196 Los(e)/Seite
Leone, Romolo Italienischer Maler 20.Jh. Idyllische Landschaft mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.
Leone, Romolo Italienischer Maler 20.Jh. Idyllische Landschaft mit kleinem Teich. Öl/Leinwand. Li.u.sign. Vers bez. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Androbert Stillleben mit Apfel- und Kirschblütenstrauß in einer Fayencevase, Öl auf Leinwand, 55 x
Französischer Impressionist Gutshof mit Gänsen, 1904, Öl auf Leinwand, 50,5 x 66 cm. Unleserliche
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889 Weimar Waldinneres mit Figur, Bleistift auf Papier, 25,5 x
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889 Weimar Wald- und Felsenstudie, Bleistift auf Papier, 34 x
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889 Weimar Baumstudien, Bleistift auf Papier, 35 x 50. Fleckig
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889 Weimar Waldrand mit Figur auf dem Weg, Bleistift auf Papier,
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889 Weimar, Waldstudie, Bleistift auf Papier, 33 x 42 cm,
Karl Buchholz (Schloßvippach 1849- 1889Weimar) Naturstudie mit verfallenem Dorf, Bleistift auf
Paar Biedermeier-Porträts Christoph Heinrich Fascher (1773-1843) und seine Frau Maria Judoca, geb.
"René", Pseudonym für Alexander Koch 1925 Meerane - 2010 Nienstedt b. Bad Münder. Blaue Boote. Acryl
Ahrens, A. Stillebenmaler des 20. Jhs. Früchtestillen mit Kirschen und Ananas. Öl/Leinwand Li.u.
Ahrens, A. Stillebenmaler des 20. Jhs. Früchtestillen mit Kirschen und Ananas. Öl/Leinwand Li.u. sign. 60,5 x 90 cm. R. Lwd. mit Riss ...[more]
Anonymus Stiefmütterchen. Öl/Holz. 27,5 c 9,5 cm. ...[more]
Anonymus Blick aus einer Grotte auf eine Meeresbucht. Öl/Karton. Unsign. 20 x 33 cm.R. ...[more]
Belgischer Maler 19. Jh. Kircheninterieur. Öl/Leinwand auf Holz. Unsign. 37 x 42 cm. O.R. ...[more]
Bertelsen, Aage 1873 - 1945. Waldlandschaft.Öl/Leinwand. Li.u. sign. 60 x 50 cm.R. ...[more]
Blumenmaler 20. Jh. Stilleben mit großem Sommerblumen-Arrangement. Öl/Hartfaser. Re. U. unleserl.
Blumenmaler 20. Jh. Stilleben mit großem Sommerblumen-Arrangement. Öl/Hartfaser. Re. U. unleserl. Sign. 87 x 100 cm. R. ...[more]
Blumenmaler um 1900 Rosen Stilleben. Öl/Karton. 29 x 39 cm. Im Oval. ...[more]
Böttjer, Sophie Worpsweder Malerin. Sommerblumenstrauß. Öl/Hartfaser.Schilderung in kräftigen
Böttjer, Sophie Worpsweder Malerin. Sommerblumenstrauß. Öl/Hartfaser.Schilderung in kräftigen Farben. Re.u. sign. 58 x 39 cm.R. ...[more]
Braß, James 1856 Magdeburg - 1949. Lebte u.a. in Belgien. Frühlingshoffen. Öl/Leinwand auf Karton.
Calder, Lindsay Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, unten links sign. Lindsay
Dahl, Karl Bauerngehöft in Norddeutschland, Öl auf Leinwand, 60 x 75 cm. Signiert unten links: K.
Dahl, Karl Bauerngehöft in Norddeutschland, Öl auf Leinwand, 60 x 75 cm. Signiert unten links: K. Dahl. Rahmen ...[more]
Dänischer Maler 20. Jh. Sommerlandschaft mit Einsiedelei. Öl/Leinwand. Re. U. unleserl. sign. 20 x
Dänischer Maler 20. Jh. Sommerlandschaft mit Einsiedelei. Öl/Leinwand. Re. U. unleserl. sign. 20 x 28 cm. R. ...[more]
Dänischer Maler um 1900 Seelandschaft mit Weidetieren und Hirt. Öl/Leinwand. Unsign. 31 x 39 cm.
Dänischer Maler um 1900 Seelandschaft mit Weidetieren und Hirt. Öl/Leinwand. Unsign. 31 x 39 cm. R. Farbabspl. ...[more]
Degryse Holländischer Maler des 20.Jhs. Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Leinwand. Re.u.
Degryse Holländischer Maler des 20.Jhs. Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 31 x 39 cm.R. ...[more]
Deutscher Landschaftsmaler um 1900 Voralpenlandschaft mit Waldgürtel und Kornfeld. Öl/Leinwand. 56 x
Deutscher Landschaftsmaler um 1900 Voralpenlandschaft mit Waldgürtel und Kornfeld. Öl/Leinwand. 56 x 67 cm.R. ...[more]
Deutscher Maler des Biedermeier Ansicht eines Gutshofs im Hannoverschen, um 1830, Öl auf Leinwand,
Deutscher Maler des Biedermeier Ansicht eines Gutshofs im Hannoverschen, um 1830, Öl auf Leinwand, 41,5 x 55,5 cm. ...[more]
Ebner, Hans Rosenstilleben. Öl/Karton. Re.u.sign. 23 x 26 cm.R. ...[more]
Englischer Maler Uferszene mit auf die Rückkehr der Schiffe wartenden Personen. Öl/Holz. Li.u.
