- Collectables (157)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (100)
- Glassware (72)
- Asian Art (58)
- Ceramics (51)
- Jewellery (47)
- Furniture (38)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Prints (30)
- Sculpture (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Lighting (13)
- Carpets & Rugs (7)
- Watercolours (3)
- Books & Periodicals (1)
767 Los(e)/Seite
Genremaler des 19. Jh.Formatfüllende Darstellung einer Burgruine mit Staffagefiguren. Öl/Leinwand.
Genremaler des 19. Jh.Formatfüllende Darstellung einer Burgruine mit Staffagefiguren. Öl/Leinwand. 60 x 50 cm (70 x 58 cm.R. ...[more]
Genremaler des 19.Jhs.Pferdefuhrwerk und Reiter vor einem mittelalterlichen Fort in winterlicher
Genremaler 20.Jh.Schlafende Waldnymphe von einem Panknaben geweckt. Öl/Leinwand aus Holz. Re.u.
Gaefgen, RobertJagdmaler des 20.Jhs. Wildschweinrotte. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. (19)59. 84 x
Gaefgen, RobertJagdmaler des 20.Jhs. Wildschweinrotte. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. (19)59. 84 x 110 cm. (95 x 120 cm.) R. ...[more]
Heimatmaler 20.Jh.Stadtansicht mit Blick auf eine Burgruine. Öl/Karton. Verso Widmung. 22 x 29
Heimatmaler 20.Jh.Stadtansicht mit Blick auf eine Burgruine. Öl/Karton. Verso Widmung. 22 x 29 cm. (30 x 37 cm.R. ...[more]
Heitmüller, August1873 Gümmer b. Hannover - 1935 Meran. Vertreter der neuen Sachlichkeit. Porträt
Hofmann, Ludwig von1861 Darmstadt . 1945 Pillnitz. Zwei kämpfende Kinder auf den Schultern zweier
Jürgens, Grethe1899 Holzhausen - 1981 Hannover. Ruhender weiblicher Akt. Öl/Holz. Re.u.sign. 48 x 62
Jürgens, Grethe1899 Holzhausen - 1981 Hannover. Ruhender weiblicher Akt. Öl/Holz. Re.u.sign. 48 x 62 cm. R. ...[more]
Jagdmaler des 20.Jhs.Winterwald mit Wildschweinrotte. Öl/Leinwand, Re.u. unleserl. Sign. 70 x 97 cm.
Jagdmaler des 20.Jhs.Winterwald mit Wildschweinrotte. Öl/Leinwand, Re.u. unleserl. Sign. 70 x 97 cm. (81 x 11 cm.R. ...[more]
Kaul, August (Hamburg 1873 - 1949 Düsseldorf)"Friesische Landschaft", Blick von Dangast nach
Koch-Stetter, Dora1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Leinwand. Re.u.
Koch-Stetter, Dora1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 56 x 46 cm.(69,5 x 58,5 cm. )r: ...[more]
Keudell Kurt von1896 Breslau - 19078 Schwebda. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Außergewöhnliche
Köhle, EmilÖl/Karton. Hausecke von der Wassermühle in Heikendorf. Re.u. sign.und dat. 1928. Verso
Köhle, EmilÖl/Karton. Hausecke von der Wassermühle in Heikendorf. Re.u. sign.und dat. 1928. Verso bet. 60 x 50 cm. Rahmen ...[more]
Krippendorf, Franz (1907 - 1982)ÖL/Pappe, Wiesenlandschaft, unten links sign., 15 x 19,5 cm.
Krippendorf, Franz (1907 - 1982)ÖL/Pappe, Wiesenlandschaft, unten links sign., 15 x 19,5 cm. Rahmen. ...[more]
Lühning, U.Öl auf Hartfaser. Sommerhaus mit blühendem Garten. Re. unten sig. 56 x 75 cm. Rahmen
Lühning, U.Öl auf Hartfaser. Sommerhaus mit blühendem Garten. Re. unten sig. 56 x 75 cm. Rahmen ...[more]
Lührs, MaryObstbaumblüte. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 30 x 40 cm. (43 x 52 cm.R. ...[more]
Landschaftsmaler um 1900Seelandschaft mit Bergkette. Öl/Leinwand. 65 x 90 cm.O.R. Lwd. Mit 1
Landschaftsmaler um 1900Seelandschaft mit Bergkette. Öl/Leinwand. 65 x 90 cm.O.R. Lwd. Mit 1 Flicken. ...[more]
Meister des 18. Jhs.Segler in schwerer See im Gewittersturm. Öl/Leinwand. 46 x 55 cm.R. ...[more]
Marinemaler des 20. Jhs.Kutter auf hoher See, Öl auf Leinwand, signiert VERMEER, ca. 60 x 80 cm.
