940 Los(e)/Seite
Gottheit, Tibet,19. Jh.Bronze, goldfarben patiniert. H,.: 15 cm.
Gott Shiva, Nepal 19.Jh.Bronze, goldfarben patiniert. H.: 12 cm.
Seladonschale, China 18. Jh. Sehr dünnwandiges Porzellan, kleiner Spiegel, konisch angeschnittene
Kleine Reisschale, China 19. Jh.Hellgrüne Jade. Tiefgemuldete schlichte Form. Dm.. 10 cm.
Ziervase, China 19. Jh.Porzellan in den Farben der Famille rose mit Päonienzweigen, verso Schriftzeichen bemalt. H.: 38,5 cm.
Ziervase, China 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauem streifigem Fond mit radiertem Dekor aus
Elefantenfigur als Lampenfuß, China Fayence polychrom glasiert. Auf einem kissenartigen Sockel
Vase, China 19. Jh.Porzellan mit Ochsenblutglasur. H.: 23 cm.
Paar Vasen, China um 1900 Messing. Runder Stand, gebauchter Korpus mit Hirsch, Kranich, Bambus und
GeishaGelbguß. Geisha mit Lotusblüte auf einem Karpfen stehend. H.: 21 cm.
Wanddekoration, China 19.Jh. Holz halbplastisch geschnitzt, rot und gold bemalt. H.: 17 cm.Br.: 40
Wanddekoration, China 19.Jh.Holz halbplastisch geschnitzt, rot und gold bemalt. H.: 17 cm.Br.: 40 cm.-
Teekanne, China 19. Jh. Porzellan polychrom mit Chinesinnen und Schriftzeichen bemalt. Quadratischer
Ziervase, China 19.Jh. Porzellan mit seegrünem, polychrom mit Päonien, kleinem Singvogel zwischen
Großer Teller Arita, Japan um 1850 Runder Spiegel gekehlt in die Fahne übergehend. Spiegel mit
Figur einer chinesischen Kaiserin Bronze, goldfarben patiniert. Auf einem Thronsessel sitzend die
Figur einer chinesischen KaiserinBronze, goldfarben patiniert. Auf einem Thronsessel sitzend die prachtvoll ausstaffierte Figur. H.: 8 cm.
Weibliche Figur, China 19. Jh. Blanc de Chine. Auf einem Lotossockel stehende Figur mit großer
Kleine Wandvase, China 19.Jh. Porzellan, polychrom mit chinesischem Paar bemalt, H.: 14,5 cm.
Kleine Wandvase, China 19.Jh.Porzellan, polychrom mit chinesischem Paar bemalt, H.: 14,5 cm.
Gürtelschließe, ChinaHammelfettjade. Form eines Groteskenkopfes. H.: 7 cm, Br.:5 cm.
Paar Cloisonne-Vasen, China 19. Jh. Messing, auf ockerfarbenem, hellblauem und schwarzem Fond,
Lack-Tablett, China 19. Jh. Schwarzer Lack mit Zinn-Intarsien. Spiegel mit Drachenmotiv, Rand der
Weihrauchgefäß, China 18./19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen gebauchter Korpus mit gravierten Fabelwesen
Großer Gong, TibetBronze, grünlich patiniert. In der Mitte leicht erhaben. Dm.: 61 cm.
Buddhistische Trommel, ZenHolz, Hohlkörper mit geschnitzten Schuppenrelief. H.: 22 cm.
Chinesischer Teller, 19. Jh. Porzellan polychrom in den Farben der Famille rose bemalt. Dm.: 22,3
Chinesischer Teller, 19. Jh.Porzellan polychrom in den Farben der Famille rose bemalt. Dm.: 22,3 cm.
