- Collectables (196)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (196)
- Jewellery (78)
- Arms, Armour & Militaria (64)
- Silver & Silver-plated items (59)
- Prints (52)
- Asian Art (48)
- Furniture (47)
- Glassware (42)
- Ceramics (40)
- Sculpture (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Watercolours (20)
- Carpets & Rugs (10)
- Books & Periodicals (8)
925 Los(e)/Seite
Poleny, P. Erfurter Maler um 1927. Auf der Lauer liegendes Löwenpaar. Öl/Leinwand. Nach einer
Porträtmaler 19.Jh. Bruststück eines bärtigen Mannes mit einem Schwert in altmeisterlicher Manier.
Porträtmaler um 1920 Bruststück einer jungen Dame in dunkelrotem Kleid. Öl/Leinwand. 59 x 45 cm.
Porträtmaler um 1920 Bruststück einer jungen Dame in dunkelrotem Kleid. Öl/Leinwand. 59 x 45 cm. R. Leinwand mit Abspl. Rücks. Foto. ...[more]
Porträtmaler Anf. 19. Jh. Junger vornehmer Herr mit rosigem Gesicht. Öl/Leinwand. 567 x 55,5 cm.R.
Porträtmaler Anf. 19. Jh. Junger vornehmer Herr mit rosigem Gesicht. Öl/Leinwand. 567 x 55,5 cm.R. Lwd mit 5 Flicken. ...[more]
Porträtmaler des 18. Jhs. Bruststück eines alten Mannes mit schütterem Haar. Öl/Leinwand. Auf dem
Wieger, Will 1890 Hardegsen b. Göttingen - 1964. Stilleben mit Früchten und Sommerblumen. Öl/
Porträtmaler des 18/19. Jh Mann mit Hut. Öl auf Leinwand, im aufwendigen Rahmen, 84 x 61 cm,
Porträtmaler des 18/19. Jh Mann mit Hut. Öl auf Leinwand, im aufwendigen Rahmen, 84 x 61 cm, Leinwand mit Riss. ...[more]
Porträtmaler des 19. Jhs. Bruststück eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand. 59 x 44 cm. Unsign. O.R.
Porträtmaler des 19. Jhs. Bruststück eines bärtigen Mannes. Öl/Leinwand. 59 x 44 cm. Unsign. O.R. Farbabspl. Wasserschaden. ...[more]
Porträtmaler des Biedermeiers um 1840 Bildnis eines Mannes mit Schnauzbart. Öl/Leinwand. 55 x 44
Porträtmaler des Biedermeiers um 1840 Bildnis eines Mannes mit Schnauzbart. Öl/Leinwand. 55 x 44 cm,.R. ...[more]
Porträtmaler um 1900 Alte Frau bei Näharbeiten. Öl/Leinwand. Unsign. 37 x 27 cm. R. ...[more]
Porträtmaler um 1900 Porträt einer jungen Frau mit schulterfreiem Kleid. Öl/Hartfaser. Unsign. 54
Porträtmaler um 1900 Porträt einer jungen Frau mit schulterfreiem Kleid. Öl/Hartfaser. Unsign. 54 x 49 cm.R. ...[more]
Porträtmaler des Biedermeiers Bruststück einer jungen Frau mit schwarzer Hochsteckfrisur und
Porträtmaler um 1900 Porträt einer jungen Frau mit Pelzstola. Öl/Leinwand. 62 x 53,5 cm im oktogonalen Rahmen. ...[more]
Pröls, Hans 1888 München - war ansässig in Garmisch. Voralpenlandschaft mit Sennhütte. Öl/Hartfaser.
Pröls, Hans 1888 München - war ansässig in Garmisch. Voralpenlandschaft mit Sennhütte. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 27 x 36 cm.R. ...[more]
Rabbe, Max Landschaftsmaler. Bergige Landschaft mit Wassermühle. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 35 x 45
Rabbe, Max Landschaftsmaler. Bergige Landschaft mit Wassermühle. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 35 x 45 cm.R. Lwd. mit 1 Flicken. ...[more]
Reuter, Helmut 1913 - 1985 Düsseldorfer Maler. Wiesenlandschaft mit Bauernpaar. Öl/Holz. Li.u. sign.
Reuter, Helmut 1913 - 1985 Düsseldorfer Maler. Wiesenlandschaft mit Bauernpaar. Öl/Holz. Li.u. sign. 25 x 30 cm. R. ...[more]
Romantiker des 19. Jhs. Landschaft mit Wasserfall und Schutzhütte. Öl/Leinwand. Unsign. 38 x 40
Romantiker des 19. Jhs. Landschaft mit Wasserfall und Schutzhütte. Öl/Leinwand. Unsign. 38 x 40 cm. O. R. Rest.bedürftig. ...[more]
Romantiker des 19. Jhs. Romantische Flusslandschaft mit mittelalterlicher Stadt und Burgruine. Öl/
Romantiker des 19. Jhs. Frühabendliche Landschaft mit Burgruine und Reitern. Öl/Holz. Unsign. 12 x
Romantiker des 19. Jhs. Frühabendliche Landschaft mit Burgruine und Reitern. Öl/Holz. Unsign. 12 x 15 cm. ...[more]
Romantiker um 1900 Lichte Waldlandschaft. Öl/Karton. Unsign. 40 x 50 cm. R. ...[more]
Russischer Maler des 20.Jhs. Ansicht des Kremls in Moskau. Öl/Leinwand. Re.u. sign., verso bez. 50 x
Russischer Maler des 20.Jhs. Ansicht des Kremls in Moskau. Öl/Leinwand. Re.u. sign., verso bez. 50 x 68 cm.R. ...[more]
Sage, Ag. Porträtmaler Ende 19. Jh. Bildnis einer jungen schönen Frau mit großem federgeschmücktem
Schönicke, Eduard Berliner Maler Anf. 20. Jh. Landschaft mit Wassermühle. Öl/Leinwand. Re.u. sign.
