- Nur Lose mit Abbildungen
1126 Los(e)/Seite
Tischlampe Art Déco um 1920 Messing, runder in der Mitte leicht ansteigender Fuß, runder gebogener
Mazda-Stehlampe, Art Déco um 1930 Fuß und Schaft aus schwarz lackiertem Holz mit verchromter
16-flammige Deckenleuchte "La Fontaine". Metall mattgeätzt. Durchbrochene kronenartige Mittelspindel
Stehlampe, 70er Jahre Metall weiß lackiert. Runder Fuß, schlanker sich leicht konisch erweiternder
Stehlampe, Dänemark 60er Jahre. Runder Fuß sich konisch verjüngend aus Teakholz. Lampenschirm aus
Stehlampe, Dänemark 60er Jahre. Runder Fuß sich konisch verjüngend aus Teakholz. Lampenschirm aus Reisstroh. H,.: 142 cm.
Tischleuchte, Art Déco um 1930 Runder Fuß aus Makasar-Holz, schlanker mehrfach getreppter Schaft.
Salon-Petroleumlampe um 1900 Majolika polychrom staffiert. Auf rundem Holzsockel mit Brandmalerei
Salon-Petroleumlampe, um 1890-1900 Grauguss bronziert. Brennstoffbehälter Porzellan, dunkelroter
Tischleuchte, Art Déco um 1930 Holz. Runder Fuß, Lampenschirm aus farblosem Glas mit ockerfarbenem
2-flammige Tischleuchte, 60er Jahre Messing. Auf vier übereck gestellten Füßen quadratischer
Einflammige Deckenampel, Art Déco um 1920 Messing, zylindrische Form mit 6 facettierten Gläsern,
Einflammige Wandleuchte, um 1900 Wandhalterung aus Messing in Form eines stilisierten Zweiges mit
Petroleumlampe um 1920 Runder Fuß mit verköpftem Nodus aus opakem schwarzem Glas. Brennstoffbehälter
Petroleumlampe, um 1900 Messing. Runder sich konisch verjüngender Fuß, zylindrischer Brennstoffbehälter. Zylinder aus farblosem Glas. H.: 41 cm.
Petroleumlampe, 19.Jh. Runder Messingfuß, zylindrischer oktogonaler Schaft, Brennstoffbehälter aus
Petroleumlampe, 19.Jh. Runder Messingfuß, zylindrischer oktogonaler Schaft, Brennstoffbehälter aus Rosalinglas, längsoptisch geblasen. H.: 31 cm.
Viktorianischer Silbergürtel, London 1879 Gürtel mit verziertem Schloss mit Monogramm. Anhängend
Stachelhalsband, Mittelalter Schmiedeeisen. Bewegliche Glieder zum Halsband zusammen gefügt.
Krankanne, Rheinland Mitte 18. Jh. Messing. Auf drei geschweiften Beinen gebauchter Korpus mit
Henkeltopf, Norddeutsch 18,. Jh. Messing. Runder sich leicht konisch erweiternder Korpus mit
2 Öllampen, Biedermeier um 1840 Messing. Runder sich konisch verjüngender Fuß, zylindrischer
Neun Münzen Zum 25jährigen Regierungsjubiläum von Königin Elizabeth II. Deutsche Münze, Münzhandelsgesellschaft mbH, Braunschweig.
5 DM Kursmünzen 1951 - 1974 73 Stück. 5 DM-Münzen im Original-Sammlerkasten. Mit 5 DM 1958 J
Sieben Münzen Zum 25jährigen Regierungsjubiläum von Königin Elizabeth II. Deutsche Münze, Münzhandelsgesellschaft mbH, Braunschweig.
Postkartenalbum, Deutschland-Frankreich Postkartenalbum mit 100 Karten, alle Steckplätze ohne
Paar Kerzenleuchter, Frankreich Ende 19. Jh. Bronze, goldfarben patiniert. Auf drei Rocaillenfüßen
6 Fahrtenmesser Griffe aus Horn, bzw. 1 Holzgriff, alle Messing in Lederschuhen. L.: 36 bis 23 cm.
Werbeschild -Junghans Uhren- Großes Schild aus Glas um 1920-1930, sehr seltenes Werbeschild im
Werbeschild -Junghans Uhren- Großes Schild aus Glas um 1920-1930, sehr seltenes Werbeschild im original Metallrahmen. 100x48 cm.
