930 Los(e)/Seite
Buddha, Südostasien Hartholz, geschnitzt. Darstellung Buddhas in Meditationshaltung. H.: 60 cm.
Hiroyuki Tajima 1911 - 1984. Nostalgia in green. Farbholzschnitt. Aufl. 2/50. Blattgr.: 33 x 25,5
Hiroyuki Tajima 1911 - 1984. Nostalgia in green. Farbholzschnitt. Aufl. 2/50. Blattgr.: 33 x 25,5 cm. Re.u. von Hand sign., dat. (19)73. O.R.
Tsuba für Katana Eisen, Vorderseite, rechts ein Krieger mit Pferd, Rückseite mit Flusslandschaft.
Tsuba für Katana Eisen, Vorderseite, rechts ein Krieger mit Pferd, Rückseite mit Flusslandschaft. Durchm.: 6,8 cm.
Hiroshige Farbholzschnitt von 1850. Blattgr.: 16 x 21 cm. Im Passepartout 26,5 x 36 cm unter Glas
Hiroshige Farbholzschnitt von 1850. Blattgr.: 16 x 21 cm. Im Passepartout 26,5 x 36 cm unter Glas ger.
Hiroshige Freude an den Kirschblüten in den Sanno Bergen. Farbholzschnitt von 1850. Blattgr.: 15,5 x
Teekessel, Japan um 1900 Porzellan. Schauseite polychrom mit ovaler Reserve darin Inschrift,
Schale, Mashiko, Japan Keramik mit unregelmäßiger spiralig aufgebrachter Glasur in Braun und
Schale, Mashiko, Japan Keramik mit unregelmäßiger spiralig aufgebrachter Glasur in Braun und Bleigrau, leicht lüstrierend. H.: 13 cm, Dm.: 30 cm.
Ichikawa Udanji 1843 - 1916. Kabuki Theater, eröffnet 1. Nov. 1896. Diverse Theaterszenen, unterer
Zwei Paar Farbholzschnitte, Japan 19.Jh. Darstellung von Schauspielszenen, Bildränder bez.mit
Zwei Paar Farbholzschnitte, Japan 19.Jh. Darstellung von Schauspielszenen, Bildränder bez.mit Signaturen und Signum des Druckers. 35 x 23 cm.
Ziervase, Japan um 1900 Metall mit Gold- und kupferfarbenem Einbrennlack. Leicht gebauchter konischer Korpus hoher enger Hals. H.: 25 cm.
3 Teeschalen, Imari, Japan 19. Jh. Porzellan unter der Glasur mit kleinem Vogel zwischen Obstzweigen
Kugelvase, Mashiko, Japan um 1900 Keramik, olivfarben streifig glasiert. Wandung mit Brandfehler.
Kugelvase, Mashiko, Japan um 1900 Keramik, olivfarben streifig glasiert. Wandung mit Brandfehler. H.: 27 cm.
Bodenvase, China Porzellan polychrom bemalt. Runder Stand, gestreckt gebauchter Korpus, Fußrand,
Rotlackvorratsdose, Japan Roter Lack, runder zylindrischer Korpus mit flachem Deckel und Spachtel.
Rotlackvorratsdose, Japan Roter Lack, runder zylindrischer Korpus mit flachem Deckel und Spachtel. H.: 13cm, Dm.: 25 cm.
3-teil. Sake-Set, Kiyomizuyaki, Kyoto Keramik außen mit rauer sandgestrahlter Glasur, innen mit
4 Rotlack-Teeschalen, Japan Standunterseite schwarzer Lack, Korpus innen und außen roter Lack,
Go-Spiel, Japan Spielsteine aus schwarzem und weißem Glas in gedrechselten Dosen aus Hartholz.
Go-Spiel, Japan Spielsteine aus schwarzem und weißem Glas in gedrechselten Dosen aus Hartholz. Spielbrett 44 x 42 cm. Einige Spiegelsteine besch.
Unbekannter japanischer Holzschneider Porträt einer Geisha. Farbholzschnitt. Blattgr.: 37 x 25 cm.
Unbekannter japanischer Holzschneider Porträt einer Geisha. Farbholzschnitt. Blattgr.: 37 x 25 cm. Im Passepartout 55 x43 cm unter Glas ger.
Unbekannter japanischer Holzschneider Geisha-Gesellschaft. Farbholzschnitt. Blattgr.: 37 x 25 cm. Im
Unbekannter japanischer Holzschneider Portrait einer Geisha. Farbholzschnitt. Blattgr.: 37 x 26
Unbekannter japanischer Holzschneider Portrait einer Geisha. Farbholzschnitt. Blattgr.: 37 x 26 cm. Im Passepartout 54 x 42 cm unter Glas ger.
Hokusai 1760 - 1849. lter General "Nitta shiro Tadatsune". Holzschnitt von 1849. Sign., datiert.
Hokusai 1760 - 1849. Farmer bei der Feldarbeit. Farbholzschnitt von 1840. Blattgr. 17,5 x 11,5 cm.
