- Silver & Silver-plated items (110)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (99)
- Collectables (96)
- Arms, Armour & Militaria (71)
- Jewellery (62)
- Asian Art (50)
- Ceramics (26)
- Prints (25)
- Furniture (23)
- Glassware (20)
- Sculpture (20)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Books & Periodicals (8)
- Carpets & Rugs (8)
- Coins (7)
- Lighting (7)
646 Los(e)/Seite
Briefschatulle, Italien 19. Jh.Hartholz, ebonisiert, Elfenbeinintarsien. Auf vier kantigen Beinen,
Dose mit Miniatur, Mitte 19.Jh.Elfenbein. Runde zylindrische Form, Deckel mit Miniatur-Darstellung
Figur eines AmorknabenMessing, dunkelbraun übermalt. Auf runder Plinthe mit Bogenfries stehender
Konvolut Küchengeräte 19. Jh5 Teile. Länge ca. 50 cm. ...[more]
Wanddekoration, Vorderer Orient um 1900Reliefdarstellung eines Orientalen in traditioneller Kleidung
Großer Bilderrahmen um 1880Stuck vergoldet mit Weinlaubranke, unrestauriert. Falzmaß 98 x 118 cm,
Großer Bilderrahmen um 1880Stuck vergoldet mit Weinlaubranke, unrestauriert. Falzmaß 98 x 118 cm, Außenmaß 135 x 154 cm. ...[more]
Vier Spiegel mit Allegorie auf die 4 JahreszeitenSpiegel dekoriert mit der Darstellung der vier
Dokumentenmappe um 1900Kräftiges braunes Leder, geprägt, Schauseite mit der geprägten und bemalten
FlötenspielerinWandfigur im Barockstil, rückw. mit Stempel, "Schwarzwälder Volkskunst, Handarbeit,
Tabatiere nach Mucha, RußlandAußen schwarzer, innen roter Lack. Deckel mit allegorischer Darstellung
Pillendose, Italien 19. Jh.Onyx mit Messingmontierung. Flache runde Form, Boden und Deckel aus Onyx,
MandolineGebauchter Klangkörper mit feinen Bandintarsien. L.: 61 cm. ...[more]
Wanderstock mit SilberknaufStock mit 800er Silberknauf, Länge 103 cm. ...[more]
Kunstdruck Cucuel, Edward1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Zwei junge Damen auf einem Steg am See.
PolarimeterHersteller C.P. Goerz, Berlin, Nr. 1685, H.: 32 cm, im Kasten. ...[more]
Taktstock um 1900Bein, Mahagoni mit Silbermontierung, Appliziertes Spruchband mit Widmung. L.: 38
Taktstock um 1900Bein, Mahagoni mit Silbermontierung, Appliziertes Spruchband mit Widmung. L.: 38 m. ...[more]
PosauneMeister Albert Wolfram, Sinfonia, Länge 113 cm. ...[more]
Kompletter Satz Münzen Olympiade 1976 Montreal28 Münzen im Etui, ...[more]
30 Gedenkmünzen, Österreich um 1970
Satz mit 7 GedenkmünzenOlympiade 1980 Moskau, 3 x 10 Rubel 4 x 5 Rubel, P.P. im Etui. ...[more]
7 Silbermünzen , England5 x ISLE OF MAN 1979, 2 x 1977. ...[more]
2 Münzsätze Frankreich, Fleurs De Coins 1977/78
Kriegsalbum Darstellungen wohl zur Schlachtbei Jena und Auerstedt 1806 von Heinrich Cotta (1791-
Pferdealbum von Heinrich Cotta(1791-1856)betitelt:"Der kleine Pferdezeichner. Ein Zeichenbuch für
Johannes Calvin,Unterweisung in der christlichen Religion: Institutio Christianae Religionis,
Bilderbibel:"Ganz neue Biblische Bilder-Ergötzung Dem Alter und der Jugend zur Beschauung und
Gottlieb Wilhelm, Rabeners sämtliche SchriftenLeipzig 1777, Verlag der Dytischen Buchhandlung.
