- Collectables (151)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (149)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Asian Art (138)
- Jewellery (114)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Prints (76)
- Glassware (70)
- Ceramics (60)
- Furniture (49)
- Clocks, Watches & Jewellery (38)
- Sculpture (37)
- Lighting (9)
- Coins (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art & Antiques (1)
1161 Los(e)/Seite
Janssen, Horst1929 Hamburg 1995 ebenda. Plakat "Eitelkeit - Wut - Undank". Sehr seltenes politisches
Janssen, Horst1929 Hamburg 1995 ebenda. Wie viele Male kräht der Hahn. Offset-Lithografie. In der
Janssen, Horst (1929 Hamburg- 1995 ebenda)"Carnevale di Venezia". Radierung aus dem gleichnamigem
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. "Klee und Enso um einen Bückling streitend". Radierung von
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. Aus der Folge "Eiderland". Aufl. 28/60. Radierung von
Kirchner, Ernst Ludwig (1880 - 1938)Lithografie, "Gerti, 1907" Dube L 6. Schiefler L 3. Gercken 145.
KönigsbergFarbradierung. Blick auf die Schloßanlage. Re.u.unleserl.sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout
KönigsbergFarbradierung. Blick auf die Schloßanlage. Re.u.unleserl.sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout 38 x 46 cm unter Glas ger. ...[more]
KönigsbergKönigsberg - Schlossansicht. Farbradierung. Re.u. unleserl.sign. Li.u.bet. 19 x 15 cm.
Laurens, Henri (1885 - 1954)Frz. Maler und Bildhauer (Biennale, Documenta, Stedelijk Museum)
Liebermann, Max (1847 - Berlin - 1935)Judengasse in Amsterdam, 1922, Holzschnitt, sichtbarer
Lithograf d. 20.Jhs.Stilleben mit Tomaten auf einer Steinplatte. Farblithografie. Aufl. 148/150.
Lithograf des 20. Jhs."Stilleben mit Tisch Weinglas und Apfel "Frei im Raum". Farblithografie. Aufl.
Maillol, Aristide,(1861 Banyul-sur-Mer- 1944 Marlyle-Roy )."Femme en Berceau, Bras droit levé au-
Miro, Joan(1893 Montroig - 1993 Calamajor/Mallorca).Komposition mit Vogel. Farblithografie. Aufl.
Neumann, FritzTätig in München um 1900-1930. Illustrator. Pfefferfresser auf Zweig. Farblithografie.
Pechstein, Max (Zwickau 1881-1955 Berlin)"Vergrämt", 1920, Radierung, Plattenrand 26 x 19,8 cm,
Roth, Dieter, (Pseudonym auch: Heinrich Schwarz)1930 - 1998. Abstrakte Komposition, Radierung. Mitte
Schrimpf, Georg1889 - 1936. Mutter und Kind in Stadtlandschaft. Holzschnitt, Aufl,. 3/10. Sign.
Schrimpf, Georg1889 - 1936. Mutter und Kind in Stadtlandschaft. Holzschnitt, Aufl,. 3/10. Sign. Plattengr: 18 x 14, 2 cm. O.R. ...[more]
Schrimpf, Georg1889 - 19038. Zwei Akte unter Bäumen, Holzschnitt, Aufl. 13/20, sign,. Plattengr:
Schrimpf, Georg1889 - 19038. Zwei Akte unter Bäumen, Holzschnitt, Aufl. 13/20, sign,. Plattengr: 16,3 x 13,5 cm. ...[more]
Smith, KikiTeilnehmerin an der Biennale und Documenta, Ausst.u.a im Haus der Kunst in München. "
Strawalde (Pseudonym für Jürgen Böttcher)(*1931) Deutscher Maler und Filmregisseur.Serigraphie,
Strawalde (Pseudonym für Jürgen Böttcher)(*1931) Deutscher Maler und Filmregisseur.Serigraphie, handsigniert, 42 x 50 cm. ...[more]
Walther, Franz ErhardGeb. 1939. Feld entwickelt Sprache 1 und 2. 6 Siebdrucke, jeweils von Hand
Walther, Franz ErhardGeb. 1939. Feld entwickelt Sprache 1 und 2. 6 Siebdrucke, jeweils von Hand sign. 64 x 47 cm. O.R. ...[more]
Walther. Franz ErhardGeb.1939, Nahm mehrfach an der Biennale und Documenta teil. "Skulptural". 6
Werner, Josef1945 Graslitz/CSSR - tätig in München. "Himmlisch". Farbradierung. Aufl. 19/150. Re.u.
Wolf-Koch, LotteGeb.1909 - stud. u.a. in Nürnberg. Doppelporträt in abstrahierter Darstellung,. Li.