Marinemaler des 20. Jhs.Kutter auf hoher See, Öl auf Leinwand, signiert VERMEER, ca. 60 x 80 cm. Rahmen. ...[more]
"René", Pseudonym für Alexander Koch1925 Meerane - 2010 Nienstedt b. Bad Münder. Blaue Boote.
Monogrammist HHInterieur mit Mädchen und großem Hund. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 60 x 50 cm. (70 x
Monogrammist HHInterieur mit Mädchen und großem Hund. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. 60 x 50 cm. (70 x 63 c m.R. ...[more]
Monogrammist C.H.Sitzender weiblicher Akt. Kohlezeichnung. Blattgr.: 47 x 36 cm. 75 x 54 cm).
Monogrammist C.H.Sitzender weiblicher Akt. Kohlezeichnung. Blattgr.: 47 x 36 cm. 75 x 54 cm). ...[more]
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat.
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat. 1906. 35 x 56 c m.R. ...[more]
Monogrammist A.J.Dünenlandschaft. Öl/Leinwand. Re.u.monogr. 40 x 55 cm. (48 x 67 cm.R. ...[more]
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl b. München. Schüler u.a. von Heinr. von Zügel. An der
Monogrammist A.H.Bucht bei Neapel. Öl/ Karton. Blick von eine Terrasse. Re.u. monogr., dat. (19)
Monogrammist A.H.Bucht bei Neapel. Öl/ Karton. Blick von eine Terrasse. Re.u. monogr., dat. (19)45. 35 x 45 cm.R. ...[more]
Miniaturmaler des 19. Jhs.Liebespaar vor der Einsiedelei eines Eremiten. Gouache. 8 x 9,5 cm.
Miniaturmaler des 19. Jhs.Liebespaar vor der Einsiedelei eines Eremiten. Gouache. 8 x 9,5 cm. ...[more]
Moritz, ReaHannoversche Malerin. Landschaft mit Wildbach, Fluß mit alter Bogenbrücke. Öl/Leinwand.
Müller, FridolinMaler und Bühnenbildner. "Schwimmende Märkte (Thailand)" Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Mijanovic, MirjanaKroatische Hinterglas-Malerin. Winterliche Dorflandschaft mit Elternpaar mit Kind.
nach Gerard Ter BorchKopist. "Das Konzert ". Öl/Leinwand. Schilderung von zwei Damen, eine am
Neumann, Carl (1833-1891Kopenhagen)Öl/Lwd. Stadt am Fluß. Schöne Spiegelungen in dem leicht bewegten
Neuss, Karl (1888 - 1967 Braunschweig)Öl/Platte , Gebirgslandschaft, u. links sign. K. Neuss, 20 x
Niederländischer Genremaler 18./19.Jh.Zwei Pfeiferaucher in einer Wirtsstube, unsign. Öl/Holz. 22,
Niederländischer Genremaler 18./19.Jh.Zwei Pfeiferaucher in einer Wirtsstube, unsign. Öl/Holz. 22,5 x 17,5 cm.R. ...[more]
Norddeutscher StädtemalerÖL auf Leinwand, rechts unten unleserl. sign. Rückseitig bez. "Leine An der
Norddeutscher StädtemalerÖL auf Leinwand, rechts unten unleserl. sign. Rückseitig bez. "LeineAn der Bruchmühle" . Rahmen 60 x 80 cm.
Ostermann, Wolf-UweGebr.1948, seit 1993 wohnhaft in Japan. Anglist und Pädagoge, Mitglied div.
Pick, Hans1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Flache Landschaft mit Birken und einsamer Kate.
