1174 Los(e)/Seite
Jura mit Ammoniten Schwarzer Jura, Schwefelkies mit kleinen Ammoniten. Fundort Schwäb. Alp. Ohmden
Spardose, England um 1900 Afrikaner, Gusseisen, Bodenplatte nicht original.
3 Messing-Gefäße Bestehend aus Kaffeekanne, Wasserkanne und Gießkanne. H.d. Gießkanne: 30 cm.
Fotoalbum mit Spieluhr um 1900-1920 Einband mit rotem Samt auf Karton kaschiert. Auf dem Deckel
Mörser mit Pistell und Kannenvase Messing-Bronze. Mörser sich leicht konisch erweiternd mit kantigen
Reiseschreibkasten, England Ende 19. Jh. Nussbaum außen schwarz lackiert. Rechteckiger Kasten,
Teekessel, Vorderer Orient um 1900 Messing. Kugeliger Korpus, tiefangesetzter Ausguss, beweglicher
Ein Paar Champlevé-Vasen - Russland Russland Ende 19. Jh. Auf drei hohen geschwungenen Beinen
3 Biedermeier Kerzenleuchter, um 1840 Messing. Ein Paar mit quadratischer Plinthe rundem Fuß, Schaft
Wanddekoration, Höfische Jagdgesellschaft Breite umlaufende Bordüre mit Blüten und Rocaillen,
Wetterstation, Carl Heinrich Knaudt, Lüneburg Nussbaum. Rautenförmiges Wandschild mit geschnitzten
Deckeltopf, Historismus Ende 19. Jh. Messing, teilweise verkupfter. Runder Stand, sich konisch
Paar Buchstützen Messing. Spitzer dreieckiger Fuß, Stütze in Form eines Gitarrenspielers. H.: 21
Paar Buchstützen Messing. Spitzer dreieckiger Fuß, Stütze in Form eines Gitarrenspielers. H.: 21 cm.
Mandoline Schauseite mit intarsiertem Schmetterling. Bunter Tragegurt. L.: 62 cm.
Doppelte Engelsköpfe, um 1760 Lindenholz, Süddeutschland/Schwaben, farbig gefasst, Vergoldung an
Objekte aus dem Nachlass der Künstlerin Lona Wilde Objekte aus dem Nachlass der Violinvirtuosin
Spazierstock als Regenschirm Mit Silber-Knauf, 800er Silber, komplett mit Schutzüberzug um 1900. L.:
Spazierstock als Regenschirm Mit Silber-Knauf, 800er Silber, komplett mit Schutzüberzug um 1900. L.: 90 cm.
3 Jagdmesser Griffe aus Horn und einem Rehfuß. n Lederschuhen. L.: ca. 27 cm.
3 Jagdmesser Griffe aus Rehfüßen bzw. Horn in Lederscheiden. L::23,5 cm.
Schmuckkästchen mit Karlsbader Sprudelstein, 1900 Nussbaum. Rechteckiger Kasten, Scharnierdeckel,
Konvolut Zinn, 8 Teile, 1. Hälfte 19. Jh., Kranenkanne, zwei Kessel, Teekanne, Teller, Schüssel,
Adler als Uhrenhalter Auf rechteckigem Marmorsockel Adlerfigur aus bronzierte Grauguss. Taschenuhr
Adler als Uhrenhalter Auf rechteckigem Marmorsockel Adlerfigur aus bronzierte Grauguss. Taschenuhr Metall vergoldet, Fragment. H.: 12 cm.
Apothekenwaage um 1900 Auf rechteckiger Holzplatte mit Löwentatzenfüßen aus Messing Balkenwaage
8-flammige Scheibenleuchter, 50er Jahre Fa. Nagel Kg, Wesseling/Köln. Edelstahl. Runde flache
Horn-Salatbesteck Montierung vergoldet. L.: 27 cm.
7 Überschlaglaken, um 1900-1920 2 Laken aus reinem Leinen, 5 Laken Halbleinen. Alle Laken mit
6 alte Autoplaketten Plaketten für Teilnahme vom ADAC organisierten Fahrten u.a. 1965m, 1966,
6 alte Autoplaketten Plaketten für Teilnahme vom ADAC organisierten Fahrten u.a. 1965m, 1966, 1968. Div. Maße.
