- Asian Art (112)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Prints (69)
- Collectables (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Jewellery (61)
- Furniture (29)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Carpets & Rugs (16)
- Ceramics (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Glassware (9)
- Sculpture (9)
- Fine Art & Antiques (7)
- Lighting (2)
- Books & Periodicals (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
560 Los(e)/Seite
Barockkommode, Braunschweig um 1750Nußbaum, Bandelwerk aus verschiedenen Edelhölzer. Auf vier
Garderobenspiegel, Biedermeier um 1840-50 Nußbaum. Rechteckige Konsole mit gerundeten Ecken,
3-teiliger Salon, Louis Philippe um 1870Bestehend aus Sofa, 2 Bergeren. Nußbaum. Auf geschwungenen
10-teiliger Salon, Warring 60er JahreBestehend aus: 2-sitzigem Sofa, 5 Armlehnsessel, ovaler
Schreibtisch, Ende 60er Jahre.Rio Palisander (Jacaranda). Auf vier geschweiften Beinen gerader
Ohrensessel, Louis Philippe um 1870Nußbaum. Auf vier geschweiften Beinen, profilierte Zarge,
Armlehnsessel, Louis Philippe um 1870Nußbaum. Auf vier geschweiften Beinen, geschweifte Zarge,
Kaminspiegel, Historismus um 1880Eiche, geschnitzt, teilweise vergoldet. Querrechteckige Form,
Paar Salonstühle, Braunschweig 18.JhEiche. Auf vorn geschweiften, hinten kantigen Beinen gerade
Großer Gateleg-TischKirsche. Auf Kugelfüßen mit Querstreben 8 gedrechselte Beine, ausgeschnittene
Bürgerwehr Schwert um 1850Zweischneidige gegratete Klinge, gerade Parierstange, mit Messingdraht
Trommel Frankreich, erbeutet im Krieg 1870/71Messingblech mit Hoheitsadler Schweinslederhaut. H.:
Grafiker um 19003 Drucke mit Darstellungen von Kavallerie-Offizieren in 3 verschiedenen Uniformen:
Bierseidel BurschenschaftFayence. Wandung mit Firmenlogo Münchener Bürgerbräu. Zinndeckel mit Türmen
3 Ehrenzeichen 3. ReichMutterkreuz 1938, Medaille 1939 und Ehrenkreuz "Alter Stamm 1936" in 800er
3 Ehrenzeichen 3. ReichMutterkreuz 1938, Medaille 1939 und Ehrenkreuz "Alter Stamm 1936" in 800er Silber. ...[more]
Fernrohr mit GehstockNußbaumstock mit hellen eingearbeiteten Stücken. Griff als Fernrohr, Messing,
Konvolut mit Wehrpass, Motorradkappe etc.3. ReichMotorradkappe aus Leder, Wehrpass mit Tasche,
Konvolut mit Wehrpass, Motorradkappe etc.3. ReichMotorradkappe aus Leder, Wehrpass mit Tasche, Ahnenpass, Koppel sowie div.Anstecker. ...[more]
Konvolut Karten und Ansichtskarten, 20er Jahre bis 3. Reich.Karten verschiedenen Inhalts. ...[more]
Kürassierhelm, Otto Nachtigall, 19.Jh.Feldgrau, Metall, Stirnadler mit FR-Monogramm. Innen Leder.
Kürassierhelm, Otto Nachtigall, 19.Jh.Feldgrau, Metall, Stirnadler mit FR-Monogramm. Innen Leder.Nackenschutz, Pickel abnehmbar. ...[more]
Tambourstab für SturmabteilungInschrift SA Marine Standarte 35. Messinggriff und Spitze, Hartholz.
Kronenorden II. Klasse 1861Kreuz mit weißem Email in der Mitte Krone mit blau emailliertem Rand
Polizei-Offiziersdegen, Alcoso, SolingenGegratete Rückenklinge, mit silberfarbenem Draht umwickelter
Löwenkopf Kavallerie Säbel mit PortepeeHersteller Eickhorn, Solingen. Gegratete Rückenklinge mit
Erinnerungsschale, Flottillenplatte, II.WKWMF, versilbert. Auf drei Kugelfüßen flachgemuldete Schale
Luftwaffen Schwert mit Hänger, 3.ReichWK Waffenfabrik Solingen. Zweischneidige gegratete Klinge,
Bierseidel , Halberstadt um 1900Fayence, ockerfarben glasiert, Wandung mit Inschrift " Dietrich
Das goldene Wilhelm-Busch-AlbumFackelträger-Verlag, Hannover, erschienen 1959. Lwd.-Einband,
5-teiliges Kaffee-Teeservice, WMF um 1920Versilbert. Bestehend aus ovalem Tablett, Kaffee- und
Flachdeckeltruhe, Schaumburg-Lippe 18. Jh.Eiche. Auf vier Brettfüßen kastenförmiger Korpus, Front
Backform OsterlammSteinzeug mit brauner Engobe. Model in Form eines liegenden Schafes, 2-teilig.
