112 Los(e)/Seite
Paar Teller, China Kangxi (1662 - 1722) Porzellan. Blaue, florale- und Vogelmalerei. Bodenmarke,
Paar Teller, China Kangxi (1662 - 1722) Porzellan. Blaue, florale- und Vogelmalerei. Bodenmarke, Durchm.: 16 cm. ...[more]
Paar Teller, China Kangxi (1662-1722)Porzellan. Blaue, florale- und Vogelmalerei. Bodenmarke,
Paar Teller, China Kangxi (1662-1722)Porzellan. Blaue, florale- und Vogelmalerei. Bodenmarke, Durchmesser 25 cm. ...[more]
Große ovale Platte, China Kangxi (1662-1722)Porzellan, blau mit floraler- und Vogelmalerei. Bodenmarke, L.: 44 cm, B.: 38 cm. ...[more]
Schale, China Kangxi (1662-1722)Porzellan. Blaue, florale- und Vogelmalerei. Bodenmarke, Durchm.: 28
Zwei Teeschalen mit Deckel und UT, China 19/20. Jh. Porzellan, blau bemalt, Schale, Deckel u. UT
Zwei Teeschalen mit Deckel und UT, China 19/20. Jh. Porzellan, blau bemalt, Schale, Deckel u. UT mitblauer 4-Zeichenmarke. H.: 9,5 cm. ...[more]
Chinesische NeujahrsboxAllseitig polychrom mit Landschaftsszenen bemalt.Innen mit 18 kleinen lose
Schale , China 18.Jh.Porzellan, blau bemalt.Bodenmarke. Durchm.: 28 cm. Fahne mit 4 cm Riss.
Schale , China 18.Jh.Porzellan, blau bemalt.Bodenmarke. Durchm.: 28 cm. Fahne mit 4 cm Riss. ...[more]
Chinesisches Lackschränkchen mit PerlmuttReich intarsiert mit Perlmutt. Innen mit vier Schubladen.28
Chinesisches Lackschränkchen mit PerlmuttReich intarsiert mit Perlmutt. Innen mit vier Schubladen.28 x 36 x 17 cm. ...[more]
Spiegel, Japan um 1900Holzgestell in Bambusdekor, aufklappbar, innen 3 Spiegel. Spiegelrückseiten
Teeschale, ChinaDeckel und Standring, Porzellan, Fächerrelief mit Goldrand, 2 Teile mit Marke. H.:
Teeschale, ChinaDeckel und Standring, Porzellan, Fächerrelief mit Goldrand, 2 Teile mit Marke. H.: 10 cm. ...[more]
Paar Teller, Famille Rose, China 19.Jh.Flacher Spiegel gekehlt in die flache Fahne übergehend,
Großer Teller, China 18. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite mit Pressmarke u. blauer Marke.
Großer Teller, China 18. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite mit Pressmarke u. blauer Marke. Durchmesser 45 cm. ...[more]
Großer Zierteller, China 18. Jh.Porzellan. Blau bemalt, Spiegel mit geteilter Ansicht.Ungemarkt.
Großer Zierteller, China 18. Jh.Porzellan. Blau bemalt, Spiegel mit geteilter Ansicht.Ungemarkt. Durchm.: 47 cm. ...[more]
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 112 cm, B.: 75 cm. ...[more]
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. H.: 100 cm, Br.:56 cm. ...[more]
6 Cloisonne-Miniaturfiguren, China3 Elefanten, 3 Pferde, Messing, auf weißem und blauem Fond
4 Miniaturkröten, Cloisonne-Email, ChinaMessing. Floraldekor aus polychromem Cloisonne-Email. 1
Ingwertopf, China um 1900Porzellan auf hellgelbem Fond mit zwei ovalem Reserven darin spielende
Ingwertopf, China 19. Jh.Porzellan, grau glasiert unter Glasur blau bemalt.Mündungsrand leicht
Ingwertopf, China 19. Jh.Porzellan, grau glasiert unter Glasur blau bemalt.Mündungsrand leicht best.. H.: 18 cm. ...[more]
Bronzetopf, China um 1900Runder Stand ungemarkt, bauchiger Korpus mit Drachenmotiv. H.: 14 cm,
Bronzetopf, China um 1900Runder Stand ungemarkt, bauchiger Korpus mit Drachenmotiv. H.: 14 cm, Durchm.: 16 cm. ...[more]
Ziervase, Bali 19. Jh.Kupfer, runder Fuß, tropfenförmiger Korpus, hoher schlanker Hals. Korpus von
Ziervase, Japan um 1900Messing, Runder gestreckt gebauchter Korpus, Schauseite mit Finkenpaar in
Ziervase, Japan um 1900Messing, Runder gestreckt gebauchter Korpus, Schauseite mit Finkenpaar in Blütenzweigen graviert. H.: 24 cm. ...[more]
Kleine Ziervase, ChinaPorzellan polychrom mit bewegten Blütenranken und Palmetten bemalt. Unter
Antike Vase aus Elfenbein, China 19. Jh.Vorder- und Rückseite reich geschnitzt.Bodenmarke -Qianlong-. H.: 22 cm. ...[more]
5 Miniaturkatzenfiguren, Cloisonne-Email, ChinaMessing, polychromes Cloisonne-Email. H.: 3,5 - 8
5 Miniaturkatzenfiguren, Cloisonne-Email, ChinaMessing, polychromes Cloisonne-Email. H.: 3,5 - 8 cm. ...[more]
Paar Teekännchen, Cloisonne-Email, ChinaMessing, auf schwarzem und blauem Fond mit Wolkenmosaik,
Konvolut Cloisonne-Email, ChinaMessing, polychromes Cloisonne-Email. Bestehend aus 3 Eiern, 1
Cloisonne-Deckelvase, ChinaMessing. Auf eisenrotem Fond Wolkenmosaik polychrome Blütenzweige wie