Jugendstil Zierschale, um 1900 Metall, versilbert. Auf vier blütenförmigen Füßchen, flachgemuldete
Schachspiel Weißer und schwarzer Marmor. Brett:30 x 30 cm.
Wandrelief Stahlgießer Eisen. In quadratischer Rahmung die Reliefdarstellung von zwei Männern beim
Wandrelief Stahlgießer Eisen. In quadratischer Rahmung die Reliefdarstellung von zwei Männern beim Stahlgießen. 31 x 31 cm.
Beschriftungsapparat "Polynorm" Hersteller Willy P.Müller, Berlin. Original mit Zubehör und Gebrauchsanweisung.
Schale, England um 1930 Plated. Auf vier Huffüßchen runder Stand, tiefgemuldete Schale, Rand
Souvenir Swinemünde um1900 Farbfoto mit Perlmuttauflagen. 12 x 20 cm. Unter Glas ger.
Großer Kreuzanhänger Modeschmuck, Glas, Lederflechtband, Kreuz L 8, 5 cm B 6 cm.
Konvolut 7 Kreuze a) 1 Kleines Messingkreuz mit Reliquien zum Aufschrauben als Kettenanhänger, Länge
Souvenir Visitenkartenschale Eisenguss. Spiegel mit Ansicht vom Brockenhaus im Harz. seitlich
Reiseschreibmaschine, Naumann, Dresden Modell Erika. Schwarzes Metallgehäuse, Tastatur weißes
Bonboniere, Leipzig 20. Jh. Kupfer, schwarz emailliert. Runde zylindrische Form, Deckel mit Rosette.
Bonboniere, Leipzig 20. Jh. Kupfer, schwarz emailliert. Runde zylindrische Form, Deckel mit Rosette. Dm.: 16,5 cm
Brosche und Theatertasche, Jugendstil Brosche und Theatertasche mit passender Börse, Jugendstil,
Brosche und Theatertasche, Jugendstil Brosche und Theatertasche mit passender Börse, Jugendstil, Alpacca, blaue Steine am Verschluss, B.: 12 cm
Paar Schmuckkästchen, Jugendstil um 1900 Obstholz. Rechteckiger schlichter Korpus, Scharnierdeckel
Jagdhorn, Fürst-Pless Messing. Umwickelter Griff. L.: 34 cm.
Durchbruchteller, Berliner Eisen, Buderus um 1900 Eisen, gegossen geschwärzt. Spiegel mit Rosette,
Grubenlampe um 1900 Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13
Grubenlampe um 1900 Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13 cm.
Gebäckschale, Müller Mosaik, osaik, Kressbrown Messing, Quadratische leicht gewölbte Schale, vom
6 Ostmesser mit Zwiebelmuster Klingen aus Bronze, Griffe aus Porzellan unter der Glasur mit blauem
6 Ostmesser mit Zwiebelmuster Klingen aus Bronze, Griffe aus Porzellan unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster bemalt. Klinge bez. L::15,5 cm.
Zeitungshalter, Jugendstil um 1900 Holz schwarz lackiert, intarsiert mit feinen Blütenornamenten und
Lorgnon, um 1900 Metall vergoldet. Griff guillochiert, rechteckige optische Gläser in schlichter
Lorgnon, um 1900 Metall vergoldet. Griff guillochiert, rechteckige optische Gläser in schlichter Fassung. L.: 11 cm. Griff mit Dellen.
Adelssiegel, 18. Jh. Wachs-Siegel in gedrechselter Holzplatte. Dm.: 14 cm. Seitl. gebrochen.
Pompadour, Biedermeier um 1850 Beutelform ganzflächig mit schwarzen Perlen und orientalisierendem
Div. Reichsbanknoten Von 5 - 10 Millionen Mark, ca. 80 Scheine.
12 Talismane, Broschen mit Glücksbringersymbolen 12 Talismane, Broschen mit Glücksbringersymbolen:
Zwei Schraubkannen aus Zinn (1) leichte Kegelform, auf der Vorderseite graviert: 18-AB-26, Höhe 20,5
Album mit Oblaten um 1900 Album mit 104 Bildern.
Werbe-Postkarten Hamburg, Amerika-Linie 2 Werbe-Postkarten um 1930, sehr guter Zustand.
VW Volkswagen Armbanduhr für 100000 KM Aufzuguhr mit Armband, 50er Jahre. Werk läuft nicht an.
1174 Los(e)/Seite