174 Los(e)/Seite
Konvolut mit 3 Ziervasen, u.a. Fürstenberg1 Vase mit Reliefdekor, 1 mit goldenem Vogel staffiert.
Hauskonzert, E. Bohne, RudolstadtAuf ovalem Rocaillensockel musizieren 2 Damen und 1 Herr in der
Zwei SoldatenfigurenSoldat mit Schimmel, H.: 28 cm, Soldat auf Sockel, H.: 30 cm. Capodimonte-
Zwei SoldatenfigurenSoldat mit Schimmel, H.: 28 cm, Soldat auf Sockel, H.: 30 cm.Capodimonte-Marke.
Schweizer GardePorzellan, Trommler und Flötist mit 4 abgebr. Fingern und Chip an d. Federn. Capodimonte-Marke. H.: 42 und 40 cm. ...[more]
Zwei kleine Meissen-VasenEinmal Zwiebelmuster, einmal Tischchenmuster. Höhe max. 14,5 cm. Blaue
Zwei kleine Meissen-VasenEinmal Zwiebelmuster, einmal Tischchenmuster. Höhe max. 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, jeweils 1. Wahl. ...[more]
Drei PorzellanfigurenKonvolut von drei Porzellanfiguren (1) Melonenesser nach Murillo, H 18 cm (2)
ParadiesvogelThüringen, Porzellanfabrik Karl Ens, Höhe 27 cm. Unbeschädigt. ...[more]
Rokokogruppe um 1900Rokokogruppe mit zwei Kindern und Schaf, Thüringen oder Samson, um 1900,
16-teilg. Mokkaset, Heinz Koch, Oberkotzau um 1960Alle Teile allseitig mit Sprenkelungen in Sepia
Mädchen beim Füttern von HühnernÄlteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt, farbig bemaltes
Fünf Speiseteller MeissenVier tiefe Teller und ein flacher Teller aus unterschiedl. Zeiten. Schwertermarke. ...[more]
Durchbruchteller mit blauer Blume, Meissen um 1850Spiegel unter der Glasur mit Blumenbukett in
Ballerina, SchaubachDarstellung der jungen Ballerina sich die Schuhe bindend. Manufakturmarke,
Porzellankonsole, DresdenPorzellan, gold staffiert und handbemalt. Br.: 23,5 cm, H.: 18 cm. T.: 15
Porzellankonsole, DresdenPorzellan, gold staffiert und handbemalt. Br.: 23,5 cm, H.: 18 cm. T.: 15 cm. ...[more]
Körbchen, Carl Krister 1885Auf vier passigen Füßen, hohe durchbrochene Wandung, farbig staffiert.
Körbchen, Carl Krister 1885Auf vier passigen Füßen, hohe durchbrochene Wandung, farbig staffiert. Durchmesser 23 cm. ...[more]
Anbietplatte, FrankreichOvale flache Schale mit rotem Fond, stilisierte Hibiskusblüten auf mittigem Sockel. Durchm.: 40 cm. B.: 27 cm. ...[more]
Flötenspieler, IlmenauAuf ovalem Landschaftssockel sitzt der flötenspielende Junge. H.: 14 cm, L.:
Flötenspieler, IlmenauAuf ovalem Landschaftssockel sitzt der flötenspielende Junge. H.: 14 cm, L.: 17 cm. ...[more]
Bergmann, Fürstenberg 20.Jh.Unbemalt . Manufakturmarke. H.: 16 cm. ...[more]
Kleine Blattschale, Augarten WienSpiegel mit polychromen Blütenbukett bemalt Goldgerändert. Manufakturmarke. Br.: 14 cm. ...[more]
Japanische Geisha im FächertanzLladro-Porzellan, Spanien, Höhe 30 cm. ...[more]