Backform OsterlammSteinzeug mit brauner Engobe. Model in Form eines liegenden Schafes, 2-teilig. Br.: 30 cm. ...[more]
Buchtelform 19./20. Jh.Steinzeug, teils unglasiert, Buchteln mit brauner Engobe. Br.: 31 cm.
Buchtelform 19./20. Jh.Steinzeug, teils unglasiert, Buchteln mit brauner Engobe. Br.: 31 cm. Altersb. Gebrauchsspuren. ...[more]
BlumenschaleWeißer Alabaster. Runder zweifach getreppter Fuß, kurzer Schaft, Korpus godroniert,
BlumenschaleWeißer Alabaster. Runder zweifach getreppter Fuß, kurzer Schaft, Korpus godroniert, ausgestellter Mündungsrand. Dm.: 27 cm. ...[more]
4 Kleine ButtermodelnObstholz, geschnitzt mit floralen Motiven. Zwei Modeln als Stempel. ...[more]
AnonymusAbstrahierte Darstellung einer Ente. Eisen, geschwärzt. H.: 14 cm, Br.: 22 cm. ...[more]
Karpfen-Backform, wohl Bürgel/Thüringen 19./20Steinzeug, Unterseite mit brauner Engobe, innen
Fischform, Ummerstädt/ThüringenSteinzeug mit ockerfarbener Engobe. Br-: 36 cm . Altersb. Gebrauchsspuren. ...[more]
Fischform, 19./20. Jh.Braunes salzglasiertes Steinzeug. Innen Schuppenrelief. Br.: 34 cm. Altersb.
Fischform, 19./20. Jh.Braunes salzglasiertes Steinzeug. Innen Schuppenrelief. Br.: 34 cm. Altersb. Gebrauchsspuren. ...[more]
Globus JRO München 1950Auf dreibeinigem Gestell in einen Reifen eingesetzter Globus, beleuchtbar.
Globus JRO München 1950Auf dreibeinigem Gestell in einen Reifen eingesetzter Globus, beleuchtbar. Dm.: ca. 75 cm. ...[more]
Erdglobus, Columbus-Verlag, Berlin-StuttgartPappmaché. Wissenschaftlich bearbeitet von W. Kaden. Fuß
Erdglobus, Columbus-Verlag, Berlin-StuttgartPappmaché. Wissenschaftlich bearbeitet von W. Kaden. Fuß aus Nußholz. H.: 33 cm. ...[more]
Jugendstil Bowlentopf, WMF um 1900Zinn mit Gebrauchsversilberung. Runder ausgeschnittener Fuß mit
Dreiflammiger Jugendstil Leuchter, wohl Orivit um 1910Zinn, versilbert. Auf hexagonalem Sockel
Kugelvase, Jugendstil um 1900Bronze, Sterling-Silber. Kugeliger Korpus, Wandung mit geätztem
Klavierleuchter, Jugendstil um 1913Nach einem Entwurf von Heinrich Vogeler "Margeritenmuster".
Registrierkasse, Dayton National, Ohio 1882Bronze. Gehäuse mit reichem floralem Reliefdekor. Rote
Katze und MausAuf rundem flachen Sockel sitzende Katze dahinter die kleine Maus. Sockel Durchm.: 4,5
Paar KerzenleuchterGrauguß. Oktognaler Fuß mit Blattrelief. Schaft mit eiförmigem Nodus, vegetabile Ornamente. H.: 17 cm. ...[more]
Tauf-Kuchenform, Bürgel, Thüringen 19./20. Jh.Steinzeug mit grüner Engobe außen, belegt mit Netzwerk
Dreiflammige Öllampe, 19. Jh.
Dreiflammige Öllampe, 19. Jh. ...[more]
Paar Kerzenleuchter mit Landsknechten, Historismus Ende 19. Jh.Messing. Gemuldete hexagonale Schale,
3-flammiger Figurenleuchter, Historismus Ende 19.Jh.Grauguß, bronziert. Auf drei Volutenfüßen mit
Biedermeier-LeuchterBronze farbig gefasst, H.: 45 cm. ...[more]
Paar 4-flammige Girandolen, Frankreich 19. Jh.Louis XV-StilBronze, altgoldfarben patiniert. Auf drei
Kerzenleuchter, HistorismusMessing. Auf drei Tatzenfüßen, hochgewölbter Fuß von bewegten floralen
3-flamm. Wandapplike, 19. Jh.Bronze, vergoldet. Wandhalterung in Form geschwungener Zweige mit
Antiker Vierflammiger LeuchterMessing. Runder Scheibenfuß, getreppt. Vielfach verkröpfter Schaft,
560 Los(e)/Seite