177 Los(e)/Seite
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Südländliche Hafenansicht. Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Südländliche Hafenansicht. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 80 x 84 cm.R. ...[more]
Sörensen, Eiler1869 Benlöse - 1963. Mann bei der Reeternte am zugefrorenen See. Öl/Leinwand. Re.u.
Sörensen, Eiler1869 Benlöse - 1963. Mann bei der Reeternte am zugefrorenen See. Öl/Leinwand. Re.u.sign.und dat. 1919. 80 x 100 cm.R. ...[more]
Stilllebenmaler 1896Japanisches Stillleben mit Vase und Lackkabinett, 1896, Öl auf Leinwand, 65 x 54
Thormann, EmmyBlumenmalerin. Stilleben mit bunten Primeln. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1872. 23 x
Thormann, EmmyBlumenmalerin. Stilleben mit bunten Primeln. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1872. 23 x 33 cm.R. ...[more]
van Diggelen, C.A.V.(1879 Utrecht - 1959 Montreal)Holländischer Landschafts- und Tiermaler. An der
Wegner, Erich1899 Gnoien - 1980 Hannover. Frau mit Kinderwagen vor einer Häuserzeile. Kreidepastell.
Wolfhagen, Ernst1907 Hannover 1992 ebenda. Sitzender weiblicher Akt neben einer Vase mit Tulpe.
Wehrmann, Hermann (1897 - 1977)Öl/Malerplatte, rechts unten sign. Segler auf hoher See, 49 x 69
Wehrmann, Hermann (1897 - 1977)Öl/Malerplatte, rechts unten sign. Segler auf hoher See, 49 x 69 cm. Rahmen. ...[more]
WenzelDer Pferdeliebhaber ca. 1830-40, Öl/Karton, links unten sign. Wenzel, 28 x 29 cm. Rahmen
WenzelDer Pferdeliebhaber ca. 1830-40, Öl/Karton, links unten sign. Wenzel, 28 x 29 cm. Rahmen ...[more]
Matzat, Gerhart1921 - 1994. Zwei Pferde. Acryl im Collagen-Stil. Vers9o bez. 100 x 100 cm.R.rechts
Matzat, Gerhart1921 - 1994. Zwei Pferde. Acryl im Collagen-Stil. Vers9o bez. 100 x 100 cm.R.rechts unten signiert ...[more]
Stankowski, Anton(Gelsenkirchen 1906 - 1998 Esslingen),Komposition, Farbserigrafie, Darstellung 45 x
Rußland - Ikone um 1890Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden Tag
Rußland - Ikone um 1890Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden Tag des Monats) 35.5 x 30 cm. ...[more]
Große Ikone mit der Geburt JesuGriechenland, 20. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand, auf Holz, 45,5 x
Große Ikone mit der Geburt JesuGriechenland, 20. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand, auf Holz, 45,5 x 38,5 cm. ...[more]
Ackermann, Otto(Berlin 1872 - 1953 Düsseldorf)Weide am Niederrhein mit Kühen und Pappel, Öl auf
Ambrasath, Franz(1889 - 1974, nach anderen Angaben 1907- 1981)Meereswogen, Öl auf Leinwand, 70 x 100
Anonymer MalerJockey. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. sign. 60ß x 50 cm.R. ...[more]
Bantzer, Carl1857 Weichaus Schwalmstadt - 1941 Marburg.Getreidefeld in Berglandschaft. Verso
Becker-Leber, Sophia1869 Bonn - 1952 Bückeburg. Stilleben mit Sonnenblumen auf blauer Decke. Öl/
Becker-Leber, Sophia1869 Bonn - 1952 Bückeburg. Stilleben mit Sonnenblumen auf blauer Decke. Öl/Malkarton. Re.u. sign. 40 x 50 cm.R. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jhs.Mutter mit störrischem Kleinkind auf dem Schoß. Öl/Holz. 17 x 15 cm. R.
