51 Los(e)/Seite
Koro Gefäß, Ming-Dynastie,China 17. Jh. Bronze, verkupfert. Auf drei Füßen tiefgemuldetes Gefäß
Anbietteller, China um 1750 Porzellan Spiegel unter der Glasur mit Flusslandschaft, Fahne mit
Pinseltopf, China 19.Jh. Bambus. Auf rundem Sockel lose aufgesetzter zylindrischer Topf aus Bambus
Ingwertopf, China 19. Jh. Porzellan unter der Glasur mit Schriftzeichen und bewegtem Rankenwerk
Teller, Ming- Zeit ,17. Jh. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel in der Mitte mit einem Chinesen in
Zierteller, China 18. Jh. Porzellan unter der Glasur mit Blüten und Spalier, Fahne mit Blüten
Zierteller, China 18. Jh. Porzellan unter der Glasur mit Blüten und Spalier, Fahne mit Blüten bemalt. Dm.: 22,5 cm. Rand der Fahne best.
Ziervase, Korea 18. Jh. Fayence mit Seladon-Glasur, unter der Glasur mit Chrysanthemen bemalt. H.:
Ziervase, Korea 18. Jh. Fayence mit Seladon-Glasur, unter der Glasur mit Chrysanthemen bemalt. H.: 15 cm. Unter dem Stand Ausblühungen.
Inro, Japan 19. Jh. Bronze. Gefäß in Form einer Beuteltasche. Scharnierdeckel, Tragegurt. H.: 5,5
Inro, Japan 19. Jh. Bronze. Gefäß in Form einer Beuteltasche. Scharnierdeckel, Tragegurt. H.: 5,5 cm.
Zierteller, China 19. Jh. Porzellan unter der Glasur blau mit Päonien bemalt. Fahne mit gravierter
Zierteller, China 19. Jh. Porzellan unter der Glasur blau mit Päonien bemalt. Fahne mit gravierter Kupfermontierung. Dm.: 40 cm.
Ingwertopf, China 19. Jh. Porzellan, Korpus mit Chinoiserien und Rankenwerk mit Blüten in den Farben
Anbietteller, Quian Long Porzellan Spiegel und Fahne unter der Glasur mit Drachenmotiven und
Cloisonne-Dose, China um 1900 925er Silber, innen vergoldet. Flache runde Form, Wandung und Deckel
Miniatur Vase, China 19. Jh. Porzellan, Balusterförmiger Korpus, Wandung mit dunkelroter, violetter Überlaufglasur. H.: 8,5 cm.
Sitzender Löwenhund, China 19. Jh. Hammelfett-Jade, vollrund geschnitzte Figur des Löwenhundes.
Sitzender Löwenhund, China 19. Jh. Hammelfett-Jade, vollrund geschnitzte Figur des Löwenhundes. H.: 5 cm.
4 Teller, China 19.Jh. Porzellan polychrom in den Farben der Famille rose bemalt. Spiegel in die
Deckelvase, China um 1900 Porzellan, Wandung mit Päonienzweigen und Vögeln in den Farben der Famille
Zierteller, Japan um 1900 Porzellan polychrom in den Farben der Famille noir bemalt. Flachgemuldete runde Form. Dm.: 24 cm.
Große Lackdose, Japan um 1900 Runder leicht gebauchter Korpus Wandung auf schwarzem Lack mit Blüten,
Ziervase, Korea um 1900 Keramik mit grünlicher Glasur unter der Glasur mit runden Medaillons bemalt.
Ziervase, Korea um 1900 Keramik mit grünlicher Glasur unter der Glasur mit runden Medaillons bemalt. H.: 48 cm.
Große Opium Pfeife um 1900 China, reich verziert, versilbert. L.: 55 cm.
Paar Hinterglasbilder, Japan um 1900 Feine Hinterglasmalerei mit Geisha-Darstellungen. 27,5 x 12,
Paar Hinterglasbilder, Japan um 1900 Feine Hinterglasmalerei mit Geisha-Darstellungen. 27,5 x 12, 5cm R.
