686 Los(e)/Seite
Laß, Jan 1890 Kappeln - 1958 Kiel. Große Düne Amrum. Li.u. sign. 40 x 43 cm.R. Auf dem Keilrahmen
Laß, Jan 1890 Kappeln - 1958 Kiel. Große Düne Amrum. Li.u. sign. 40 x 43 cm.R. Auf dem Keilrahmen bet. ...[more]
Laß, Jan 1890 Kappeln - 1958 Kiel. Bauernkate im Gewittersturm. Li.u. sign. Öl/Hartfaser. Li.u.
Laß, Jan 1890 Kappeln - 1958 Kiel. Bauernkate im Gewittersturm. Li.u. sign. Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 70 x 60 cm.R. ...[more]
Macke, Gustav Gebr. 1875, Bruder von August Macke. Gelber Tulpenstrauß vor einem Fenster. Öl/
Macke, Gustav Gebr. 1875, Bruder von August Macke. Gelber Tulpenstrauß vor einem Fenster. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 58 x 51 cm.R. ...[more]
Monogrammist C.B. Stilleben mit einem Korb voll roter Kirschen. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat.
Monogrammist C.B. Stilleben mit einem Korb voll roter Kirschen. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat. 1861. 27 x 37 cm.R. ...[more]
Rieper, August 1865 Hamburg - 1940 München. Besuchte die Akad. In München, stellte 1888 erstmals
Reich-Münsterberg, Eugen 1866 Berlin - 1942 ebenda. Bauernhaus mit Kindern und Elternpaar. Öl/
Reich-Münsterberg, Eugen 1866 Berlin - 1942 ebenda. Bauernhaus mit Kindern und Elternpaar. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 20 x 28 cm.R. ...[more]
Petersen, Hans von 1850 Husum - 1914 München, Marinemaler. Norwegische Küste im Nebel. Öl/Leinwand ,
Papauschek, Ignaz (1864 - 1910, Wiener Maler) Öl/Leinwand, Landschaft mit Wassermühle, sign., I.
Hartung, H. Genremaler um 1900. Dörfliche Idylle mit Jäger im Aufbruch zur Jagd. Öl/Holz. Re.u.
Hartung, H. Genremaler um 1900. Dörfliche Idylle mit Jäger im Aufbruch zur Jagd. Öl/Holz. Re.u. sign. 25 x 44 cm.R.
Schule von Barbison 19.Jh. Hochgebirgslandschaft mit Almwiese. Öl/Leinwand. 31 x 48 cm. O.R.
Schule von Barbison 19.Jh. Hochgebirgslandschaft mit Almwiese. Öl/Leinwand. 31 x 48 cm. O.R. ...[more]
Mertens, Hans 1906 Hannover - 1944 Albi/Frankr. Hügelige Landschaft mit Feldweg. Öl/Hartfaser. Li.u.
Mertens, Hans 1906 Hannover - 1944 Albi/Frankr. Hügelige Landschaft mit Feldweg. Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 49 x 65 cm. R. ...[more]
Seyler, Julius 1873 München 1955 ebenda. Krabbenfischer am Strand. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 30 x
Seyler, Julius 1873 München 1955 ebenda. Krabbenfischer am Strand. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 30 x 21 cm.R. ...[more]
Taylor, James Englischer Maler um 1900. Weidelandschaft mit Bachlauf. Öl/Sperrholz. Li.u. sign. 60 x
Taylor, James Englischer Maler um 1900. Weidelandschaft mit Bachlauf. Öl/Sperrholz. Li.u. sign. 60 x 120 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 80 x 120 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Novembertag im Moor. Öl/Hartfaser. Re.u.sign.
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Novembertag im Moor. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 18 x 24 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Vollmond über dem Moordorf. Öl/Hartfaser. Re.u.
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Vollmond über dem Moordorf. Öl/Hartfaser. Re.u. sign., dat. (19)83. 40 x 30 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Vollmond über einer Moorkate. Öl/Hartfaser. Re.u.
Pick, Hans 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Vollmond über einer Moorkate. Öl/Hartfaser. Re.u. sign., dat. (19)83. 30 x 40 cm. R.
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Schwarze Madonna. Aquarell. Li.u. sign. 25 x 18 cm. Im
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Schwarze Madonna. Aquarell. Li.u. sign. 25 x 18 cm. Im Passepartout 40 x 30 cm. R. ...[more]
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Komposition. Aquarell. Re.u. sign. 40 x 30 cm. Im
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Komposition. Aquarell. Re.u. sign. 40 x 30 cm. Im Passepartout 60 x 50 cm unter Glas ger. ...[more]
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover Komposition, Aquarell, re.u. sign.. 24,5 x 45,5 cm.
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover Komposition, Aquarell, re.u. sign.. 24,5 x 45,5 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Scheuernstuhl, Hermann 1894 Pforzheim - war tätig in Hannover. 1927 und 1929 Studienaufenthalte in
Ikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Gottesmutter "Aller Leidenden Freude". Über der Maria
Ikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Geburt des Muttergottes. 18 x 15,5 cm. Rand leicht
Ikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Geburt des Muttergottes. 18 x 15,5 cm. Rand leicht besch. ...[more]
Monatsikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Ikone für den Monat Juli. Moderne Schule 19. Jh.
Monatsikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Heiligen Darstellungen, Blütenbordüre. 35,5 x 31
Monatsikone, Rußland 19. Jh. Ei-Tempera auf Holz. Heiligen Darstellungen, Blütenbordüre. 35,5 x 31 cm. Moderne Schule 19. h. Stark besch.
Ikone Muttergottes mit dem Kind, Rußland 19. Jh. Eitempera mit versilbertem Oklat. 19,5 x 13, 5 cm.