Hokusai 1760 - 1849. Farmer bei der Feldarbeit. Farbholzschnitt von 1840. Blattgr. 17,5 x 11,5 cm. Im Passepartout 37 x 27 cm unter Glas ger.
Teekanne, Japan um 1900 Gusseisen. Gedrückt gebauchter Korpus, Wandung mit Perlrelief. Flacher
6 Suppenschalen, Mashiko, Japan Keramik mit gesprenkelter grau-bleifarbener Glasur. Flache runde
6 Suppenschalen, Mashiko, Japan Keramik mit gesprenkelter grau-bleifarbener Glasur. Flache runde Form, seitlich Ohrenhenkel. Dm.: 14,5 cm.
3 Ingwertöpfe, China um 1900 Porzellan Wandung mit wolkigem blauem Fond mit radiertem Dekor mit
Chinesische Schmuckschatulle Holz, Messing, Jade. 25 x 17 x 13 cm.
Ziervase, Korea Keramik mit cremefarbener gesprenkelter Seladon-Glasur. Gestreckt gebauchter Korpus,
Zierteller, Tutanka, Japan Polychrome Emailmalerei, Schauseite mit Rosenbukett, Unterseite mit
Farbholzschnitt, Japan um 1900 Blattgr. 20 x 29 cm, rechts -Wasserfleck, unter Glas gerahmt.
Schmuckkästchen, Korea Holz mit Messingbeschlägen. H.: ca. 15 cm, B.: ca 15 cm.
Miniatur-Kugelvase, Satsuma 19.Jh. Porzellan polychrom und mit Gold bemalt. Wandung mit zwei
5 Teeschalen, Japan um 1900 Porzellan, unter der Glasur blau mit Blattrosette, auf der Glasur mit
3 Teegefäße Hagi, Japan Keramik, cremefarben und hellblau glasiert. H.: 8 - 10 cm.
Schale und Paar Anbietplatten, Mashiko, Japan Keramik mit hellgrau gesprenkelter Glasur. Platten mit
Paar Tischväschen, Japan um 1900 Porzellan, Korpus mit Gingkoblättern in Hellgrün bemalt. Unter
Paar Tischväschen, Japan um 1900 Porzellan, Korpus mit Gingkoblättern in Hellgrün bemalt. Unter dem Stand Manufakturmarke. H.: 9,5 cm.
Ziervase Porzellan polychrom und mit Gold bemalt. Starker balusterförmiger Korpus, Wandung mit
Kleine Seladonvase, Korea Keramik mit grünlicher Seladon-Glasur mit zarter Bemalung fliegender
Kleine Seladonvase, Korea Keramik mit grünlicher Seladon-Glasur mit zarter Bemalung fliegender Reiher. H.: 6,5 cm.
Paar Ohrgehänge mit Smaragden und Brillanten 750er Weißgold. Clip-Steckbrisur mit rundem Element
Smaragd-Brillant-Anhänger 750er Weißgold, Gelbgold. Asymmetrischer Anhänger mit einem rechteckigem
Elegantes Armband mit grünen Amethysten, Art Déco 585er Gelbgold, Weißgold. Band aus 7 quadratischen
Ring mit Froschfigur Silber, vergoldet. Doppelte Ringschiene, Ringkopf in Form eines Frosches
Brillant-Anhänger-Mondstein 585er Gelbgold. Hochovaler Anhänger, Öse mit kleinen Brillanten besetzt.
Brillantring 750er Weißgold Glatte Ringschiene, Ringkopf in Form eines offenen Knoten besetzt mit
Kreuzanhänger mit Brillanten 750er Weißgold. Kreuzbalken in Blütenform besetzt mit Brillanten,
Paar Ohrgehänge mit Südseezuchtperlen 800er Silber, rotvergoldet. Bügelbrisur mit großer weißer
Brillant-Memory-Ring 750er Weißgold. Umlaufend mit Brillanten, zus. 1,54 ct.besetzt. RG 53.
Armband mit Farbsteinen 585er Roségold. Band aus ovalen, runden und kantigen Gliedern besetzt mit
Brillant-Tennisarmband 750er Gelbgold. Band aus runden Gliedern besetzt mit kleinen Brillanten, zus.
Brillant-Tennisarmband 750er Gelbgold. Band aus runden Gliedern besetzt mit kleinen Brillanten, zus. 3,2 ct. L.: 18 cm.
Leopardenkopf als Anhänger 750er Gelbgold. Plastischer Leopardenkopf, Halsband und Schnurhaare mit
Brillant-Armreif 750er Gelbgold. Schmaler schlichter Reif, Schauseite ganz mit Brillanten, zus. 2,26
Brillant-Armreif 750er Gelbgold. Schmaler schlichter Reif, Schauseite ganz mit Brillanten, zus. 2,26 ct. Ausgefaßt. Dm.: 6,2 cm.
Designer-Ring mit Brillanten 750er Weißgold, geschwärzt. Massive Ringschiene zum Ringkopf sich
930 Los(e)/Seite