3 Plaketten, FürstenbergDarstellung u.a. Friedrich d. Große,. Sophocles. Manufakturmarke. H.: 9 cm.
3 Plaketten, FürstenbergDarstellung u.a. Friedrich d. Große,. Sophocles. Manufakturmarke. H.: 9 cm. ...[more]
Miniaturfigur, Biedermeierdame Rosenthal 1914-1917Porzellan polychrom bemalt. H.: 4,5 cm. ...[more]
Ziervase mit Overlay, Veyhl, Plüderhausen um 1900Gestreckt gebauchter Korpus mit hellgelbem Fond,
Ziervase, Rosenthal um 1930Runder flacher Fuß, hoher schlanker Korpus, Wandung mit schwarzem Fond
Paar Figurenleuchter, von Schierholz, PlaueAuf rundem Rocaillensockel mit plastischen Blüten belegt,
Deckeldose, Rosenthal, Marktredwitz, F.ThomasElfenbeinfarbenes Porzellan mit Herbstlaub dekoriert.
7 Konfekttellerchen, KPM BerlinRunde flachgemuldete Form mit Blüten und Insekten polychrom in
Zierteller, Jäger & Co., Marktredwitz 1902Porzellan, polychrom staffiert, sign. A. Koch, Durchm.:
Zierteller, Jäger & Co., Marktredwitz 1902Porzellan, polychrom staffiert, sign. A. Koch, Durchm.: 21,5 cm. ...[more]
Federschale, MeissenGestreckt ovale Form, polychrom mit Blume I bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. Br.: 23,5 cm. ...[more]
8 Konfekttellerchen, KPM BerlinRunde flachgemuldete Form mit Blüten und Insekten polychrom in
Großer Jugendstil-Tabakkasten,Schweiz um 1900Holz, geschnitzt, mit sehr schönen Bronzebeschlägen.
Doppelte Engelsköpfe, um 1760Lindenholz, Süddeutschland/Schwaben, farbig gefasst, Vergoldung an
Schweizer Walzen-Spieluhr um 1870Schweizer Walzen-Spieluhr mit 6 Titeln, um 1870, im Deckel ein
Kork-Diarama Schloss StolzenfelsDetailreiche in Kork geschnittene Darstellung des Schlosses am
Großer MammutzahnFrühzeit der Erdgeschichte. L.: ca. 102 cm. Guter Erhaltungszustand. ...[more]
Musikspieluhr, Nicole Freres Geneve 19. Jh.Rechteckiges Gehäuse aus Nussbaum, Deckel mit Fächerblatt
Postkartenalbum um 1900Album mit 282 Karten. ...[more]
Postkarten-Album mit 182 Karten um 1900Städte, Landschaften und Soldaten. ...[more]
Konsole, Frankreich 19. Jh.Hartholz, belegt mit Schildpatt auf rotem Fond, vergoldete Bronze-
Büste, Ludwig van BeethovenStuck. Büste des Komponisten. H.: 42 cm. Sockelrand best. ...[more]
Moriskentänzer "Damenhut"Nach Erasmus Grasser 1480, Originale im Münchener Stadtmuseum. Lindenholz
Kästchen um 1900Eschenholz auf Weichholz furniert. Umlaufendes Bandelwerk aus unterschl. Hölzern.
Schmelztiegel 18/19 Jh.Bronzetiegel auf drei Tatzenfüßen stehen mit seitlichen Holzgriff. D.: 13 cm,
Schmelztiegel 18/19 Jh.Bronzetiegel auf drei Tatzenfüßen stehen mit seitlichen Holzgriff. D.: 13 cm, Höhe 14 cm. ...[more]
Trinkhorn, um 1900Auf rundem Messingfuß mit floralem Relief, kurzer Schaft das Trinkhorn mit
2 Eier, Rußland1 Entenei, konserviert mit Kreuzigungsszene polychrom bemalt. 1 Ei schwarz lackiertes
Kompletter Satz Münzen Olympiade 1976 Montreal28 Münzen im Etui, ...[more]
30 Gedenkmünzen, Österreich um 1970
8 Silbermünzen, Deutsches Reich
Satz mit 7 GedenkmünzenOlympiade 1980 Moskau, 3 x 10 Rubel 4 x 5 Rubel, P.P. im Etui. ...[more]
9 Silbermünzen Polen, 100 Zloty
7 Silbermünzen , England5 x ISLE OF MAN 1979, 2 x 1977. ...[more]
174 Los(e)/Seite