- Nur Massenlose anzeigen
686 Los(e)/Seite
Thier, Hann Komposition in dunkelbraun auf grünlichem Fond. Lithografie. Re.u. von Hand sign.,
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Porträt mit drei Personen. Linolschnitt. Oben Rechts in
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. "Do not shoot". Farblithografie.
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. Männliche Figur. Farblithografie.
Albrecht Dürer, Nachahmer des 16. Jahrhunderts Seitenverkehrte Kopie des berühmten Kupferstichs "
Daniel Chodowiecki (Danzig 1726-– 1801 Berlin) 4 radierte Illustrationen zur Tragödie Coriolan von
Everdingen, Allart van 1621 Alkmaar - 1675, Maler, Radierer, Kunsthändler. Sein Oevre umfasst mehr
Ansichten von Wien Colorierte Stiche u.a. nach Carl Schlüter. Stephanplatz um 1779, bzw. Wiener
Künstler des 20.Jhs. "Die Kunst kennt beim Tabu". Holzschnitt. Handdruck, Bildrand unten bet. , re.
Luftbild Münster i.Westf. 1928 Pulchra-Druck von C.G. Blanckertz, Düsseldorf. Fliegerschaubild der
Luftbild Münster i.Westf. 1928 Pulchra-Druck von C.G. Blanckertz, Düsseldorf. Fliegerschaubild der inneren Stadt. Unter Glas ger. ...[more]
Marktkirche in Hannover um 1824. Radierung. Bildrand von Hand bez. Blattgröße: 26 x 20 cm. Unter
Marktkirche in Hannover um 1824. Radierung. Bildrand von Hand bez. Blattgröße: 26 x 20 cm. Unter Glas ger. Verso bez. ...[more]
Morell, Pit 1939 Kassel - tätig in Worpswede. Kampen. Radierung. Probedruck. "Kampen". Re.u. von
Nach dem Buch Ruth - AT, wohl 18. Jh. Altcolorierter Kupferstich mit der Bilddarstellung der Ähren
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) Rosen - 5 botanische Studien, Monogramm: P. J. R., 5 Kupferstiche
Sager, Otto 1870 Stettin - 1940 Berlin. Ansicht des Rathauses von Breslau 1904. Radierung. Re.u. von
Teniers II, David (1610- 1690) zugeschrieben Angler am Teich vor einem Schloss, Öl auf Holz, 26,5
Victoryns, Anthonis (1604 - Antwerpen - 1656) Stallinterieur mit rauchenden Bauern und einer Bäuerin
Hendrik van der Burgh(1769 - Den Haag - 1858 ) Bauernhaus mit Hühnern und Frau in der Tür, gemalt in
Crépin, Louis-Philippe zugeschr. Landschaftsmaler um 1750. Berglandschaft mit Wasserfall und
nach Filippo Lippi Betende Madonna. Öl/Leinwand. Nach dem Original in den Sammlungen der Uffizien in
nach Filippo Lippi Betende Madonna. Öl/Leinwand. Nach dem Original in den Sammlungen der Uffizien in Florenz. 64 x 54 cm. Im Oval ger. ...[more]
Tatis, A.E. Porträtmaler des frühen 19. Jhs. Porträt eines blonden Knaben. Öl/Leinwand. Li. M. sign.
Tatis, A.E. Porträtmaler des frühen 19. Jhs. Porträt eines blonden Knaben. Öl/Leinwand. Li. M. sign. 81 x 67 cm.R. ...[more]
Gurlitt, Louis 1812 Altona - 1897 Naundorf. Landschaft mit Bauernkate, auf dem Weg ein Paar mit
Troyon, Constant 1810 Sévres - Paris 1865, Schule von Barbison. Flusslandschaft mit Waldstück und
Petrus van Schendel( Terheide 1806- 1870 Brüssel) Junger Mann beim Anzünden einer Pfeife, im
Hofmaler des 19.Jhs. Bruststück eines Höflings. Öl/Leinwand. Darstellung des elegant gekleideten
Porträtmaler um 1830-40 Kniestück einer vornehmen Dame. Aquarell. Darstellung der Dame in feinem
Miniatur-Porträt Marie Antoinette Gouache auf Elfenbein. Runder Bildausschnitt, Darstellung der
Donat, M. Französischer Maler Ende 19. Jh. Sonnenüberfluteter Waldweg mit zwei Spaziergängerinnen.
Bauer, Constantin Münchener Maler (1852 - 1924 ), Alpensee mit Häusern vor Bergkulisse, 51 x 73
Berliner Landschaftsmaler um 1900 Landschaft an der Havel mit Schloßansicht. Öl/Leinwand. 42 x 58
Berliner Landschaftsmaler um 1900 Landschaft an der Havel mit Schloßansicht. Öl/Leinwand. 42 x 58 cm. R. Lwd mit 1 Flicken. ...[more]
Busack, Friedrich 1899 Hannover 1933. Bildnis einer älteren Frau. Rötelzeichnung. Re.u. sign. 45 x
Busse-Dölau, Wilhelm 1886 Magdeburg - war ansässig in Halle. Stillleben mit Fisch, Radieschen und
Compton, Edward Harrison (1881 - Feldafing- 1960) Freiburg i. Br., Martinstor und Bertoldsbrunnen,
EGGER, Ernst (1874-1973) zugeschrieben Stadt am See. Aquarell auf Bütten, 28, x 48 cm (Lichtmaß),
Fade, Rowland Geb. 1939. Komposition in Blau. Emailaufschmelzungen in Blau und Metalleinlagen. Re.u.
