850 Los(e)/Seite
Maler des 18/19. Jh. Lautenspielerin. Öl/Leinwand, 77 x 63 cm, unsign. Mit Rahmen. ...[more]
Maler des 19. Jahrhundert "Diana". Öl auf Leinwand, 76 x 55 cm, Rahmen, unsign. ...[more]
Historienmaler 19. Jh. Die Flucht aus Ägypten. Öl/Leinwand. 56 x 70 cm.R. ...[more]
Kopist des 18. Jhs. Porträt Ludwig XIV. in königlichem Ornat mit Prunkrüstung. Öl/Leinwand ,
Kopist des 18. Jhs. Porträt Ludwig XIV. in königlichem Ornat mit Prunkrüstung. Öl/Leinwand , doubliert. 80 x 110 cm. R. ...[more]
Monogrammist CL, nach Carlo Dolci, Heilige Cäcilie an der Orgel. Öl/Leinwand. 50 x 40 cm.R. ...[more]
Genremaler um 1850 Flusslandschaft mit Kapelle und Nebengebäude. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl.
Genremaler um 1850 Flusslandschaft mit Kapelle und Nebengebäude. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. Sign. 51,5 x 42,5 cm. R. ...[more]
Porträtmaler des 17./18.Jhs. Bildnis eines bärtigen alten Mannes. Öl/Holz. 36 x 30 cm. Im Oval. R.
Porträtmaler des 17./18.Jhs. Bildnis eines bärtigen alten Mannes. Öl/Holz. 36 x 30 cm. Im Oval. R. ...[more]
Porträtmaler um 1800 Bruststücke einer Dame und eines Herrn in bürgerlicher Kleidung. Öl/Leinwand.
Porträtmaler um 1800 Bruststücke einer Dame und eines Herrn in bürgerlicher Kleidung. Öl/Leinwand. Im Oval 34 x 24 cm. R. ...[more]
Porträtmaler des 18. Jhs. Herrenporträt. Öl/Leinwand, doubliert. 41 x 30 cm.R. ...[more]
van Keirsbilck, Jules (Gent 1833-1896 Brüssel) Junger Pifferaro mit seiner Mutter und seiner
Historienmaler Mitte 19. Jh. Die Flucht nach Ägpyten.Öl/Leinwand. 33 x 45 cm.R. ...[more]
Müller, August 1836 Rottweil - 1885 München. Interieur mit strickender Frau und Baby in der Wiege.
Karsen, Kaspar 1810 Niederlande - 1896 Wiesbaden. Stillende Frau im Hauseingang. Öl/Holz. Verso
Karsen, Kaspar 1810 Niederlande - 1896 Wiesbaden. Stillende Frau im Hauseingang. Öl/Holz. Verso alter Aufkleber bez. 30 x 25 cm. R. ...[more]
Dörich-Costa, F. (Pseudonym für Karl Kaufmann) 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Niederländische
Westerbeek, Cornelis (Sassenheim / Luxemburg 1844-1903 Den Haag) Niederländische Polderlandschaft
Hampe, Guido 1839 Berlin - 1891 ebenda. Waldlandschaft mit kleinem Weiher in frühabendlichem
Maris, Willem (1844 - Den Haag - 1919) Der Wanderer, Öl auf Mahagoni, 25 x 35,5 cm, signiert unten
Genremaler des 19. Jhs. Muschelsammler vor der felsigen Küsten. Aquarell. 24 x 38 cm. Unter Glas
Genremaler des 19. Jhs. Muschelsammler vor der felsigen Küsten. Aquarell. 24 x 38 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. Ausbruch des Vesuvs. Öl/Leinwand auf Karton. 28 x 34 cm. Im Oval. R.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Ausbruch des Vesuvs. Öl/Leinwand auf Karton. 28 x 34 cm. Im Oval. R. Leichte Farbabspl. ...[more]
Große Monatsikone November Russland1.Hälfte 19.Jh Eitempera auf Kreidegrund, 53 x 41,5 cm, feine
Ikone Christus Pantokrator Russland, um 1800 Eitempera auf Holz, 35 x 29,5 cm, Kovcheg, zwei
Feine Ikone der Gottesmutter Hodegetria, Russland, 18. Jahrhundert, Eintempera auf Holz, 31 x 25,5
Rußland, Ikone Darstellung eines Heiligen mit Weihrauchgefäß. Ei-Tempera auf Holz. 36,5 x 28, 5 cm.
Rußland, Ikone Darstellung eines Heiligen mit Weihrauchgefäß. Ei-Tempera auf Holz. 36,5 x 28, 5 cm. ...[more]
Omar, Charles Stillebenmaler. Stilleben mit Weidenkorb und Früchten. Öl/Leinwand. Re.u. sign.,
Omar, Charles Stillebenmaler. Stilleben mit Weidenkorb und Früchten. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1895. 54 x 65 cm. R. ...[more]
Radomsky, Olga Berliner Malerin um 1900. Stilleben mit Kornblumen. Öl/Leinwand. Li.u.sign.,dat.
