944 Los(e)/Seite
Fickert, Albert 1893 Darmstadt stud. A.d.Kunstgewerbeschule in Mainz und Darmstadt. Porträt eines
Fischer-Uwe Norddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x
Fischer-UweNorddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x 68 cm.R.
Fricke Gebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R.
FrickeGebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R.
Glatz, W.Sommerlandschaft mit Birken und Bachlauf. Öl/Hartfaser. Re. u.sign.,dat. (19)40.
Goede, DortheBallerina eine Pirouette tanzend. Mischtechnik. Re.u. sign. 50 x 35 cm. Im Passepartout 80 x 70 cm unter Glas ger.
Hassan, Abula Marokkanischer Maler des 20. Jhs. Toreingang zu einer Moschee mit Staffagefiguren.
Hassan, AbulaMarokkanischer Maler des 20. Jhs. Toreingang zu einer Moschee mit Staffagefiguren. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 40 x 30 cm. R.
Heimatmaler 20. Jh.Heidelandschaft.Öl/Lwd. 70 x 100 cm. O.R.
Heimatmaler, 20. Jh. St. Nicolai-Kirche in Hagenburg /Steinhuder Meer. Öl/Karton. Re.u. unleserl.
Heimatmaler, 20. Jh.St. Nicolai-Kirche in Hagenburg /Steinhuder Meer. Öl/Karton. Re.u. unleserl.sign. 35 x 43 cm.R.
Heinrich, T. Worpsweder Schule. Bauernkate in frühabendlichem Licht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.
Heinrich, T.Worpsweder Schule. Bauernkate in frühabendlichem Licht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.R. Links im Himmel ber., rep. Fehlstellen.
Hofbauer, Josef Münchener Geflügelmaler 1892 - 1973. Hühnerhof. Öl/Holz. Re.u.sign. 29 x 39 cm.R.
Hofbauer, JosefMünchener Geflügelmaler 1892 - 1973. Hühnerhof. Öl/Holz. Re.u.sign. 29 x 39 cm.R.
Holländischer Maler 20.Jh.Blumemarkt an der Gracht. Öl/Lwd. 68 x 82 cm.R.
Jacobeit, O. Baltischer Maler des 20. Jhs. Herbstlandschaft mit kleinem Weiher. Öl/Hartfaser. Re.u.
Jacobeit, O.Baltischer Maler des 20. Jhs. Herbstlandschaft mit kleinem Weiher. Öl/Hartfaser. Re.u.sign.,dat. (19) 41. 55 x 75 cm.R.
Janssen, Theodor 1929 Goch, stud.an der Werkkunstschule in Krefeld. Abstrakte Komposition. Öl/
Janssen, Theodor1929 Goch, stud.an der Werkkunstschule in Krefeld. Abstrakte Komposition. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 100 x 80 cm.R.
Janus, Ursula 1913 in Schlesien - 2007 Wiedensahl. Unterrichtete an versch. Gymnasien, zuletzt in
Jean, E. Französischer Maler um 1933. Bauernhof mit großem Kastanienbaum. Öl/Leinwand. Re.u.
Jean, E.Französischer Maler um 1933. Bauernhof mit großem Kastanienbaum. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1933. 40 x 50 cm.R.
Jensen, J. Dänischer Landschaftsmaler. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 50 x 70 cm. R.
Jensen, J.Dänischer Landschaftsmaler. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 50 x 70 cm. R.
Kaiser, R.Porträt eines alten Mannes. Öl/Lwd. Re.o.sign. 45 x 35 cm.R.
Keudel, Kurt von 1896 Breslau - war tätig in Berlin. Digitalis - Rosa Fingerhut. Öl/Leinwand. Re.
Keudel, Kurt von1896 Breslau - war tätig in Berlin. Digitalis - Rosa Fingerhut. Öl/Leinwand. Re.o. sign. 65 x 47 cm. R.
Knauff Worpsweder Schule. Moorlandschaft mit Kate und Birken. Öl/Hartfaser. R.u. sign. 31 x 40 cm.
KnauffWorpsweder Schule. Moorlandschaft mit Kate und Birken. Öl/Hartfaser. R.u. sign. 31 x 40 cm.R.
Krug von Nidda, Brigitta 1900 Schwarzenerg war ansässig in Leipzig. Abend an der Wümme.Öl/Karton von
Krug von Nidda, Brigitta1900 Schwarzenerg war ansässig in Leipzig. Abend an der Wümme.Öl/Karton von 1965. Re.u. sign. 37 x 37 cm. R.
Landschaftsmaler 20. Jh.Sommerlandschaft mit Windmühle. Öl/Karton. 11 x 15 cm.R.
Landschaftsmaler 20.Jh. Dörfliche Landschaft mit Bäuerin auf dem Weg. Öl/Karton. 12 x 40 cm. R.
Landschaftsmaler 20.Jh.Dörfliche Landschaft mit Bäuerin auf dem Weg. Öl/Karton. 12 x 40 cm. R.
Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiese mit Scheune. Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign.l, dat. 1936. 48 x 75
Landschaftsmaler des 20. Jhs.Wiese mit Scheune. Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign.l, dat. 1936. 48 x 75 cm.R.
LangeSommerlandschaft mit lichtem Baumstand. Öl/Lwd. Li.u.sig. 50 x 60 cm. R.
Lotti, VincenzoFischer sein Boot vor Anker legend. Öl/Holz. Li.u. sign. 40 x 20 cm. R.