Fade, Rowland Geb. 1939. Komposition in Blau. Emailaufschmelzungen in Blau und Metalleinlagen. Re.u. sign., dat. (19)78. 38 x 38 cm. R. ...[more]
Genremaler um 1900 Schuhmacher einen Stiefel reparierend. Öl/Holz. Re.u. sign. 24 x 18 cm. R.
Genremaler um 1900 Schuhmacher einen Stiefel reparierend. Öl/Holz. Re.u. sign. 24 x 18 cm. R. ...[more]
Genremaler um 1900 Kutscher bei der Brotzeit.Öl/Leinwand. 39 x 28 cm. R. ...[more]
Maris, Jacob Henricus 1837- 1899 Holländischer Landschaftsmaler. Landschaft mit Windmühle an einer
Maillol, Aristide 1861 Banyuls-sur-Mer 1944. Rötelzeichnung. Weiblicher Rückenakt. Li.u. monogr.
Maillol, Aristide 1861 Banyuls-sur-Mer 1944. Rötelzeichnung. Weiblicher Rückenakt. Li.u. monogr. 40 x 25 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Torre, Giulio del 1856 - 1932 Italienischer Maler, stud. u.a. an der Akademie in Wien, bevorzugte
Torre, Giulio del 1856 - 1932 Italienischer Maler, stud. U.a. an der Akademie in Wien, bevorzugte
Crodel, Charles 1894 Marseille - 1973 München. Porträt der Anna Marie Dahlet von 1925.Öl/Leinwand.
Debois, J. B. 1897 - 1970, Blumenmalerin. Stilleben mit Anemonen. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 42 x 54
Debois, J. B. 1897 - 1970, Blumenmalerin. Stilleben mit Anemonen. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 42 x 54 cm. R ...[more]
Dörries, Bernhard 1898 Hannover . 1978 Bielefeld. Buchenzweig. Aquarell. 47 x 35 cm. Im Passepartout
Halby, Poul Waldlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u. Sign. 60 x 50 cm.R. ...[more]
Handest, Arge Dänischer Maler des 20.Jhs. Personengruppe. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 55 cm.R.
Handest, Arge Dänischer Maler des 20.Jhs. Personengruppe. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 60 x 55 cm.R. ...[more]
Hansen, Ole Beim Netzeflicken am Strand. Öl/Hartfaser. Re.u. , sign. 35 x 44 cm. R. ...[more]
Heitmüller, August 1873 Gümmer b. Hannover - 1935 Meran. Bildnis des Victor Lutze jun. Öl/Holz. li.
Heitmüller, August 1873 Gümmer b. Hannover - 1935 Meran. Bildnis des Victor Lutze jun. Öl/Holz. li.o. sign.dat. "32". 50 x 35 cm. R. ...[more]
Helmert, Herbert 1924 Dresden - 1997 München, Meisterschüler von Schmidt-Rottluff. Zwei junge
Herbert, Dr. Walter 1908 Henfstädt/Thüringen. 1993 Burgdorf b. Hannover. Erster Schultag. Öl/
Herbert, Dr. Walter 1908 Henfstädt/Thüringen. 1993 Burgdorf b. Hannover. Erster Schultag. Öl/Hartfaser. Re.u. monogr. 30 x 24 cm.R. ...[more]
Jürgens, Grethe 1899 Holzhausen b. Osnabrück . 1981 Hannover. Stilleben mit Primeln. Öl/Leinwand.
Jürgens, Grethe 1899 Holzhausen b. Osnabrück . 1981 Hannover. Stilleben mit Primeln. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 35 x 37 cm.R. ...[more]
Junghans, Theodor Sommerblumen in einer Tonvase. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 58 x 41 cm.R. ...[more]
Jungblut, Johann (Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf), Zwei Landschaftspendants, Öl auf Holz, je 26,7 x
Jungblut, Johann (Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf), Zwei Landschaftspendants, Öl auf Holz, je 26,7 x 21 cm, signiert. Alte Goldrahmen. ...[more]
Jordan, Pascal 1902 Hannover - 1980 Hannover. Dichter Winterwald. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 89 x
Jordan, Pascal 1902 Hannover - 1980 Hannover. Dichter Winterwald. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 89 x 142 cm.R. ...[more]
Koken , F. K. Mitglied der hannoverschen Malerfamilie. Frühlingslandschaft mit säendem Bauern. Öl/
Koken , F. K. Mitglied der hannoverschen Malerfamilie. Frühlingslandschaft mit säendem Bauern. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 52 x 65 cm. R. ...[more]
Kopfermann, Sigrid 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Farbfluß Öl/Leinwand. Re.u. sign.60 x 80 cm.R.
Kopfermann, Sigrid 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Farbfluß Öl/Leinwand. Re.u. sign.60 x 80 cm.R. ...[more]
686 Los(e)/Seite