99 Los(e)/Seite
Knoblauch, Carl vonMünchener-Österreichischer Maler um 1920. Stillleben mit Sommerblumen in einer
Kopfermann, Sigrid1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Malerin und Kunsterzieherin. Farbenkontraste. Öl/
Kopist nach Rembrandt van RijanIm aufwendig geschnitztem Massivholzrahmen, die Kopie "der Mann mit
Kristensen, JohannesBoote an der Hafenmole. Öl/Lwd. auf Sperrholz. 55 x 73 cm. Re. u. sign. und dat.
Kristensen, JohannesBoote an der Hafenmole. Öl/Lwd. auf Sperrholz. 55 x 73 cm. Re. u. sign. und dat. 1916. ...[more]
Kristensen, JohannesSonnenuntergang 1917, Öl auf Leinwand, r.u. bezeichnet u. datiert. 47 x 59 cm
Kristensen, JohannesSonnenuntergang 1917, Öl auf Leinwand, r.u. bezeichnet u. datiert.47 x 59 cm mit Rahmen.
Landschaftsmaler um 1900"Sommerlandschaft mit Getreidefeld " Unsign. Öl/Holz. 33 x 43 cm. R.
Landschaftsmaler um 1900"Sommerlandschaft mit Getreidefeld " Unsign. Öl/Holz. 33 x 43 cm. R. ...[more]
Lobanow, Alexander Pawlowitsch1924 Mologa - 2003 Afonio/Rußland. Sein Metier war die Porträtmalerei.
Malskat, Lothar (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorfbei Lübeck)."Heide", 1973, farbige Pastellkreiden
Marinemaler um 1900Segelboote auf ruhiger See bei Nacht. Öl/Sperrholz. 48 x 69 R. ...[more]
Modersohn, Otto(1865 Soest - 1943 Rotenburg/ Wümme)Herbst im Teufelsmoor . Signiert unten rechts: O.
Mersing, C.Dörfliche Idylle mit Hühnern auf dem Weg. Öl/Leinwand. 67 x 97,5 cm.R. ...[more]
Mijanovic, MirjanaKroatische Hinterglas-Malerin. Winterliche Dorflandschaft mit Elternpaar mit Kind.
Monogrammist WAKirche in Holzminden mit Johannismarkt. Öl/Hartfaser. Expressive Darstellung mit
Niemeyer-Holstein, Otto1896 Kiel - 1984 Koserow. Sitzender weiblicher Akt. Darstellung an den
Nöbbe, Jacob1850 Flensburg - 1919 ebenda. Hausmeister bei der Hofarbeit. Öl/Leinwand. Li.u. sign.,
Nöbbe, Jacob1850 Flensburg - 1919 ebenda. Hausmeister bei der Hofarbeit. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1902. 75 x 53 cm m.R. ...[more]
Nonn, Carl1876 Bonn - 1949 ebenda. Siegniederung (Vorfrühling). Öl/Leinwand. Li.u.sig. Verso bet.und
Nonn, Carl1876 Bonn - 1949 ebenda. Siegniederung (Vorfrühling). Öl/Leinwand. Li.u.sig. Verso bet.und bez. M.R. 55 x 65 cm. ...[more]
Dettmann, Walter (1914 Kolberg- 1984 Berlin)Öl auf Leinwand, rechts unten sign. W. Dettmann,
Dettmann, Walter (1914 Kolberg- 1984 Berlin)Öl auf Leinwand, rechts unten sign. W. Dettmann, Gesamtl. 73 x 93 cm mit Rahmen. ...[more]
Palis, ErichAlfelder Maler des 20. Jhs. Italienische Küstenlandschaft mit Hafenansicht. Öl/Leinwand.
Petrick, Wolfgang (geb. 1939)Farbstift -Zeichnung, 1974, sign., datiert, 27 x 17,5 cm, ungerahmt.
Petrick, Wolfgang (geb. 1939)Farbstift -Zeichnung, 1974, sign., datiert, 27 x 17,5 cm, ungerahmt. ...[more]
PoloviviLjubljana/Slowenien 20. Jh. Junger Mann Mandelblütenzweige vor einer Marktkulisse anbietend.
PoloviviLjubljana/Slowenien 20. Jh. Junger Mann Mandelblütenzweige vor einer Marktkulisse anbietend. Öl/Leinwand. Re. u. 50 x 32 cm.R. ...[more]
Porträt T.E. Gardner Eccleshill-LogePorträt des T.E. Gardner W.M. Mitglied der Loge von 1935.
Porträtmaler des 18/19. JhMann mit Hut. Öl auf Leinwand, im aufwendigen Rahmen, 84 x 61 cm, Leinwand
Porträtmaler des 18/19. JhMann mit Hut. Öl auf Leinwand, im aufwendigen Rahmen, 84 x 61 cm, Leinwand mit Riss. ...[more]
Münchner Maler des 20. JhBallerinas, um 1950, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm. Undeutlich signiert und
Münchner Maler des 20. JhBallerinas, um 1950, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm. Undeutlich signiert und bezeichnet "München". Rahmen. ...[more]
Pröls, Hans1888 München - war ansässig in Garmisch. Voralpenlandschaft mit Sennhütte. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 27 x 36 cm.R. ...[more]
Rauch, Hans-Georg(1939 Berlin - 1993 Worpswede) Bekannter Zeichner, Grafiker und Illustrator.Orig.-
Rohrhirsch, Karl (1875 München-1954 Greding)Mittagsrast rücks. bez., Öl auf Holz, unter Glas
Schmettau, Joachim (1937 Bad Doberan)"Liegende", Original-Zeichnung 1973, signiert und datiert. 26 x
Schmettau, Joachim (1937 Bad Doberan)"Liegende", Original-Zeichnung 1973, signiert und datiert. 26 x 36 cm, Rahmen. ...[more]
Schrimpf, Georg(1889 München - 1938 Berlin). Maler und Grafiker, einer der bedeutendsten Vertreter
Simon-Schüller, H,.Landschaftsmaler des 20.Jhs. Häuser vor der Küste Rügens. Öl/Hartfaser. Re.u.
Simon-Schüller, H,.Landschaftsmaler des 20.Jhs. Häuser vor der Küste Rügens. Öl/Hartfaser. Re.u. sign., dat. 1959. m.R. 40 x 55 cm. ...[more]
Sporleder, Clara (1880-1955 )"Das Lied der Nachtigall", Öl auf Holz, 63 x 60 cm. Betitelt oben
Zeichner des 20.Jhs.Stehender weiblicher Akt mit Schattenbild. Kohlezeichnung. Li.u. dat. 4.6.97.
Zille, Heinrich1858 Radeburg - 1929 Berlin. Rückenansicht einer Mutter mit Kleinkind auf dem Arm.
99 Los(e)/Seite