- Oberkategorie,
83 Los(e)/Seite
Schrimpf, Georg (1889 - 1938)Linolschnitt, sign. 32 x 22 cm ...[more]
Seewald, Richard (1889 - 1976) "Ziegen", Farblitho, sign. 43 x 54 cm. (stockfleckig). ...[more]
Seewald, Richard (1889 - 1976)Radierung sign., 24 x 18 auf 29 x 24 cm.(Beigegeben: 2 Lithos, sign.)
Seewald, Richard (1889 - 1976)Radierung sign., 24 x 18 auf 29 x 24 cm.(Beigegeben: 2 Lithos, sign.) ...[more]
Smalian, Paul1901 Neuruppin . 1974 Steinhude. "Am Weißen Berg".Holzschnitt. Re.u. sign., li.u.
Steinhardt, Josef (1887 - 1968)Radierung, sign. Ex. 17/30 (in der Platte "Fuchs"), 14 x 10 auf 27
Steinhardt, Josef (1887 - 1968)Radierung, sign. Ex. 17/30 (in der Platte "Fuchs"), 14 x 10 auf 27 x 23 cm. ...[more]
Beim AntiquitätenhändlerUnbekannter Künstler. Unter Glas gerahmt. 23 x 32,5 cm. ...[more]
Trökes, Heinz (1913 - 1997)Radierung, sign. Ex. 93/100, 30 x 58 auf 48 x 75 cm. (beigegeben: Emil
Unbekannter KünstlerHolzschnitt. Gepeitschte Kriegsgefangene, Kanone schleppend. Unter Glas gerahmt.
Unbekannter KünstlerHolzschnitt. Gepeitschte Kriegsgefangene, Kanone schleppend. Unter Glas gerahmt. 18 x 28,5 cm. ...[more]
Urban, Rolf (geb. 1958)Linolschnitt, Unikat, 2 x sign. (Vorder- und Rückseite) und als "Unikat"
Villon, Jacques (1875 - 1971)"Explicit laus veneris", 5 Radierungen auf Japan, alle sign., auf
Villon, Jacques (1875 - 1971)"Explicit laus veneris", 5 Radierungen auf Japan, alle sign., auf Bütten aufgezogen ("Chine appliquée") ...[more]
Wahl, Carla (geb. 1930 Hannover)Wald. Lithografie, Aufl. 3/80 rechts u. sign. Carla Wahl 83. 27 x 19
Wahl, Carla (geb. 1930 Hannover)Wald. Lithografie, Aufl. 3/80 rechts u. sign. Carla Wahl 83. 27 x 19 cm unter Glas gerahmt. ...[more]
Wahl, Carla (geb. 1930 Hannover)Tag der Frau. Kupferstich/Velin, Aufl. 5/50 rechts u. sig. Carla
Walther, Franz Erhard (geb. 1939)Serigraphie 1988, signiert, 93 x 63 cm. ...[more]
Waske, Felix (geb. 1942)Farbradierung 1975, sign. und dat., 20 x 20 cm. ...[more]
Waske, Felix (geb. 1942)Farbradierung, sign. und als Probedruck bez. 10,5 x 5,7 cm. ...[more]
Waske, Felix (geb. 1942)10 Radierungen 1977, Aufl. 30 Ex., alle sign. unterschiedliche Formate in
Waske, Felix (geb. 1942)10 Radierungen 1977, Aufl. 30 Ex., alle sign. unterschiedliche Formate in Mappe: 47 x 38 cm ...[more]
Weber, A. Paul (1893 - 1980)"Morsch",Lithographie, sign.. 42 x 31cm auf 65 x 53 cm. ...[more]
Weber, R.Frau im Museum. Bleistich. Rechts u.sign. und dat. 1931. Unter Glas gerahmt. 11 x 8 cm.
Weber, R.Frau im Museum. Bleistich. Rechts u.sign. und dat. 1931. Unter Glas gerahmt. 11 x 8 cm. ...[more]
Wiegand, Gottfried (1926 - 2005)Lithographie, sign. 37 x 52,5 auf 52 x 66 cm. ...[more]
Winner, Gerd (geb. 1936)"Opernhaus Hannover" 1989, Serigraphie, 107 x 75 cm,Auflage: 200 Ex.,
Winner, Gerd (geb. 1936)"Opernhaus Hannover" 1989, Serigraphie, 107 x 75 cm,Auflage: 200 Ex., signiert und nummeriert. ...[more]
Wörn, Walter (1901 - 1963)"Fragment - Körper", Linolschnitt, sign. 25 x 20 cm (beigegeben: 2 Akte,
Zeising, Walter Ernst (1876-1933)Schloss-Str. Dresden, Radierung, sign. ...[more]
Zeising, Walter Ernst (1876 - 1933)"Dresden", Radierung, Probedruck, sign. 21 x 29 auf 32 x 46 cm.
Zeising, Walter Ernst (1876 - 1933)"Dresden", Radierung, Probedruck, sign. 21 x 29 auf 32 x 46 cm. ...[more]
83 Los(e)/Seite