930 Los(e)/Seite
Tafelleuchter, Christoph Wildmann 835er Silber. Gewölbter runder Fuß, kurzer Schaft gebauchte
Fotorahmen 925er Silber. Hochrechteckige Form mit Frühlingsblumen reliefiert. Rückwärtig Aufsteller.
Fotorahmen 925er Silber. Hochrechteckige Form mit Frühlingsblumen reliefiert. Rückwärtig Aufsteller. Punzen: 925, Herst. 24,5 x 19 cm.
2 kleine Schöpfkellen und ein Sieb 2 kleine Schöpfkellen und ein Sieb, Silber. "Halbmond Krone 800
Schwere Kristallvase Aus farblosem Glas mit aufwändigem Schälschliff, Silbermontierung von Wilhelm
Schwere Kristallvase Aus farblosem Glas mit aufwändigem Schälschliff, Silbermontierung von Wilhelm Binder in 925er Silber. Höhe 35,5 cm.
Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung, deutsch,
Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung Paar Kristall-Decanter mit Silbermontierung, deutsch, Silber gestempelt 925 Sterling. Höhe 21,3 cm.
Cognacschwenker, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber, innen vergoldet. Schlichte klassische Form.
Kleine Münzschale Silber. Spiegel mit eingelassenem Maria Theresia-Taler. Seitlich muschelförmige
Kleine Münzschale Silber. Spiegel mit eingelassenem Maria Theresia-Taler. Seitlich muschelförmige Griffe. Br.: 11 cm. Gew.: 92 g. Punzen verschl.
Zwei Untersetzer, Sterling 2 Untersetzer, Sterling, Punze: T. Friedberg 925s für Tonny Fredberg,
Fischvorlegebesteck (zwei Teile), deutsch um 1900 Klinge mit Meerjungfrau und Fisch, Forke mit Fisch
Henkelschale, Sterling, 20. Jh. Henkelschale, Sterling, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Punze: Halbmond
Englische Karaffe mit Silbermontierung Für das Silber: Birmingham, Heath & Middleton Makers, 1903.
Sahne- und Zuckerlöffel, Lutz & Weiß, Pforzheim 835er Silber. Spiralig gedrehter Griff, Ende mit
Vogel im Anflug, Neresheimer-Hanau, Ende 19.Jh. 13-lötiges Silber, vergoldet, Länge 14 cm. Gestempelt auf der Flügelspitze: n, 13.
Sieben silberne Kaffeelöffel mit Monogramm, 19. Jahrhundert, 4 x gepunzt Koch & Bergfeld, Bremen und
Konfektschale, deutsch um 1900 800er Silber, Spiegel mit spielenden Putti reliefiert. Fahne von
Flaschenkorken "Mercedes" Silber. Mercedes Stern als Handhabe.
Kaffeekanne, Teekanne, Milch- und Sahnegießer 4 Teile, Christofle-Paris, versilbertes Metall, Höhe
Kaffeekanne, Teekanne, Milch- und Sahnegießer 4 Teile, Christofle-Paris, versilbertes Metall, Höhe max. 23 cm. Unbenutzt.
Sechs Platzteller, Christofle-Paris "Assiette des présentation - Malmaison guilloché", Christofle-
Acht Messerbänkchen in Tierform von Christofle, Neuauflage der berühmten "Porte-Couteaux animaliers"
Teekanne mit Rechaud Versilbert. Auf vier Blattfrüßchen runder Sockel in der Mitte Brenner, seitlich
Cartier Bilderrahmen, ein Paar Metall verchromt, lose eingestellte Glasscheiben, Vorderseite bez. "
Cartier Bilderrahmen, ein Paar Metall verchromt, lose eingestellte Glasscheiben, Vorderseite bez. "Cartier". H.: 16,5 cm, B.: ca. 14 cm.
Große Deckelvase Große Deckelvase, versilbert, Höhe 40 cm, Gebrauchsspuren.
Paar Salzschälchen, Sowjet-Russland Metall vegoldet, Wandung mit Champlevé-Email als Schuppendekor
Wein Decantiertrichter CHRISTOFLE Versilberung Frankreich, 20. Jh., 9,2 cm Durchmesser 14,5 cm Höhe,
Gebäckkorb, England Plated. Auf vier Volutenfüßchen ovaler passig geschweifter Spiegel, steile
Paar Deckeldosen Versilbertes Metall, Wandung mit bäuerlichen Szenen. H.: 8cm, D.: 8 cm.
Flaschenkörbchen, Christofle-Paris Versilbertes Metall. Breite 25 cm. Anhängendes Herstelleretikett.
