- Oberkategorie,
55 Los(e)/Seite
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Versuch einer Beziehung (vielleicht an einem untauglichen Objekt?)
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Berge an einem jener Flüsse" (1970), Aufl. 39/80, Lithographie 19
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Lobpreis, von Wunderung erfüllt", (1970) Farbholzschnitt, Aufl. 9/
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Berückend, diese Hälse im Rieseln der Nacht", (1970), Aufl. 62/
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Wurzel - Meduse" (1970), Aufl. 6/80, Lithographie 19,5 x 25 cm,
Altenbourg, Gerhard (1926-1989)"Berge an einem jener Flüsse" (1970), Aufl. 9/20, Farblithographie
Altenbourg, Gerhard1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen. Original Druckstock. WVZ 15, aus dem
Altenbourg, Gerhard1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen. " Landschaft" Original Druckstock
Altenbourg, Gerhard1926 - 1989. Original-Druckstock. (wurde nicht eingesetzt). Aus dem Nachlaß
Balkenhol, Stephan (geb. 1957)"Mann mit Krokodilhandpuppe" Lithographie (1994), 76 x 65 cm. Ungerahmt. ...[more]
Barfuss, Ina (geb. 1949)"Stille Wasser" (1987), Lithographie, 38, 4 x 30,5 cm, rechts u. sign.
Barfuss, Ina (geb. 1949)"Stille Wasser" (1987), Lithographie, 38, 4 x 30,5 cm, rechts u. sign.Ungerahmt.
Barlach, Ernst (1870 - 1938)"Das Unsichtbare 1" (1912), Lithographie 27 x 33 cm, u. rechts signiert.
Barlach, Ernst (1870 - 1938)"Der Blutflecken 2", 1912, Lithographie 20 x 25,5 cm, u. rechts signiert, rückseitig betitelt. Ungerahmt. ...[more]
Barlach, Ernst (1870 - 1938)"Schlechtes Gewissen III", Lithographie 26 x 34 cm, u. rechts signiert. Ungerahmt. ...[more]
Beuys, Joseph (1921-1986)"Black Board III" (1980), Lithographie, 37 x 27 cm, Sign., ungerahmt.
Beuys, Joseph (1921-1986)"Black Board III" (1980), Lithographie, 37 x 27 cm, Sign., ungerahmt. ...[more]
Bock, Ulrike (geb. 1941)Collage (Worpswede/Berlin) 1969, 27,5 x 20 cm, u.rechts sign. und dat..
Bock, Ulrike (geb. 1941)Collage (Worpswede/Berlin) 1969, 27,5 x 20 cm, u.rechts sign. und dat.. Ungerahmt. ...[more]
Bryen, Camille1907 Nantes - 1977 Paris. Komposition in Hellblau und Hellbraun. Farblithografie. Re.
Corinth, Lovis (1858-1925)Lithographie, 17 x 23 cm, rechts u. sign. Ungerahmt. ...[more]
Doig, Peter, (geb.1959)"Black Palm " (2004), Farbradierung 14,5 x 19,7 cm. Unten rechts sign. und
Doig, Peter, (geb.1959)"Black Palm " (2004), Farbradierung 14,5 x 19,7 cm. Unten rechts sign. und dat.. Ungerahmt. ...[more]
Doig, Peter, (geb.1959)"Figure by a river " (2004), Farbradierung 19,5 x 14,5 cm. Unten rechts sign.
Doig, Peter, (geb.1959)"Figure by a river " (2004), Farbradierung 19,5 x 14,5 cm. Unten rechts sign. und dat.. Ungerahmt. ...[more]
Droese, Felix (geb.1950)"Schlüssel im Holz" 1995, Holzschnitt, 44 x 63 cm, u. rechts sign.Ungerahmt.
Dröge, Oskar1898 Hamburg - 1983 ebenda. Zeichner und Grafiker. See mit knorrigem Baum am Ufer.
Dröge, Oskar1898 Hamburg - 1983 ebenda. Zeichner und Grafiker. Meeresbucht mit Gebirgskulisse.
Dumas, Marlene, (geb. 1953)"A long silence" 1989, Farblithographie, 25,8 x 25 cm, rechts u. sign. u.
Dumas, Marlene, (geb. 1953)"A long silence" 1989, Farblithographie, 25,8 x 25 cm, rechts u. sign. u. datiert. Ungerahmt. ...[more]
Eidt, Johannes1936 Osnabrück, stud. A.d. Akademie für Bildende Künste in Stuttgart, Eruption.
Eigenheer, Marianne (1945-2018)Aus der Folge "Bilder zur Lage" (1986), Holzschnitt 76 x 53 cm,
Eigenheer, Marianne (1945-2018)Aus der Folge "Bilder zur Lage" (1986), Holzschnitt 76 x 53 cm,sign. Ungerahmt. ...[more]
Grieshaber, HAP (1909-1981)Farbholzschnitt , Doppelseite mittig mit Bugfalte, 50 x 31 cm. Ungerahmt. ...[more]
Grossmann, Rudolf (1882-1941)"Träumende", Lithographie 17 x 16 cm, rechts u. sign. Rückseitig
Grossmann, Rudolf (1882-1941)"Träumende", Lithographie 17 x 16 cm, rechts u. sign. Rückseitig betitelt. Ungerahmt. ...[more]
Grossmann, Rudolf (1882-1941)"Der Leser" , Radierung (1. Abzug), 29, 6 x 23,9 cm, links u. sign.