Burschenschafts Wappenteller um 1900 Messing, gepr. Flachgemuldeter Spiegel mit Wappen, Helmzier und
6 Fingerschalen mit Silbermünzen Kupfer, Spiegel mit eingelassener Münze, 4 Münzen Deutsches Reich
Jura mit Ammoniten Schwarzer Jura, Schwefelkies mit kleinen Ammoniten. Fundort Schwäb. Alp. Ohmden
Spardose, England um 1900 Afrikaner, Gusseisen, Bodenplatte nicht original.
3 Messing-Gefäße Bestehend aus Kaffeekanne, Wasserkanne und Gießkanne. H.d. Gießkanne: 30 cm.
Fotoalbum mit Spieluhr um 1900-1920 Einband mit rotem Samt auf Karton kaschiert. Auf dem Deckel
Mörser mit Pistell und Kannenvase Messing-Bronze. Mörser sich leicht konisch erweiternd mit kantigen
Reiseschreibkasten, England Ende 19. Jh. Nussbaum außen schwarz lackiert. Rechteckiger Kasten,
Teekessel, Vorderer Orient um 1900 Messing. Kugeliger Korpus, tiefangesetzter Ausguss, beweglicher
Ein Paar Champlevé-Vasen - Russland Russland Ende 19. Jh. Auf drei hohen geschwungenen Beinen
3 Biedermeier Kerzenleuchter, um 1840 Messing. Ein Paar mit quadratischer Plinthe rundem Fuß, Schaft
Wanddekoration, Höfische Jagdgesellschaft Breite umlaufende Bordüre mit Blüten und Rocaillen,
Wetterstation, Carl Heinrich Knaudt, Lüneburg Nussbaum. Rautenförmiges Wandschild mit geschnitzten
Deckeltopf, Historismus Ende 19. Jh. Messing, teilweise verkupfter. Runder Stand, sich konisch
Paar Buchstützen Messing. Spitzer dreieckiger Fuß, Stütze in Form eines Gitarrenspielers. H.: 21
Paar Buchstützen Messing. Spitzer dreieckiger Fuß, Stütze in Form eines Gitarrenspielers. H.: 21 cm.
Mandoline Schauseite mit intarsiertem Schmetterling. Bunter Tragegurt. L.: 62 cm.
Doppelte Engelsköpfe, um 1760 Lindenholz, Süddeutschland/Schwaben, farbig gefasst, Vergoldung an
Objekte aus dem Nachlass der Künstlerin Lona Wilde Objekte aus dem Nachlass der Violinvirtuosin
Spazierstock als Regenschirm Mit Silber-Knauf, 800er Silber, komplett mit Schutzüberzug um 1900. L.:
Spazierstock als Regenschirm Mit Silber-Knauf, 800er Silber, komplett mit Schutzüberzug um 1900. L.: 90 cm.
3 Jagdmesser Griffe aus Horn und einem Rehfuß. n Lederschuhen. L.: ca. 27 cm.
3 Jagdmesser Griffe aus Rehfüßen bzw. Horn in Lederscheiden. L::23,5 cm.
Schmuckkästchen mit Karlsbader Sprudelstein, 1900 Nussbaum. Rechteckiger Kasten, Scharnierdeckel,
Konvolut Zinn, 8 Teile, 1. Hälfte 19. Jh., Kranenkanne, zwei Kessel, Teekanne, Teller, Schüssel,
Adler als Uhrenhalter Auf rechteckigem Marmorsockel Adlerfigur aus bronzierte Grauguss. Taschenuhr
Adler als Uhrenhalter Auf rechteckigem Marmorsockel Adlerfigur aus bronzierte Grauguss. Taschenuhr Metall vergoldet, Fragment. H.: 12 cm.
Apothekenwaage um 1900 Auf rechteckiger Holzplatte mit Löwentatzenfüßen aus Messing Balkenwaage
8-flammige Scheibenleuchter, 50er Jahre Fa. Nagel Kg, Wesseling/Köln. Edelstahl. Runde flache
Horn-Salatbesteck Montierung vergoldet. L.: 27 cm.
Jugendstil Zierschale, um 1900 Metall, versilbert. Auf vier blütenförmigen Füßchen, flachgemuldete
1126 Los(e)/Seite