- Collectables (174)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (166)
- Silver & Silver-plated items (165)
- Arms, Armour & Militaria (162)
- Jewellery (110)
- Furniture (75)
- Asian Art (60)
- Prints (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (41)
- Ceramics (28)
- Lighting (27)
- Sculpture (27)
- Glassware (23)
- Watercolours (11)
- Books & Periodicals (6)
1120 Los(e)/Seite
Verhoesen, Albertus (1806 - Utrecht -1881)Hühner in einer Parklandschaft, 1859, Öl auf Holz, 26,5
Faverot, Joseph1862 Paris. Genremaler. " In tausend Ängsten". Kleines Mädchen vor angriffslustigen
Pelletier, Leonce1869 - 1950. Südfranzösisches Dorf mit kleinem Weiher. Öl/Leinwand. Re.u. sign.
Pelletier, Leonce1869 - 1950. Südfranzösisches Dorf mit kleinem Weiher. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 40 x 56 cm.R. ...[more]
Pallmann, Peter Götz1909- 1966 Berlin. Bekam 1943 - 45 aus polit. Gründen Malverbot. Südländische
Biedermeierporträt eines Herrn, um 1815/25Biedermeierporträt eines Herrn mit Metternich-Frisur, um
Weber, Prof. Anton von1833 - 1909.Herrenporträt in altmeisterlicher Manier. Öl/ Leinwand. Li. U.
Porträtmaler des BiedermeiersPorträt eines Herrn mittleren Alters als Bruststück. Öl/Leinwand. Auf
Lindlar, Johann Wilhelm(Bergisch Gladbach 1816 -1896 Düsseldorf, Schüler von Wilhelm Schirmer),
Preller, Friedrich d. Ä(Eisenach 1804 -1878 Weimar), oder Friedrich Preller d. J. (Weimar 1838 -
Kaufmann, Adolf1848 Troppau - 1916 Wien. Sumpflandschaft mit kahlen Birken. Öl/Karton. Verso bez. 60
Kaufmann, Adolf1848 Troppau - 1916 Wien. Sumpflandschaft mit kahlen Birken. Öl/Karton. Verso bez. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Marinemaler um 1900Dreimaster auf hoher See bei Nacht. Öl/Karton. 37 x 30 cm.R. ...[more]
Blumenstillleben 19 Jh.Öl/Platte, Orchideen und Schmetterlinge. Rechts unten unleserl. Sign.,
Lobanow, Alexander Pawlowitsch1924 Mologa - 2003 Afonio/Rußland. Sein Metier war die Porträtmalerei.
Wendehals, August Alexander Prof. h.c.Geb. wohl um 1934. Üppiges Blumenstilleben mit Weintrauben,
Prokopiev, A.Russischer Maler des 20.Jhs. Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand auf Holz. Mitten
Junghans, Julius Paul1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer
Junghans, Julius Paul1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Tier- und Landschaftsmaler. Düsseldorfer Schule.
Junghans, Julius Paul(1876 Wien - 1958 Düsseldorf).Bauer mit Kuh und Ziege. Öl/Lwd. Links u. sign.
Junghans, Julius Paul(1876 Wien - 1958 Düsseldorf).Bauer mit Kuh und Ziege. Öl/Lwd. Links u. sign. 30 x 40 cm. Rahmen. ...[more]
Braumüller, Philipp (1870-1927)Berglandschaft mit Häusern und Fluß, Öl/auf Platte. Unten rechts
Burger-Willing, Wilhelm Heinrich(1882 Kalk/Köln 1966 Untermaubach)Weidelandschaft mit rastendem
Buchholz, Karl(Schloß Vippach 1849 - 1889 Oberweimar)Großes Skizzenbuch mit über 40 Bll. und
Buchholz, Karl(Schloß Vippach 1849 - 1889 Oberweimar)Skizzenbuch mit über 40 Bll. und ebenso
Cardell, Helge1902 - 1972, schwedischer Maler. Zwei ballspielende Mädchen. Öl/Leinwand. Re.u.
Cardell, Helge1902 - 1972, schwedischer Maler. Zwei ballspielende Mädchen. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 46 x 37 cm.R. ...[more]
DamenporträtÖl/Malerplatte, 39 x 37 cm. Rahmen. ...[more]
Corbier, Gaston (1869 - 1945)Öl/Malerplatte, Fischerboote in ruhiger See, rechts u. sign., 18 x 23
Corbier, Gaston (1869 - 1945)Öl/Malerplatte, Fischerboote in ruhiger See, rechts u. sign., 18 x 23 cm. Rahmen. ...[more]
Cox, Garstin (1892 - 1933)Mischtechnik, links u. sign. Dünenlandschaft, 35 x 57 cm unter Glas
Cox, Garstin (1892 - 1933)Mischtechnik, links u. sign. Dünenlandschaft, 35 x 57 cm unter Glas gerahmt. ...[more]
Französischer Maler um 1920Blick auf Montmartre, unter dem Falz unten rechts sign. Name nicht
Helberger, Alfred Hermann1871 Frankfurt a.M. - 1946 Berlin. Stud. an der Akadem.in Karlsruhe,
Italienischer Künstler des 19. Jh.in der Art von Attilio Pratella.Paar Landschaftsbilder: Bucht
Jensen, Emil MariusDänischer Maler um 1872. Hügelige Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand. Li.u.