Schönicke, Eduard Berliner Maler Anf. 20. Jh. Landschaft mit Wassermühle. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 55 x 81 cm. R. ...[more]
Schulte-Noelle, Ernst Düsseldorfer Maler des 20. Jhs. Winterliche Seelandschaft. Gouache. Re.lu.
Stillebenmaler um 1860 Stilleben mit erlegten Vögeln und Blütenranken. Öl/Leinwand. 35 x 44 cm.R.
Stillebenmaler um 1860 Stilleben mit erlegten Vögeln und Blütenranken. Öl/Leinwand. 35 x 44 cm.R. ...[more]
Stillebenmaler um 1893 "Stillleben mit Früchten und Blumen". Öl/Lwd. Heimische und exotische Früchte
Stillebenmaler um 1900 Stilleben mit Birnen und Schenkkanne. Öl/Karton. Unsign. 43,5 x 22 cm. R.
Stillebenmaler um 1900 Stilleben mit Birnen und Schenkkanne. Öl/Karton. Unsign. 43,5 x 22 cm. R. ...[more]
Supplies, K. Früchte-Blumenstillleben. Auf einer weißen Decke ist ein bunter Sonnenblumenstrauß in
Thale, Fritz 18899 Leipzig - 1968 Goslar. Heimatmaler. Harzlandschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand.
Thale, Fritz 18899 Leipzig - 1968 Goslar. Heimatmaler. Harzlandschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Tietjen, Willy 1881 Hamburg - 1950 München. Großes Segelschiff unter voller Besegelung. Öl/Holz.
Unverdross, Raphael Oskar Hühnerhof, Öl auf Leinwand, 30 x 41 cm. Signiert unten rechts: R. O.
Unverdross, Raphael Oskar Hühnerhof, Öl auf Leinwand, 30 x 41 cm. Signiert unten rechts: R. O. Unverdross Df. Rahmen.
Volkmann Voralpenlandschaft. Öl/Leinwand auf Holz. R.u.sign. 25 x 19 cm.R. ...[more]
Gaudez, Adrieu Etienne 1845 - 1902. Geiger. Bronze, braun patiniert. Auf rundem Sockel stehend
Villanis, Emmanuel 1858 Lille - 1914 Paris. Tille de Boheme. Büste der jungen Pariser Schönheit.
Anonymus 20.Jh. Abstrahierte Figur eines Tänzers in der Pose Réverénce mit einem Moosachat in der
Anonymus 20.Jh. Abstrahierte Figur eines Tänzers in der Pose Croisé devant. Bronze, schwarz braun
Anonymus 20.Jh. Abstrahierte Figur eines Tänzers in der Pose Croisé devant. Bronze, schwarz braun patiniert. H.: 62 cm. ...[more]
Börner, Klaus 1951 Hildesheim. Wandobjekt. Schiefertafel und Bronze mit beweglichem Tropfenelement. Li. u. sign. 22,5 x 18 cm. ...[more]
Büste Dionysos Bronze grünlich-grau patiniert. H.: 42 cm. ...[more]
Büste eines römischen Imperators Metallguß bronziert. Auf quadratischem Holzsockel. H.: 32 cm.
Büste eines römischen Imperators Metallguß bronziert. Auf quadratischem Holzsockel. H.: 32 cm. ...[more]
Figur eines Stieres Gusseisen. Vollplastische Figur des kräftigen Tieres. H.: 13 cm. ...[more]
Janensch, Gerhard (1860 - 1933) Der Eisengießer, 1918, Bronze auf Serpentinsockel, Höhe 31,5 cm. Auf
Jovic, Dusanka 1944 Belgrad. Stud. an der Royal Art School und erhielt ein Stipendium an der
Jovic, Dusanka 1944 Belgrad. Kopf eines Mädchen. Stud. an der Royal Art School und erhielt ein
Franz Iffland (1862-1935) Mädchen mit Katze auf einem Stuhl spielend, Bronze, Höhe 22 cm. Signiert
Jugendstil-Figur, um 1900, Holz/ Beinschnitzerei Auf geschwärztem Holzsockel. Höhe 31 cm. Eine junge
Kaesbach , Rudolf (1873-1955) Tänzerin, Bronze auf oktogonalem Marmorsockel, Höhe 26,5 cm. Signiert:
Kaesbach , Rudolf (1873-1955) Tänzerin, Bronze auf oktogonalem Marmorsockel, Höhe 26,5 cm. Signiert: R. Kaesbach. ...[more]
Svoboda, Richard 1924 - 1994. Tänzerin. Bronze, dunkelgrau patiniert. Auf flacher Bodenplatte die
Schmuckschatulle, Jugendstil um 1910 Entw. Richard Riemerschmid. Messing. Schatulle in Form einer
Streichholzdose als Violine, Wiener Bronze um 1900 Auf segmentförmiger Schieferplatte an eine
Flötespielendes Kind Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einer Bank sitzend wird das Kind mit der
Bildschnitzer 20. Jh. Liebespaar. Makassar. Schlanke überlängte Figuren. Unter dem Stand unleserl.
Bildschnitzer 20. Jh. Liebespaar. Makassar. Schlanke überlängte Figuren. Unter dem Stand unleserl. Sign. 68 CC. H.: 50 cm. ...[more]
925 Los(e)/Seite