120 Los(e)/Seite
Koppchen und Teller, ChinaPorzellan graublaue Glasur mit blauer Bemalung. Außen mit (Café-au-lait-
Drei Koppchen und zwei Deckel, China 18./19.Jh.Porzellan. Mit grüner Glasur. Ein Koppchen mit
Drei Koppchen und zwei Deckel, China 18./19.Jh.Porzellan. Mit grüner Glasur. Ein Koppchen mit Haarriss und ein Deckel mit Chip. ...[more]
Koppchen, Qing- Republik-Periode, ChinaGraublaue Glasur. H.: 5 cm, Durchm.: 8,7 cm. Ungemarkt.
Koppchen, Qing- Republik-Periode, ChinaGraublaue Glasur. H.: 5 cm, Durchm.: 8,7 cm. Ungemarkt. ...[more]
Koro/Weihrauchbrenner, China um 1900Bronze , runde Form auf drei Füßen stehend. Unterseite sign. H.:
Koro/Weihrauchbrenner, China um 1900Bronze , runde Form auf drei Füßen stehend. Unterseite sign. H.: 6 cm, Durchm.: 12 cm. ...[more]
Kumme in Swatow-Porzellan, 17. Jh.Tiefe Porzellanschale mit eisenroter und grüner Bemalung mit
Kumme China, 18. Jh.Porzellan weiß. Aussparungen mit Blüten und Zweigen polychrom und mit (Café-au-
Kumme mit Unterschale, ChinaPorzellan. Runder Stand leicht bauchige Wandung polychrom bemalt.
Kumme mit Unterschale, ChinaPorzellan. Runder Stand leicht bauchige Wandung polychrom bemalt. Ungemarkt. Durchm.: ca. 12 cm, H.: 7 cm. ...[more]
Ein Paar Kummen, ChinaPorzellan. Graublaue Glasur mit chinesischen Motiven.Ungemarkt. Einige
Kumme, Japan um 1900Porzellan weiß, schwarz bemalt , beiseitig mit rundemAusschnitt mit Blüten und
Paar Deckelschalen, China 19. Jh.Porzellan. Runder Stand, Wandung leicht ausgestellt mit gebogtem
Fünf Kummen, China 19 Jh.Porzellan. Runder Stand leicht ausgestellte Wandung mit gebogtem Rand ,
Neun Kummen, China 18./19. Jh.Porzellan weiß, runder Stand in die geriffelte Wandung übergehend.
Kerzenleuchter, ChinaKeramik. Wandung graublaue Glasur mit blauen chinesischen Motiven bemalt. H.:
Kerzenleuchter, ChinaKeramik. Wandung graublaue Glasur mit blauen chinesischen Motiven bemalt. H.: 21 cm. Ungemarkt. ...[more]
Sieben Löffel, ChinaPorzellan. Grundfarbe grün, mit Lotusblüte und Phönix bemahlt. Rote Zeichenmarke. L.: ca. 10 cm. ...[more]
Sechs Löffel, ChinaPorzellan. 3 Paar unterschiedlicher Bemalung.L.: 12,5 cm und ca. 10,5 cm.
Sechs Löffel, ChinaPorzellan. 3 Paar unterschiedlicher Bemalung.L.: 12,5 cm und ca. 10,5 cm. ...[more]
Sitzender Mönch, Thailand, 19. Jh.Holz gefasst mit farbigen Glasverzierungen. H.: 44 cm. ...[more]
Stehender Mönch, IndonesienHolz braun gefasst mit farbigen Glasverzierungen.H.: 58 cm. ...[more]
Netsuke- Schauspieler-MaskeKnochen geschnitzt. L.: ca. 4,5 cm, B.: 3,5 cm. ...[more]
Netsuke - Floß mit SchneckeBein geschnitzt, Unterseite sign. L.: 5 cm, Br.: 3,5 cm. ...[more]
Löwenkopf, Ende 19. Jh.Bein, naturalistisch geschnitzt mit Glasaugen. Durchm.: ca. 4 cm, L.: 4,5
Löwenkopf, Ende 19. Jh.Bein, naturalistisch geschnitzt mit Glasaugen. Durchm.: ca. 4 cm, L.: 4,5 cm. ...[more]
Sieben unterschiedliche TiereBein geschnitzt. ...[more]
Netsuke - Zwei HundeBein, unter dem Stand sign. 4,5 cm. ...[more]
Ovale durchbrochene Dose, Ende 19. Jh.Bein. Mit sechs Glückssymbolen geschnitzt. Mittig sign. D.:
Ovale durchbrochene Dose, Ende 19. Jh.Bein. Mit sechs Glückssymbolen geschnitzt. Mittig sign. D.: 5,5 cm. ...[more]
Netsuke - GelehrterBein. Unter dem Stand sign. H.: ca. 5 cm, B.: ca. 4 cm. ...[more]
Netsuke - PekineseBein. Unter dem Stand sign. ...[more]
Große Famille rose-Punschschale, China, Qing Dynasty, 18.-19.Jhd.Schale mit gerundeter Wandung,
Schale, ChinaPorzellan. Runder Stand, steile Wandung in monochromer, zartgelber Glasur. H.: 6,6
Schale, ChinaPorzellan. Runder Stand, steile Wandung in monochromer, zartgelber Glasur. H.: 6,6 cm. Durchm.: 15 cm. Ungemarkt. ...[more]
Schale, wohl KoreaKeramik. Runder Stand, weit ausgestellte Wandung mit Craquele Glasur in grün.
