686 Los(e)/Seite
Geisha-Puppe mit Stellschirm, Japan Ende 19.Jh. Muschelkalk. Echthaarperücke, schwarz-braune
Biedermeier-Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Tablett, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Braunschweig,
Paar neogotische Kerzenleuchter, Ende 19. Jh. Herst. Franz Wusten Coeln-Hunnenrücken. Messing. Auf
Lackdose als Teekasten, Rußland 1882 Rechteckiger Kasten mit schwarzem Lack, Deckel mit Troika mit
Tiefseemuschel als Tischglocke Polierte Muschel mit Hebel, für die innen liegende Glocke. H.: 12 cm.
Tiefseemuschel als Tischglocke Polierte Muschel mit Hebel, für die innen liegende Glocke. H.: 12 cm. Muschel mit kl. Besch. ...[more]
Modellkommode Nussbaum mit Edelholz Intarsien. Auf vier niedrigen Füßchen, gerader kastenförmiger
Kerzenleuchter, Ende 19. Jh. Bronze. Runder blütenartig ausgeschnittener Fuß, einmal getreppt mit
7-teilig. Bowlenservice, um 1930 Bestehend aus Bowlentopf aus Messing mit martellierter Wandung
Konvolut Silberstifte und Vintage Modeschmuck Konvolut Vintage Modeschmuck und Silberstifte.
Dokumentenmappe Friedrich d. Große, 19. Jh. Kräftiges rotbraunes Leder, Schauseite mit dem geprägten
Zwei Barock-Schlösser, 18. Jh. Eisen. H.d. Schließschildes: 20 bzw. 26 cm. ...[more]
Wanddekoration im Gobelin-Stil Baumwolle. Darstellung von Rokoko-Paare in einer Parklandschaft
Pferdehuf als Schreibtischdekoration um 1900 Horn mit Nickel Montierung, obenauf Miniatur Amboss.
Pferdehuf als Schreibtischdekoration um 1900 Horn mit Nickel Montierung, obenauf Miniatur Amboss. H.: 12 cm. ...[more]
Reliefplatte Reliefplatte Schreitende, nach antikem Vorbild, römisch, bemalter Gipsabguss, Höhe 71,5
Reliefplatte Reliefplatte Schreitende, nach antikem Vorbild, römisch, bemalter Gipsabguss, Höhe 71,5 cm, Museumsreproduktion. ...[more]
Großer Bilderrahmen Holz, Stuck, geschnitzt vergoldet. Breite Leiste von Rocaillen durchbrochen.
Großer Bilderrahmen Holz, Stuck, geschnitzt vergoldet. Breite Leiste von Rocaillen durchbrochen. 85 x 114 cm. ...[more]
Konvolut mit 8 Türbeschlägen und Griffen Messing. ...[more]
Achatdose Rotbrauner Achat mit Messingmontierung. Schlichte Kastenform, innen mit dunkelroter
Achatdose Rotbrauner Achat mit Messingmontierung. Schlichte Kastenform, innen mit dunkelroter Seide ausgeschlagen. 4,5 x 9 x 5,5 cm. ...[more]
Tafeln zur Geschichte der Möbelformen 2 Bde. Autoren A.G. Meyer und R. Graul. Geprägter Lederrücken. ...[more]
Eisenrelief "Verkehrswesen". Entw. Karl Franke, gegossen bei Buderus. Diverse Reliefdarstellungen
Hund als Nußknacker Eisen, goldfarben patiniert. Figur des Hundes bei Betätigung der Rute, öffnet
Hund als Nußknacker Eisen, goldfarben patiniert. Figur des Hundes bei Betätigung der Rute, öffnet sich das Maul. H.: 15 cm, Br.: 24 cm. ...[more]
Setzkasten mit Beleuchtung aus Glas Setzkasten mit Beleuchtung aus Glas mit Messing Verstrebungen,
Figur einer Eule Kunststein, bronziert. H.: 14 cm. ...[more]
Kästchen mit Ansicht von Hannover Weichholz mit Kerbschnitt, 30x 18 x 12cm. Mit Ansicht von Hannover, Ernst-August-Platz um 1896. ...[more]
Mandoline, Jan Libal 8-saitiges Streichinstrument. L.: 61 cm. Innen Aufkleber. ...[more]
Konvolut Kupfer-Messing-Gerätschaften um 1900 Bestehend aus 3 kleine Kasserollen, Henkeltopf,
Konvolut Kupfer-Messing-Gerätschaften um 1900 Bestehend aus 3 kleine Kasserollen, Henkeltopf, Wasserkanne und Henkelvase. Div. Maße. ...[more]
Ikone mit Muttergottes Kopie nach einer byzantinischen Ikone, Oklat versilbert, teilw. Vergoldet.
