- Collectables (157)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (100)
- Glassware (72)
- Asian Art (58)
- Ceramics (51)
- Jewellery (47)
- Furniture (38)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Prints (30)
- Sculpture (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Lighting (13)
- Carpets & Rugs (7)
- Watercolours (3)
- Books & Periodicals (1)
767 Los(e)/Seite
Stengelglas, Egger, München um 1920Farbloses Glas, längsoptisch geblasen. Runder Fuß mit schmalem
3 Fußbecher, BöhmenSogen. Bauernsilber, innen vergoldet. Runder Fuß, kurzer Schaft, ovoider Korpus,
Zwei Kerzenleuchter, BöhmenSogen. Bauernsilber. Runder Fuß, balusterförmiger Schaft, vasenförmige
Jugendstil Weinglas, Frankreich um 1900Runder Hohlfuß mit leicht lüstrierendem Überfang, mit
6 Römerpokale - 4 BecherPokale aus Farblosem Kristallglas mit verschiedenfarbige Überfang, Fuß mit
Ziervase, RosenthalFarbloses Kristallglas mit Mattschliff. Runder sich stark erweiternder leicht
Gebäckschale, 2 Dosen, 2 kl.Schalen, BöhmenFarbloses Glas, geschliffen. Ovale Schalen mit Rauten und
Salzschälchen, BöhmenSogen. Bauernsilber. Runder Fuß, kurzer Schaft, gemuldete Schale mit Mittelsteg. Dm.: 7,5 cm. ...[more]
ObstschaleMilchglas. Auf drei niedrigen profilierten Füßchen tiefgemuldete schlichte Schale, Rand
ObstschaleMilchglas. Auf drei niedrigen profilierten Füßchen tiefgemuldete schlichte Schale, Rand mit aufgesetzten Kugeln. Dm.: 24,5 cm ...[more]
KonfektschaleFarbloses Kristallglas, facettiert. Rand der Fahne mit applizierter silberner Bordüre
Ziervase, Böhmen um 1930Farbloses Glas. Bauchiger Korpus in vier Felder eingeteilt mit opakweißen
2 Ziervase, EischRauchglas mit leicht lüstrierendem Überfang. Kugelvase auf drei Kugelfüßen,
5 Bechergläser, FrankreichFarbloses Glas mit blaue, roten, grünen und hellvioletten partiellen
Kuttrolf, 19. Jh.Farbloses Glas. Runder Stand, Korpus mit 5 röhrenartigen Streben, darüber leicht
SaftkännchenFarbloses Glas in die Form gegeben. Gebauchter Korpus mit eingeschliffenen Palmetten und
3 Fußschalen, JapanSilber, vergoldet .Runder sich leicht konisch verjüngender Fuß, flachgemuldete
Elefantenfigur, Burma 18/19.Jh.Keramik mit grau-weißer Glasur, bemalt mit stilisierten Blüten in
Elefantenfigur, Burma 18/19.Jh.Keramik mit grau-weißer Glasur, bemalt mit stilisierten Blüten in Grau. H: 33 cm, Br: 34 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitssymbol, IndienBronze dunkel patiniert, teilweise vergoldet. Auf ovalem Sockel liegende
Meditierender Buddha, 14.-15. JhBronze mit Resten einer alten Vergoldung. H.: 13 cm. Datierung
Meditierender Buddha, 14.-15. JhBronze mit Resten einer alten Vergoldung. H.: 13 cm. Datierung nach Angaben des Sammlers. ...[more]
Ziervase, Jugendstil, Japan um 1900Bronze mit Gold und Silber tauchiert. Runder schlanker Korpus,
Große Vase mit CloisonneBronze mit Cloisonne-Email, unter dem Stand sign. China um 1900. H.: ca.
Große Vase mit CloisonneBronze mit Cloisonne-Email, unter dem Stand sign. China um 1900.H.: ca. 38 cm.
