- Collectables (165)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (165)
- Silver & Silver-plated items (164)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Jewellery (110)
- Furniture (71)
- Asian Art (60)
- Prints (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (40)
- Ceramics (27)
- Sculpture (27)
- Lighting (26)
- Glassware (23)
- Watercolours (11)
- Books & Periodicals (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
1100 Los(e)/Seite
5 Münzen, DDR2 x 5, 2 x 10 und 1 x 20 Mark. ...[more]
Objekte aus dem Nachlass der Künstlerin Lona WildeObjekte aus dem Nachlass der Violinvirtuosin und
Sennerin, wohl Ungarn 20. Jh.Holz, geschnitzt polychrom und mit Gold gefasst. Auf rechteckigem
ADAC-KonvolutEhrenurkunde 1960, 2 Plaketten und ein Heft von 1959. ...[more]
3 Flanierstöcke, um 19001 Griff aus Silber, 1 versilbert und 1 Griff aus Rehbock-Gehörn. L.: 86
3 Flanierstöcke, um 19001 Griff aus Silber, 1 versilbert und 1 Griff aus Rehbock-Gehörn. L.: 86 cm. Ger.Spuren. ...[more]
PolarimeterHersteller C.P. Goerz, Berlin, Nr. 1685, H.: 32 cm, im Kasten. ...[more]
Heizlüfter, 50er JahreIndustriedesign. Elfenbeinfarben lackiertes Metall. Runder Fuß, runder
Mörser mit PistillMessing, Bodenplatte mit Fischmarke. D.: 11 cm, H.: 11 cm. ...[more]
Modell Aufsatz-Sekretär, 20.Jh.Nussbaum. Auf vier übereck gestellten Füßen geschweifte profilierte
Mörser 18/19 Jh.Messing, mit Freimaurer Widmung " Von Deinen Brüdern FK, MM, HH, 5.10.1965. H.: 12,5
Mörser 18/19 Jh.Messing, mit Freimaurer Widmung " Von Deinen Brüdern FK, MM, HH, 5.10.1965. H.: 12,5 cm. ...[more]
Picasso, Pablo1881 Malaga - 1973 Mougins. "Marie Therése mit Strohhut". Druckgrafik. 62 x 50 cm.
Picasso, Pablo1881 Malaga - 1973 Mougins. "Marie Therése mit Strohhut". Druckgrafik. 62 x 50 cm. Unter Glas ger. ...[more]
BilderrahmenGekehlte mahagonifarbene Holzleiste, Innenleiste reliefiert, vergoldet.Innenmaß 50 x
BilderrahmenGekehlte mahagonifarbene Holzleiste, Innenleiste reliefiert, vergoldet.Innenmaß 50 x 43 cm. Außenmaß 68 x 62 cm. ...[more]
Mammut-BackenzähneFrühzeit der Erdgeschichte. Versteinerte Fragmente. Br.: 20 bzw. 11 cm. ...[more]
Brille mit Etui Anf. 19. Jh.Gestell aus schwarz lackiertem Metall. Etui aus Pappmaché, (später)
Brille mit Etui Anf. 19. Jh.Gestell aus schwarz lackiertem Metall. Etui aus Pappmaché, (später) schwarz lackiert. Gebr.Spuren. ...[more]
NähkästchenMahagoni. Innenfach mit 4-teiligem Einsatz. Schloss und Schlüssel vorhanden. H.: 11,5 cm,
NähkästchenMahagoni. Innenfach mit 4-teiligem Einsatz. Schloss und Schlüssel vorhanden. H.: 11,5 cm, Br.: 26 cm, T.: 14 cm. ...[more]
Poliakoff, Serge1899 Moskau - 1969 Paris. "Composition blau, gelb, rot, schwarz. Druckgrafik nach
Aalstecher, um 1900Schmiedeeisen. 3-zinkige gezähnte Spitze. Lange Griff. Bez. Skyom. L.: 64 cm.
