- Kategorie,
149 Los(e)/Seite
Hildebrand, Ernst(Falkenberg/ Spreewald 1833 - 1924 Berlin),Vier Studien aus dem Nachlass: drei
Hildebrand, Ernst(Falkenberg/ Spreewald 1833 - 1924 Berlin).Drei Studien mit Bildnissen junger
Hildebrand, Ernst(Falkenberg/ Spreewald 1833 -1924 Berlin),Drei Studien aus dem Nachlass mit
Hoffmann-Fallersleben,Franz(Weimar1855-1927Berlin)Brotbackofen im Oldenburgischen, Öl auf Holz, 14 x
Hoffmann-Fallersleben,Franz(Weimar1855-1927Berlin)Waldinneres, wohl der Neuenburger Urwald in
Hoffmann-Fallersleben,Franz(Weimar1855-1927Berlin)50. Franz Hoffmann-Fallersleben (Weimar 1855 –
Hoffmann-Fallersleben,Franz(Weimar1855-1927Berlin)Das Gästehaus auf Bornholm, Öl auf Papier, auf
Hofmann, Ludwig von1861 - 1945. Waldstück mit weiblichen Akten. Pastell. 25 x 37 cm, unter Glas ger.
Hofmann, Ludwig von1861 - 1945. Waldstück mit weiblichen Akten. Pastell. 25 x 37 cm, unter Glas ger. Verso mit Nachlaßstempel. ...[more]
Hohn, Blumenmaler 20. Jh.Stilleben mit Feldblumen. Öl/Holz. Re.u.sign. 37 x 25 cm.R. ...[more]
Italienischer Künstler des 19. Jh. ( Paar)in der Art von Attilio Pratella.Paar Landschaftsbilder:
Janssen, Horst1929 Hamburg -1995 ebenda. "Paar". Aquarellierte Federzeichnung von 1957, Re. u.
Janssen, Horst1929 Hamburg -1995 ebenda. "Paar". Aquarellierte Federzeichnung von 1957, Re. u. sign.dat. (19)57. 48 x 36 cm. O.R. ...[more]
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. "So werde ich in 10 Jahren zeichnen". Aquarellierte
Jungschlaeger, HeinrichLandschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Schlepper im Hamburger Hafen. Öl/Leinwand.
Jungschlaeger, HeinrichLandschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Schlepper im Hamburger Hafen. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 58 x 48 cm. R. ...[more]
Kaul, August (Hamburg 1873 - 1949 Düsseldorf)"Friesische Landschaft", Blick von Dangast nach
Keyhani, MostafaGeb.1954 Iran - tätig in Kanada. Ansicht von Stuttgart in abendlicher Stimmung. Öl/
Keyhani, MostafaGeb.1954 Iran - tätig in Kanada. Ansicht von Stuttgart in abendlicher Stimmung. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 49 x 59 cm.R. ...[more]
Koch-Stetter, Dora1881 - 1968 Ahrenshoper Malerin. Rosenstilleben. Mischtechnik. Re.u.sign. 46 x
Krummacher, Karl1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Einsame Kate in eine Moorlandschaft mit Birken.
Krummacher, Karl1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Einsame Kate in eine Moorlandschaft mit Birken. Öl/Holz. Re.u.sign. 41 x 51 cm.R. ...[more]
Kruseman van Elten, Hendrik Dirk(Alkmaar 1829 - 1904 Paris).Landschaft mit Windmühle, Öl auf
Kuven, Robert1901 Straßburg - 1983 ebenda. Kleine Kirche vor einem Dorf. Aquarell. Re.u. sign. Li.u.
