1004 Los(e)/Seite
Lange Sommerlandschaft mit lichtem Baumstand. Öl/Lwd. Li.u.sig. 50 x 60 cm. R. ...[more]
Larry Blumenstilleben. Öl/Lwd. Re.u. sign. 25 x 20 cm. R. ...[more]
Loir, E. Vedutenmaler des 19. Jhs. "Canal grande del Porte die Feno". Öl/Holz. Li.u., sign,.,dat. (
Loir, E. Vedutenmaler des 19. Jhs. "Canal grande del Porte die Feno". Öl/Holz. Li.u., sign,.,dat. (18)94. Verso bet. 32 x 32 cm.R. ...[more]
Miesler, Ernst 1879 Lippstadt - 1949 Hösel. Felsige Landschaft mit Wildbach. Ö/Hartfaser Li.u. sign.
Miesler, Ernst 1879 Lippstadt - 1949 Hösel. Felsige Landschaft mit Wildbach. Ö/Hartfaser Li.u. sign. 70 x 56 cm.R. ...[more]
Mindermann, Heinz 1872 - 1959 Landschafts -und Marinemaler. Fischerboot in schwerer See vor der
Monogrammist Hap. Winterliche Ansicht der Kirchen von St. Petersburg. Aquarell. Li.u. monogr. 18,5 x
Monogrammist HP Drei Freundinnen. Aquarell. Re.u. monogr., dat. (19)57. 60 x 50 cm. Unter Glas ger.
Monogrammist HP Drei Freundinnen. Aquarell. Re.u. monogr., dat. (19)57. 60 x 50 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Moser, Kurt 1926 Regensburg- 1984 ebenda. Öl/Lwd. 72 x 100 cm. R. Rahmen leicht besch. Verso bet.
Moser, Kurt 1926 Regensburg- 1984 ebenda. Öl/Lwd. 72 x 100 cm. R. Rahmen leicht besch. Verso bet. ...[more]
Müller-Schwaben, Fritz (1879 - 1957) Tirolerin im Wald, Öl auf Holz, 19 x 16 cm, signiert unten
Müller-Schwaben, Fritz (1879 - 1957) Tirolerin im Wald, Öl auf Holz, 19 x 16 cm, signiert unten rechts: Fritz Müller-Schwaben. ...[more]
Münchner Maler, wohl Constantin Bauer (1852 - 1924 ), Alpensee mit Häusern vor Bergkulisse, 51 x
Neuss, Karl 1888 Braunschweig, stud.an der Akad. In Kassel. Partie bei Inzell/Chiemgau. Öl/Karton.
Neuss, Karl 1888 Braunschweig, stud.an der Akad. In Kassel. Partie bei Inzell/Chiemgau. Öl/Karton. Li.u. sign. 20 x 25 cm. R. ...[more]
Österreichischer Maler des 19. Jh. Alpenlandschaft mit Bergsee und Ziegenhirten, Öl/ Lwd., 68 x 96
Österreichischer Maler des 19. Jh. Alpenlandschaft mit Bergsee und Ziegenhirten, Öl/ Lwd., 68 x 96 cm. ...[more]
Osteuropäischer Genremaler des 19. Jh. Drei Kosaken vor einer Gastwirtschaft, Öl auf Leinwand, 35,
Osteuropäischer Genremaler des 19. Jh. Drei Kosaken vor einer Gastwirtschaft, Öl auf Leinwand, 35,5 x 24 cm. ...[more]
Overbeck, H. Worpsweder Schule.. Heidelandschaft. Aquarell. Re.u. sign.19 x 28 cm. R. ...[more]
Pasch, Walter Norddeutscher Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Zinnien. Öl/Lwd. Öl/Lwd. 56 x 63 cm.
Pasch, Walter Norddeutscher Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Zinnien. Öl/Lwd. Öl/Lwd. 56 x 63 cm. R. ...[more]
Petersen, Edward Kopenhagen 1841 - 1911. Seelandschaft Herrenhaus. Öl/Lwd. Li.u.monogr. Auf dem
Porträtist um 1920 Porträt einer jungen Dame und aufwendigem Hut. Kreidepastell. Li.u. unleserl.
Rauschning, Erika zugeschr. 1923 Stralsund - 2015 Osnabrück. Stud.a. d. Akad. In Dresden. Abstrakte Komposition. 113 x 100. ...[more]
Reuss Stillebenmaler des 20. Jhs. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Karton. Mitte u.sign. 18 x 12 cm.
Reuss Stillebenmaler des 20. Jhs. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Karton. Mitte u.sign. 18 x 12 cm.R. ...[more]
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986) Winterlandschaft mit Scheune und Bauernpaar auf einem Weg,
Rogge, Cornelius Worpsweder Maler. Birke mit alter Bauerkate. Öl/Papier. Re.u.sign., bez. 29 x 33
Rogge, Cornelius Worpsweder Maler. Birke mit alter Bauerkate. Öl/Papier. Re.u.sign., bez. 29 x 33 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Schaupp, Richard (1871 - 1954) Schweizer Genremaler, Musikstunde, 1929, Öl auf Holz, 49,5 x 37,5 cm,
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Worpsweder Landschaft. Öl/Karton. Li.u. monogr. 12 x 20 cm.R.
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Worpsweder Landschaft. Öl/Karton. Li.u. monogr. 12 x 20 cm.R. ...[more]
Schulz-Stradtmann, Otto 1892 Hamburg - 1960 München. Landschaft mit Bauernkate. Öl/Karton. Re.u.
