135 Los(e)/Seite
Jordan, Prof. Ernst P. (1858 - 1924 )Oel/Leinwand. Wiesenlandschaft bei Hannover, unten rechts signiert und datiert 1914. 40 x 45 cm. Rahmen.
Jordan, Ernst Pasqual ( 1858 - 1924 Hannover)Oel/Leinwand. Lichtdurchflutetes Waldstück mit Frau. Rechts unten sign. 107 x 77 cm. Rahmen.
Jungblut, Johann (1860-1912)
Junghanns, Julius Paul (1876-1958)Ziegen. Oel/Hartfaser, 28 x 37 cm, links u. sign. Rahmen.
Karl, Fritz (1886 - 1965)
Karl, Fritz (1886 - 1965)Fischer bergen ein Boot. Oel/Leinwand. links u. sign. 19 x 22,5 cm. Rahmen.
Kiess, Erich (*1930)
Kiess, Emil (*1930)Farb-Zeichnung, sign., 10,5 x 9,3 cm ...[more]
Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop) zugeschriebenOel/Leinwand. Bauerngehöft. 55 x 65 cm. Rahmen.
Kreische, Helmut
Kugler, Rudolf (1921 - 2013)
Kugler, Rudolf (1921 - 2013)“Images”. Email-Arbeit 1962, rückseitig sign. und dat. “1962”
Landschaftsmaler 20. Jh.
Landschaftsmaler 20. Jh.Vorgebirgslandschaft mit See. Oel/Karton. 14,5 x 18 cm. Rahmen
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.Gebirgslandschaft mit Kühen. Oel/Holzplatte. 19 x 24 cm.Rahmen.
Lange, Reinhard (1938 - 2017)
Laurens, Henri (1885 - 1954)
Laurens, Henri (1885 - 1954)“Femme debout”. Bleistift, 1948, monogr.
Leipziger Maler
Leipziger MalerOel/Leinwand. Spielende Kinder. Sing. mit Leipzig. 45 x 55 cm. Rahmen
Lixfeld, Elke (geb.1942 Königsberg)Mischtechnik/Papier "SAPHO, "Aphrodite", 1984, 50 x 64 cm. Unter Glas gerahmt.
Miersch, Karl
Monogrammist ML
Mülins, Johan Hermann (geb. 1850)Fischerboot am Ufer.Oel/Karton, 13,5 x 20,5 cm. Rückseitig bez., unter Glas gerahmt.
Müller-Bispingen 1914
Müller-Bispingen 1914Auf der Alm. Öl/Leinwand. Vor der Kulisse der Dolomiten wird das Leben auf der Alm gezeigt. Li.u.sign., dat. 100 x 140 cm.
Neumann, Lothar (*1952)
Neumann, Lothar (*1952)Gemälde auf Leinwand, rückseitig datiert und signiert " 1993" Lothar Neumann, 140 x 104 cm.
Niemann
Niss, Thorvald (1842 - 1905)
Niss, Thorvald (1842 - 1905)Oel/Leinwand, Waldsee im Sommer. Links unten monogr. 65 x 90 cm. Rahmen. (78x104cm).
Perry, Roy (1935-1993)
Perry, Roy (1935-1993)Englischer Maler. Auf dem Golfplatz. Oel/Lwd. Rechts unten sign. 35 x 55. Rahmen.
Petermann
PetermannGenremaler 20.Jh. "Blumenmarkt an einer Gracht". Öl/Lwd. Li.u. sign. 25 x 36 cm. R. Lwd.mit 2 Flicken.
Pick, Hans
Pick, HansFlache Landschaft mit Birken und einsamer Kate. Öl/Hartfaser. Re.u. sign.und. (19)91. 40 x 29 cm. 51 x 40 cm). Rahmen.
Biedermeier Porträt
Biedermeier PorträtBildnis eines Herrn . Kreide/Pastell. 55 x 44 cm.