Werbeplakat "Escorial"Entw. Olaf Gulbransson 1924. Blattgr.: 48 x 33 cm. Im Passepartout 69 x 50
Werbeplakat "Escorial"Entw. Olaf Gulbransson 1924. Blattgr.: 48 x 33 cm. Im Passepartout 69 x 50 unter Glas ger. ...[more]
ZarouProvenzalische Landschaft. Farblithografie. Aufl. 127/185. Re.u. von Hand sign. 70 x 50 cm.
ZarouProvenzalische Landschaft. Farblithografie. Aufl. 127/185. Re.u. von Hand sign. 70 x 50 cm. Im Passepartout 95 x 75 cm.R. ...[more]
Zeschnitz, W.Der leipsche Marktplatz (Böhmen). Farbholzschnitt. Re.u. von Hand sign.,dat. 1937, Li.
Kupferstich zum Konklave von 1689(Wahl Papst Alexanders VIII.), gestochen von R. V. A. Gandense,
Grafiker um 1856Baumstamm mit Buntspechten. Farbradierung. Dat. 1856. 23 x 16 cm. Im Passepartout 34
Grafiker um 1856Baumstamm mit Buntspechten. Farbradierung. Dat. 1856. 23 x 16 cm. Im Passepartout 34 x 26 cm unter Glas ger. ...[more]
Originalbrief des Schriftstellers Hermann Hesse(1877-1962).Originalbrief des Schriftstellers Hermann
Fries, Günther"Farbvariation Frühlingsstrauß", Original-Farbradierung, handsigniertes e.a. Exemplar,
Francken II. , Frans und Werkstatt(1581 - Antwerpen - 1642)Der reiche Mann und der arme Lazarus.
Teniers II, David (1610- 1690) zugeschriebenAngler am Teich vor einem Schloss, Öl auf Holz, 26,5 x
Salvator Rosa (1615 - 1673) Umkreis,Verstoßung der Hagar. Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm, doubliert,
Johann Heinrich Roos(Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt am Main).Hirtenfamilie am Fluss mit römischem
Apostelkopf, 18. JahrhundertUmkreis von Balthasar Denner (1685-1749),Öl auf Leinwand, doubliert,
Apostelkopf, 18. JahrhundertUmkreis von Balthasar Denner (1685-1749),Öl auf Leinwand, doubliert, 41 x 32,5 cm. ...[more]
Genremaler des 18. Jhs."Mann bei der Vesper". Öl/Metallplatte. Am Tisch sitzend den Betrachter
Genremaler des 18. Jhs."Lohn der Arbeit". Öl/Metallplatte. Der Handwerker repariert einen Tontopf,
Meister des 18. Jhs.Segler in schwerer See im Gewittersturm. Öl/Leinwand. 46 x 55 cm.R. ...[more]
Genremaler des 18. Jhs.Händler vor der Stadt. Öl/Leinwand. 47 x 35 cm.R. Unterer Rand mit Farbabspl. ...[more]
Münchner Maler im Umfeld Eduard GrütznerLesender Geistlicher, um 1880, Öl auf Holz. 23 x 18 cm.
Münchner Maler im Umfeld Eduard GrütznerLesender Geistlicher, um 1880, Öl auf Holz. 23 x 18 cm. Rahmen. ...[more]
Begegnung im Gewölbekeller, um 1850Öl auf Leinwand, 40,5 x 32 cm. Signiert unten links: A. Gouin (?). Restauriert. Rahmen. ...[more]
Altenbourg , Gerhard1926 - 1989. "Michael Munkacey 1846 - 1900". Mischtechnik. Verso bet. 33 x 46.
Altenbourg, Gerhard1926 - 1989 Altenburg. "Kleines Volkslied" Zeichnung 1964, sign.und dat. 1964.
Altenbourg, Gerhard1929 - 1989 Altenburg. Ohne Titel. Aquarellierte Federzeichnung. WVZ Janda 90/N
Altmann, C.Blumenstilleben. Öl/Leinwand, Pastoser Farbauftrag. . Li.u. Sign. 50 x 40 cm.R. ...[more]
AnonymusAuf schwarzem Karton in weißem Tempera dargestellte Figuren. Re.u. unleserl.sign, dat.
Aquarellist des 19.Jhs.Mittelalterliche Stadtansicht mit Menschengruppen. Sepia und Grisaille auf
Aquarellist, Anf. 20.Jh.Silhouette von Istanbul über den Bosporus gesehen. Aquarell. 25 x 35 cm.
Armington, Frank1876 Kanada - 1941 New York, war vorrangig tätig in Paris. Schiffe auf der Seine mit
Arnold, Gerhard1938 Ludwigshafen. Landschaft am Main. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 30 x 50 cm.R. ...[more]
Berger, ReneGeb. 1924. See mit Frachtschiff. Aquarell auf Bütten. Re.u.sign., dat. 1968. 30 x 44 cm.
Berger, ReneGeb. 1924. Hüglige Landschaft. Aquarell auf Bütten. Re.u.sign., dat. 1968. 32 x 44 cm.
1161 Los(e)/Seite