77 Los(e)/Seite
Avati, Mario (1921 Monaco - 2009 Paris). "Les oignons de Syracuse". Maniere noire Radierung von
Bargheer, Eduard 1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese. Komposition in Hellblau und Grau. Aufl. 49/20,
Bill, Max 1908 Winterthur - 1994 Berlin. Ausstellungsplakat Kestner-Gesellschaft 1968. Re.u. mit
Bruni, Bruno 1935 Gradara, lebt und arbeitet in Hamburg. Mappe mit drei Farblithografien auf Rives
Calderara, Antonio 1903 Abbiategrsso/Mailand - 1978. Ungegenständlicher Maler. Graue Fläche in
Calderara, Antonio 1903 Abbiategrsso/Mailand - 1978. Ungegenständlicher Maler. Gelbe und graue
CHRISTO (Vladimirov Javacheff) und Jeanne -Claude 1935 Gabrowo/Bulgarien. Wrappend Reichstag. 1971
CHRISTO (Vladimirov Javacheff) und Jeanne -Claude 1935 Gabrowo/Bulgarien. Wrapped Reichstag. 1971
CHRISTO (Vladimirov Javacheff) 1935 Gabrowo/Bulgarien. Erhielt 1987 den Kaiserring der Stadt Goslar.
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpr. - 1925 Zandvoort) "In der Schmiede I", Radierung 1919, signiert
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpr. - 1925 Zandvoort) "Kuh", Orig.-Radierung, WVZ Schwarz Nr. 82,
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpr. - 1925 Zandvoort) "Kuh", Orig.-Radierung, WVZ Schwarz Nr. 82, signiert, 19,5 x 20 cm, ungerahmt.
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpr. - 1925 Zandvoort) Porträt Hermann Struck, Radierung 1920, Aufl.
Dali, Salvador 1904 Figueras - 1989 ebenda. Disembodied Telephon in the dessert. Farbradierung.
Dali, Salvador (1904 - 1989) "L' Arbre du vie" Aus der Serie: Dantes göttliche Komödie,1974, farbige
Dali, Salvador (1904-1989) Urteil des Paris - Jugement de Paris, aus: Suite mythologique nouvelle,
Grieshaber, HAP (1909 Rot - 1981 Eningen) Farbholzschnitt, signiert, WVZ Fürst, 21 x 15 cm, ungerahmt.
Grieshaber, HAP (1909 Rot - 1981 Eningen) "Nürnberg", Original Holzschnitt aus Spektrum, 43,5 x 61,5
Grieshaber, HAP (1909 Rot - 1981 Eningen) "Nürnberg", Original Holzschnitt aus Spektrum, 43,5 x 61,5 ccm, ungerahmt.
Grossmann, Rudolf (1882-1941 Freiburg ) "Vor der Stadt", Radierung um 1920, sign. 15 x 21 cm, ohne
Grossmann, Rudolf (1882-1941 Freiburg ) "Vor der Stadt", Radierung um 1920, sign. 15 x 21 cm, ohne Rahmen.
Heckel, Erich (1883 Döbeln in Sachsen - 1970 Radolfzell) , stud.an. Techn. Hochschule in Dresden,
Koziolek, Julia Polnische Grafikerin und Designerin. Komposition in Schwarz und Grau. Radierung.
Koziolek, Julia Polnische Grafikerin und Designerin. Komposition in Schwarz und Mangan. Radierung.
Koziolek, Julia Polnische Grafikerin und Designerin. Komposition in Schwarz und Orange. Radierung.
Lukas, Hans 1919 Berndorf/Krs,. Baden-Wien - 1990 Wien. Auf der Theaterbühne. Mischtechnik. 44 x
Lukas, Hans 1919 Berndorf/Krs,. Baden-Wien - 1990 Wien. Auf der Theaterbühne. Mischtechnik. 44 x 62 cm. Im Passepartout 58 x 76 cm unter Glas ger.
Marcks, Gerhard 1889 Berlin - war 1919 bei Gropius am Bauhaus in Weimar, bekam 1928 den Villa
nach Guercino ( Govanni Francesco Barbieri) 1591 Cent - 1666 Bologna. Gesangunterricht. Radierung.
Olszeswski, Karl Ewald 1884 Czuernowitz, lebte und arbeitete in München. Stud.in München und
Paeschke, Paul (1875 - 1943 Berlin) Straßenszene in Berlin um 1920, Radierung, signiert, 27 x 35 cm,
Paeschke, Paul (1875 - 1943 Berlin) Straßenszene in Berlin um 1920, Radierung, signiert, 27 x 35 cm, ungerahmt.