Radomsky, Olga Berliner Malerin um 1900. Stilleben mit Kornblumen. Öl/Leinwand. Li.u.sign.,dat. 1901. 66 x 46 cm.R. ...[more]
Boehm, Eduard (Wiener Maler, 1839 -1890) Partie in Tirol, Öl auf Leinwand, 69 x 105 cm. Signiert
Prokopiev, A. Russischer Maler des 20.Jhs. Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand auf Holz. Mitten u.
van Elten, Kruseman, Alkmaar 1829 - 1904 Paris Landschaft mit Windmühle, Öl auf Leinwand, auf
Petrus van Schendel( Terheide 1806- 1870 Brüssel) Junger Mann beim Anzünden einer Pfeife, im
Wright Englischer Maler des 20. Jhs. Auslaufende Fischerboote. Öl/Holz.- links u. sign. 30 x 24 cm.
Wright Englischer Maler des 20. Jhs. Auslaufende Fischerboote. Öl/Holz.- links u. sign. 30 x 24 cm.R. ...[more]
Marinemaler um 1900 Dreimaster auf hoher See bei Nacht. Öl/Karton. 37 x 30 cm.R. ...[more]
Burmann; Fritz (Wiedenbrück 1892- 1945 Berlin) Westfälische Bäume, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm,
Otto Pippel (Lodz 1878 - 1960 München) Kiefern an der Havel, Signiert unten rechts: Otto Pippel,
Springer, Alexander Weimarer Maler. Sommerblumen und Hagebutten vor einem Fenster. Öl/Karton. Li.
Jürgens, Grethe 1899 Holzhausen b. Osnabrück - 1981 Hannover. Dunkler Frühling. Öl/Karton. Re.u.
Overbeck-Schenk, Greta Tätig in Worpswede, Vertreterin der neuen Sachlichkeit. Kühe auf der Weide.
Wegner, Erich 1899 Gnoien - 1980 Hannover. Komposition mit geometrischen Ornamenten in verschiedenen
Heine, H. Steilküste vor Bornholm. Öl/Karton. Re.u. sign. Verso bet., dat. 1911. 38 x 27 cm. R.
Heine, H. Steilküste vor Bornholm. Öl/Karton. Re.u. sign. Verso bet., dat. 1911. 38 x 27 cm. R. ...[more]
von Kalckreuth, Patrick (Kiel 1892-1970 Starnberg) Felsen in der Brandung, Öl auf Leinwand, 60 x
Marinemaler um 1900 Segler in schwerer See bei Nacht. Öl/Leinwand auf Karton. Li.u. unleserl.sign.
Marinemaler um 1900 Segler in schwerer See bei Nacht. Öl/Leinwand auf Karton. Li.u. unleserl.sign. 49 x 33 cm.R. ...[more]
Genremaler des 19. Jhs. Fischersleute bei Sonnenuntergang an der Hafeneinfahrt. Öl/Leinwand. 52 x 73
Genremaler des 19. Jhs. Fischersleute bei Sonnenuntergang an der Hafeneinfahrt. Öl/Leinwand. 52 x 73 cm.R. Lwd.mit 2 Flicken. ...[more]
Deutscher Maler um 1860-70 Kircheninterieur. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm.R. ...[more]
Biedermeier Porträtmaler Damenporträt. Öl auf Leinwand, unsign. 60 x 47 cm. Rahmen. ...[more]
Englischer Maler um 1882 Rückseitig bezeichnet Windermere Lake. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,
Englischer Maler um 1882 Rückseitig bezeichnet Windermere Lake. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign., dat. 1882. 22 x 40 cm.R. ...[more]
Berliner Industriemaler, Ende 19. Jh Zwei Gemälde mit Ansichten einer Industrieanlage, vermutlich
Hendrik van der Burgh(1769 - Den Haag - 1858 ) Bauernhaus mit Hühnern und Frau in der Tür, gemalt in
Arijan, J. Münchener Maler um 1900. Gebirgssee bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u. sign.,bez. 40
Arijan, J. Münchener Maler um 1900. Gebirgssee bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u. sign.,bez. 40 x 80 cm.R. ...[more]
Assola, C. Maler um 1900. Burg Herzberg in Hessen. Öl/Leinwand auf Karton. Re.u.sign. Verso mit
Assola, C. Maler um 1900. Burg Herzberg in Hessen. Öl/Leinwand auf Karton. Re.u.sign. Verso mit Widmung. 24 x 32 cm.R. ...[more]
Augustini, Jacobus Luberti zugeschr. Haarlem 1748. Porträt einer fürstlichen Dame. Kreidepastell. 50
Augustini, Jacobus Luberti zugeschr. Haarlem 1748. Porträt einer fürstlichen Dame. Kreidepastell. 50 x 40 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg." San Gimignano" , Aquarell, Blattgr. 21,7 x 29,8
Ausborn, Gerhard Hamburg 1933 - 2001 Heidelberg. "Kreta" , Aquarell, Blattgr. 20 x 31,5 cm, signiert
Aktmaler um 1930 Sitzender weiblicher Halbakt. Öl/Karton. i.u. unleserl.sign. 48 x 36 cm.R. ...[more]
2 Miniatur Damenporträts Gouache auf Bein. Dame mit blonden Schillerlocken, sign. L. Medici fexit,
Barockmaler des 18. Jh. Venus und Cupido. Öl/Holz. Li.u. unleserl.sign. 16 x 14 cm. Im orig.
Barockmaler des 18. Jh. Venus und Cupido. Öl/Holz. Li.u. unleserl.sign. 16 x 14 cm. Im orig. Rahmen. ...[more]
850 Los(e)/Seite