- Nur Massenlose anzeigen
930 Los(e)/Seite
Nowak, Hans 1922 Halle a.d.Saale- 1996. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 49 x
Nowak, Hans 1922 Halle a.d.Saale- 1996. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 49 x 69 cm.R.
Porträtmaler 19. Jh. Bildnis der Luise Dittmann, geb. Starke aus Dortmund. Öl/Lwd. 54 x 43 cm. R.
Porträtmaler um 1900 Bruststück einer schwarzgekkleideten Frau mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd.
Porträtmaler um 1900 Bruststück einer schwarzgekkleideten Frau mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd. 61 x 51 cm.R.
Rasenberger, Alfred 1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x
Rasenberger, Alfred 1885 - Düsseldorf - 1949, "Abendstimmung am Niederrhein, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, signiert u. li.: A. Rasenberger.
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert unten rechts: R. Albitz. Rahmen.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda), ( Paar) Paar Gemälde mit Landschaften im Weserbergland,
Roybbl Das Duett. Öl/Leinwand. Ein Mädchen und ein Knabe spielen Geige bzw. Flöte. Re.u. sign. 63
Roybbl Das Duett. Öl/Leinwand. Ein Mädchen und ein Knabe spielen Geige bzw. Flöte. Re.u. sign. 63 x 52 cm.R.
Runge Umkreis Worpswede. Bauenkate mit Ententeich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 63 x 77 cm.R. Lwd.mit
Runge Umkreis Worpswede. Bauenkate mit Ententeich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 63 x 77 cm.R. Lwd.mit Loch.
Schaub, Harald 1917 - 1991 Hannoverscher Maler, Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Rosenstilleben.
SCHEELE, Kurt (Frankfurt a.M.1905-1944 Smolensk) "Das Mädchen", 1933, signiert und datiert, Aquarell
Schendel, G. Mondnacht mit Bauernhof und Bachlauf. Öl/Holz. Re.u. sign., dat. 1915. 70 x 50 cm.R.
Schlicker , Johannes (Recklinghausen 1913 - 2007 Düsseldorf) Flusslandschaft, 1977, Aquarell, 28 x
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Partie der Steilküste von Capri bei Sonnenuntergang.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Partie der Steilküste von Capri bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 45 x 59 cm. R.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Stillleben mit Zitrusfrüchten und Trauben. Öl/Leinwand.
Schmidt, Hugo 1890 Marienburg -1986 Hamburg. Stillleben mit Zitrusfrüchten und Trauben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 44 x 57 cm.R.
Schmitz, Philipp 1824 - 1887. Deutscher Porträtmaler. Bildnis einer Frau mit Rüschenhaube. Li.
Schmitz, Philipp 1824 - 1887. Deutscher Porträtmaler. Bildnis einer Frau mit Rüschenhaube. Li.seitl.sign., dat. 24.1.1956. 32,5 x 27 cm. O.R.
Sieloff, Werner 1899 Berlin - 1974 ebenda. Stillleben. Öl/Malkarton . Re.u.sign., dat.1947. 56 x
Sieloff, Werner 1899 Berlin - 1974 ebenda. Stillleben. Öl/Malkarton . Re.u.sign., dat.1947. 56 x 54 cm.R.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Fischerboote vor dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Fischerboote vor dem Strand. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 58 x 58 cm. R.
Stötzner, L. Landschaftsmaler Anf. 20. Jh. Heuernte. Öl/Lwd. auf Karton. Re. U. sign.,dat. 1914.
Stötzner, L. Landschaftsmaler Anf. 20. Jh. Heuernte. Öl/Lwd. auf Karton. Re. U. sign.,dat. 1914. 32 x 45 cm. R.
Strammen, F. "Alter Ratsbauhof Hildesheim". Pastell. Re.u. sign., li.u. bet. 38 x 39 cm. Im Passepartout 62 x 62 cm. Unter Glas ger.
Tatsumura Akira Frauenporträt.Öl/Karton. Re.u. sign. 60 x 50 cm O.R.
Trübner, Wilhelm zugeschr. 1851 Heidelberg, besuchte die Karlsruher Akadem. Bruststück des Dr.
Vogelgesang, Klaus (geb. 1945) Einer der führenden Vertreter des Kritischen Realismus, Stadtlandschaft. Bleistift, 23 x 17 cm, sign. u. dat. "78".
Völker, Hans 1889 Hannover - 1960 ebenda. Knochenhauerstraße in Hannover. Öl/Karton. Re.u. sign.
Völker, Hans 1889 Hannover - 1960 ebenda. Knochenhauerstraße in Hannover. Öl/Karton. Re.u. sign. 33 x 25 cm. R.
Volkmann, Max Braunschweiger Maler 20.Jh. "Herbsttage ". Öl/Karton. Re.u. sign., verso bet. 42 x
Volkmann, Max Braunschweiger Maler 20.Jh. "Herbsttage ". Öl/Karton. Re.u. sign., verso bet. 42 x 53 cm. R.
von Plänckner, Lonny Kahla 1863 - zuletzt nachgewiesen 1925 München, "Weite Kanallandschaft mit
Westerfrölke, Paul 1886 Gütersloh .- 1975 ebenda. Blumenstilleben mit Primeln. Öl/Leinwand. Li.u.
Westerfrölke, Paul 1886 Gütersloh .- 1975 ebenda. Blumenstilleben mit Primeln. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 58 x 48 cm. R.
