- Collectables (174)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (166)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Arms, Armour & Militaria (162)
- Jewellery (110)
- Furniture (75)
- Asian Art (60)
- Prints (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (41)
- Ceramics (28)
- Lighting (27)
- Sculpture (27)
- Glassware (23)
- Watercolours (11)
- Books & Periodicals (6)
1120 Los(e)/Seite
Schnapspfeife, Bimini, LauschaFarbloses und hellgrünes Glas vor der Lampe geblasen. Saugrohr mit
Karaffe mit SilbertopFarbloses Glas, konische Form, unter dem Stand sign., seitl. von Hand sign.
Karaffe mit SilbertopFarbloses Glas, konische Form, unter dem Stand sign., seitl. von Hand sign. Stöpsel Punze: 800, HerstZ. H.: 34 cm. ...[more]
5-teilig. Likörset, Bimini, Lauscha um 1925Rauchfarbenes Glas vor der Lampe geblasen, bestehend
Paperweight mit FischenUnterwasserwelt mit Fischen, H.: 11 cm, Br.: ca. 13 cm. ...[more]
Doppelhenkelvase, BöhmenFarbloses Glas innen hellgelb überfangen zwischen Glasschichten hellbraune
Ein Paar JugendstilvasenSternförmiger Fuß mit Lüsterüberfang, sternförmige aufgesetzte Blüten, H.:
Ein Paar JugendstilvasenSternförmiger Fuß mit Lüsterüberfang, sternförmige aufgesetzte Blüten, H.: 18 und 19 cm. Eine Vase mit kl. Chip. ...[more]
Karaffe, Haida um 1920Egermann Glashütte. Karaffe, zylindrischer Korpus, enger Hals runder Ausguss
Ziervase, MuranoOpakes lichtblaues Glas. Runder Fuß, schlanker balusterförmiger Korpus, hoher
Ziervase, MuranoOpakes lichtblaues Glas. Runder Fuß, schlanker balusterförmiger Korpus, hoher schlanker Hals. H.: 27 cm. ...[more]
Ziervase, PoschingerFarbloses Glas mit leicht lüstrierender Glasur. Runder sich leicht konisch
Steigbügel, China 18. Jh.Bronze, grünlich oxidiert. Bügel mit Drachenmotiv. Br.: 11 cm. ...[more]
Sitzender ManjusriTibet Bronze. Auf einfachem Lotossockel in der rechten das Flammenschwert.
Sitzender ManjusriTibet Bronze. Auf einfachem Lotossockel in der rechten das Flammenschwert. Kopfbekrönung. H.: 40 cm. ...[more]
Buddha, ChinaHolz mit Resten alter Bemalung. H.: 50 cm. ...[more]
Weihrauchgefäß, China 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. Kugeliger Korpus mit großem Drachen und
Tibetanischer ThangkaVotivbild mit Gottheiten in Mischtechnik gemalt. Blattgr. 44 x 33 cm. Unter
Tibetanischer ThangkaVotivbild mit Gottheiten in Mischtechnik gemalt. Blattgr. 44 x 33 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Mandala, TibetSeide mit Goldfäden gewirkt. In der Mitte rundes Motiv, von Blüten und Rankenwerk
Mandala, TibetSeide mit Goldfäden gewirkt. In der Mitte rundes Motiv, von Blüten und Rankenwerk umgeben. 52 x 40 cm. ...[more]
Mandala, TibetReispapier polychrom und mit Gold bemalt. Rundes Mittelmotiv mit kleinen Buddha- und
Yoshida, Toshi(Tokio 1911-1995)Holzschnitt "Pine Tree of the Friendly Garden", 51 x 25 cm, unter
Yoshida, Toshi(Tokio 1911-1995)Holzschnitt "Pine Tree of the Friendly Garden", 51 x 25 cm, unter Glas gerahmt 75 x 36,5 cm. ...[more]