Pliwischkies, K.Alpenveilchen, Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, rechts unten sign. ...[more]
Porträt eines Adligen, UngarnÖl/Leinwand, links unten sign. Spànyik S.M. H.: 18,5 x 12 cm. ...[more]
ReedwischÖl/Lwd. Stillleben mit Sommerblumen. Auf einem Tisch vor einem Gemälde steht eine Vase
Rocca Luigi1952 in Porpetto b. Undine. Bedeutender zeitgenössischer italienischer Maler. Sommerliche
Romantiker Anf. 19. Jh.Waldlandschaft mit Staffagefiguren, in der Ferne Gebirge. Öl/Leinwand 80 x
Romantiker Anf. 19. Jh.Waldlandschaft mit Staffagefiguren, in der Ferne Gebirge. Öl/Leinwand 80 x 114 cm, (96 x 130 cm).R. ...[more]
Romantiker des 19. Jhs.Frühabendliche Landschaft mit Burgruine und Reitern. Öl/Holz. Unsign. 12 x 15
Romantiker des 19. Jhs.Frühabendliche Landschaft mit Burgruine und Reitern. Öl/Holz. Unsign. 12 x 15 cm. ...[more]
Romantiker des frühen 19. Jhs.Ländliche Idylle mit Schatten suchenden Weidetieren und Bauernpaar.
Romantiker des frühen 19. Jhs.Ländliche Idylle mit Schatten suchenden Weidetieren und Bauernpaar. Öl/Holz. 36 x 43 cm. 56 x 64 cm. R. ...[more]
Rudloff, O.Paar Blumenstilleben mit Chrysanthemen bzw. Malven. Öl/Karton. Re.u. sign. 40 x 23 cm. (
Rudloff, O.Paar Blumenstilleben mit Chrysanthemen bzw. Malven. Öl/Karton. Re.u. sign. 40 x 23 cm. (44 x 28 cm) R. ...[more]
RüthebauerStilleben mit erlegten Tauben. Li. U. sign.und dat. 8 (19)63. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R.
RüthebauerStilleben mit erlegten Tauben. Li. U. sign.und dat. 8 (19)63. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R. ...[more]
Schimeks, Landschaftsmaler um 1941Dörfliche Idyll im abendlichten Licht. Öl/Sperrholz. 1 Paar. 13
Schimeks, Landschaftsmaler um 1941Dörfliche Idyll im abendlichten Licht. Öl/Sperrholz. 1 Paar. 13 x 18 cm.-. (18 x 23 cm.R. ...[more]
Schmidt-Klefken,S.Landschaftsmaler um 1950. 1 Paar Seenlandschaften mit Gebirgskulisse. Öl/Hartfaser. Sign. 62 x 40 cm. (67 x 46 cm.R. ...[more]
Städtemaler des 20. Jh.Öl auf Platte, Straßenszene, unten links monogr. O K. Rahmen 60 x 50 cm.
Städtemaler des 20. Jh.Öl auf Platte, Straßenszene, unten links monogr. O K. Rahmen 60 x 50 cm. ...[more]
Steindorff, Peter(deutscher Freilichtmaler um 1900), Spreewaldlandschaft mit Heuschobern, Öl auf
Stillebenmaler 20.Jh.Stilleben mit Mandelblütenzweig, Keramikteller und Kanne. Öl/Leinwand. Li.u.
Stilllebenmaler des 20. Jh.Öl/Leinwand, unsign. 50 x 60 cm, Rahmen. (64 x 75 cm). ...[more]
Szpinger, Alexander von1889 Weimar - 1969 ebenda. Hügelige Landschaft mit Flusslauf. Öl/Leinwand.
Tach, F. W.Bildnis einer jungen Frau. Eine junge Frau in dunklem Kleid mit Spitzenkragen und
Tafel, H.Jagdmaler des 20.Jh. Herbstwald mit röhrendem Hirsch. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 63 x 90
Tafel, H.Jagdmaler des 20.Jh. Herbstwald mit röhrendem Hirsch. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 63 x 90 cm (80 x 106 cm) R. ...[more]
Unbekannter MalerStadtansicht mit belebtem Platz. Öl/Hartfaser. Mitte u.unlserl.sign. 12 x 9 cm. Ein
Unbekannter MalerStadtansicht mit belebtem Platz. Öl/Hartfaser. Mitte u.unlserl.sign. 12 x 9 cm. Ein Paar. ...[more]
767 Los(e)/Seite