Schulz-Stradtmann, Otto 1892 Hamburg - 1960 München. Landschaft mit Bauernkate. Öl/Karton. Re.u. Sign. 38 x 47 cm. R. ...[more]
Stillebenmaler 20.Jh. Stillleben mit bunten Stiefmütterchen. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign.,
Stillebenmaler 20.Jh. Stillleben mit bunten Stiefmütterchen. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign., dat.1967. 40 x 30 cm.R. ...[more]
Stilllebenmaler 20. Jh. Stillleben mit üppigen Sommerblumen. Kreidepastell. 52 x 33 cm. Im Passepartout 68 x 55 cm unter Glas ger. ...[more]
Thornau, Emmy Marie Dänische Malerin 1852-1935. Blumenstilleben mit bunten Primeln. Öl/Lwd. Li.u.
Thornau, Emmy Marie Dänische Malerin 1852-1935. Blumenstilleben mit bunten Primeln. Öl/Lwd. Li.u. sign. 23 x 33 cm.R. ...[more]
Tiefbrucker, Louis Innsbrucker Maler. Almwiese vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70
Tiefbrucker, Louis Innsbrucker Maler. Almwiese vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70 x 100 cm. R. ...[more]
Tiermaler des 20. Jhs. Elefantenkuh mit Jungtier. Batik. 80 x 46 cm.R. ...[more]
Uhlemeyer, Jenny zugeschr. Hannoversche Malerin. Dame auf einem Diwan ruhend vor einem Landschaftsgemälde. Öl/Lwd. 64 x 96 cm. O.R. ...[more]
Unbekannter Maler Bauer bei der Feldarbeit. Öl/Karton. Li.u.unleserl.sign. 12,5 x 16 cm.R. ...[more]
Unbekannter Maler 20.Jh. Bäuerin in die Landschaft schauend. ÖlKarton. 12,5 x 16 cm. ...[more]
Vandeverdonck, Francois 1824 - 1875 (79) Belgischer Tiermaler. Hühner, ein Hahn, Enten und ein
Venus, A. F. 1842 - 1871. Brandenburgische Seelandschaft. Öl/Karton. Re.u.sign. 25 x 36 cm.R.
Venus, A. F. 1842 - 1871. Brandenburgische Seelandschaft. Öl/Karton. Re.u.sign. 25 x 36 cm.R. ...[more]
Wegener Bunter Blumenmarkt an der Gracht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Weise, Elsa 1879 Halle, stud.in Berlin u.a.bei Lovis Corinth. Stillleben mit Dahlien. Öl/Karton.
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslauf mit Bauernkate. Aquarell. Verso bez. 16 x 23 cm. .
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslandschaft. Aquarell. Li.u,.sign. 20 x 27 cm. Im
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslandschaft. Aquarell. Li.u,.sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout 40 x 47 cm unter Glas ger. ...[more]
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Winterlandschaft. Kreidezeichnung. Li.u.sign., dat. (19)
Wendland, L. Kopie nach Spitzweg "Pfarrer bei der Morgenlektüre". Öl/Lwd. Sign., verso Aufkl. 30 x
Wendland, L. Kopie nach Spitzweg "Pfarrer bei der Morgenlektüre". Öl/Lwd. Sign., verso Aufkl. 30 x 23 cm.R. ...[more]
Werlich, Karin Kasseler Malerin der Gegenwart. Elstern auf einem Ast. Re.u. monogr.,dat. 2002. Öl/
Werlich, Karin Kasseler Malerin der Gegenwart. Elstern auf einem Ast. Re.u. monogr.,dat. 2002. Öl/Lwd. 119 x 101. O.R. ...[more]
Wolf, A. Kopist. Damenporträt nach altmeisterlicher Vorlage. Öl/Lwd. Verso sign., dat. 1905 und bez.
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Bäuerin mit Hütejunge und Kuh. Zeichnung. WVZ Nr.
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Pferde auf der Weide. Kohlezeichnung. Verso bez.
Wolf, Georg (Niederhausbergen/Elsass 1882-1962 Uelzen), Heidelandschaft mit Wacholder, Öl auf
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Tiermaler. Pferdefuhrwerk am Flussufer. Aquarell
Wörle, Anny Süddeutsche Tiermalerin 19.Jh. Zwei Hunde auf einem Sofa sitzend. Öl/Lwd. Re.u. sign. 24
Wörle, Anny Süddeutsche Tiermalerin 19.Jh. Zwei Hunde auf einem Sofa sitzend. Öl/Lwd. Re.u. sign. 24 x 17 cm. R. Lwd. mit kl. Loch. ...[more]
Worpsweder Maler Treideler am Moorgraben. Öl/Sperrholz. 50 x 40 cm. R. ...[more]
Worpsweder Schule Heidelandschaft mit Birken. Öl/Hartfaser. 47 x 62 cm. R. ...[more]
Worpsweder Schule Sommerlandschaft mit Tümpel und Kirche. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign. 30 x 40
Worpsweder Schule Sommerlandschaft mit Tümpel und Kirche. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Worpsweder Schule Moorlandschaft mit Windmühle im Abendlicht. ÖL/Hartfaser. 40 x 50 cm.R. ...[more]
Wulf Maler des 20.Jhs. Morgenröte am See. Öl/Malkarton. Re.u. sig. 24 x 30 cm.R. ...[more]
Ziegra, Curt 1878 Düsseldorf, stud.a.d. Berliner Akad. und in Weimar. Herbstliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Li.u.sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Zorn, Ludwig zugeschr. 1865 Wertheim - 1921 Freiburg. Küchenmagd. Mischtechnik auf Papier. Studie.
Heinrich, T. Worpsweder Schule. Bauernkate in frühabendlichem Licht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.
1004 Los(e)/Seite