12 Messerbänkchen, Christofle-Paris, Versilbertes Metall. Länge 8,7 cm. Herstellerstempel.
6 Cognac-Schwenker, Lutz & Weiß, Pforzheim Versilbert, innen vergoldet. Klassische schlichte Form,
6 Cognac-Schwenker, Lutz & Weiß, Pforzheim Versilbert, innen vergoldet. Klassische schlichte Form, Unter dem Stand bez. LW. H.: 8,5 cm.
Versilberter Sektkühler von Valenti, Spanien Höhe 27 cm.
Sauciere Versilbert. Auf vier Huffüßchen schiffchenförmiger schlichter Korpus, breiter Ausguss,
Sauciere Versilbert. Auf vier Huffüßchen schiffchenförmiger schlichter Korpus, breiter Ausguss, profilierter C-Henkel. Br.: 20 cm.
Ständer mit 6 Obstmessern, Kopenhagen um 1900 Plated. Runder profilierter Fuß, schlanker Schaft,
Große Kaffeekanne, Meissen, um 1800 (Marcolini-Zeit). Bemalt mit galanten Szenen auf Korpus und
Kleiner Rokokoleuchter, wohl Meissen, 18 Jh. Naturalistischer Rosenstock aus vergoldeter Bronze,
Durchbruchteller, Höchster Porzellanmanufaktur Durchbruchteller mit naturalistischem Blumenbukett im
Teekanne, Fürstenberg, um 1790 Blumenmalerei. Höhe 13 cm. F und 3 auf unglasiertem Boden. Beigegeben
Teekanne, Fürstenberg, um 1790 Blumenmalerei. Höhe 13 cm. F und 3 auf unglasiertem Boden. Beigegeben eine Mokkakanne, Fürstenberg.
Tablett, Ludwigsburg ?, 18. Jh. Form eines geschweiften Ovals, violettfarbener Fond, in der Mitte
Konvolut von 3 Kaffeekannen Konvolut von 3 Kaffeekannen, Wien, 2. H. 18. Jh, Blumenmalerei, Höhe
Teller "Brühlsches Allerlei", Meissen, um 1740 Geschweifte Fahne mit durchbrochen gearbeitetem
Körbchen, Meissen, um 1800 (Marcolini-Zeit) Porzellan korbartig durchbrochen, Asthenkel, aufgesetzte
Blattschale, Meissen, um 1750 Bemalt mit Streublumen und Blumenbuketts, Goldrand. Breite 37 cm.
Teekanne, Meissen, Ende 18. Jh Marcolini-Zeit. Blumendekor in Purpurcamaieu-Malerei. Höhe 11 cm.
Teekanne, Meissen, Ende 18. Jh Marcolini-Zeit. Blumendekor in Purpurcamaieu-Malerei. Höhe 11 cm. Marke: Blaue Schwerter mit Stern unter der Glasur.
2 Kaffeekannen, Wien, um 1800 Konvolut von 2 Kaffeekannen, Wien, um 1800, Höhe max. 22,5 cm.
2 Kaffeekannen, Wien, um 1800 Konvolut von 2 Kaffeekannen, Wien, um 1800, Höhe max. 22,5 cm. Bindenschildmarke. Ein Deckel fehlend.
Porzellandose, deutsch, 18. Jh. Porzellandose mit Blumenmalerei, deutsch, 18. Jh., Höhe 12,5 cm.
Porzellandose, deutsch, 18. Jh. Porzellandose mit Blumenmalerei, deutsch, 18. Jh., Höhe 12,5 cm. Unterseite restauriert.
Meissen, barocker Durchbruchteller mit Dekor "Brühlsches Allerlei", 18. Jahrhundert, Blumen- und
Paar Rokoko-Kerzenleuchter, Meissen, um 1780 (Marcolini-Zeit). Auf dem bereiten Sockel bemalt mit
Imari-Teller, Meissen, um 1730/40 Rand wellenförmig, Bemalung auch auf der Unterseite der Fahne in
Rokokogruppe, Ludwigsburg, um 1800 Rokokogruppe, ein Kavalier in galanter Annäherung an eine Dame,
Junger Kavalier auf Natursockel, um 1765 Höchster Porzellanmanufaktur, um 1765, Entwurf Johann Peter
Teekanne mit Kakiemondekor auf gelbem Fond Teekanne mit Kakiemondekor auf gelbem Fond, 18. Jh.,
Barockkumme, Frankenthal, um 1760/70 Bemalt mit Streublumen und zwei kleinen Buketts. Durchm. 17 cm.
Barockkumme, Frankenthal, um 1760/70 Bemalt mit Streublumen und zwei kleinen Buketts. Durchm. 17 cm. Löwenmarke blau unter Glasur.
Bedeutendes, prachtvolles Kaffee- und Teeservice Für 12 Personen, 30 Teile, Jacob Petit - Paris
Meissen Kaffee- und Teeservice Komplett für 6 Personen 24 Teile, Dekor: gelbe Rose, 6 Kuchenteller Ø
930 Los(e)/Seite