Große Schale, Anam/Vietnam, 18 Jh.Keramik. Graublaus Craquele Glasur mit blauer Bemalung. Rand mit
Große Schale, China 1860-1870Porzellan polychrom bemalt mit Früchten, Blüten und Schmetterlingen.
Kleine Teeschale mit Deckel, ChinaPorzellan weiß , rot und grün bemalt mit umlaufenden Drachendekor.
Schultertopf wohl VietnamNiedriger Halsring und sechs Ösenhenkeln auf der Schulter. Craquelierte
Großer Zierteller, Engaik Singapore 19. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite bez. Engaik Singapore. Durchm.: 45 cm. ...[more]
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Dunkelrote Glasur. Stöpsel blau-grau. H.: 7,5
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Dunkelrote Glasur. Stöpsel blau-grau. H.: 7,5 cm. ...[more]
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Grüngelbe Glasur. Grüner Stöpsel aus Jade. H.: 8,5 cm.
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Grüngelbe Glasur. Grüner Stöpsel aus Jade. H.: 8,5 cm. ...[more]
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Weißliche Glasur mit partiell rosefarbener
Snuffbottel, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Rosefarbene, feinmaschig craquelierte Glasur.
Snuffbottel, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Rosefarbene, feinmaschig craquelierte Glasur. Stöpsel Tigerauge. H.: ca. 8 cm. ...[more]
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Blaugraue Glasur. Jadestöpsel.H.: 8 cm.
Snuffbottle, China 18./19. Jh.Porzellan. Balusterform. Blaugraue Glasur. Jadestöpsel.H.: 8 cm. ...[more]
Paar Soldaten als Grabwächter.Ein kniender und ein stehender Soldat. Terrakotta dunkel patiniert.
SpazierstockGebogene Krücke aus Silber, mit Drachenrelief. Bambusstock mit Metallspitze.L.: 75 cm.
SpazierstockGebogene Krücke aus Silber, mit Drachenrelief. Bambusstock mit Metallspitze.L.: 75 cm. ...[more]
Tablett, China um 1900Holz, Bein, Metall. Umlaufende à jour geschnitzte Balustrade an den Ecken
Zwei Teller, ChinaPorzellan mit Seladon Glasur. Durchm.: 12, 7 cm. Bodenmarke in blau. Ein Teller am
Zwei Teller, ChinaPorzellan mit Seladon Glasur. Durchm.: 12, 7 cm. Bodenmarke in blau. Ein Teller am Rand mit Haarriss. ...[more]
Thangka als RollbildPapier/Stoff. L.: ca 140 cm. Br.: 68 cm. ...[more]
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 90 cm, B.. 65 cm. ...[more]
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 98 cm, B.: 70 cm. ...[more]
Tibetanischer ThangkaRollbild des tantrischen Buddhismus. L.: 90 cm, B.: 62 cm. ...[more]
Thangka, Tibet,Unter Glas gerahmt. 45 x 31 cm ...[more]
Hinterglasmalerei, China 1900Chinesische Familie in polychromer Malerei. Unter Glas gerahmt. 56,5
Hinterglasmalerei, China 1900Chinesische Familie in polychromer Malerei. Unter Glas gerahmt. 56,5 x 38 cm. Rahmen. ...[more]
Paar Nashörner, KeniaRosa Granit. Stilisierte Darstellung. H.: 5 cm. ...[more]
Vase, JapanPorzellan mit lüstrierender brauner Glasur. Mit Bambus und Bambusblüte bemalt. Unter
Vase, JapanPorzellan mit lüstrierender brauner Glasur. Mit Bambus und Bambusblüte bemalt. Unter dem Stand Blindmarke.H.: 18 cm. ...[more]
Große Ziervase, ChinaPorzellan, polychrom mit Drachen und vegetabilen Ornamenten, Mosaikdekor und
Ziervase, ChinaPorzellan hellrot und grün mit Blüten bemalt. Unter dem Stand Malerzeichen. H.: 35
Ziervase, ChinaPorzellan hellrot und grün mit Blüten bemalt. Unter dem Stand Malerzeichen. H.: 35 cm. ...[more]
Ein Paar Bodenvasen, China um 1900Florale Malerei in blau. Boden mit Bohrloch. H.: 44 cm. ...[more]
Südostasiatisches WandbildStoff bemalt. Br.: 173 cm , H.: 89 cm. ...[more]
WanddekorationHarholzplatte mit Perlmutteinlagen. Vogel- und Bambusdarstellung. H.: 60 cm, Br.: 30
WanddekorationHarholzplatte mit Perlmutteinlagen. Vogel- und Bambusdarstellung. H.: 60 cm, Br.: 30 cm. ...[more]
Paar Wandtafeln, ChinaPorzellan polychrom mit Geisha in einer Parklandschaft, bzw. mit Fasan in
120 Los(e)/Seite