Rabuzin, Ivan 1921 Kljul - 2008 Zagreb. Drei stilisierte Blütenbäume. Farbserigrafie. Aufl. 34/
Rechtien, Peter Komposition. Farblithografie. Ep.d'artiste. Re.u. von Hand sign.Blattgr,. 62 x 84
Rechtien, Peter Komposition. Farblithografie. Ep.d'artiste. Re.u. von Hand sign.Blattgr,. 62 x 84 cm. Unter Glas ger.
Salvado, Ernest 1929 - 1985. Zwei Musikclowns. Collage. Re.u. sign. 63 x 47 cm. Im Passepartout 74 x
Salvado, Ernest 1929 - 1985. Zwei Musikclowns. Collage. Re.u. sign. 63 x 47 cm. Im Passepartout 74 x 58 cm unter Glas ger.
Salvado, Ernest 1929 - 1985. Musikclown mit Saxophon. Collage. Re.u. sign. 63 x 47 cm. Im Passepartout 73 x 58 unter Glas ger.
Seewald, Richard (1889 - 1976) "Stilleben", Linolschnitt, Ex. XVI/L, sign. 26 x 16 cm, ohne Rahmen.
Schrimpf, Georg 1889 München - 1938 Berlin. Maler und Grafiker, einer der bedeutendsten Vertreter
Eggers, Eberhard W . P. 1939 Hannover - 2004 ebenda. Sitzender weiblicher Akt. Aufl.II/XXV.Bildmitte
Förg, Günther 1932 Füssen - 2013 Freiburg. Hinter Gittern. Holzschnitt. Aufl. 21/25, re.u. von
Grafiker des 20.Jhs. Abstrakte Komposition. Farblithografie. Re.u. unleserl. von Hand sign., Ep.d'
Grafiker des 20.Jhs. Abstrakte Komposition. Farblithografie. Re.u. unleserl. von Hand sign., Ep.d'artiste. 29 x 50 cm. Unter Glas ger.
Grafiker des 20.Jhs. Farbserigrafie. Aufl. 59/150, Re.u. unleserl.sign. Blattgr.: 30 x 40 cm. O.R.
Grafiker um 1920-30 Elegante Dame im Profil. Farboffset. Re.u.unleserl. In der Platte sign. 78 x
Grafiker um 1920-30 Dame in Abendgarderobe. Farboffset. 80 x 58 cm. Im Passepartout 100 x 80 cm.
Hasseldieck, Hans Flamingos. Radierung. Re.u.von Hand sign.,dat. 1958. 23 x 38 cm. Im Passepartout
Hasseldieck, Hans Flamingos. Radierung. Re.u.von Hand sign.,dat. 1958. 23 x 38 cm. Im Passepartout 42 x 60 cm unter Glas ger.
Huber, Jan Industriebrache. Radierung. Auf. 99/150, re.u. von Hand sign., dat. (19)81. Blattgr.:
Huth, Willy Robert (1890 - 1977) "Mädchen vor dem Spiegel", Radierung 1922, sign. 24 x 17,5 cm. Ohne
Huth, Willy Robert (1890 - 1977) "Mädchen vor dem Spiegel", Radierung 1922, sign. 24 x 17,5 cm. Ohne Rahmen.
Janak, Alois 1924 Schönpriesen/Elbe. Heißluftballon. Farblithografie. Aufl. 40/100, re.u. von Hand
Kasimir, Luigi 1881 Pettau - 1962 Wien. Petersdom in Rom. Aquatinta von 1925. Re.u. in der Platte
Kauber, E. Schloßansicht mit Skulpturen. Lithografie, Reu. Von hand sign., dat.(19)76. Blattgr. 59 x
Landkarte "Nassovia Comitatus"(Grafschaft Nassau), aus dem Atlas novus von Willem Blaeu, Amsterdam
Lithograf um 1900 Panorama von Hamburg. Farblithografie. Blattgröße: 40 x 60 cm. O.R.
Lithograf um 1900 Hans-Joachim von Zieten als Husarengeneral Mitte 18.Jh. Lithografie. 43 x 35 cm
Lithograf um 1900 Hans-Joachim von Zieten als Husarengeneral Mitte 18.Jh. Lithografie. 43 x 35 cm Unter Glas ger.
Louis Francois CHARON (1783-1840) nach Charles Aubry: "Eugène Beauharnais,....Déposée à la Direction
Lüdtke, Prof. Lithografie. Entwurf zur Sonderbriefmarke zum 300.Geburtstag von Giovanni Battista
Meckseper, Friedrich 1936 Bremen, bevorzugt Themen aus dem technischen Bereich. Meilenstein.
Morell, Pit 1939 Kassel - seit 1964 in Worpswede Lithografie. Karawellen . Auf. 42/200, re.u. von
77 Los(e)/Seite