Bildnismaler des 18. Jhs.Mutter mit störrischem Kleinkind auf dem Schoß. Öl/Holz. 17 x 15 cm. R. Tafel mit rest. Riss. ...[more]
Bonifils, Louise1856 - 1933. Strandansicht mit auflaufender Flut. War Schülerin von Kroyer. Öl/
Bres, RenéÖl/Leinwand, rücks. bez. 39 x 53 cm. Rahmen. ...[more]
de Luplas, PierreBoote an der südländischen Küste, Öl/Lwd., 60 x 50 cm, links u. sign., Rahmen.
de Luplas, PierreBoote an der südländischen Küste, Öl/Lwd., 60 x 50 cm, links u. sign., Rahmen. ...[more]
Dederichs, Josef(Bleibuir/Eifel 1873 -1958 Köln),Fischerboote vor der Silhouette von Amsterdam, Öl
Deutscher ImpressionistFlusslandschaft mit Kiefern. Öl/Lwd. unten links unleserl. sign. 78 x 95
Deutscher ImpressionistFlusslandschaft mit Kiefern. Öl/Lwd. unten links unleserl. sign. 78 x 95 cm. Rahmen. ...[more]
Deutscher Maler um 1870Stadtansicht mit großer Kathedrale. Öl/Leinwand. 27 x 42 cm. R. ...[more]
Domenjoz, Raoul (1896-1978 Lausanne)Aquarell, unten rechts sign. U. dat. "27", 27 x 37 cm, unter
Domenjoz, Raoul (1896-1978 Lausanne)Aquarell, unten rechts sign. U. dat. "27", 27 x 37 cm, unter Glas gerahmt 40 x 50,5 cm. ...[more]
Düsseldorfer Marinemaler um 1900Fischerboote und ein Dampfer in schwerer See. Li.u. unleserl.sign.
Düsseldorfer Marinemaler um 1900Fischerboote und ein Dampfer in schwerer See. Li.u. unleserl.sign. 44 x 64 cm.R. ...[more]
Englischer Maler um 1882Rückseitig bezeichnet Windermere Lake. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign.,
Englischer Maler um 1882Rückseitig bezeichnet Windermere Lake. Öl/Leinwand. Li.u. unleserl.sign., dat. 1882. 22 x 40 cm.R. ...[more]
Franken, Willy (1911-1984)"Rehe", Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, unten links sign. "W.Franken".
Franken, Willy (1911-1984)"Rehe", Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, unten links sign. "W.Franken". Rahmen. ...[more]
Frigerio, Raffaele1875 - 1948. Italienischer Porträtmaler. Porträt eines Fischers. Öl/Leinwand. Re.
Frigerio, Raffaele1875 - 1948. Italienischer Porträtmaler. Porträt eines Fischers. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 28 cm.R. ...[more]
FrüchtestillebenÖl/Lwd./Karton. 34 x 43 cm. Im Oval. Auf einer weißen Decke steht ein Becher um
G. ChristaAlte Frau beim Zwiebelschälen. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 88 x 67 cm.R. ...[more]
Genremaler um 1850Flusslandschaft mit Kapelle und Nebengebäude. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. Sign.
Genremaler um 1850Flusslandschaft mit Kapelle und Nebengebäude. Öl/Leinwand. Re.u. unleserl. Sign. 51,5 x 42,5 cm. R. ...[more]
Genremaler um 1860-70Flusslandschaft mit Burgruine und Staffagefiguren. Öl/Holz. 24 x 30 cm. R.
Genremaler um 1860-70Flusslandschaft mit Burgruine und Staffagefiguren. Öl/Holz. 24 x 30 cm. R. ...[more]
Genremaler um 1870Gebirgssee mit Fischerboot. Öl/Leinwand auf Karton. 18 x 28 cm. R. ...[more]
Genremaler um 1870Mittelalterliche Hafenstadt. Öl/Leinwand auf Karton. 19 x 14 cm.R. ...[more]
Genremaler um 1900 (Paar)Fischerboote bei Nacht. Öl/Karton. 14 x 36 cm.R. ...[more]
Gouachemalerei-Drei Jack Russel TerrierUnsign. H.: 24 cm, Br.: 37,5 cm, unter Glas gerahmt. ...[more]
Grose, Charles Daniel1838 Quebec - 1900. Waldlandschaft mit Wasserfall. Öl/Leinwand, Li.u.sign,.dat.
Grose, Charles Daniel1838 Quebec - 1900. Waldlandschaft mit Wasserfall. Öl/Leinwand, Li.u.sign,.dat. 1865. 22 x 30 cm. R. ...[more]
Grose, Charles Daniel1838 Quebec - 1900. Waldlandschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat
Grose, Charles Daniel1838 Quebec - 1900. Waldlandschaft mit Wildbach. Öl/Leinwand. Li.u.sign., dat 1865. 22 x 30 cm.R. ...[more]
Haerendel, Harry1896 Hamburg - 1991 ebenda. Holländische Gracht mit Blumenhändlerinnen. Öl/Leinwand.