Aalstecher, um 1900Schmiedeeisen. 3-zinkige gezähnte Spitze. Lange Griff. Bez. Skyom. L.: 64 cm. ...[more]
Öllampe, Gründerzeit um 1890Buntmetall. Auf zwei Tatzenfüßen geflügeltes Fabelwesen, Körper in
Menage, um 1900Grauguss, silberfarben staffiert mit Blüten reliefiert. Flakons und Salzschälchen aus
Menage, um 1900Grauguss, silberfarben staffiert mit Blüten reliefiert. Flakons und Salzschälchen aus farblosem Glas. H.: 26 cm. ...[more]
Ei mit Ansicht Smolny-Kathedrale,. St.PetersburgHolz schwarz lackiert, elfenbeinfarben und mit
Faustkeil und Schaber, SteinzeugGranit, bzw. Feuerstein. L.: 18 bzw. 16 cm. ...[more]
Kleine OfenplatteGusseisen, mit Fruchtschale dekoriert. 28 x 49 cm. ...[more]
Brosche und Theatertasche, JugendstilBrosche und Theatertasche mit passender Börse, Jugendstil,
Lackschatulle RußlandDarstellung einer Troika, kyrillisch sign. Und dat. 1991, ca. 12,2 x 6 x 2,5
Lackschatulle RußlandDarstellung einer Troika, kyrillisch sign. Und dat. 1991, ca. 12,2 x 6 x 2,5 cm. ...[more]
SteckenpferdHolz geschnitzt, bunt bemalt. Pferdekopf mit langem Stock. ...[more]
Bronzeplakette Erkel FerencBronze mit der Relief-Darstellung des Erkel Ferenc. Dm.: 7 cm. ...[more]
Handgeschmiedeter Zirkel 17/18 JhLänge 18 cm. ...[more]
Paar Schmuckkästchen, Jugendstil um 1900Obstholz. Rechteckiger schlichter Korpus, Scharnierdeckel
SchmuckschatulleHolz außen schwarz lackiert, innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Deckel außen mit
BilderrahmenGekehlte mattversilberte Leiste, Innenleiste nußbaumfarben. Innenmaß 50 x 70 cm,
BilderrahmenGekehlte mattversilberte Leiste, Innenleiste nußbaumfarben. Innenmaß 50 x 70 cm, Außenmaß 63 x 82 cm. ...[more]
Konvolut Tafel-PorzellanDiverse Tassen, Mokkatassen mit Untertassen, Teller, Kännchen, große Meissen
RahmenRahmen mit Druck 30 x 40 cm. ...[more]
Johannes Cuspinian (1473-1529)Chronik der Kaiser von Julius Cäsar bis in die Gegenwart des Autors (
Sehr seltene Ausgabe des französisch-lateinischenWörterbuchs von Francois de Fenne: Institutio
Kupfertafeln zum Elementarbuche, 1770für die Jugend ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen.
Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volkvon Bruno Garlepp, Jubiläumsausgabe zum 100er Geburtstag
Die Neue Heilmethode, 3 Bde. von M. Platen,Ein Haus- und Familienschatz für Gesunde und Kranke.
Steinschloßpistole um 1760Sign. Scholz in Breslau. Das Schloß und der Lauf sind schön graviert mit
Kavalleriepistole, M. 1731Rundlauf, Kaliber 17 mm. Zweimal Adlerstempel. Linsenkorn aus Messing. Die
Kavalleriepistole, Preussen M 1789Steinschloßpistole, Buchenschäftung. Steinschloß bez. POTSDAMMAGAZ
Kavalleriepistole, PreussenHersteller Potsdam Magazin Buchenschäftung. Lauf gekürzt. Daumenblech mit
Kavalleriepistole M 1789, SachsenFertigung in Suhl. Dies ist die letzte Ordonanzwaffe mit an der
Kavalleriepistole, M 1850Nußbaumschäftung mit Eisen- und Messinggarnitur. Schloß bez. Potsdam G.S.
PerkussionspistoleBez.G. Schanne a Herne auf der Schloßplatte. Nußbaumschäftung, Sechskant-Damast-
Franz. Kavalleriepistole M 1833für Offiziere. 2. Modell. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf im
Steinschlosspistole, Johann Jacob Behrin Maastricht oder Lüttich um 1730.Glatter Lauf im Kaliber
Kavalleriepistole M 1850Perkussionsschloss, Nußbaumschäftung mit Eisen und Messing-Garnitur.
Paar franz. GendarmeriepistoleNußbaumschäftung mit Messinggarnitur, aptiert. Perkussionsschloß
RadschlosspistoleHochwertige Sammleranfertigung im Stil des 17. Jh. 8-kantiger glatter Lauf im
Hochbedeutende Steinschloss-Pistole, 1730-1740Büchsenmacher J.U. Maentz. Ehemals Besitz des Carl
Kavalleriepistole M 1823Nußbaum-Halbschaft mit Messingbeschlägen, aptiertes Perkussionsschloß,
Franz. Steinschloßpistole M 1777Charleville, Kaliber 15,5 mm. Nußbaumschäftung mit Eisen- und
Franz. Gendarmeriepistole M 1770Nußbaumschäftung mit eiserner Garnitur. Hersteller Maubeugé, auf der
Englische Steinschloßpistole (1759 ?)Hersteller Tower, London. Nußbaumschäftung. Vorderseite
1100 Los(e)/Seite