- Oberkategorie
29 Los(e)/Seite
Fruchtschale, Lalique, Paris um 1930Farbloses Glas in die Form gegeben. Quadratischer schlichter
Daum-Vase mit Brombeeren, Nancy um 1900Farbloses Glas mit gelber und partieller orangefarbener
Jugendstilvase, Frankreich um 1930Grau-blaues, dickwandiges Glas, umlaufend weibliche Akte. Unter
Jugendstilvase, Frankreich um 1930Grau-blaues, dickwandiges Glas, umlaufend weibliche Akte. Unter dem Stand sign. H.: 30 cm. ...[more]
Ziervase, Val St.Lambert, BelgienBernsteinfarbenes Glas in die Form gegeben. Ovoider Korpus,
Enghalsvase, René Lalique, FrankreichFarbloses, teilweise mattgeätztes Glas in die Form gegeben.
Pokalvase, Cristalleries-du-Val-Saint LambertFarbloses Kristallglas geschliffen mattgeätzt und mit
Schale, Steinschönau, Entw. Friedrich PietschFarbloses Glas mit umlaufender Bordüre in Schwarzlotmalerei. H.: 15,5 cm. ...[more]
Abstrakte Skulptur, Mdina/Malta 1973Dickwandige petrolfarbenes Glas. Stilisierte hochovale Form
Fußbecher, SteinschönauFarbloses dickwandiges Glas, vergoldet. Umlaufend mit Bärenjagdmotiven, unten
Fußbecher, SteinschönauFarbloses dickwandiges Glas, vergoldet. Umlaufend mit Bärenjagdmotiven, unten am Kupparand sign. KK. H.: 15,5 cm. ...[more]
Ein Paar Weingläser, Poschinger, Frauenau um 1920Farbloses Kristallglas. Runder Fuß, sich leicht
Schale, Entw. Wilhelm Wagenfeld für VLG HeilbronnFarbloses Glas. Unter dem Stand Pressmarke VLG
Schale, Entw. Wilhelm Wagenfeld für VLG HeilbronnFarbloses Glas. Unter dem Stand Pressmarke VLG Heilbronn. Durchm.: 29,5 cm. ...[more]
4 Wachtmeister, Solling 19.Jh.Farbloses Glas. Runder Fuß, Hohlschaft, 1 Glas mit eingestochenem
4 Wachtmeister, Solling 19.Jh.Farbloses Glas. Runder Fuß, Hohlschaft, 1 Glas mit eingestochenem Boden.Abriß. H.: 13 bzw. 11,5 cm. ...[more]
Schale, Tapio Wirkkala, (1915-1985 Finnland)Farbloses Glas in Form eines Blattes. Unterseite sign.
2 Whisky-Karaffen'Farbloses Kristallglas. Standunterseite mit Sternschliff, eine mit schlichtem
2 Whisky-KaraffenDickwandiges farbloses Glas, Montierung 925er Silber. Runder keulenförmiger
Whiskey-Karaffe, Roesner, DresdenFarbloses Kristallglas mit breitem Facettenschliff. Rechteckiger
Ziervase, SchwedenFarbloses Glas mit Rosalinglas Verlauf überfangen. Runder Fuß, zylindrischer
Künstlervase, BöhmenFuß und Schaft farbloses Glas, tulpenförmiger Korpus aus bernsteinfarbenem
Ziervase, Josephinenhütte um 1930Farbloses Kristallglas kobaltblau überfangen. Korpus mit in den
Enghalsvase, Art Déco um 1930Schwarzes opakes Glas mit geometrischen Ornamenten in polychromer
Enghalsvase, Art Déco um 1930Schwarzes opakes Glas mit geometrischen Ornamenten in polychromer Emailmalerei. H.: 32 cm. ...[more]
Paperweight mit FischenUnterwasserwelt mit Fischen, H.: 11 cm, Br.: ca. 13 cm. ...[more]
Bechervase, Walther Glas, Bad DriburgViolettes Glas in die Form gegeben, Wandung mit vergoldetem
KonfektschaleFarbloses Kristallglas, facettiert. Rand der Fahne mit applizierter silberner Bordüre
Tischglocke mit EngelFarbloses Glas mit eingeschliffener Palmette, Klöppel in Form eines Engels. H.:
Tischglocke mit EngelFarbloses Glas mit eingeschliffener Palmette, Klöppel in Form eines Engels. H.: 14 cm. ...[more]
29 Los(e)/Seite