- Oberkategorie
76 Los(e)/Seite
Achenbach, Hanna1892 Dortmund .- 1982 Siegen. Stillleben mit Sommerblumen in brauner Vase. Öl/
Achenbach, Hanna1892 Dortmund .- 1982 Siegen. Stillleben mit Rosen in brauner Kugelvase. Öl/
Achenbach, Hanna1892 Dortmund - 1982 Siegen. Stillleben mit bunten pastelligen Sommerblumen in
Ackermann, Peter (1934 - 2007)Architekturlandschaft (1977), Federzeichnung 37,5 x 44 cm, u.rechts
Ackermann, Peter (1934 - 2007)Architekturlandschaft (1977), Federzeichnung 37,5 x 44 cm, u.rechts sign. u. dat. "77". Ungerahmt. ...[more]
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Wenn die Nacht zu Gast kommt" Tusche-Zeichnung, 62 x 88 cm, rechts
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Wenn die Nacht zu Gast kommt" Tusche-Zeichnung, 62 x 88 cm, rechts u. sign.Altenbourg 61, Ungerahmt. ...[more]
Altmann, C.Blumenstilleben. Öl/Leinwand, Pastoser Farbauftrag. . Li.u. Sign. 50 x 40 cm.R. ...[more]
Andreescu, ElisabethBauernhaus auf kleiner Anhöhe. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 60 cm. ( R. 73 cm x 73
Andreescu, ElisabethBauernhaus auf kleiner Anhöhe. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 60 cm. ( R. 73 cm x 73 cm). ...[more]
Barillot, Léon1844 Montigny-lés-Metz - 1929 Paris. Schule von Barbizon. Romantische Wiesenlandschaft
Bartels, FranzMagdeburger Maler: Schloss Chillon am Genfer See. Öl/Malkarton. Verso mit Widmung
Bartels, FranzMagdeburger Maler: Schloss Chillon am Genfer See. Öl/Malkarton. Verso mit Widmung und bez. 20 x 23,5 cm. 26 x 30 cm R.). ...[more]
Bernhardt, A.Paris. Öl/Holz. Schilderung einer Pariser Straßenszene. Li.u. bet., re.u.sign. 46 x
Bernhardt, A.Paris. Öl/Holz. Schilderung einer Pariser Straßenszene. Li.u. bet., re.u.sign. 46 x 30 cm. (62 x 50 cm R). ...[more]
Beyer, Tom1907 Münster - 1981 Stralsund. Bäuerliches Anwesen am See. Öl/Hartfaser. Li.u. sign.. 50 x
Beyer, Tom1907 Münster - 1981 Stralsund. Bäuerliches Anwesen am See. Öl/Hartfaser. Li.u. sign.. 50 x 68 cm. (60 x 80 cm R) ...[more]
Blumenstillleben 19 Jh.Öl/Platte, Orchideen und Schmetterlinge. Rechts unten unleserl. Sign.,
Braumüller, Philipp (1870-1927)Berglandschaft mit Häusern und Fluss, Öl/auf Platte. Unten rechts
Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974)Collage (1967), Farb-Zeichnung und Collage. 6 x 12 cm. Links u.
Crodel, Charles (1894 - 1973)Bäuerin beim Füttern der Schafe (1923), Aquarell und Feder, 58 x 38,5
Deutscher ImpressionistFlusslandschaft mit Kiefern. Öl/Lwd. unten links unleserl. sign. Gschossmann,
Deutscher ImpressionistFlusslandschaft mit Kiefern. Öl/Lwd. unten links unleserl. sign. Gschossmann, 78 x 95 cm. Rahmen. ...[more]
Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)Blumenstillleben Öl/Leinwand 63 x 46,5 cm, sign. Mit Rahmen 85
Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)Blumenstillleben Öl/Leinwand 63 x 46,5 cm, sign. Mit Rahmen85 x 69 cm.
Erhardt, HM (1935-2015)"Stillleben" (1973), Schwarz- und Weißstift, 17 x 15 cm, rückseitig bezeichnet. Ungerahmt. ...[more]
Erhardt, vonMarinemaler des 20.Jhs. Segelboote in ruhiger See. Öl/Leinwand, auf Karton. Li.u.sign.
Erhardt, vonMarinemaler des 20.Jhs. Segelboote in ruhiger See. Öl/Leinwand, auf Karton. Li.u.sign. 20 x 44 cm. R. ...[more]
Falkenberg, Richard1875 Wuppertal-Elberfeld - 1948 Zeulenroda. Wiesenlandschaft mit kleinem Teich.