Lauffs, Leon (Düren 1883- 1956 Düsseldorf,Stilllebenmaler und Bildhauer, zahlreiche Ausstellungen
Französischer ImpressionistGutshof mit Gänsen, 1904, Öl auf Leinwand, 50,5 x 66 cm. Unleserliche
Lie, Ingogeb. 1952 lebt und arbeitet in Hannover. Darstellung zweier Frauen und eines Mannes mit
Lucas, HansKomposition mit Kind, Seehund und Brieftaube. Aquarell. 44 x 60 cm. O.R. ...[more]
Maler des Biedermeiers um 1840Stilleben mit herbstlichem Eichenlaub und Teetasse. Öl/Leinwand. 67
Maler des Biedermeiers um 1840Stilleben mit herbstlichem Eichenlaub und Teetasse. Öl/Leinwand. 67 x 57 cm.R. ...[more]
Maler um 1980Blumenmädchen. Öl/Leinwand. Li.u.unleserl. 42 x 32 cm. R: ...[more]
Mali, Christian(Darthuizen /NL 1832 - 1906 München).Junge Hirtin mit Schafen auf der Alm, Öl auf
Mangin, Marcel (Cherbourg 1852 - 1915 ParisProfilbildnis einer Dame der Belle Époque mit Hut,
Monogrammist LGHAbstrakte Komposition mit Baumästen. Aquarell. Li.u. monogr.dat (19)45. Blattgr.
Neswadba,. Gerhard1941 Ober-Ramstadt, Hessen - lebt seit 1945 in Wien. Stilleben mit Feldblumen im
Neumann, FritzTätig in München um 1900-1930. Illustrator. Segelschiff an der Hafenmole. Aquarell.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996 Edemissen. Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996 Edemissen. Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 38 x 62 cm.R. ...[more]
Nowak, Hans (1922 - 1996)Küstenlandschaft auf Rügen. Öl/Leinwand. Re.u. sign.59 x 59 cm. Rahmen.
Nowak, Hans (1922 - 1996)Küstenlandschaft auf Rügen. Öl/Leinwand. Re.u. sign.59 x 59 cm. Rahmen. ...[more]
Perrault, Léon Bazile (1832-1908)Méditation, junges Mädchen steht nachdenklich mit einem Buch in der
Nyboe, Friis1869 Kopenhagen - 1929 ebenda. Interieur mit Mann am Sekretär. Öl/Leinwand auf Holz
Nyboe, Friis1869 Kopenhagen - 1929 ebenda. Interieur mit Mann am Sekretär. Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen. 42 x 36 cm. R. ...[more]
Porträtmaler des 19.Jhs.Bildnis der Caroline Dorothee Demmer, geb. Büttner. Öl/Leinwand. Auf dem
Porträtmaler um 1863Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte unten
Porträtmaler um 1863Kniestück eines Herrn in höfischer Kleidung. Öl/Leinwand auf Karton. Mitte unten dat. 22 x 17 cm. R. ...[more]
Prince, C.S.J.Zeitgenössischer indischer Maler. Indische Gesellschaft auf zwei Ochsenkarren unter
Russischer Konstruktivist des 20. JahrhundertsAbstrakte Komposition, um 1950, Öl auf Leinwand, 96
Reinisch, Werner(*1930 Jokes, Tschechoslowakei), bedeutender Spätexpressionist ließ sich 1969 in
Schmauser, Karl P.Geb. 1883 Berlin. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 64 x 48 cm. Rahmen.
Schmauser, Karl P.Geb. 1883 Berlin. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 64 x 48 cm. Rahmen. ...[more]
Schmid, EllaJungvögel auf Zweigen. 2 Aquarelle. Re.u. sign. Im Passepartout 33 x 24 cm unter Glas
Schmid, EllaJungvögel auf Zweigen. 2 Aquarelle. Re.u. sign. Im Passepartout 33 x 24 cm unter Glas ger. ...[more]
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Eifellandschaft mit blühendem Ginster, Öl auf
Schulten, Curtius(Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim)Landschaft bei Blankenheim in der Eifel mit
Sewohl, Waldemar , 1887 Wismar- 1967 BerlinFlusslandschaft. Öl/Leinwand. 46 x 53 cm, sign. u. links,
Sewohl, Waldemar , 1887 Wismar- 1967 BerlinFlusslandschaft. Öl/Leinwand. 46 x 53 cm, sign. u. links, Rahmen. ...[more]
149 Los(e)/Seite