- Silver & Silver-plated items (108)
- Jewellery (104)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (76)
- Collectables (70)
- Prints (55)
- Arms, Armour & Militaria (48)
- Asian Art (33)
- Carpets & Rugs (30)
- Glassware (29)
- Ceramics (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Sculpture (13)
- Lighting (12)
- Books & Periodicals (1)
- Oberkategorie
623 Los(e)/Seite
Genremaler des 18. Jhs."Mann bei der Vesper". Öl/Metallplatte. Am Tisch sitzend den Betrachter
Genremaler des 18. Jhs."Lohn der Arbeit". Öl/Metallplatte. Der Handwerker repariert einen Tontopf,
Genremaler des 19. Jhs.Stilleben.Tisch auf dem Fische und Gemüse liegen, an der Wand hängen Formen
Glamann, ValeskaMünchener Malerin. Stillleben mit Rhododendron und Äpfeln. Öl/Hartfaser, R.u.
Glamann, ValeskaMünchener Malerin. Stillleben mit Rhododendron und Äpfeln. Öl/Hartfaser, R.u. sign. 43 x 36 cm. (50 x 40 cm R) ...[more]
Gref, Franz Heinrich1872 Stühlingen/Baden - 1957 Weilimdorf. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u.
Gref, Franz Heinrich1872 Stühlingen/Baden - 1957 Weilimdorf. Blumenstilleben. Öl/Leinwand. Li.u.sign.,dat. (19)28. 42 x 45 cm.R. ...[more]
Hattendorf, WilhelmWennigser Maler. Das Hohe Ufer in Hannover vor dem 2.Weltkrieg. Öl/Lwd. 56 x 76
Hattendorf, WilhelmWennigser Maler. Das Hohe Ufer in Hannover vor dem 2.Weltkrieg. Öl/Lwd. 56 x 76 cm. (65 x 85 cm R.) ...[more]
Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München)"Italienische Stadt" Aquarell. 46,5 x 34,5 cm, unter
Hermann-Conradi, LillyLeipziger Landschaftsmalerin. Deichlandschaft im Vorfrühling. Öl/Karton. Li.u.
Heyn, GraciellaStillleben mit Tulpen. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 90 x 115 cm. O.R. ...[more]
Hoven, Dirk vanNiederländischer Maler 20.Jh. Blumenstilleben in der Manier Alter niederländischer
Jamar, Ar.Herbstliche Seelandschaft. Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1946. 39 x46 cm. O.R. ...[more]
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. Collage auf Innenbuchdeckel von 1976. 2 x sign. 8 cm x
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. Collage auf Innenbuchdeckel von 1976. 2 x sign. 8 cm x 21,5 cm, (42 cm). ...[more]
Janssen, Horst1929 Hamburg - 1995 ebenda. Original-Brief von 1987. Aquarellierte Federzeichnung,
Jordan, Ernst Pasqual (1858 - 1924 )"Winternacht im Mittelgebirge". Öl/Lwd. Mondlicht beleuchtet die
Knauf, H."Bauernkaten am Teufelsmoor". Öl/Lwd. Schilderung der Katen in dunstigem Licht. Re.u. sign.
Knauf, H."Bauernkaten am Teufelsmoor". Öl/Lwd. Schilderung der Katen in dunstigem Licht. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler um 1900Hügelige Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. 28 x 38 cm. O.R. ...[more]
Lührs, MaryObstbaumblüte. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 30 x 40 cm. (43 x 52 cm.R. ...[more]
Marinemaler um 1900Segler auf kabbeliger See im Mondschein. Öl/Lwd. 29 x 34 cm. (42 x 47 cm R.
Marinemaler um 1900Segler auf kabbeliger See im Mondschein. Öl/Lwd. 29 x 34 cm. (42 x 47 cm R. ...[more]
Momper, Joos deAntwerpen 1564 - 1935 ebenda, War Schüler seines Vater, seine Hauptwerke sind
Monogrammist BSegelschiffe unter vollen Segeln. Kreidepastell. Re.u. Monogr. B. 47 x 61 cm. (73 x 93
Monogrammist BSegelschiffe unter vollen Segeln. Kreidepastell. Re.u. Monogr. B. 47 x 61 cm. (73 x 93 cm R) ...[more]
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat.