Ikone Muttergottes mit dem Kind, Rußland 19. Jh. Eitempera mit versilbertem Oklat. 19,5 x 13, 5 cm. ...[more]
Otto Pippel (Lodz 1878 - 1960 München) Kiefern an der Havel, Signiert unten rechts: Otto Pippel,
Schöttler, Walter (Schwerte 1904 – 1978 Köln) Soest, Großer Teich, 1935, Öl auf Holz, 87 x 62 cm.
Thiering, Bernhard (1901-1958), Gladiolen, Öl auf Hartfaserplatte, 79 x 55 cm. Signiert unten links:
Roosen, Gerard 1869 - 1935 Belgischer Maler. Blumenmarkt. Öl/Leinwand. Re. U. sign. 80 x 48 cm. R.
Roosen, Gerard 1869 - 1935 Belgischer Maler. Blumenmarkt. Öl/Leinwand. Re. U. sign. 80 x 48 cm. R. ...[more]
Anonymus 20.Jh. Lesende Frau. Kohlezeichnung. Re.u. unleserl,. Sign., dat. 19)87. 32 x 23 cm. Im
Ansfelt Ostseestrand. Öl/Leinwand auf Karton. Re.u. sign. 30 x 39 cm.R. ...[more]
Brockmann, Ernst Friedrich 1920 Hannover - 1978 Tessin. Nacht von Miglieglia Malcantone. Öl/
Dahl, Karl (Zwingendorf in Hessen 1869 - 1942 Düsseldorf) Bauerngehöft in Norddeutschland, Öl auf
Deutscher Jagdmaler um 1930 Waldlichtung mit röhrendem Hirsch. Öl/Leinwand. li.u. bez. Nach Kröner. 38 x 45 cm.R. ...[more]
Friederichsen, Paul 1897 Blankenese - 1969 ebenda. Norddeutsche Küstenlandschaft. Aquarell. Re.u.
Friederichsen, Paul 1897 Blankenese - 1969 ebenda. Norddeutsche Küstenlandschaft. Aquarell. Re.u. sign. 58 x 70 cm.Unter Glas ger. ...[more]
Frigerio, Raffaele 1875 - 1948. Italienischer Porträtmaler. Porträt eines Fischers. Öl/Leinwand.
Frigerio, Raffaele 1875 - 1948. Italienischer Porträtmaler. Porträt eines Fischers. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 28 cm.R. ...[more]
Fritzel, Wilhelm (Hamburg 1870 - 1943 Orense bei Stade) Sommerlandschaft mit Getreidegarben, Öl
Gaby, Onis Seelandschaft mit Fischerhäusern. Öl/Leinwand. Re.u. sign. Verso bez. 23 x 30 cm. R.
Gaby, Onis Seelandschaft mit Fischerhäusern. Öl/Leinwand. Re.u. sign. Verso bez. 23 x 30 cm. R. ...[more]
Gallard, Michel de 1921 - 2007, Französischer Maler. "Fleurs des Champs No. 4." Öl/Leinwand. Li.u.
Gonzalez, Enrique Lebt in den USA. Aquarell. Porto del la Cruz, 48 x 63 cm, unter Glas gerahmt,
Gonzalez, Enrique Lebt in den USA. Aquarell. Porto del la Cruz, 48 x 63 cm, unter Glas gerahmt, sign. Enrique Gonzalez. ...[more]
Haerendel, Harry 1894 - 1991. Porträt eines alten Försters. Öl/Leinwand. Li.o.sign. 50 x 40 cm. O.
Haerendel, Harry 1894 - 1991. Porträt eines alten Försters. Öl/Leinwand. Li.o.sign. 50 x 40 cm. O.R. ...[more]
Hamburger Hafen Öl/Platte, unleserlich sign., 58 x 80 cm. Rahmen. ...[more]
Hansen, Thorwald Landschaftsmaler des 20. Jhs. Bauer mit Kühen und Pferden vor einem Stallgebäude.
Hoffmann-Fallersleben, Franz Weimar 1855 - 1927 Berlin, Kreuzstein bei Neukloster, Buxtehude, Öl auf
Jagdmaler des 19. Jhs. Stilleben mit erlegtem Hasen und Gemüse. Öl/Leinwand. 25 x 19 cm.R. ...[more]
Jahns, W. Sylter Strand. Öl/Leinwand. Re. U. sign. 40 x 50 cm. R. ...[more]
Janing, Paul Lesender Knabe. Federzeichnung. Re.u. sign. Bildunterschrift in französischer Sprache. 27 x 36 cm, unter Glas ger. ...[more]
Kjaer, Harald 1876 - 1948, Dänischer Jagdmaler. Zwei äsende Rehe auf einer Waldwiese. Öl/Leinwand
Koch, Julius 1882 Aachen - 1952 Bad Cannstatt. Lichter Kiefernwald. Öl/Karton. Re.u. sign.,dat.
Koch, Julius 1882 Aachen - 1952 Bad Cannstatt. Lichter Kiefernwald. Öl/Karton. Re.u. sign.,dat. 1914. 54 x 46 cm. R. ...[more]
Kopist 19. Jh. Darstellung der Schlacht bei Waterloo. Öl/Leinwand. 56 x 69 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 Hügelige Landschaft mit Holzsammlerin Öl/Holz. Re.u. unleserl.sign. 13 x 19
Landschaftsmaler um 1900 Hügelige Landschaft mit Holzsammlerin Öl/Holz. Re.u. unleserl.sign. 13 x 19 cm. R. ...[more]
Malskat, Lothar (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck). "Heide", 1973, farbige Pastellkreiden
MC. Alester, Oklahoma Wiesenlandschaft mit Personen in Badekleidung. Aquarell. Re.u. sign., dat.
686 Los(e)/Seite