Falkenberg, Richard1875 Wuppertal-Elberfeld - 1948 Zeulenroda. Wiesenlandschaft mit kleinem Teich. Öl/Lwd. Li.u, sign. 74 x 83 cm.R. ...[more]
Feld, Otto 1860 Breslau - 1911 Neu Babelsberg),"Allee" Große Laubbäume säumen den Weg, die Wipfel
Französischer Maler d. 19. JhsBaumlandschaft, Öl/Karton/Holz. 20 x 30 cm. R. ...[more]
Genremaler des 18. Jhs."Mann bei der Vesper". Öl/Metallplatte. Am Tisch sitzend den Betrachter
Genremaler des 18. Jhs."Lohn der Arbeit". Öl/Metallplatte. Der Handwerker repariert einen Tontopf,
Genremaler des 19. Jhs.Stilleben.Tisch auf dem Fische und Gemüse liegen, an der Wand hängen Formen
Glamann, ValeskaMünchener Malerin. Stillleben mit Rhododendron und Äpfeln. Öl/Hartfaser, R.u.
Glamann, ValeskaMünchener Malerin. Stillleben mit Rhododendron und Äpfeln. Öl/Hartfaser, R.u. sign. 43 x 36 cm. (50 x 40 cm R) ...[more]
Gref, Franz Heinrich1872 Stühlingen/Baden - 1957 Weilimdorf. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u.
Gref, Franz Heinrich1872 Stühlingen/Baden - 1957 Weilimdorf. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u.sign.,dat. (19)28. 42 x 45 cm.R. ...[more]
Hattendorf, WilhelmWennigser Maler. Das Hohe Ufer in Hannover vor dem 2.Weltkrieg. Öl/Lwd. 56 x 76
Hattendorf, WilhelmWennigser Maler. Das Hohe Ufer in Hannover vor dem 2.Weltkrieg. Öl/Lwd. 56 x 76 cm. (65 x 85 cm R.) ...[more]
Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München)"Italienische Stadt" Aquarell. 46,5 x 34,5 cm, unter
Hermann-Conradi, LillyLeipziger Landschaftsmalerin. Deichlandschaft im Vorfrühling. Öl/Karton. Li.u.
Heyn, GraciellaStillleben mit Tulpen. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 90 x 115 cm. O.R. ...[more]
Hoven, Dirk vanNiederländischer Maler 20.Jh. Blumenstilleben in der Manier Alter niederländischer
Jamar, Ar.Herbstliche Seelandschaft. Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1946. 39 x46 cm. O.R. ...[more]
Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924 )"Winternacht im Mittelgebirge". Öl/Lwd. Mondlicht beleuchtet die
Knauf, H."Bauernkaten am Teufelsmoor". Öl/Lwd. Schilderung der Katen in dunstigem Licht. Re.u. sign.
Knauf, H."Bauernkaten am Teufelsmoor". Öl/Lwd. Schilderung der Katen in dunstigem Licht. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler um 1900Hügelige Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. 28 x 38 cm. O.R. ...[more]
Lührs, MaryObstbaumblüte. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 30 x 40 cm. (43 x 52 cm.R. ...[more]
Marinemaler um 1900Segler auf kabbeliger See im Mondschein. Öl/Lwd. 29 x 34 cm. (42 x 47 cm R.
Marinemaler um 1900Segler auf kabbeliger See im Mondschein. Öl/Lwd. 29 x 34 cm. (42 x 47 cm R. ...[more]
Momper, Joos deAntwerpen 1564 - 1935 ebenda, War Schüler seines Vater, seine Hauptwerke sind
Monogrammist BSegelschiffe unter vollen Segeln. Kreidepastell. Re.u. Monogr. B. 47 x 61 cm. (73 x 93
Monogrammist BSegelschiffe unter vollen Segeln. Kreidepastell. Re.u. Monogr. B. 47 x 61 cm. (73 x 93 cm R) ...[more]
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat.
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat. 1906. 35 x 56 c m.R. ...[more]
Müller, FridolinMaler und Bühnenbildner. "Schwimmende Märkte (Thailand)" Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Abstrakte Komposition in leuchtender Farbgebung. Öl/Lwd. Re.u.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Abstrakte Komposition in leuchtender Farbgebung. Öl/Lwd. Re.u. sign. 95 x 90 cm. O.R. ...[more]
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Herbstlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 80 x 70 cm. (90 x 80 cm
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Herbstlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 80 x 70 cm. (90 x 80 cm R.) ...[more]
Oenike, Karl1862 Berlin - 1924 ebenda. Schüler von Eugen Bracht. Waldweg mit Spaziergängerin. Öl/
Ostermann, Wolf-UweGebr.1948, seit 1993 wohnhaft in Japan. Anglist und Pädagoge, Mitglied div.
Prokopiev, A.Russischer Maler des 20.Jhs. Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand auf Holz. Mitten
Russischer ExpressionistAbstrakte Komposition mit Frauenkopf und weißer Taube. Öl/Lwd. Re.o.in
76 Los(e)/Seite