Tantrische Krone, Tibet Mahayana, Zweig des Buddhismus. Gefächerte Form mit fünf Höllenkönigen.
Rollbild Japan um 1900 "Trabendes Pferd". Schwarze Tusche. Rollbild auf cremefarbenem Papier.
Rollbild Japan um 1900 "Trabendes Pferd". Schwarze Tusche. Rollbild auf cremefarbenem Papier. Sign. 180 x 66 cm.
Romantische Flusslandschaft, Japan um 1900 Aquarell auf Seide. Darstellung eines Anglers am Fluß
Japan um 1900 Geisha mit Schriftrolle. Farbholzschnitt. Re.o.sign. 37 x 26 cm. Im Passepartout 54
Japan um 1900 Geisha mit Schriftrolle. Farbholzschnitt. Re.o.sign. 37 x 26 cm. Im Passepartout 54 x 47 cm unter Glas ger-
Schatulle, Japan um 1900 Schwarzer Lack, rechteckige Kastenform in Gold gemalte schmale Bordüren,
Maske als Wandlampe. Bali Kupfer. Maske mit breitem Gesicht, großem offenem Mund, seitliche Ohren,
Afrikanischer Wanderer, Benin Hartholz geschnitzt. Männliche Figur mit Wanderstab und Proviantbeutel. H.: 54 cm.
Zierteller, Imari, Japan um 1900 Porzellan unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und grün
Japan um 1900 Zweig mit Herbstlaub und drei Spatzen. Aquarell/Seide. Re.o.in der Platte sign. 38 x
Räuchergefäß Bronze. Gefäß in Form eines Schiffes, das Deck ist durchbrochen, als Handhabe ein
Räuchergefäß Bronze. Gefäß in Form eines Schiffes, das Deck ist durchbrochen, als Handhabe ein Segel. Br.: 13 cm.
Buddhakopf Bronze. H.: 13,5 cm.
China, 3 Reisschalen um 1900 Porzellan mit unterschiedlichen Motiven und Schriftzeichen bemalt.
Kleine Schmuckdose Allseitig mit chinesischen Motiven verziert. Metall versilbert. L.: 11,5 x 8,2
Kleine Schmuckdose Allseitig mit chinesischen Motiven verziert. Metall versilbert. L.: 11,5 x 8,2 x 4,5 cm.
Cloisonne-Vase, China um 1900 Messing. Auf weißem Fond mit Wolkenmosaik großer Päonienzweig mit
Cloisonne-Vase, China um 1900 Messing. Auf weißem Fond mit Wolkenmosaik großer Päonienzweig mit kleinem Vogel. H.: 22 cm.
Ziervase, China um 1900 Porzellan polychrom mit Email mit der Darstellung eines Herrschers und
Tiefer Teller, China um 1900 Hergestellt für den europäischen Markt. Ironstone (eisenhaltiges
China, 3 Teller, 18. Jh. Porzellan. Bemalt mit Früchten, Lotos und Schriftzeichen, 1 kleiner
China, Paar Cloisonne-Enten Vollplastische Entenfiguren, polychrome Cloisonne-Email. H.: 6 cm.
Zwei Kerzenleuchter Messing polychrome Cloisonne-Email auf blauem Fond, bzw. Champlevé-Email auf
Zierteller Auf rundem Standring, flachgemuldeter Teller mit ausgeschnittener Fahne, Spiegel mit
Deckeldose, Japan um 1900 Porzellan. Auf wolkigem blauem Fond mit goldenen und lachsfarbenen
Vase, China um 1900 Porzellan auf mittelblauem Fond polychrom mit Früchten und Blüten bemalt.
Kleine Ziervase Porzellan mit Emailfarben polychrom bemalt. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit
Paar chinesische Vasen Cremefarben glasierter Steingutscherben mit Emailmalerei, H 27 cm bzw. 27,5
51 Los(e)/Seite