Ikone mit Muttergottes Kopie nach einer byzantinischen Ikone, Oklat versilbert, teilw. Vergoldet. 23,5 x 19,5 cm. ...[more]
Konvolut Messing-Gerätschaften um 1900 Bestehend aus rundem passig geschweiftem Tablett, Kaffeekanne
Lesezeichen mit Königskrone Hellblaues Moireéband mit in Gold geprägter Krone mit Monogramm, ein
Lesezeichen mit Königskrone Hellblaues Moireéband mit in Gold geprägter Krone mit Monogramm, ein Ende mit Goldfransen. L.: 23 cm. ...[more]
Tintenzeug, Jugendstil um 1900 Zinn auf Holzsockel montiert. Ovale Form, Front mit Vertiefung als
Frankfurter Meßrelationen 1683-1691 Frankfurter Meßrelationen 1683-1691: Relationes historicae
Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995) Vorzugsausgabe des Buchs "Svanshall verkehrt", signiert (
Die Werke Friedrich d. Großen 10 Bde. Erschienen im Verlag Reimar Hobbing Berlin 1913, mit zahlr.
In Schacht und Hütte Die Industrie des Ruhrkohle-Bezirks und benachbarter Gebiete. 350Textabb. Und
Kleines Gebetbuch 1925 Deckel elfenbeinfarbenes Bakelit, vergoldete Schließe. H.: 9 cm. ...[more]
Nachlaß Olympia-Sieger 1936 Nachlaß der Olympia-Siegers 8er Ruderer, Gewinner der Goldmedaille.
Schiffchen, Luftwaffe 3-Reich Feldgrauer Wollstoff mit Stirnadler. ...[more]
Fahrzeugwimpel "Groß Deutschland" Länge 23 cm. ...[more]
Steinschloßgewehr Nußbaumschäftung mit Perlmutteinlagen. Lauf und Schloß mit Silbereinlage. L.:
Steinschloßgewehr Nußbaumschäftung mit Perlmutteinlagen. Lauf und Schloß mit Silbereinlage. L.: 110 cm. ...[more]
Hirschfänger Zweischneidige Klinge, Griff aus Hirschhorn mit Metallmontierung. Lederscheide mit
Hirschfänger Zweischneidige Klinge, Griff aus Hirschhorn mit Metallmontierung. Lederscheide mit Metallmontierung. L.: 50 cm. ...[more]
Staatsbeamtendegen, Preussen Damastierte Rückenklinge. Messing.-Klappbügelgefäß mit Blattrelief.
Staatsbeamtendegen, Preussen Damastierte Rückenklinge. Messing.-Klappbügelgefäß mit Blattrelief. Lederscheide. L.: !=$ CM: ...[more]
Koppel mit Feldbinde, Wilhelmisch Goldfarbene Koppel mit Hoheitszeichen, Leder. ...[more]
4 Abzeichen und Anstecknadeln, 3. Reich U.a. Schießabzeichen, Reichskriegerbund. ...[more]
Polizeitdegen, 3. Reich Gegratete Klinge, Alcoso, Solingen. Offenes Bügelgefäß. Umwickelter Griff.
Marinehose, Kriegsmarine 3, Reich Dunkelblauer Wollstoff. ...[more]
Tischglocke KPM, Berlin 1936 Unbemalt. Hergestellt zu den Olympischen Spielen 1936. Auf rundem
IOD Preussen, Wilhelminisch Zweifach gegratete Rückenklinge. Offenes Messingklapp-Bügelgefäß,
Wandplakette 3. Reich Metall vergoldet. Mit Inschrift. 14 x 8,5 cm. ...[more]
Säbel um 1860, Preussen Einschneidige Rückenklinge. Sign. Eisenbauer, Klingenzeichen Berliner
Fahnenspitze, 3. Reich Messing. H.: 26 cm. ...[more]
Spanienkreuz in Gold, III.Reich Verso bez. L/32. ...[more]
686 Los(e)/Seite