2 Kleine SeidenbilderA + b 2 kleine Seidenbilder aus Indien, 20. Jahrhundert, je ca. 20 x 30 cm.
2 Kleine SeidenbilderA + b 2 kleine Seidenbilder aus Indien, 20. Jahrhundert, je ca. 20 x 30 cm. ...[more]
Kleiner Thangka, Mandala, Nepal, 20.Jh.Kleiner Thangka, Mandala, Nepal, 20. Jahrhundert, Gouache auf
Räuchergefäß, China 19. Jh.Bronze dunkel patiniert, Cloisonne-Email. Auf drei Füßen in Form von
Paar chinesische Bronzevasen, 19. JhPaar chinesische Bronzevasen, 19. Jh., H 30,5 cm, Balusterform
Prunkdeckelvase , China 19. Jh.Auf drei Löwenfüßen gebauchter Korpus, mit Blüten und Schmetterlingen
Kranich-Vase, KoreaPorzellan, Seladon-Glasur mit Kranichen und Wolken bemalt. H.:26,5 cm, unter
Kranich-Vase, KoreaPorzellan, Seladon-Glasur mit Kranichen und Wolken bemalt. H.:26,5 cm, unter dem Stand sign. ...[more]
Bodenvase, China 20. Jh.Porzellan polychrom bemalt. Runder Stand gestreckt gebauchter Korpus,
Paar Ziervasen, China um 1900Fayence mit polychromer und goldener Emailbemalung. Runder stark
Große Vase, China, Quing-DynastiePorzellan unter der Glasur blau bemalt. Gestreckt gebauchter
Thangka, Buddha, Nepal, 20. Jh.Gouache auf Leinen, ca. 75 x 53 cm, rückseitig bezeichnet. Rollbild
Thangka, Buddha, Nepal, 20. JahrhundertGouache auf Leinen, ca. 75 x 53 cm. Farbenprächtig und
Thangka, Buddha, Nepal, 20. JahrhundertGouache auf Leinen, ca. 75 x 53 cm. Farbenprächtig und handwerklich qualitätvolle Malerei. ...[more]
Thangka, Mandala, Nepal, 20.Jh.Gouache auf Leinen, ca. 75 x 53 cm, rückseitig bezeichnet. Rollbilder
Seidenbild mit Heiligen KühenSeidenbild mit Heiligen Kühen aus Indien, 20. Jahrhundert, ca. 70 x
Seidenbild mit Heiligen KühenSeidenbild mit Heiligen Kühen aus Indien, 20. Jahrhundert, ca. 70 x 50 cm. ...[more]
Seidenbild aus Indien, 20. Jh.Seidenbild aus Indien, 20. Jahrhundert, ca. 70 x 50 cm. ...[more]
Konvolut mit vier chinesischen Vasen, 20. Jh.(1) Deckelvase mit eisenrotem Rankendekor, H 19 cm (
Seidenbilder aus Indien, 20. JahrhundertSeidenbilder aus Indien, 20. Jahrhundert, ca. 60 x 40 cm.
Seidenbilder aus Indien, 20. JahrhundertSeidenbilder aus Indien, 20. Jahrhundert, ca. 60 x 40 cm. ...[more]
Schale, zwei Miniaturschalen Familie rose, ChinaPorzellan in den Farben der Famille rose bemalt,
Schild, Kamerun/AfrikaRunde Form aus dickem an der Schauseite spiralig geprägtem Leder, Innseite
3-teilg. Kamin-Vasengarnitur, Kutani, JapanPorzellan in Unterglasurblau und Eisenrot mit floralen
Zwei Vasen, China 20. Jh.Porzellan polychrom mit Blüten bzw. mit Pfau zwischen Blütenzweigen bemalt.
Zwei Vasen, China 20. Jh.Porzellan polychrom mit Blüten bzw. mit Pfau zwischen Blütenzweigen bemalt. H.: 21 cm. ...[more]
Paar Vasen und Weinstock, China um 1900Speckstein. Balustervasen mit plastischen Blütenranken auf
Kugelvase, um 1930Fayence unter der Glasur blau mit bewegten Ranken und Blüten bemalt. H.: 23 cm.
Kugelvase, um 1930Fayence unter der Glasur blau mit bewegten Ranken und Blüten bemalt. H.: 23 cm. ...[more]
2 Deckelvase, Japan, u.a. SatsumaPorzellan polychrom und Gold mit Vögeln zwischen Blütenzweigen
Landschaftsdeckelvase China, 19 Jh.Runder Stand, hexagonaler Korpus, Wandung polychrom bemalt. H.:
Landschaftsdeckelvase China, 19 Jh.Runder Stand, hexagonaler Korpus, Wandung polychrom bemalt.H.: ca. 35 cm.
Ziervase, Japan um 1900Metall mit Gold- und kupferfarbenem Einbrennlack. Leicht gebauchter konischer
3 kleine Anbietschalen, Imari, Japan 19. Jh.Porzellan unter der Glasur mit stilisierten Landschaften
Großer Deckeltopf Japan um 1900Porzellan. Schauseite polychrom mit ovaler Reserve darin Inschrift,
4 Rotlack-Teeschalen, JapanStandunterseite schwarzer Lack, Korpus innen und außen roter Lack, Deckel
5 Teeschalen, Japan um 1900Porzellan, unter der Glasur blau mit Blattrosette, auf der Glasur mit
3-teil. Sake-Set, Kiyomizuyaki, KyotoKeramik außen mit rauer sandgestrahlter Glasur, innen mit
Kugelvase, Mashiko, Japan um 1900Keramik, olivfarben streifig glasiert. Wandung mit Brandfehler. H.:
Kugelvase, Mashiko, Japan um 1900Keramik, olivfarben streifig glasiert. Wandung mit Brandfehler. H.: 27 cm. ...[more]
Hokusai1760 - 1849. Farmer bei der Feldarbeit. Farbholzschnitt von 1840. Blattgr. 17,5 x 11,5 cm. Im
HiroshigeFreude an den Kirschblüten in den Sanno Bergen. Farbholzschnitt von 1850. Blattgr.: 15,5
1120 Los(e)/Seite