Englischer Maler Uferszene mit auf die Rückkehr der Schiffe wartenden Personen. Öl/Holz. Li.u. unleserl.sign. 21 x 40 cm.R. ...[more]
Englischer Maler Mitte 19. Jh. Herrenporträt. Kreidepastell. Ovaler Bildausschnitt. 34 x 26 cm. R.
Englischer Maler Mitte 19. Jh. Herrenporträt. Kreidepastell. Ovaler Bildausschnitt. 34 x 26 cm. R. ...[more]
Falkenberg, Richard 1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda. Idyllische Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Li.
Falkenberg, Richard 1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda. Idyllische Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Li.u. sign. 70 x 82 cm.R. ...[more]
Frankreich um 1900 Sechs Studien zu Möbeldekorationen.Öl/Holz. 33 x 23 cm. R. ...[more]
Frede, Hermann 1883 Bochum - 1965 Halle/Saale. Spätabendliche Flusslandschaft mit Fischerboot mit
Freiburger Maler um 1900 Bergige Landschaft mit Wegkreuz. Öl/Leinwand auf Karton. 28,5 x 39 cm. R.
Freiburger Maler um 1900 Bergige Landschaft mit Wegkreuz. Öl/Leinwand auf Karton. 28,5 x 39 cm. R. ...[more]
Freundt Wiesenlandschaft mit blühendem Busch. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 445 x 24 cm.R. ...[more]
Gebhardt, Albert Berglandschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1925. 40 x 60 cm.R.
Gebhardt, Albert Berglandschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand. Re.u. sign., dat. 1925. 40 x 60 cm.R. ...[more]
Genremaler des 20.Jhs. Muschelsucher am Strand. Öl/Holz. 17 x 34 cm.R. Holztafel mit Riss. ...[more]
Genremaler um 1900 Zigeuner am abendlichen Lagerfeuer. Öl/Karton. Unsign. 36 x 42 cm. R. ...[more]
Genremaler, England 20.Jh. Fischersleute vor der Küste ihren Fang bergend. Öl/Holz. Li.u. unleserl. Sign. 23 x 39 cm. R. . ...[more]
Groß-Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler) Zell am See mit See- und Alpenpanorama, Öl auf
Hadenfeldt, Christian 1883 Süderdithmarschen - 1971 ebenda. Segelboot unter voller Besegelung.
Henkel, F. Kuhherde am Flußufer mit großen Bogenbrücke und Stadtansicht. Öl/Karton. R.u. sign.,
Henkel, F. Kuhherde am Flußufer mit großen Bogenbrücke und Stadtansicht. Öl/Karton. R.u. sign., dat 1934. 50 x 64 cm. R. ...[more]
Henry, L. Belebte Gasse in einer mediterranen Stadt, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, signiert unten
Henry, L. Belebte Gasse in einer mediterranen Stadt, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, signiert unten rechts: L. Henry. ...[more]
Hermans, H. Frühabendliche Winterlandschaft mit Windmühle und kleinem Anwesen. Öl/Leinwand. Li.u.
Hermans, H. Frühabendliche Winterlandschaft mit Windmühle und kleinem Anwesen. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 36,5 x 53 cm. O.R. ...[more]
Hildebrand, Ernst 4 Ölskizzen aus dem Nachlaß. Verschiedene Techniken und Formate. Nachlass-
Hildebrand, Ernst 4 Ölskizzen aus dem Nachlaß. Verschiedene Techniken und Formate. Nachlass-Stempel. ...[more]
Hildebrand, J. Genremaler um 1952. Abend am Meer mit Fischern auf der Hafenmole.Öl/Leinwand. Li.u.
Historienmaler 18.Jh. In den Hafen einlaufende Hansekogge und kleine Boote bei abendlicher Stimmung.
Huys, Bernhard (Oesede 1895- 1973 Worpswede Katen im Moor, Öl auf Karton, signiert unten rechts:
Winter, Deutscher Maler um 1900 Herbstlandschaft. Öl/Malkarton. Li.u. sign. 41 x 37 cm.R. ...[more]
Italienischer Maler um 1983 Meeresbucht. Öl/Karton. Li.u. unleserl.sign., dat.- (19)83. 20 x 26
Jace, L. Segler unter voller Besegelung in bewegter See. Öl/Holz, ovale gewölbte Platte mit breitem Goldrand. Re.u. sign. 27 x 32 cm. ...[more]
Jonathan Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 19 x 14 cm. O.R. nicht
Jonathan Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 19 x 14 cm. O.R. nicht auf Keilrahmen gezogen. ...[more]
Klasen, W. Rheinische Landschaft mit Burgruine. Öl/Holz. Re.u. sign.,dat. 1947. 36 x 43 cm.R
Klasen, W. Rheinische Landschaft mit Burgruine. Öl/Holz. Re.u. sign.,dat. 1947. 36 x 43 cm.R ...[more]
Kramer, F. Seelandschaft mit mittelalterlichen Stadtansichten. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 32,5 x 46
Kramer, F. Seelandschaft mit mittelalterlichen Stadtansichten. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 32,5 x 46 cm. O.R. Seitl. Farbabspl. ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 Weite Landschaft mit blühendem Lavendel. Unsign. 14, x 22,5 cm.R. Farbabspl. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. Wiesenlandschaft mit Einsiedelei.Öl/Leinwand. Li.u. unleserl. Sign. 32 x 40
Landschaftsmaler 20. Jh. Winterliche Voralpenlandschaft. Re.u. unleserl.sign. 12 x 17 cm.R. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. Sommerliche Landschaft mit Gehöft und Windmühle. Öl/Leinwand. 21 x 29 cm.
Landschaftsmaler 20. Jh. Sommerliche Landschaft mit Gehöft und Windmühle. Öl/Leinwand. 21 x 29 cm.R. ...[more]
196 Los(e)/Seite