Teller mit Blüten China 19. Jh. Flacher Spiegel in die Fahne übergehend, ganzflächig bemalt mit
3 Ingwertöpfe, China um 1900 Porzellan Wandung mit wolkigem blauem Fond mit radiertem Dekor mit
Ziervase, China 19. Jh. Porzellan mit hellgrüner Seladon-Glasur. Schauseite mit Reliefdarstellung
Ziervase Porzellan polychrom und mit Gold bemalt. Starker balusterförmiger Korpus, Wandung mit
Anbietschale Imari, Japan Anf. 20. Jh. Porzellan polychrom bemalt. Flacher Spiegel mit Fabelwesen
Ziervase mit Affen, China 19. Jh. Speckstein, geschnitten. Auf gestreckt rechteckigem Sockel von
Vase mit Schlachtenmotiven Schlanker balusterförmiger Korpus, Wandung mit zwei kämpfenden Herrschern
Federkasten, China 19. Jh. Schwarzer Lack, Deckel mit chinesischem Herrscher und Dienerschaft in
Japanischer Holzschnitt, um 1800 Darstellung einer schreibenden Frau, hinter ihr sitzend ein Mann.
Glücksbuddha, China um 1900 Speckstein, geschnitten. Auf segmentförmigem Sockel sitzender Buddha.
Glücksbuddha, China um 1900Speckstein, geschnitten. Auf segmentförmigem Sockel sitzender Buddha. H.: 10 cm.
Konvolut Asiatika 9 Teile: Teekanne (Gsol Tib), Tibet 19. Jh., Kupfer, teils vergoldet, innen
Zierteller Auf rundem Standring, flachgemuldeter Teller mit ausgeschnittener Fahne, Spiegel mit
Teller, Imari 20. Jh. Porzellan unter der Glasur, auf der Glasur eisenrot, grün und gold bemalt.
Collier mit Rubinanhänger 750er GG. Flachpanzerkette mit schmalen Stegen, besetzt mit Brillanten,
Elegante Art Déco Brillantbrosche Hochwertige Juwelierarbeit. Platin. Durchbrochene stilisierte
Hochbedeutender Brillantring 3,5 ct. Art Dèco 1920. Hochwertige Juwelierarbeit. Platin. Schmale
Saphir-Smaragd-Brillantring 750er WG. Sich gabelnde Schulter besetzt mit kleinen Brillanten, zus.
Ring mit Pink-Brillant 750er WG. Glatte Ringschiene, sich gabelnde Schulter und Fassung mit 46
Smaragd-Brillant-Armband 585er GG. Band aus beweglich montierten quadratischen Gliedern, besetzt mit
Ring mit herzförmigem Smaragd 750er GG. Schulter mit kleinen Brillanten, herzförmiger Ringkopf mit
Smaragd-Collier Collier aus drei Reihen facettierter Smaragdkugeln, zus. 181,5 ct. Schließe 585er
Smaragd-CollierCollier aus drei Reihen facettierter Smaragdkugeln, zus. 181,5 ct. Schließe 585er GG. L.: 44 cm.
Kreuzanhänger mit Smaragden 375er GG. Kreuzbalken mit Smaragden, zus. 0,20 ct.besetzt. H.: 2,5 cm.
Kreuzanhänger mit Smaragden375er GG. Kreuzbalken mit Smaragden, zus. 0,20 ct.besetzt. H.: 2,5 cm.
Memoryring mit Smaragden und Brillanten 585er GG. Ring umlaufend mit Smaragden, zus. 3,92 ct.und
Memoryring mit Smaragden und Brillanten585er GG. Ring umlaufend mit Smaragden, zus. 3,92 ct.und Brillanten, zus. 0,61 ct.besetzt. RG 55.
Korallencollier 750er GG. Collier aus polierten Korallenkugeln, geknotet. Blütenförmige Schließe
Paar Ohrgehänge mit Koralle, Rubinen, Brillanten 750er WG, GG. Steckbrisur mit kleiner Blüte,
Brillantring, Christian Dior 750er GG. Schlichte doppelte Ringschiene, Ringkopf sich gabelnd zu
Katze als Brosche 750er GG. Kopf der Katze aus grünem Achat, Augen aus Rubin, zus. 0,.02 ct. H.: 3,5
Katze als Brosche750er GG. Kopf der Katze aus grünem Achat, Augen aus Rubin, zus. 0,.02 ct. H.: 3,5 cm.
Extravagante Armspange mit Tigerkopf
940 Los(e)/Seite