147 Los(e)/Seite
Rasenberger, Alfred 1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x
Rasenberger, Alfred 1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, signiert u. li.: A. Rasenberger.
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert unten rechts: R. Albitz. Rahmen.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda), ( Paar) Paar Gemälde mit Landschaften im Weserbergland,
Roybbl Das Duett. Öl/Leinwand. Ein Mädchen und ein Knabe spielen Geige bzw. Flöte. Re.u. sign. 63
Roybbl Das Duett. Öl/Leinwand. Ein Mädchen und ein Knabe spielen Geige bzw. Flöte. Re.u. sign. 63 x 52 cm.R.
Runge Umkreis Worpswede. Bauenkate mit Ententeich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 63 x 77 cm.R. Lwd.mit
Runge Umkreis Worpswede. Bauenkate mit Ententeich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 63 x 77 cm.R. Lwd.mit Loch.
Schaub, Harald 1917 - 1991 Hannoverscher Maler, Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Rosenstilleben.
SCHEELE, Kurt (Frankfurt a.M.1905-1944 Smolensk) "Das Mädchen", 1933, signiert und datiert, Aquarell
Schendel, G. Mondnacht mit Bauernhof und Bachlauf. Öl/Holz. Re.u. sign., dat. 1915. 70 x 50 cm.R.
Schlicker , Johannes (Recklinghausen 1913 - 2007 Düsseldorf) Flusslandschaft, 1977, Aquarell, 28 x
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Partie der Steilküste von Capri bei Sonnenuntergang.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Partie der Steilküste von Capri bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 45 x 59 cm. R.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Stillleben mit Zitrusfrüchten und Trauben. Öl/Leinwand.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Stillleben mit Zitrusfrüchten und Trauben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 44 x 57 cm.R.
Schmitz, Philipp 1824 - 1887. Deutscher Porträtmaler. Bildnis einer Frau mit Rüschenhaube. Li.
Schmitz, Philipp 1824 - 1887. Deutscher Porträtmaler. Bildnis einer Frau mit Rüschenhaube. Li.seitl.sign., dat. 24.1.1956. 32,5 x 27 cm. O.R.
Sieloff, Werner 1899 Berlin - 1974 ebenda. Stillleben. Öl/Malkarton . Re.u.sign., dat.1947. 56 x
Sieloff, Werner 1899 Berlin - 1974 ebenda. Stillleben. Öl/Malkarton . Re.u.sign., dat.1947. 56 x 54 cm.R.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Fischerboote vor dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Fischerboote vor dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 58 x 58 cm. R.
Stötzner, L. Landschaftsmaler Anf. 20. Jh. Heuernte. Öl/Lwd. auf Karton. Re. U. sign.,dat. 1914.
Stötzner, L. Landschaftsmaler Anf. 20. Jh. Heuernte. Öl/Lwd. auf Karton. Re. U. sign.,dat. 1914. 32 x 45 cm. R.
Strammen, F. "Alter Ratsbauhof Hildesheim". Pastell. Re.u. sign., li.u. bet. 38 x 39 cm. Im Passepartout 62 x 62 cm. Unter Glas ger.
Tatsumura Akira Frauenporträt.Öl/Karton. Re.u. sign. 60 x 50 cm O.R.
Trübner, Wilhelm zugeschr. 1851 Heidelberg, besuchte die Karlsruher Akadem. Bruststück des Dr.
Vogelgesang, Klaus (geb. 1945) Einer der führenden Vertreter des Kritischen Realismus, Stadtlandschaft. Bleistift, 23 x 17 cm, sign. u. dat. "78".
Völker, Hans 1889 Hannover - 1960 ebenda. Knochenhauerstraße in Hannover. Öl/Karton. Re.u. sign.
Völker, Hans 1889 Hannover - 1960 ebenda. Knochenhauerstraße in Hannover. Öl/Karton. Re.u. sign. 33 x 25 cm. R.
Volkmann, Max Braunschweiger Maler 20.Jh. "Herbsttage ". Öl/Karton. Re.u. sign., verso bet. 42 x
Volkmann, Max Braunschweiger Maler 20.Jh. "Herbsttage ". Öl/Karton. Re.u. sign., verso bet. 42 x 53 cm. R.
von Plänckner, Lonny Kahla 1863 - zuletzt nachgewiesen 1925 München, "Weite Kanallandschaft mit
Westerfrölke, Paul 1886 Gütersloh .- 1975 ebenda. Blumenstilleben mit Primeln. Öl/Leinwand. Li.u.
Westerfrölke, Paul 1886 Gütersloh .- 1975 ebenda. Blumenstilleben mit Primeln. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 58 x 48 cm. R.
Wiesner, Hartmut 1944 Sanderbusch/Friesland, stud. bei Paul Wunderlich. Abstrakte Komposition.Öl/
Wiesner, Hartmut 1944 Sanderbusch/Friesland, stud. bei Paul Wunderlich. Abstrakte Komposition.Öl/Leinwand. Re.u.sign. 100 x 80 cm.R.
Wulf, K. Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign, dat. (19)31. 50 x
Wulf, K. Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign, dat. (19)31. 50 x 58 cm. R.
147 Los(e)/Seite