, doubliert. Schiffe auf der Fahrt zur Festung. 45 x 61 cm. Rahmen 65 x 80 cm.
Teuchert, Otto
Teuchert, Otto Oel/Leinwand. Landschaft bei Oelber. Rechts unten sign. und dat. 46. 75 x 60 cm. Rahmen 95 x 80 cm.
Auduy, E.
Fünf Miniaturen im Messingrahmen
Fünf Miniaturen im Messingrahmen Vier Porträts, ein ovales Landschaftsgemälde.
Küven, Robert
Czaja, Wladislav
Czaja, Wladislav Aquarell. Am See. r.u. sign., in Sammelmappe mit Passepartout. 30 x 40 cm /40 x 50 cm (70 x 50)
108 Los(e)/Seite