84 Los(e)/Seite
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 43 cm.
Chinesische Landschaft mit Reiter, China 18./19. Jh.Holz geschnitzt, vergoldet. Im Holzrahmen 48 x 38 cm.
Reisschale, China 19. Jh.
Reisschale, China 19. Jh. Porzellan polychrom bemalt . Unter dem Stand mit roter Bodenmarke, Ø 20 cm. Wandung mit Haarriss .
Paar Deckelvasen, China Qing
Öllampe in Form eines Fisches
Öllampe in Form eines FischesFeinkeramik. Aufgesetzte Metallmontierung mit Henkel. Wandung weiß und blau staffiert. L. 14 cm, H.: 8 cm.
Zwei Ratten beim Transport
Zwei Ratten beim TransportSpeckstein geschnitzt. L.: 20 cm, H.: 12 cm.
Schale, China Qing-Zeit
Schale, China Ming-Zeit
Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung, Wandung mit Haarriss und mit 5-6 cm Brandriss. H.: 9 cm Ø18 cm.
Paar Tischleuchter, China
Paar Tischleuchter, China Silber, Punze 90, Wang Hing, Hong Kong, H.: 20,5 cm.
Wandkonsolen , Japan um 1900
Wandkonsolen , Japan um 1900 Holz, schwarz lackiert und polychrom staffiert. Konsolen mit Scharnieren, aufklappbar. 18 x 25 cm.
Wandregal China um 1900
Wandregal China um 1900 Hartholz geschnitzt , seitlich durchbrochen. Kante umlaufend mit Zahnfries 160 x 40 x 18 cm.
Henkelvase Japan um 1900
Henkelvase Japan um 1900Brünierte Bronze mit Champlevé-Email, geprägter geometrischer Dekor. Unter dem Stand Bodenmarke. H.: 31 cm.
Konvolut Jadescheiben
Konvolut Jadescheiben 8 Jadescheiben mit unterschiedlichen Symbolen, Durchm.: 4 cm
Asiatischer Spielstein
Asiatischer Spielstein Silber auf Rotlack mit Goldzeichen. Durchm.: ca. 5 cm.
Chinesische Vasen-Lampe
Chinesisches Räuchergefäß
Paar chinesische Pinselbecher
Paar chinesische Pinselbecher Holz geschnitzt. H.: 16,5 cm.
Große Cloisonné-Vase
Große Cloisonné-Vase In buntem émail cloisonné Chrysanthemen, Begonien, Schmetterlinge und Vogelmotiv auf dunklem Grund. H.: 31 cm.
Paar Hutständer, China
Paar Hutständer, China Runder Stand, Wandung mit floralen Gartenmotive. H.: 27,5 cm.
Snuff Bottle , Jade
Snuff Bottle , JadeBeidseitig mit Kükenpaar und Blüten bemalt. H.: 6,5 cm, Breite 5 cm. Stöpselkopf fehlt.
Snuff Bottle, Jade
Ingwertopf, China , mit Deckel um 1900 Porzellan blau bemalt. Stand mit Brandrissen, H.: 23,5 cm, Ø 21 cm.
84 Los(e)/Seite