Haerendel, Harry1896 Hamburg - 1991 ebenda. Holländische Gracht mit Blumenhändlerinnen. Öl/Leinwand. Re. u.sign. 70 x 80 cm.R. ...[more]
Hemmerlein, Karl1896 Fürth - 1970 ebenda. Erhielt 1932 den Albrecht-Dürer-Preis. "Blumen". Öl/
Hermanns, Heinrich1862 Düsseldorf - 1942 ebenda. Winterlandschaft im frühabendlichen Licht. Öl/Holz,
Hermanns, Heinrich1862 Düsseldorf - 1942 ebenda. Winterlandschaft im frühabendlichen Licht. Öl/Holz, li.u.sign. 31 x 27 cm. R. ...[more]
Hildebrand, Ernst(Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin)4 Ölskizzen aus dem Nachlaß. Verschiedene
Hildebrand, Ernst(Falkenberg/Pfalz 1833 - 1924 Berlin)4 Ölskizzen aus dem Nachlaß. Verschiedene Techniken und Formate. Nachlass-Stempel. ...[more]
Historienmaler 19. Jh.Flusslandschaft mit Burgruine und Wanderer. Öl/Leinwand. 40 x 54 cm.R.
Historienmaler 19. Jh.Flusslandschaft mit Burgruine und Wanderer. Öl/Leinwand. 40 x 54 cm.R. ...[more]
Historienmaler 19. Jh.Kopf eines Römers. Bildausschnitt Öl/Leinwand auf Karton. 41 x 30 cm. Beschädigt. ...[more]
Historienmaler 20. Jh.Schule von Cousco. Erzengel in Rüstung. Öl/Leinwand. 26 x 20 cm. R. ...[more]
Historienmaler Anf. 19. Jh.Vor einer Burganlage werden Arbeiter bei der Feldarbeit gezeigt. Öl/
Historienmaler Anf. 19. Jh.Vor einer Burganlage werden Arbeiter bei der Feldarbeit gezeigt. Öl/Leinwand, doubliert. 34 x 46 cm. O.R. ...[more]
Historienmaler des 19. Jhs.Selbstmord der LucretiaSelbstmord der Lucretia (altrömische Sage), sie
Hohmann, Heinz1879 Rüsselsheim - 1949 Trautheim. Vierwaldstätter See mit der Tellskapelle. Öl/
Hohmann, Heinz1879 Rüsselsheim - 1949 Trautheim. Vierwaldstätter See mit der Tellskapelle. Öl/Karton. Li.u. sign. 22 x 30 cm.R. ...[more]
Italienische KüstenlandschaftÖl/Karton, Segelboote im Hafen, unsigniert, 28 x 39 cm. R. ...[more]
Klinckerfues, LilliJunge Frau in altdeutscher Bürgertracht, Studienkopf. Öl/Leinwand. Verso bez.,
Klinckerfues, LilliJunge Frau in altdeutscher Bürgertracht, Studienkopf. Öl/Leinwand. Verso bez.,sign. ...[more]
König, Herbert(Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz)Konvolut mit 5 satirischen Modezeichnungen (
Krämer, Genremaler 20. Jh.Pferdefuhrwerk unter einem alten Torbogen. Öl/Leinwand auf Karton, u.
Krämer, Genremaler 20. Jh.Pferdefuhrwerk unter einem alten Torbogen. Öl/Leinwand auf Karton, u. sign. 32 x 40 cm . R. ...[more]
Krämer, Landschaftsmaler 20. Jh.Getreidefeld mit aufgestellten Garben. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 80 x
Krämer, Landschaftsmaler 20. Jh.Getreidefeld mit aufgestellten Garben. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 80 x 70 cm.R. ...[more]
Krämer, Landschaftsmaler 20.Jh.Gebirgslandschaft mit Almwiese. Öl/Karton. Li.u.sign. 84 x 100 cm.R.
Krämer, Landschaftsmaler 20.Jh.Gebirgslandschaft mit Almwiese. Öl/Karton. Li.u.sign. 84 x 100 cm.R. ...[more]
Kröner, Erwin1889 Düsseldorf - 1963 ebenda. Schüler der Düsseldorfer Akad. Bäuerliche Idylle mit
177 Los(e)/Seite