Hrdlicka , Alfred (1928 - 2009)"Intermezzo in Münster" (1985), Lithographie, 57 x 76 cm, u. rechts
Hrdlicka , Alfred (1928 - 2009)"Intermezzo in Münster" (1985), Lithographie, 57 x 76 cm, u. rechts handsign., ungerahmt. ...[more]
Hrdlicka , Alfred (1928 - 2009)"Portrait Study Barbara" (1985), Lithographie, 55 x 65 cm, u.
Hrdlicka , Alfred (1928 - 2009)"Portrait Study Barbara" (1985), Lithographie, 55 x 65 cm, u. rechts handsign., ungerahmt. ...[more]
Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995)"Witzworter Elegie", Radierung "P" (30 Exemplare) sign.
Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995)"Der Juwelier", Farblithographie Exemplar e.a., sign. und dat.
Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995)"Der Juwelier", Farblithographie Exemplar e.a., sign. und dat.57,4 x 45,5 cm. Ungerahmt.
Karikaturist um 1840Dr. Eisenbarth. Offset-Lithografie. Re.u. bez. und monogr. 26. 40 x 49 cm.Im
Karikaturist um 1840Dr. Eisenbarth. Offset-Lithografie. Re.u. bez. und monogr. 26. 40 x 49 cm.Im Passepartout 54 x 62 cm unter Glas ger. ...[more]
Kiecol, Hubert, (geb. 1950)"Herz 1/ Herz 2, (1988)", Radierung 31,5 x 23,5 cm, signiert, ungerahmt.
Kiecol, Hubert, (geb. 1950)"Herz 1/ Herz 2, (1988)", Radierung 31,5 x 23,5 cm, signiert, ungerahmt. ...[more]
Kluge, Gustav, (geb.1947)"Sommerwind" (1987) Radierung. 33,2 x 25 cm, rechts u.sign.u.datiert.
Kluge, Gustav, (geb.1947)"Sommerwind" (1987) Radierung. 33,2 x 25 cm, rechts u.sign.u.datiert. Ungerahmt. ...[more]
Miro, Joan1893 Montroig - 1993 Calamajor/Mallorca. Komposition ohne Titel. Farblithografie. 58 x
Miro, Joan1893 Montroig - 1993 Calamajor/Mallorca. Komposition ohne Titel. Farblithografie. 58 x 38 cm. Im Wechslerahmen. ...[more]
Polke, Sigmar (1949-2012)Ohne Titel, Farbserigraphie, 98 x 69 cm, u. rechts sign. Ungerahmt.
Polke, Sigmar (1949-2012)Ohne Titel, Farbserigraphie, 98 x 69 cm, u. rechts sign. Ungerahmt. ...[more]
Polke, Sigmar (1949-2012)Ohne Titel, Farbserigraphie und Mischtechnik, 98 x 67 cm, u. rechts sign.
Polke, Sigmar (1949-2012)Ohne Titel, Farbserigraphie und Mischtechnik, 98 x 67 cm, u. rechts sign. Ungerahmt. ...[more]
Prangenberg, Norbert (1949-2012)Ohne Titel, Linolschnitt, 31 x 11,5 cm, rechts u. sign. Ungerahmt.
Prangenberg, Norbert (1949-2012)Ohne Titel, Linolschnitt, 31 x 11,5 cm, rechts u. sign. Ungerahmt. ...[more]
Prangenberg, Norbert (1949-2012)Ohne Titel, Linolschnitt, 76 x 56 cm, rechts u. sign. Ungerahmt.
Prangenberg, Norbert (1949-2012)Ohne Titel, Linolschnitt, 76 x 56 cm, rechts u. sign. Ungerahmt. ...[more]
Riemer, Angelik, (1948 Kiel -2014 Berlin)Zweige vor See. Farblithografie. Re.u. von Hand sign., dat.
Riemer, Angelik, (1948 Kiel-2014 Berlin)Nachtvögel. Farblithografie. Re.u.von Hand sign. Aufl. 79/
Rothe, Gatja Helgart1935 -2007. Master of Mezzotinto. "Princess" Plakatdruck. Re.u. von Hand sign.
Schrimpf, Georg1889 - 1936. Mutter und Kind in Stadtlandschaft. Holzschnitt, Aufl,. 3/10. Sign.
Schrimpf, Georg1889 - 1936. Mutter und Kind in Stadtlandschaft. Holzschnitt, Aufl,. 3/10. Sign. Plattengr: 18 x 14, 2 cm. Ungerahmt. ...[more]
Schrimpf, Georg1889 München - 1938 Berlin. " Südlicher Garten". Orig. Lithografie von 1921. Re. u.
Schrimpf, Georg (1889 - 1938)"Akt unter Bäumen"(1916) Holzschnitt ,11 x 15 cm, Re. u. von Hand sign.
Schrimpf, Georg (1889 - 1938)"Akt unter Bäumen"(1916) Holzschnitt ,11 x 15 cm, Re. u. von Hand sign. Aufl. 14/20. Ungerahmt. ...[more]
Schrimpf, Georg (1889 - 1938)Holzschnitt , 9 x 11 cm, Re. u. von Hand sign.,. mit "N. 10" nummeriert.Ohne Rahmen. ...[more]
Steib, Josef1898 München - 1957 Cochem. "Waliser Ziegenbock". Radierung. Mitte oben bet. Re.u.von
Varsanyi, MedardLeva//Ungarn 1913, studierte in Budapest. Anjana. Weiblicher Akt. Aufl. 42/125. Re.
55 Los(e)/Seite