Räucherschale, China 18. Jh.Bronze, dunkel patiniert. Auf vier übereck gestellten Füßen quadratische
Jade Ziergefäß, ChinaApfelgrüne Jade, geschnitzt. Auf vier Füßen mit Blütenrelief am Ansatz der
Bronzevase, China um 1900Bronze. Hexagonaler Korpus mit angesetzten Henkeln. H.: 27,5 cm. ...[more]
Zierschale, ChinaSterling Silber. Runder Fuß, flachgemuldete Schale mit schlichtem Spiegel in die
Rotlackschale, China 19.Jh.Flachgemuldete Schale. In den Lack geschnittene Ornamente in Form von
Vase ChinaPorzellan. Polychrom mit floralen Motiven bemalt. H.: 21 cm. ...[more]
Pracht-Elefant, IndienSilber, Cloisonne-Email polychrome. Auf ovalem Sockel mit Blütenbordüre
Wandmaske, ChinaBronze. Maske eines Buddhas Rückseite sign. H.: ca. 23 cm. ...[more]
Deckeldose und VasePorzellan Polychrom und gold bemalt, Deckeldose H.: ca. 17 cm, Vase H.: 15,5 cm.
Deckeldose und VasePorzellan Polychrom und gold bemalt, Deckeldose H.: ca. 17 cm, Vase H.: 15,5 cm. ...[more]
Ein Paar Leuchter, ChinaMessing mit polychromen Email staffiert. H.: ca. 15 cm. ...[more]
Ziervase , ChinaPorzellan. Leuchtend blauer Fond mit weißen vom Fußrand aufsteigenden Blüten.
Ziervase , ChinaPorzellan. Leuchtend blauer Fond mit weißen vom Fußrand aufsteigenden Blüten. Unter dem Stand sign. H.: ca. 24 cm. ...[more]
Tablett mit Schatulle, SyrienMessing. Tablett L.: 13 cm, H.: 9,5 cm, Schatulle B.: 8,5 cm, H.: 5,5
Tablett mit Schatulle, SyrienMessing. Tablett L.: 13 cm, H.: 9,5 cm, Schatulle B.: 8,5 cm, H.: 5,5 cm. ...[more]
Antiker kleiner Thangka, JapanStoff. Große zentrale Figur von Göttern umgeben und erotisierenden
Ingwertopf, China um 1900Porzellan auf hellgelbem Fond mit zwei ovalem Reserven darin spielende
Laotse, ChinaLapis Lazuli, geschn8itzt. Auf ovalem Sockel aus Hartholz die Figur des Gelehrten und
Ziervase Japan 1660 - 1670Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Kugeliger Korpus, schlanker in der
Siddarta Gautama als Shakyamuni, ThailandBronze, dunkel patiniert. Auf ovalem Sockel sitzende
Japan um 1900Drei Farbholzschnitte mit Geisha-Darstellungen. Sign., Verlegerstempel. 34 x 24 cm
Japan um 1900Drei Farbholzschnitte mit Geisha-Darstellungen. Sign., Verlegerstempel. 34 x 24 cm unter Glas ger. ...[more]
Paar Wandtafeln, ChinaPorzellan polychrom mit Geisha in einer Parklandschaft, bzw. mit Fasan in
Duftdose, Korea 20.Jh.99% Silber. Oktogonaler zylindrischer Korpus, Wandung mit floralen und
Unbekannter Künstler, China Ende 19. Jh.Zweig mit herbstlichem Laub, Tuschezeichnung, . Li.u. sign.,
Kleine Vase, SyrienMessing, umlaufendes Bordüre mit floralem Muster und arabischer Schrift. H.: 7
Kleine Vase, SyrienMessing, umlaufendes Bordüre mit floralem Muster und arabischer Schrift. H.: 7 cm, Durchm.: ca. 11 cm. ...[more]
Antike Uschebti-Figur, ÄgyptenTon gelb glasiert, grün und türkisfarben bemalt. Figur des Dieners
Antike Uschebti-Figur, ÄgyptenTon gelb glasiert, grün und türkisfarben bemalt. Figur des Dieners in Form einer Mumie. H.: 15 cm. ...[more]
Doppelwandige Vase, KoreaKeramik mit Seladon-Glasur. Kugeliger Korpus, Wandung innen geschlossen,
Paar ZiervasenFayence unter der Glasur mit chinesischen vegetabilen Ornamenten bemalt. H.: 30 cm.
Paar ZiervasenFayence unter der Glasur mit chinesischen vegetabilen Ornamenten bemalt. H.: 30 cm. ...[more]
Antiker Thangka, JapanBrauner gefärbter Stoff bemalt mit großer zentraler Figur, unterer Rand mit
Große Ziervase, ChinaPorzellan, polychrom mit Drachen und vegetabilen Ornamenten, Mosaikdekor und
Maske, ZentralafrikaTropenholz, geschnitzt. H..Ca. 40 cm. ...[more]
767 Los(e)/Seite