Lübbers, Peter 1934 Hamburg - 1982 ebenda. Maler und Grafiker. Segelboote vor der Küste. Aquarell.
Monogrammist AT Porträt eines vornehmen Holländer. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 60 x 55 cm. R.
Monogrammist ATPorträt eines vornehmen Holländer. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 60 x 55 cm. R.
Monogrammist MJ Kopie nach Hoffmann von Fallersleben. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u.
Monogrammist MJKopie nach Hoffmann von Fallersleben. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat. 1911, li.u. bez. 36 x 26 cm.R.
Müller-Fraustatt, G. Norddeutscher Maler des 20. Jhs. Dünenlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x
Müller-Fraustatt, G.Norddeutscher Maler des 20. Jhs. Dünenlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 50 cm. R.
Mulot, Willy (geb.1889 in Wiesbaden, tätig dort, Stillleben mit Sonnenblumen, Öl auf Leinwand, 62
Mulot, Willy (geb.1889 in Wiesbaden, tätig dort, Sommerlandschaft mit Heugarben, Öl auf Leinwand, 60
nach Christian Kröner Brunftiger Hirsch auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd. Li.u.bez. 36 x 45 cm.R.
nach Christian KrönerBrunftiger Hirsch auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd. Li.u.bez. 36 x 45 cm.R.
Nowak, Hans 1922 Halle/Saale - 1996 ebenda. Moorlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand, Li.u.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996 ebenda. Moorlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand, Li.u. sign. 60 x 80 cm. Rahmen. Lwd. Mit Flicken.
Petermann Genremaler 20.Jh. "Blumenmarkt an einer Gracht". Öl/Lwd. Li.u. sign. 25 x 36 cm. R. Lwd.
PetermannGenremaler 20.Jh. "Blumenmarkt an einer Gracht". Öl/Lwd. Li.u. sign. 25 x 36 cm. R. Lwd.mit 2 Flicken.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/
Pick, Hans1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 80 x 120 cm. R.
Pick, HansLandschaft mit Moorkate. Öl/Lwd.Li.u.monogr., dat. (19)79. 50 x 70 cm.R.
Pilger, Heinrich1899 Köln - war tätig ebenda. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand auf Karton. Li.u.sign. 40 x 47 cm.R.
Rammelt-Bürger, Käte 1877 - 1943.Leipziger Malerin. Stillleben mit Früchten und Küchengeräten. Öl/
Rammelt-Bürger, Käte1877 - 1943.Leipziger Malerin. Stillleben mit Früchten und Küchengeräten. Öl/Leinwand auf Karton. Re.u.sign. 40 x 60 cm. R.
Reinecke, A. Bildnis James Stuart, Herzog von Lennox und Richmond Kopie. Öl/Lwd. 58 x 42 cm. R.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Weserbogen bei der Steinmühle, Öl auf Hartfaser, 52 x 66
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda), ( Paar) Paar Gemälde mit Landschaften im Weserbergland,
Rischka, Adolf Prinz Heinrich Baude vor der Schneekoppe. Öl/Lwd. Auf Karton. Re.u. sign. 40 x 50
Rischka, AdolfPrinz Heinrich Baude vor der Schneekoppe. Öl/Lwd. Auf Karton. Re.u. sign. 40 x 50 cm.R.
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Stillleben und Landschaftsmaler. Landschaft mit Birken und
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Worpsweder Landschaft. Öl/Karton. Li.u. monogr. 12 x 20 cm.R.
Schmidt, Andreas1905 Bernkastel. Worpsweder Landschaft. Öl/Karton. Li.u. monogr. 12 x 20 cm.R.
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Moorlandschaft mit zwei Frauen. Öl/Karton. Li.u. monogr. 20 x 32
Schmidt, Andreas1905 Bernkastel. Moorlandschaft mit zwei Frauen. Öl/Karton. Li.u. monogr. 20 x 32 cm.R.
Seffert, R.Straße in Rothenburg ob der Tauber. Öl/Lwd. Li.u.sign. 52 x 39 cm.R.
Sommer, A.Heidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd. Li.u. sign. 70 x 100 cm. R.
Stratmann, Robert Hannoverscher Maler um 1900-1949. Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. Re.u.sign.80 x
Stratmann, RobertHannoverscher Maler um 1900-1949. Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. Re.u.sign.80 x 110 cm. R.
Streitz, Franz 1864 Märkisch-Friedland/Pommern - 1919. "Porträt einer Holländerin". Öl/Karton. Das
SugertsGutbürgerliches Interieur. Öl/Holztafel. Li.u..sign. 25 x 30 cm.R.
Szerbakow, Fedor 1911 Eckertsdorf /Ostpr.. - 2009 Seebergen/Lilienthal. "Winter im Moor mit Kate".
TalleurHeidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd auf Karton. Li.u. sign. 27 x 20 cm.R.
Thaler, Wolf 1895 Gröden/südtirol - 1952 München. Stillebenmaler. Blumenstilleben. Öl/Metall. Li.
Thaler, Wolf1895 Gröden/südtirol - 1952 München. Stillebenmaler. Blumenstilleben. Öl/Metall. Li.u. sign. 32 x 26 cm R.
Tiefbrucker, Louis Innsbrucker Maler. Almwiese vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70
Tiefbrucker, LouisInnsbrucker Maler. Almwiese vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70 x 100 cm. R.
944 Los(e)/Seite