Wiesner, Hartmut 1944 Sanderbusch/Friesland, stud. bei Paul Wunderlich. Abstrakte Komposition.Öl/
Wiesner, Hartmut 1944 Sanderbusch/Friesland, stud. bei Paul Wunderlich. Abstrakte Komposition.Öl/Leinwand. Re.u.sign. 100 x 80 cm.R.
Wulf, K. Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign, dat. (19)31. 50 x
Wulf, K. Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign, dat. (19)31. 50 x 58 cm. R.
Götze, Martin (1865 Callnberg - 1928 Berlin) "Lohn der Arbeit". Bronze dunkel patiniert. Vor einem
Schwalenberg, S. Deutscher Bildhauer 1891 - 1922 Bronze dunkel patiniert. "Diana", vollplastische
Schwalenberg, S. Deutscher Bildhauer 1891 - 1922 Bronze dunkel patiniert. "Diana", vollplastische Aktdarstellung. H.: (30 cm) ca.41 cm mit Sockel.
Wislicenus-Finzelberg, Lilli (Andernach 1872 - 1939 Berlin). Gänseliesel, Bronze auf Steinsockel,
Bedeutendes 6-teiliges Brunnenensemble der Karlsruher Majolikafabrik wohl nach Entwurf von Max
Männlicher Torso Männlicher Torso, Gipsreplik nach römischem Marmortorso des Diadumenos (2. Jh. v.
Männlicher Torso Männlicher Torso, Gipsreplik nach römischem Marmortorso des Diadumenos (2. Jh. v. Chr.), Vorbild im Louvre Paris, Höhe 58 cm.
Faggioni, Charles (italienischer Bildhauer des 19./20. Jhdts.), Zwei Putten mit Vogelnest, Marmor
Bach, Else (Heidelberg 1899 - 1950 Pforzheim) Fohlengruppe, Staatliche Majolikafabrik Karlsruhe.
Daumiller, Gustav Adolf (1878 - 1962) Bronze, stehender Akt als Lampenfuß, am Sockelrand sign. A.
Daumiller, Gustav Adolf (1878 - 1962) Bronze, stehender Akt als Lampenfuß, am Sockelrand sign. A. Daumiller, H.: 32,5 cm.
Rossi, Eduardo (1867-1927) Mädchenbüste, Marmor, Höhe inkl. Sockel 40,5 cm. Signiert: E. Rossi.
Vogeltränke für den Garten Marmorschale mit vier Tauben am Beckenrand, Italien, um 1900, Stand und
Pascal, Francois-Michel (1810 - 1882) Drei Putten mit Weinranke, um 1850, Bronze auf originalem
Hlina, Ladislav (geb. 1947) Grasendes Fohlen, Bronze, patiniert, Höhe 65 cm. Signiert und nummeriert
Hlina, Ladislav (geb. 1947) Grasendes Fohlen, Bronze, patiniert, Höhe 65 cm. Signiert und nummeriert 4/32 auf dem Schweif.
Tigerplastik, Japan, 20. Jhdt Bronze, Länge 76 cm. Gartenplastik mit deutlicher Patina. Provenienz: Auktion Dorotheum Asiatika, 1.12.1995, Los 252.
Klimsch, Fritz (1870-1960) Hockende, Ausführung Rosenthal, Biskuitporzellan, Höhe 41 cm. Signiert
Bildhauer des Art Déco um 1920 "Froschkönigin". Auf getrepptem Sockel aus ockerfarbenem Marmor sitzt
Morio, Bettina C. (geb. 1968) Liegender Frauenakt, Marmor, Breite 37 cm, signiert Morio und datiert 1996.
Entenmutter mit fünf Küken wohl Ladislav Hlina (geb. 1947). Gartenplastik aus Bronze, Höhe 43 cm.
Entenmutter mit fünf Küken wohl Ladislav Hlina (geb. 1947). Gartenplastik aus Bronze, Höhe 43 cm. Patiniert durch Freiaufstellung.
Andersen, Just (1884-1943) Fohlen, braun patinierte Bronze, Höhe 29 cm. Bezeichnet am hinteren
Andersen, Just (1884-1943) Fohlen, braun patinierte Bronze, Höhe 29 cm. Bezeichnet am hinteren Huf: Just A Danmark 2333.
HUGGLER, Arnold (1894-1988) Zwei Rehe, 1964, Bronze, Höhe 25,5 cm, Grünlich-ockerfarbene Patina,
Lipensky, Franz Josef, ( geb. 1932) Großes Fohlen als Gartenplastik, Bronze, patiniert, Höhe 80
Lipensky, Franz Josef, ( geb. 1932) Großes Fohlen als Gartenplastik, Bronze, patiniert, Höhe 80 cm. Signiert auf dem Schweif: J. Lipensky EA.
Bildhauer Anf. 20. Jh., Jugendstil Büste einer jungen Frau mit Trachtenhaube. Marmor. H.: 18 cm.
Munemo, Joseph (Bildhauer aus Zimbabwe, Vertreter der "Shona Art", die von der traditionellen
Paar Spatzen, Wiener Bronze Bemalt, Länge 4 und 6 cm. Unter den Flügeln jeweils gestempelt: Geschützt.
Büste wohl Zar Peter der Große Kunstguß, Darstellung als Imperator. H.: 26 cm.
Bildschnitzer um 1900 Lindenholz geschnitzt. Auf quadratischem Sockel die Büste eines Kleinkindes.
Bildschnitzer um 1900 Lindenholz geschnitzt. Auf quadratischem Sockel die Büste eines Kleinkindes. H.: 27 cm.
930 Los(e)/Seite