3 Cloisonne-Tierfiguren, ChinaMessing. Auf blau-weißem Fond, polychrome vegetabile Ornamente.
3 Cloisonne-Tierfiguren, ChinaMessing. Auf blau-weißem Fond, polychrome vegetabile Ornamente. Schwein, Hase und Drache. H.: ca. 10 cm. ...[more]
DeckeldoseBein, graviert mit maritimer Szene. L.: 16 cm. ...[more]
Deckelvase, Famille Rose, China, 19. Jh.Auf Bronze vergoldetem Rocaillen Stand, ovoider Vasenkorpus,
Balinesische Prieserinnen, Bali 20. Jh.,fein geschnitzte Figuren aus Sawo-Holz. H.: 37 cm. ...[more]
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh.Farbholzschnitte auf Japan-Papier mit Geisha-Darstellungen. Blattgr.:
2 Holzschnitte, Japan 19.Jh.Farbholzschnitte auf Japan-Papier mit der Darstellung eines Geisha-
Restservice, Japan 19./20. Jh.Teetasse mit UT und Teller , Kaffeetasse mit UT und Teller , eine
Vase Japan, Ende 19. Jh.Keramik. Keulenförmiger Korpus blau bemalt auf weißem Grund. Unter dem Stand
Vase Japan, Ende 19. Jh.Keramik. Keulenförmiger Korpus blau bemalt auf weißem Grund. Unter dem Stand sign. H.: 34,5 cm. ...[more]
Großer NadelköcherBein, geschnitzt. Runde zylindrische Form, Wandung mit geschnitzten Meerjungfrauen. Schraubdeckel. L.: 16 cm. ...[more]
Netsuke- Krake mit FigurengruppeBein, geschnitzt, graviert. Unter dem Stand sign. H.: 4,5 cm
Netsuke- Krake mit FigurengruppeBein, geschnitzt, graviert. Unter dem Stand sign. H.: 4,5 cm ...[more]
Pillendose JapanBein, geschnitzt, graviert. Rechteckige Form, Wandung mit geschnitztem Korbrelief,
Großer Zierteller, Engaik Singapore 19. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite bez. Engaik Singapore. Durchm.: 45 cm. ...[more]
TabatiereBein, graviert mit Sepia bemalt. Flache rechteckige Form. Deckel mit Segelschiffen und
TabatiereBein, graviert mit Sepia bemalt. Flache rechteckige Form. Deckel mit Segelschiffen und Weltkugel. Scharnierdeckel. L.: 16 cm. ...[more]
TabatiereJapan. Bein, geschnitzt. Rechteckige Form, Scharnierdeckel, Wandung mit Korbrelief,
Stehender Tempeltänzermit langem Zopf, Holz gefasst mit verspiegelten Inkrustationen. Burma. H.:
Stehender Tempeltänzermit langem Zopf, Holz gefasst mit verspiegelten Inkrustationen. Burma. H.: 78 cm. ...[more]
Tempeltänzerin mit Flöte, ThailandHolz, vollrund geschnitzt. Auf kantigem Sockel die grazile Figur
Paar Beistelltische, China 20.Jh.Hartholz mit rotem Lack, auf vier geschwungenen kantigen Beinen
Antike Khmer-Vase, 12-14 Jh.Balustervase mit brauner Glasur über reichhaltiger Ornamentik. H.: 47
Antike Khmer-Vase, 12-14 Jh.Balustervase mit brauner Glasur über reichhaltiger Ornamentik. H.: 47 cm ...[more]
WanddekorationHarholzplatte mit Perlmutteinlagen. Vogel- und Bambusdarstellung. H.: 60 cm, Br.: 30
WanddekorationHarholzplatte mit Perlmutteinlagen. Vogel- und Bambusdarstellung. H.: 60 cm, Br.: 30 cm. ...[more]
Paar Wandtafeln, ChinaPorzellan polychrom mit Geisha in einer Parklandschaft, bzw. mit Fasan in
Ziervase, ChinaPorzellan polychrom mit Weinstöcken darin kleine Vögel bemalt. Unter dem Stand
Ziervase, ChinaPorzellan polychrom mit Weinstöcken darin kleine Vögel bemalt. Unter dem Stand eisenrote Vier-Zeichenmarke. H.: 22 cm. ...[more]
Ziervase, ChinaPorzellan, eisenrot und mit Sepia mit einer Herrengesellschaft bemalt. Unter dem
112 Los(e)/Seite