944 Los(e)/Seite
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm,
Genremaler um 1900Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm, datiert unten rechts: 1894, gerahmt.
Miniaturporträt einer jungen Frau, um 1900 Gouache auf Elfenbein. Re. Mitte unleserl. sign. 8 x 6,
Schmid, Wilhelm (Remigen, Schweiz1892 - 1971 Bré ) Häuser in Cervetri, um 1923, Öl auf Leinwand,
Worpsweder MalerWorpsweder Bauernhof. Öl/Lwd. 250 x 133 cm. R. 1 Riss, gefl.
Copie nach Moras, Walter 1856 Berlin -1925 Bad Harzburg. Sommertag im Spreewald. Öl/Leinwand. Li.u.
Copie nach Moras, Walter1856 Berlin -1925 Bad Harzburg. Sommertag im Spreewald. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 80 cm. R.
Oppel, Lisel (1897 - Bremen- 1960) Worpsweder Laternenkinder am Moorgraben, 1949, Öl auf Holz, 43
Büchsel, Elisabeth 1867 Stralsund - 1957 ebenda. Ansicht von Helgoland vom Meer gesehen. Öl/
Mühlig, Hugo (Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf) Rast auf dem Feld, im Hintergrund Kartoffelernte,
Hessmert, Carl 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin. War Schüler der Berliner Akademie. Winterlandschaft
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh.Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R.
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Himmelsstudie mit durchbrechender Sonne,
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Landschaft bei Bothfeld (Hannover) mit
Kampf, Eugen (Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf) Flandrisches Dorf, Öl auf Malkarton, 38 x 49 cm,
Kampf, Eugen (Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf)Flandrisches Dorf, Öl auf Malkarton, 38 x 49 cm, signiert unten rechts: E. Ka.
Bielefeld, Bruno 1879 Blumenau/Ostpr. - 1971 Berlin. Märkische Landschaft. Öl/Leinwand. Li. U. sign.
Bielefeld, Bruno1879 Blumenau/Ostpr. - 1971 Berlin. Märkische Landschaft. Öl/Leinwand. Li. U. sign. 58 x 73 cm.R.
Blumenmaler des 20.Jhs. Stillleben mit Rittersporn und Pfingstrosen.Öl/Leinwand. Li.u.unleserl.
Blumenmaler des 20.Jhs.Stillleben mit Rittersporn und Pfingstrosen.Öl/Leinwand. Li.u.unleserl. Sign. 80 x 70 cm. R.
Beyer, Tom1907 München - 1981 Stralsund. Küstenlandschaft. Öl/Lwd. 48 x 61 cm. R.
Cabreras, Lopez Ricardo 1864 - 1950. Weißes Fischerdorf an der Costa Brava. Öl/Karton. Re.u.sign.,
Cabreras, Lopez Ricardo1864 - 1950. Weißes Fischerdorf an der Costa Brava. Öl/Karton. Re.u.sign., bez. 37 x 41 cm.R.
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Landschaft" (Calascibetta bei Enna),
de Vries, Jannes Meppel 1901 - 1986 Groningen, "Sizilianische Küstenlandschaft", 1970, Bleistift und
Gärtner, Fritz 1882 Aussig - 1958 München. Segler und Schlepper auf hoher See. Öl/Leinwand. Li.u.
Gärtner, Fritz1882 Aussig - 1958 München. Segler und Schlepper auf hoher See. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 40 x 50 cm.R. Lwd. mit 1 Flicken.
Genremaler des frühen 19. Jhs. Priester vor einem Bowlentopf sitzend, seine Pfeife rauchend.Öl/
Genremaler des frühen 19. Jhs.Priester vor einem Bowlentopf sitzend, seine Pfeife rauchend.Öl/Holztafel. 22 x 28 cm. ..
Glamann, Valeska 1872 Schwerin - 1955 München. Bodenseeufer. Öl/Leinwand. Re.u. Sign.,bez.München.
Glamann, Valeska1872 Schwerin - 1955 München. Bodenseeufer. Öl/Leinwand. Re.u. Sign.,bez.München. Verso bet. 42 x 52 cm.R.
Haerendel, Harry 1896 Hamburg - 1991 ebenda. Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Kühne an der
Haerendel, Harry1896 Hamburg - 1991 ebenda. Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Kühne an der Tränke. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 70 x 80 cm. R.
KellerZwei Polospieler. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 70 x 34 cm.R.
Kopfermann, Siegrid 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Abstrakte Komposition - Farbfluß. Öl/Leinwand.
Kopfermann, Siegrid1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Abstrakte Komposition - Farbfluß. Öl/Leinwand. Verso sign., bet. 70 x 100 cm. R.
Nissl, Rudolf, 1870 Fügen - 1955 München Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Rudolf
Nissl, Rudolf, 1870 Fügen - 1955 MünchenFrauenakt, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Rudolf Nissl, 35. 55 x 44 cm. Rahmen.