Liska, Hans1907 Wien - 1983 Scheßlitz. Skizzenbuch " Automobil und die Mode" Mercedes, 2 Bde. Karton
Otto Dix - Das graphische WerkHerausgeber Florian Karsch, Einleitung von Hans Kinkel . Frontispiz
Marinedolch mit PortepeeZweischneidige gegratete Damastklinge. Parierstange mit Anker und Knäufen.
Luftwaffendolch, Herst. WKCZweischneidige gegratete Klinge, umwickelter Griff. Lederscheide. L.:
Luftwaffendolch, Herst. WKCZweischneidige gegratete Klinge, umwickelter Griff. Lederscheide. L.: 50 cm. ...[more]
Säbel mit PortepeeGekehlte Rückenklinge. Offenes Bügelgefäß, umwickelter Griff. Leicht gekrümmt.
Studentenmütze und zwei BänderMütze bez. "P. Thiele", Verbindung "Schaumburgia", 1 Band mit Porzellanknopf mit dem Wappen. ...[more]
Tambourstab für SturmabteilungInschrift SA Marine Standarte 35. Messinggriff und Spitze, Hartholz.
Trommel Frankreich, erbeutet im Krieg 1870/71Messingblech mit Hoheitsadler Schweinslederhaut. H.:
SS Seitengewehr für VerfügungstruppeHerstellerzeichen R.Schatz, Breslau. Gegratete Rückenklinge
NPEA Führerdolch für Lehrermit Kettengehänge Zweischneidige gegratete Klinge mit Inschrift Mehr sein
Bürgerwehr Schwert um 1850Zweischneidige gegratete Klinge, gerade Parierstange, mit Messingdraht
32 Fotografien aus dem 2. WKDarstellungen diverser Fahrzeuge der Kriegsmaschinerie. Alle mit russ.
32 Fotografien aus dem 2. WKDarstellungen diverser Fahrzeuge der Kriegsmaschinerie. Alle mit russ. Stempel. ...[more]
Luftwaffen Schwert mit Hänger, 3.eichWK Waffenfabrik Solingen. Zweischneidige gegratete Klinge,
Bayreuther Eichala-KrugZinn. Zylindrischer Korpus mit Bayreuther Wappen reliefiert Scharnierdeckel
Meerschaum Pfeifenkopf Helmuth von MoltkeMeerschaum-Pfeifenkopf im Etui, "Generalfeldmarschall
Meerschaum Pfeifenkopf Helmuth von MoltkeMeerschaum-Pfeifenkopf im Etui, "Generalfeldmarschall Helmuth von Moltke. ...[more]
Vorratsdose mit Bildnissen von 4 Staatsmännern1939 - 1945. Weißblech auf graugrünem Fond polychrom
4 Plaketten , 3. ReichDer Stahlhelm, Wettkampfsieg 1938, Mitglied des NS Reichskriegerbund, 3.
Ärmelband, WikingSchwarzes Ripsband mit silberfarbener gestickter Aufschrift.L.: 34 cm. ...[more]
Anonymus 1944Häftling, Jos. 44. Bleistift, braune Tusche. Li.u. bez. 18 x 15,5 cm. Im Passepartout
Anonymus 1944Häftling, Jos. 44. Bleistift, braune Tusche. Li.u. bez. 18 x 15,5 cm. Im Passepartout 30 x 22 cm unter Glas ger. ...[more]
Bajonett, Frankreich 19.Jh.Gekehlte Rückenklinge, Messinggriff. Metallscheide. L.: 73 cm. ...[more]
2 Steinschloss-Pistolenschlösser 18./9.Jh.Beschusszeichen. ...[more]
Dackel, Allach 1936-45Unbemalt. Figur des liegenden Dackel. Manufaktur-Preßmarke. H.: 11 cm.
Dackel, Allach 1936-45Unbemalt. Figur des liegenden Dackel. Manufaktur-Preßmarke. H.: 11 cm. Entw.: Prof. Th. Kärner, Modell-Nr. 13. ...[more]
Kriegsgefangenschaft 1945-1946Tagebuch 1945 - 1946 mit Zeichnungen. ...[more]
Kriegsmarine Dolch 1938 mit PortepeeZweischneidige gegratete Damastklinge, Griff elfenbeinfarben
646 Los(e)/Seite