154 Los(e)/Seite
Levis, A. Blumenstilleben. Aquarell. Li.u.sign. 67 x 45 cm. Im Passepartout 80 x 60 cm unter Glas
Levis, A. Blumenstilleben. Aquarell. Li.u.sign. 67 x 45 cm. Im Passepartout 80 x 60 cm unter Glas ger.
Lichte, Harm 1900 Lüneburg - 1957 Hannover. Stud.in München, Berlin und Hannover. Bauernkate mit
Lukas-Larsen, G. Düsseldorfer Maler. Ball in einem Festsaal. Öl/Hartfaser. Li.u. sig. 30 x 38 cm.
Lukas-Larsen, G. Düsseldorfer Maler. Ball in einem Festsaal. Öl/Hartfaser. Li.u. sig. 30 x 38 cm. R.
Malerfreund von H. Zille und A. Kraus, 1898 Postkarte an Aug. Kraus mit handschriftlichem Gruß an
Miniaturbildnis Elisabeth Vigée-Lebrun Gouache auf Bein. Nach einem Selbstbildnis der berühmten
Monogrammist Fr. K.G. Fischerboot in schwerer See. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 50 x 60 cm. R.
Monogrammist Fr. K.G. Fischerboot in schwerer See. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 50 x 60 cm. R. Leicht besch.
Monogrammist FM Vase mit Fingerhut, re.u. monogrammiert und dat. 1918. Öl auf Leinwand auf Karton
Monogrammist FM Vase mit Fingerhut, re.u. monogrammiert und dat. 1918. Öl auf Leinwand auf Karton gezogen. 46 x 33 cm. Rahmen.
Monogrammist GR Flusslandschaft mit Schwänen und einer Steinbrücke. Öl/Malkarton Li.u.- monogr.,
Monogrammist GR Flusslandschaft mit Schwänen und einer Steinbrücke. Öl/Malkarton Li.u.- monogr., dat. 07. 15,5 x 33 cm.R.
Naumann, N. "Dorfstraße im Frühling" Re.u. sign. Öl/Karton. 32 x 48 cm. R.
Neswadba, G. Bäuerin beim Hühnerfüttern. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 30 cm.R.
Oke, E. Dänischer Marinemaler 20. Jh. 1 Paar. Segelschiffe in ruhiger See. Li.u. sign. 28 x 53 cm.
Oke, E. Dänischer Marinemaler 20. Jh. 1 Paar. Segelschiffe in ruhiger See. Li.u. sign. 28 x 53 cm. Im Passepartout 44 x 68 cm unter Glas ger.
Pavel Sitzender weiblicher Rückenakt. Re.u. sign., dat.2000. Blattgr.: 57 x 43 cm. O.R.
Petersen, Otto Öl/Leinwand, sign. Otto Petersen 78, 39 x 49 cm. Rahmen.
Porträtmaler, Ende 19. Jh. Kniestück des gealterten Otto von Bismarck mit einem Schriftstück in
Priebe, Rudolf (Schulakowo /Ukraine 1889 - 1964 Hamburg), Angelandete Fischerboote, Öl auf Leinwand,
Reinhardt, A. Deutscher Maler 19./20.Jh. Landschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand, re.u. sign. 80 x
Reinhardt, A. Deutscher Maler 19./20.Jh. Landschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand, re.u. sign. 80 x 100 cm. Lwd mit Riss., Loch rep.
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986) Winterlandschaft mit Scheune und Bauernpaar auf einem Weg,
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986) Rheinnebenarm mit Fischern am Feuer, Öl auf Leinwand, 50 x
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert
Richard Albitz (1876 - Berlin - 1954 ) Landschaft mit Burg, Öl auf Leinwand, 109 x 90 cm. Signiert unten rechts: R. Albitz. Rahmen.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Weserbergland, 1951, Öl auf Hartfaser, 49,5 x 65 cm.
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Blick über den Süntel bei Hameln, Öl auf Leinwand, 70 x 86
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda), ( Paar) Paar Gemälde mit Landschaften im Weserbergland,
Riggenbach, Ricci von Porträt eines Orientalen. Mischtechnik. Li.u. sign. Mit Widmung. 31 x 23,5 cm.
Riggenbach, Ricci von Porträt eines Orientalen. Mischtechnik. Li.u. sign. Mit Widmung. 31 x 23,5 cm. Im Passepartout 46 x 37 cm unter Glas ger.
Rimas-Zigmas, Biciunas (litauischer Künstler, geb. 1945) Rotes Blumenstillleben mit Vogel, 1989,
Roßmann Früchtestilleben mit Weinglas und Chinavase. Ö/Leinwand. Li.u.sign. 50 x 60 cm. R.
Schlicker , Johannes (Recklinghausen 1913 - 2007 Düsseldorf) Flusslandschaft, 1977, Aquarell, 28 x
Stilllebenmaler 1942 Fayenceschale mit bunten Wiesenblumen. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,dat.
Stilllebenmaler 1942 Fayenceschale mit bunten Wiesenblumen. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,dat. 40 x 44 cm. R.
Thon, Alfred Prof. 1886 Breslau - 1967, deutsch-polnischer Maler. Flusslandschaft mit Fischerhütte.
Thon, Alfred Prof. 1886 Breslau - 1967, deutsch-polnischer Maler. Flusslandschaft mit Fischerhütte.Öl/Karton. Re.u. sign. 40 x 48 cm. R.
Tiermaler des 20. Jhs. Springreiter. Aquarell. Re.u. unleserl.sign, dat.2013. m 34 x 45 cm. Im
Tiermaler des 20. Jhs. Springreiter. Aquarell. Re.u. unleserl.sign, dat.2013. m 34 x 45 cm. Im Passepartout 48 x 60 cm unter Glas ger.
Topel, Kurt 1865 - 1946. Schlosspark mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.u.sign.
von Plänckner, Lonny Kahla 1863 - zuletzt nachgewiesen 1925 München, "Weite Kanallandschaft mit
Wissel, Adolf Prof. 1894 Velber - 1973 ebenda. Waldweg. Öl/Hartfaser. Re.u. sign.dat. (19)47. 49 x
Wissel, Adolf Prof. 1894 Velber - 1973 ebenda. Waldweg. Öl/Hartfaser. Re.u. sign.dat. (19)47. 49 x 39 cm.R.
Zimolong Gladbecker Maler um 1975 Re.u. sign. und dat. (19)75. Mann unter der großer Sonne, Öl/
Zimolong Gladbecker Maler um 1975 Re.u. sign. und dat. (19)75. Mann unter der großer Sonne, Öl/Papier. 45 x 31 cm.
Christiansen, Niels Peter 1873 Eskeberg, stud. an der Kunst-Techn. Schule in Charlottenborg.
154 Los(e)/Seite