Porträtmaler um 1800
Pudlich, Robert (1905 - 1962)
Pudlich, Robert (1905 - 1962)Zeichnung, sign. und dat. “24”, 52 x 44 cm
Rauth, Otto (1862 - 1922)
Rauth, Otto (1862 - 1922)Oel/Leinwand auf Holz. Döhrener Wehr im Winter. Rechts unten signiert. 40 x 51 cm. Rahmen.
Reuss, Stilllebenmaler
Reuss, StilllebenmalerStillleben mit Sommerblumen. Mitte u. sign. 18 x 12 cm. Rahmen
Riedel, Katharina (*1941)
Romantiker des 19. Jh.
Romantiker des 19. Jh.Oel/Leinwand. Landschaft mit Bauernhaus. Rechts unten unl. sign. 91 x 123 cm. Ohne Rahmen.
Russische Avantgarde (20er Jahre)Zeichnung (Titel: "Erste Mutterschaft")
Russische Avantgarde 20er Jahre
Russische Avantgarde 20er JahreFarbzeichnung, 31 x 16 cm
Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Oel auf Papier, unsigniert. Ausschnitt 25 x 16 cm. Unter Glas gerahmt.(45x37cm)
Sala, R.
Sandig, Armin (1929 - 2015)
Sandig, Armin (1929 - 2015)Zeichnung-Aquarell. Sign. und betitelt: "Der eine und der andere Kreis" 63,5 x 48,5 cm.
Schmettau, Joachim, (geb. 1937)
Schmettau, Joachim, (geb. 1937)Bildhauer-Zeichnung, sign., 1970, 47 x 33,5 cm (Provenienz: Galerie Springer, Berlin)
Schreiber, Michael (geb.1949 Bremen)P/C/ Lwd. "Ritual of a Body" 1985. 160 x 120 cm. Oben links sign.
Georg Schrimpf (1889 - 1938)
Georg Schrimpf (1889 - 1938)“Spielende Bären”, Bleistift-Zeichnung sign., 15,5 x 14 cm.
Schünzel, L. Dresden
Schünzel, L. DresdenOel/Leinwand. Mönche in der Bibliothek, Kopie nach dem Gemälde von Eduard v. Grützner. Unten links bez. und sign. 71 x 60 cm.
Sevek (1918-1994)
Sevek (1918-1994)Aquarell-Geschenk des Künstlers,(1981) 29 x 17 cm, unter Glas gerahmt 55 x 43 cm.
Sindelar, Frantischek , Prof. (1887-1947)Oel/Leinwand. Akt "Frau mit Rose" (1940). Monogr. rechts unten. 78 x 121 cm. Rahmen.
Slutzky, Ernst
Slutzky, ErnstAquarell "Landschaft am See" rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert. 44 x 60 cm. Unter Glas gerahmt.
Smalian, Paul (1901 - 1974)
Smalian, Paul (1901 - 1974)Fischkutter vor der Küste, Oel/Platte. Unten rechts sign. , 57 x 57 cm. Rahmen
Smalian, Paul (1901 - 1974)
Smalian, Paul (1901 - 1974)Blumenstillleben. Oel/Leinwand. Rechts unten sign. 60 x 70 cm. Rahmen.
Stumpf, Wihelm (1873-1926)
Stumpf, Wihelm (1873-1926)Aquarell/Gouache auf Papier. Musikanten. unten rechts monogr. 8 x 12 cm. Unter Glas gerahmt 25 x 30 cm.
Stumpf, Wihelm (1873-1926)
Stumpf, Wihelm (1873-1926)Aquarell/Gouache auf Papier. Zwei Musikanten. Unten rechts monogr. 12 x 18 cm. Unter Glas gerahmt 29 x 37 cm.
Thamm, Walter (1885-1938)
Thamm, Walter (1885-1938)Königssee vom Malerwinkel, 1926. Oel/Holzplatte, links u. signiert, rückseitig betitelt und dat., 18 x 25 cm.
von Treskow, Jan & Irene
von Treskow, Jan & Irene
von Treskow, Jan & Irene
135 Los(e)/Seite