Rasenberger, Alfred 1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x
Rasenberger, Alfred1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, signiert u. li.: A. Rasenberger.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Gutsbesitzer im Gespräch, 1926, Öl auf Leinwand, 93 x 99
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Weserbergland, 1951, Öl auf Hartfaser, 49,5 x 65 cm.
Rönne, PaulInterieur. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 46 x 36 cm.R.
Roux, Karl 1826 - 1894, Tiermaler des 19.Jhs. Bäuerin ihre Kuhherde vor dem Gewitter ins Dorf
Roux, Karl1826 - 1894, Tiermaler des 19.Jhs. Bäuerin ihre Kuhherde vor dem Gewitter ins Dorf treibend. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 60 cm. R.
Salaburski, Zdzislaw (1922 - 2006) Reflexionen, 1971, Öl und Collage auf Leinwand, 131 x 82 cm,
Werdehausen, Hans 1910 Bochum - 1977 Bödexen b. Höxter. Zwischen Drinnen und Draußen 1957. Öl/
Voltz, Ludwig Wilhelm 1825 - 1911, Deutscher Jagdmaler. Waldlichtung mit Rehwild. Öl/Leinwand. Li.
Voltz, Ludwig Wilhelm1825 - 1911, Deutscher Jagdmaler. Waldlichtung mit Rehwild. Öl/Leinwand. Li.u.monogr. 44 x 54 cm.R.
Prehn, A.Tiermaler um 1900 - 1940. Hühnerhof. Öl/Holztafel. Re.u.sign. 26, 5 x 21 cm. O.R.
Landschaftsmaler um 1900 Winterliche Harzlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl. Sign.
Landschaftsmaler um 1900Winterliche Harzlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl. Sign. 107 x 117 cm. R.
Nabert, Wilhelm 1830 Braunschweig - 1904 Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Schule. Landschaft bei
AltermannJagdgesellschaft mit Hundemeute. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 50 x 80 cm. R.
Aster, Ernst Ludwig 1902 Goslar - 1986 ebenda. Mitternachtssonne über dem Nordmeer 13. Juni 1943 bei
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg." San Gimignano" , Aquarell, Blattgr. 21,7 x 29,8
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg. "Toledo", Aquarell, Blattgr. 34,5 x 33 cm, sign. u.
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg. "Kreta" , Aquarell, Blattgr. 20 x 31,5 cm, signiert
Bartsch, W.Hannoverscher Maler. Sommerliche Waldlandschaft. Öl/Karton. 60 x 80 cm. R.
Blumenmaler um 1900 "Stillleben mit weißen Margeriten". Öl/Karton. 22 x 29 cm, im Oval, R. Oben
Blumenmaler um 1900"Stillleben mit weißen Margeriten". Öl/Karton. 22 x 29 cm, im Oval, R. Oben rechts leicht Farbabspl.
Brinkmann, H. Sommerlandschaft mit Kornfeld. Öl/Karton. Li.u.sign., dat. 1936. 45 x 60 cm.R.
Brinkmann, H.Sommerlandschaft mit Kornfeld. Öl/Karton. Li.u.sign., dat. 1936. 45 x 60 cm.R.
BrüggemannMecklenburger Maler des 20. Jhs. Bauernhaus. Öl/Lwd. R.u.sign. 66 x 81 cm. R.
Bruhn, C. Norddeutscher Landschaftsmaler nach 1900. Segelschiffe vor der Hafenmole. Öl/Karton.l Re.
Bruhn, C.Norddeutscher Landschaftsmaler nach 1900. Segelschiffe vor der Hafenmole. Öl/Karton.l Re.u. sign. 47 x 60 cm.R.
Busse-Dölau, Wilhelm 1886 Magdeburg - war ansässig in Halle. Stillleben mit Fisch, Radieschen und
Dodenhoff, Heinz 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. "Abendstimmung im Moor". Öl/Hartfaser. Re.u. sign.
Dodenhoff, Heinz1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. "Abendstimmung im Moor". Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 50 x 65 cm. O.R.
Englischer Maler des 19.Jhs. Porträt eines Mannes mit großer weißer Halskrause. Öl/Leinwand. 63 x 50
Englischer Maler des 19.Jhs.Porträt eines Mannes mit großer weißer Halskrause. Öl/Leinwand. 63 x 50 cm. R. Lwd. Mit 4 Löchern.
Fickert, Albert 1893 Darmstadt stud. A.d.Kunstgewerbeschule in Mainz und Darmstadt. Bayerischer
Fickert, Albert1893 Darmstadt stud. A.d.Kunstgewerbeschule in Mainz und Darmstadt. Bayerischer Holzschnitt. Öl/Karton. 40 x 30 cm. R.
Fickert, Albert 1893 Darmstadt stud. A.d.Kunstgewerbeschule in Mainz und Darmstadt. Porträt eines
944 Los(e)/Seite