Jensen, Emil MariusDänischer Maler um 1872. Hügelige Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 28 x 23 cm.R. ...[more]
Kaufmann, Karl, zugeschrieben1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.Ansicht Kranentor in Danzig. Öl auf
Loy, AdolfLandschafts- und Tiermaler um 1930-40. Idyllische Heidelandschaft mit Kühen am Bachlauf
Monogrammist F.P.T.Berglandschaft mit Bäuerin eine Kuh führend. Öl/Papier auf Karton. Li.u. monogr. 22 x 36 cm.R. ...[more]
Novak, Hans1922 Saale - 1996 Edemissen.Vorort von Paris, unten links sign. und bez. Paris, Öl auf
Novak, Hans1922 Saale - 1996 Edemissen.Vorort von Paris, unten links sign. und bez. Paris, Öl auf Leinwand,H.: 80 cm, B.: 70 cm. Rahmen.
Novak, Hans(1922 Saale - 1996 Edemissen)Pariser Straßenszene an der Seine. Öl/Lwd. Rechts u. sign.
Novak, Hans(1922 Saale - 1996 Edemissen)Pariser Straßenszene an der Seine. Öl/Lwd. Rechts u. sign. 60 x 70 cm, Rahmen. ...[more]
Posner, B.Landschaftsmaler um 1900, Öl/Lwd. u. links sign., 33 x 52,5 cm. Rahmen (55 x 74 cm).
Posner, B.Landschaftsmaler um 1900, Öl/Lwd. u. links sign., 33 x 52,5 cm.Rahmen (55 x 74 cm).
Ryther, ErikLandschaftsmaler 20.Jh. Wiesenlandschaft mit lichtem Baumbestand. Öl/Holz. Li.u. sign.
Ryther, ErikLandschaftsmaler 20.Jh. Wiesenlandschaft mit lichtem Baumbestand. Öl/Holz. Li.u. sign. 41 x 50 cm.R. ...[more]
Rohlfs, Adolf(Berliner Maler des 19. Jh., Hofjagdmaler Prinz Friedrich Karls v. Preußen, s. Thieme-
Rönne, Poul(1884-1964, dänischer Interieurmaler)Möblierte Stube mit Blick durch eine geöffnete Tür
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Landschaft bei Blankenheim in der Eifel mit
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Eifellandschaft mit blühendem Ginster, Öl auf
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Südländliche Hafenansicht. Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Südländliche Hafenansicht. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 80 x 84 cm.R. ...[more]
Sörensen, Eiler1869 Benlöse - 1963. Mann bei der Reeternte am zugefrorenen See. Öl/Leinwand. Re.u.
Sörensen, Eiler1869 Benlöse - 1963. Mann bei der Reeternte am zugefrorenen See. Öl/Leinwand. Re.u.sign.und dat. 1919. 80 x 100 cm.R. ...[more]
Stilllebenmaler 1896Japanisches Stillleben mit Vase und Lackkabinett, 1896, Öl auf Leinwand, 65 x 54
Thormann, EmmyBlumenmalerin. Stilleben mit bunten Primeln. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1872. 23 x
Thormann, EmmyBlumenmalerin. Stilleben mit bunten Primeln. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1872. 23 x 33 cm.R. ...[more]
van Diggelen, C.A.V.(1879 Utrecht - 1959 Montreal)Holländischer Landschafts- und Tiermaler. An der
Wegner, Erich1899 Gnoien - 1980 Hannover. Frau mit Kinderwagen vor einer Häuserzeile. Kreidepastell.
Wolfhagen, Ernst1907 Hannover 1992 ebenda. Sitzender weiblicher Akt neben einer Vase mit Tulpe.
Wehrmann, Hermann (1897 - 1977)Öl/Malerplatte, rechts unten sign. Segler auf hoher See, 49 x 69
Wehrmann, Hermann (1897 - 1977)Öl/Malerplatte, rechts unten sign. Segler auf hoher See, 49 x 69 cm. Rahmen. ...[more]
WenzelDer Pferdeliebhaber ca. 1830-40, Öl/Karton, links unten sign. Wenzel, 28 x 29 cm. Rahmen
WenzelDer Pferdeliebhaber ca. 1830-40, Öl/Karton, links unten sign. Wenzel, 28 x 29 cm. Rahmen ...[more]
Matzat, Gerhart1921 - 1994. Zwei Pferde. Acryl im Collagen-Stil. Vers9o bez. 100 x 100 cm.R.rechts
Matzat, Gerhart1921 - 1994. Zwei Pferde. Acryl im Collagen-Stil. Vers9o bez. 100 x 100 cm.R.rechts unten signiert ...[more]
Stankowski, Anton(Gelsenkirchen 1906 - 1998 Esslingen),Komposition, Farbserigrafie, Darstellung 45 x
Rußland - Ikone um 1890Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden Tag
Rußland - Ikone um 1890Eitempera auf Holz. 2.Ikone des Septembermonats (Die Heiligen für jeden Tag des Monats) 35.5 x 30 cm. ...[more]
Große Ikone mit der Geburt JesuGriechenland, 20. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand, auf Holz, 45,5 x
Große Ikone mit der Geburt JesuGriechenland, 20. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand, auf Holz, 45,5 x 38,5 cm. ...[more]
1120 Los(e)/Seite