Monogrammist E.W.Nordseelandschaft mit Hallig mit Weidetieren. Öl/Leinwand. Re.u. monogr., dat. 1906. 35 x 56 c m.R. ...[more]
Müller, FridolinMaler und Bühnenbildner. "Schwimmende Märkte (Thailand)" Öl/Leinwand. Re.u.sign.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Abstrakte Komposition in leuchtender Farbgebung. Öl/Lwd. Re.u.
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Abstrakte Komposition in leuchtender Farbgebung. Öl/Lwd. Re.u. sign. 95 x 90 cm. O.R. ...[more]
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Herbstlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 80 x 70 cm. (90 x 80 cm
Nowak, Hans1922 Halle/Saale - 1996. Herbstlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 80 x 70 cm. (90 x 80 cm R.) ...[more]
Oenike, Karl1862 Berlin - 1924 ebenda. Schüler von Eugen Bracht. Waldweg mit Spaziergängerin. Öl/
Ostermann, Wolf-UweGebr.1948, seit 1993 wohnhaft in Japan. Anglist und Pädagoge, Mitglied div.
Prokopiev, A.Russischer Maler des 20.Jhs. Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand auf Holz. Mitten
Russischer ExpressionistAbstrakte Komposition mit Frauenkopf und weißer Taube. Öl/Lwd. Re.o.in
Schieck-Gera, M.Der alte Förster. L. u. sign., dat. (19)04. Öl/Karton. 65 x 52 cm. R. ...[more]
Schrimpf, GeorgTitel-Illustration zu Däubler "Der sternhelle Weg". Aquarell und Zeichnung auf
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Partie am Steinhuder Meer mit Reihern. Öl/Lwd. Re.u.
Smalian, Paul1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Partie am Steinhuder Meer mit Reihern. Öl/Lwd. Re.u. sign. 41 x 34 cm. (51 x 45 R) ...[more]
Stillebenmaler des 20.Jhs.Darstellung eines üppigen Sommerblumenbuketts in einer blauen Kugelvase.
Tach, F. W.Bildnis einer jungen Frau. Eine junge Frau in dunklem Kleid mit Spitzenkragen und
Tiermaler des 20. Jhs.Zwei bunte Aras in exotischen Bäumen. Öl/Lwd. 92 x 62 cm. R. ...[more]
Velsen, F.A. vanWiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl/Karton Re.u. sign. 19 x 27 cm. R. ...[more]
Weber, Prof. Anton von (1833 - 1909)Herrenporträt in altmeisterlicher Manier. Öl/ Leinwand. Li. U.
Wittau, R.Rosenstilleben. Öl/Holz. Vor dunklem Hintergrund die vollerblüten Rosen. Re.u. sign., dat.
Wittau, R.Rosenstilleben. Öl/Holz. Vor dunklem Hintergrund die vollerblüten Rosen. Re.u. sign., dat. 1925. 38 x 27 cm. (50 x 42 cm R.) ...[more]
WrightEnglischer Maler des 20. Jhs. Auslaufende Fischerboote. Öl/Holz.- links u. sign. 30 x 24 cm.
WrightEnglischer Maler des 20. Jhs. Auslaufende Fischerboote. Öl/Holz.- links u. sign. 30 x 24 cm.R. ...[more]
Zahn, MarianneBlick auf Sondershausen. Öl/Lwd. In Aufsicht Blick auf die Stadt und die Anhöhe mit
Antike Relieftafel, Greorgio di Lorenzo Firenze 1436- 1504/>Carrara-Marmor. Hochrechteckige Tafel
Antike Relieftafel,Greorgio di Lorenzo Firenze 1436-1504/>Carrara-Marmor. Hochrechteckige Tafel
Baur. P.Büste einer jungen höfischen Dame. Bronze dunkel patiniert. Darstellung in höfischer
Marcuse, Rudolf1878 Berlin - 1940 London. Stud.an der Akadem.d. Künste in Berlin bei Ernst Herter.
ZaunkönigBronze dunkel patiniert. Auf getrepptem Serpentinsockel wird der niedliche kleine Vogel
ZaunkönigBronze dunkel patiniert. Auf getrepptem Serpentinsockel wird der niedliche kleine Vogel dargestellt. H.: 11 cm. ...[more]
AnonymusReliefdarstellung einer Abendmahlsgruppe, Bronze. 20 x 17 cm. ...[more]
Delannoy, Maurice1885 Paris. Flache hochrechteckige Plakette mit der vollfigurigen Darstellung
623 Los(e)/Seite